Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

БРАВО - "Браво"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 07 Апр 2023, 21:44 - БРАВО - "Браво" Ответить с цитатой

(c) БРАВО, 1986
(p) Мелодия, 1987 (LP), Polarvox Music, 1987 (LP), Soyuz Music, 2022 (MC, цифровая версия)
LP Мелодия 10 tks./t.t. 27:27
LP Polarvox music, MC Soyuz music 9 tks./t.t. 24:24
Цифровая версия Soyuz music 16 tks./t.t./42:39


На дворе 9 марта 1986 года. Только что закончился XXVII съезд КПСС, провозгласивший курс на ускорение социально-экономического развития и перестройку во всех сферах общественной жизни. На форуме много говорилось об углублении демократии и новом мышлении... Одна эпоха сменяла другую. Но многое оставалось по-старому. В стране еще действовал так называемый "черный список", составленный Министерством культуры СССР и включающий имена исполнителей и названия коллективов, чьи записи не рекомендовались к распространению и проигрыванию на дискотеках. В их числе был ансамбль БРАВО...

Коллектива, возглавляемого Евгением Хавтаном, перемены коснулись гораздо раньше. В начале 1986 года Артемий Троицкий познакомил Аллу Пугачеву с ансамблем БРАВО, у которого на тот момент было в активе всего лишь два эпонимных магнитоальбома. Записи примадонне понравились. 9 марта по инициативе Артемия Троицкого и Аллы Пугачевой БРАВО пригласили на Ленинградское ТВ в авторскую программу Тамары Максимовой "Музыкальный ринг". А еще через некоторое время ансамбль записал 10 песен в студии группы МАШИНА ВРЕМЕНИ; в качестве звукорежиссера выступил Александр Кутиков. Материал записывался в составе: Жанна Агузарова - вокал; Евгений Хавтан - гитара; Федор Пономарев - саксофон, клавишные; Тимур Муртузаев - бас; Павел Кузин - ударные, электронные ударные.

Через год эта запись ляжет в основу долгоиграющей пластинки, которая будет выпущена на фирме "Мелодия под названием "Ансамбль БРАВО". В том же году она выйдет и на финской фирме грамзаписи "Polarvox Music" в перемикшированном виде. А 35 лет спустя будет переиздана "Soyuz Music" на кассете и в цифровом варианте.

Обращаю внимание потенциального слушателя на различия разных изданий, так как они существенны.

Каноническая версия записи опубликована на пластинке фирмы "Мелодия". Музыка всех песен, кроме одной, написана Евгением Хавтаном: "Желтые Ботинки", "Открытие" и "Ленинградский Рок-н-ролл" на стихи Жанны Агузаровой, "Старый Отель" на стихи Карена Кавалер(ь)яна, "Звездный Каталог" на стихи Арсения Тарковского, "Медицинский Институт" на стихи Саши Черного, "Синеглазый Мальчик" и "Розы" на стихи Вадима Степанцова, "Кошки" на стихи Уильяма Джей Смита в переводе Бориса Заходера, а также песня Сергея Бритченкова на стихи Игоря "Гарика" Сукачева "Верю Я".

В диск "Polarvox Music" по неизвестной причине не попала песня "Розы". Кассетная версия полностью повторяет финское издание. Правда, почему-то стороны A и B поменялись местами.

Зато версия, расположенная только на платных цифровых площадках, содержит и "Розы", и бонус из 6 песен, записанных с Жанной Агузаровой, не входивших ни в один альбом БРАВО и встречающихся только в сборниках. На бонусе имеет смысл остановиться подробнее.

Снова-таки музыка всех песен написана Евгением Хавтаном: "Как Быть?", "В Чем Дело?", "Будь со Мной", "Чудесная Страна" (именно в той версии, в которой была включена в саундтрек к фильму "Асса"; все на стихи Жанны Агузаровой; а также "Зачем Родился Ты?" на стихи Антона Понизовского и "Молодость" на стихи Гийома Аполлинера в переводе Эльги Линецкой.

На кассете альбом можно было выпустить полностью, даже с бонусом. Пленочки было жалко? Да и аннотацию Артемия Троицкого с конверта пластинки хорошо было бы перепечатать на разворотном вкладыше для сохранения контекста. А тех, кто хочет услышать все песни, отсылаю к цифровой версии, которую и сам часто переслушиваю.

Прекрасный подарок поклонникам группы БРАВО и всем любителям хорошей поп-музыки, которая не устаревает.

Слушать альбом
Заказать MC
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006