Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АПЕЛЬСИНИЙ ЖМЫХ - "Корона Российской Империи" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 31 Янв 2023, 18:16 - АПЕЛЬСИНИЙ ЖМЫХ - "Корона Российской Империи" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) Бранимир & Андрей Бледный, 2020
7 tks./t.t. 19:53


АПЕЛЬСИНИЙ ЖМЫХ - проект рок-барда Бранимира и омского рэпера Андрея "Бледного" Позднухова, основателя и постоянного участника проектов 25/17 и ЛЕД-9. Поскольку в 2020 году в России действовал коронавирусный карантин, материал записывался каждым из авторов на диктофоны смартфонов, а дорожки, содержащие вокальные и инструментальные партии, Бранимир и Андрей пересылали друг другу по интернету.

Процитирую пресс-релиз, написанный Бранимиром: "Нам помог карантин - время лишений и удивительных испытаний. Карантин как лекарство для духа, что был оглушен назойливым шумом пластмассового мира и изранен жалами бестолковых жизнелюбивых пчел. Нам не нужна была слава земная, у нас было только время. Время - единственная валюта, которая имеет настоящую ценность. Время - пыль и накипь, которую веселый ветер чумы сдует с мира в один момент, и провернет это с невероятной легкостью. А времени не так много. Потому делай что должен. Апельсиний жмых - это то, что останется от тебя ненастоящего. Когда наносное отсеется. Это то, что останется от тебя - напыщенного и нежного, избалованного и дезориентированного, мятущегося и рефлексирующего. Чистая выжимка. То, кем ты предстанешь перед главным латифундистом после жатвы".

Название EP намекает, разумеется, на COVID-19. Большая часть текстов выдержана в стиле, получившем в литературоведении обозначение "горький реализм". На обложке, видимо, обыгрывается другое значение одного из слов названия мини-альбома: в центре - гигантский слепок челюсти (видимо, это метафора империи) с золотой коронкой на одном из зубов, а люди изображены маленькими, поскольку напрочь лишены гражданских прав и свобод.

Название "Домосед" созвучно существительным "дровосек" и "гомосек". Бранимир очень не любит геев и называет их "педрилами". У персонажей, похоже, проблемы со слухом. А еще в композиции появляется неприглядная картинка: пожилые люди роются в помойке, видимо, в надежде отыскать что-нибудь съестное... "Наелся и Спит" - бытовая зарисовка: в разговорной речи глагол "наесться" означает "перепить спиртного". Но перебор в огромных дозах чреват куда более серьезными последствиями... Бледный играет словами, слогами и буквами. "Зверь" представляет собой снова-таки игру с разными первоисточниками - фильмом Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь", одноименным хитом Зары, песней Виктора Цоя "Следи за Собой"... Андрей Бледный вставляет стишок, который поймет человек, занимающийся бизнесом. "Одиночество" - пожалуй, самая траурная композиция в альбоме. Казу звучит столь погребально, что начинаешь думать: а не взаправду ли это все? В итоге приходится убедиться, что всё на самом деле так. В записи этого трека участвовал Антон "Ант" Завьялов (25/17, ЛЕД-9, ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ и ДЭФОЛИАНТ). "Король" - фантазия на тему песни Атаманши из музыкального спектакля "Бременские музыканты" (музыка Геннадия Гладкова, стихи Юрия Энтина). И музыка, и текст, и исполнение выше всех похвал. Браво! Герой стишка Андрея Бледного ненавидит все политические течения, будь то коммунизм, фашизм или демократия. "Посидел" - монолог пожилого человека, изрядно побитого жизнью и считающего виноватыми всех окружающих в своих бедах. А название более чем адекватно... По музыке - великолепная стилизация русского шансона. Речитатив Андрея Бледного отсылает к стихотворению Владимира Маяковского "Ешь ананасы, рябчиков жуй". "Черный Ящик" - этакая песня-загадка. Что находится в таинственном вместилище - так и не становится ясно. А ну как рванёт?..

Мини-альбом "Корона Российской Империи" понравился с первого раза. Увы, он существует только в цифровом формате. И еще очень жаль, что АПЕЛЬСИНИЙ ЖМЫХ не получит своего продолжения. Хотя, на мой субъективный взгляд, проект удачный во всех отношениях.

Слушать EP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006