Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Рома ВПР - "2020"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 22 Дек 2022, 22:18 - Рома ВПР - "2020" Ответить с цитатой

(c) Рома ВПР, 2020
(p) Выргород, 2020 (LP), Музыкальная индустрия (цифровая версия)
9 tks./t.t. 31:14


Честно говоря, затрудняюсь подсчитать, сколько альбомов выпустил Роман Александрович Семенов, более известный как Рома ВПР (экс-СЕ.НА, ПАРТИЗАН АФРИКИ, В.П.Р. & ГЕОРГИНЫ, ныне ВПР & ФЕСТИВАЛЬ ВСЕГО НА СВЕТЕ). Но могу сказать со стопроцентной уверенностью: будь то кустарные записи или альбомы, записанные в профессиональной студии - все сделано с большой любовью и от души. Рома ВПР замечателен как в студийной, так и в концертной версиях. Каждого последующего его альбома я жду с интересом и нетерпением.

"2020" - своего рода отчетный альбом. Он был приурочен к 30-летию творческой деятельности Ромы ВПР. А потому певец решил выпустить его на виниле и, естественно, в цифровой версии (для тех, у кого нет виниловой вертушки). Все вокальные и инструментальные партии Рома напел-наиграл в одиночку; этнические инструменты, судя по всему, засэмплированы. Как и в предыдущих альбомах, реггей органично сочетается с дабом.

Альбом обрамляют две песни, которые мне хочется назвать гимнами: "Дым, Дым" - гимн молодости. "Сила Вела" - гимн жизни. Когда слушаешь эти песни-гимны, хочется верить, что жизнь вечна и молодость никогда не кончится... Если бы так было на самом деле! В песне "Между Дождями" Рома призывает слушателя к единению с природой. Фраза "Все лето дождь, а между дождями лета ждешь" при всей кажущейся ее корявости обладает смыслом: даже если лето холодное и дождливое, мы все равно ждем тепла и солнца. Что значит жить на Земле по-ВПР'овски? В качестве ответа на поставленный вопрос можно подставить любое наречие с положительным значением, да еще в превосходной степени. Абсолютная гармония с окружающим миром! Об этом и песня. Как нельзя кстати пришлась цитата из хита Дмитрия Варшавского на стихи Александра Шаганова "Владимирская Русь" из репертуара группы ЧЕРНЫЙ КОФЕ. "Уйма Дел" - философское размышление о жизни, но без перегрузов. Автор в ненавязчивой форме советует ценить каждое мгновение. Название "Мир и Уважение" говорит само за себя. "Желание Летать" описывает эмоциональное состояние счастливого человека, за спиной у которого вырастают крылья. Песня "Лев Идет" прямо-таки брызжет позитивом. Идущий лев - символ божественной солнечной энергии и всепоглощающей силы огня, который, в свою очередь, обладает созидательным началом. "Музыка и Смерть" напомнила мне заклинание. По мнению автора, и музыка, и смерть постоянно сопровождают нас по жизни.

Пластинка звучит чуть больше получаса. У меня этот альбом вызывает расслабление, успокоение и море удовольствия. Чего желаю всем и каждому.

Слушать альбом
Заказать LP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006