Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2020: Так отвечали коллеги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14 Фев 2021, 02:53 - Итоги-2020: Так отвечали коллеги Ответить с цитатой

1. Лучший отечественный музыкант/группа 2020 года?
2. Лучший отечественный альбом 2020 года?
3. Лучшее в "коротком метре" (клип, сингл) в 2020 году?
4. Открытие (лучшая новая группа) 2020 года?
5. Самые яркие события в вашей и окружающей музыкальной жизни в 2020 году?
6. Разочарование/огорчение/печаль года (кроме ковида)?
7. Ваши творческие планы на 2021 год?

Ответы расположены в алфавитном порядке (по фамилиям респондентов)



Александр Арляпов
(главный редактор портала "Новый Рок", Томск)


1. БГ, Леонид Фёдоров, РЕЗИНА

2. По алфавиту:
4 ПОЗИЦИИ БРУНО - "Сакральный Движ"
АКВАРИУМ & Lee Scratch Perry - "Аквариум in Dub"
АУКЦЫОН - "Мечты"
БГ - "Знак Огня"
ГШ - "Гибкий График"
ДАЙТЕ ТАНК (!) - "Человеко-Часы"
ИНТУРИСТ - "Комфорт"
КАССИОПЕЯ - "По Колено в Любви"
КОМСОМОЛЬСК - "Ближний Свет"
КРАСНОЗНАМЁННАЯ ДИВИЗИЯ ИМЕНИ МОЕЙ БАБУШКИ - "Катакомба"
МЕГАПОЛИС - "Ноябрь"
MOLCHAT DOMA - "Монумент"
НОМ - "Весёлая Карусель"
ПОРЕЗ НА СОБАКЕ - "Воспитание и Такт"
РЕЗИНА - "1619"
СБПЧ - "Всё Равно"
УБИЙЦЫ - "Даная"
ХАДН ДАДН - "Ностальгия"
ЧЁРТОВО КОЛЕСО ИНЖЕНЕРА ФЕРРИСА - "Funeral Sex"
DVANOV - "Функциональная Музыка"
Inna Pivars & THE HISTRIONES - "Певчие Птицы в Лесу Берендеев"
Kate NV - "Room for the Moon"
KITO JEMPERE - "Yet Another Kito Jempere Album"
LOLLYPOP LORRY - "Goes Dub"
LUCIDVOX - "Мы Есть"
OQJAV - "Кромешна"
THEODOR BASTARD - "Volch'ya Yagoda"
TRAVVVMA - "%"
ZEROLINES - "#2020"

Компиляции: "Центр-40. Трибьют 1 и 2", "Не Выходя из Дома", "For Belarus"

3. Синглы: ЖАРОК - "Ильдар", ПОЗОРЫ - "Женщина", Alex Kelman feat. Саша Фанат - "Весна", К СОЖАЛЕНИЮ - "Не Получилось", Саша Огородников - "Звезда Рок-н-Ролла", дуэт MARKSCHEIDER KUNST с Васей В. - "Old School".
Клипы: СМЕХ ЗЕЛИБОБЫ - "Подполковник Молния", АУКЦЫОН - "Тиша" и "Мечты", КАСТА - "Выходи Гулять", Дельфин - "Лето", ДДТ - "Мёртвый Человек", SHORTPARIS - "Кококо", ДАЙТЕ ТАНК (!) - "Крепость", DEATH IN ROME - "Na Zare" (дарк-вейв-кавер на хит АЛЬЯНСА).

4. Из личных открытий - томичи К СОЖАЛЕНИЮ и ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ, казанский проект AIIID Айдара Гайнулина (участника групп HARAJIEV SMOKES VIRGINIA! и ЧЁРНЫЙ ГОСУДАРЬ), белорусы MOLCHAT DOMA, уральская реггей-группа LOLLYPOP LORRY, питерские пост-панки ДК ПОСТОРОННИХ.

5. В самом начале года, в январе, журнал "Новый Рок" феерично и с помпой провёл в культурном пространстве "FLAT" свои "Итоги 2019" (сейчас о подобном остаётся лишь мечтать).
Другим ярким событием стало успешное завершение первого (по сути - пробного) учебного года курса музыкальной журналистики на журфаке ТГУ. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы - в последние пару месяцев пришлось перейти в онлайн. Тем не менее, большинство слушателей курса подготовили очень интересные и разнообразнейшие по форме и содержанию курсовые проекты.
И третье заметное событие - в ноябре я вошёл в число экспертного совета екатеринбургского шоукейс-фестиваля "New/Open", по случаю чего под конец года переслушал и оценил более 200 заявочных демок разнообразнейших музыкальных проектов - от Калининграда и Архангельска до Кемерово и Владивостока.
Традиционно уже не могу не упомянуть интересные книги, вышедшие в 2020-м, в т. ч. переводы книг "Как работает музыка" Дэвида Бирна, "Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством" Майка Робертса, "Выбирая другую дорогу. История лейбла 4AD" Мартина Астона, "Начало начал. Внятная история регги" Дэвида Каца, биографию Игги Попа в переводе Умки, а также новое издание гороховского "Музпросвета" и прекрасную книгу Кушнира о Майке Науменко.

6. Вообще 2020-й - весь как одно больше разочарование и печаль. Но если по пунктам, то, помимо практической смерти концертной и гастрольной деятельности в регионе, вспоминаются такие печальные моменты: закрытие в Томске джаз-кафе "Underground" и культурного пространства "FLAT" (с ним вместе ушла в небытие и важная составляющая моей собственной деятельности); закрытие издания "Mixmag" на русском языке; череда смертей как знаковых для мировой музыки фигур (Эннио Морриконе, Тони Аллен, Дженезис Пи-Орридж, Эндрю Уизерол, Флориан Шнайдер, Тутс Хиберт, MF Doom), так и локальных, в том числе томских музыкантов - в августе скончался Юра Терюкалов (Юс), не доживший даже до 40 лет. Волна всевозможных онлайн-концертов, фестивалей, вебинаров и прочего за первые месяцы карантина не просто успела приесться, но и начала вызывать сильное отторжение. Смешанные чувства ужаса и радости испытываю от того, что происходит в Беларуси - ужаса от совершенно фашистских методов власти, а радости - за белорусское гражданское общество (и музыкантов как его часть), которое, кажется, впервые за много лет так ярко и зримо себя проявило.

7. В наступившем году буду приспосабливаться к новой реальности: перспективы возвращения оффлайн-образования исключительно туманны, поэтому курс музыкальной журналистики по предложению нашего журфака перекраиваю под цикл видео-лекций для онлайн-платформы Coursera. Пространство "FLAT" приказало долго жить, поэтому на ближайшее время планов по организации концертов или вечеринок у меня нет. На жизни веб-издания "Новый Рок" пандемия сказалась разве что почти полным сошествием на нет такого жанра как концертный (фото)репортаж, в остальном журнал живёт плюс-минус так же, как и ранее. В целом могу сказать, что оптимизма за этот год у меня изрядно поубавилось, но девиз остаётся прежним: "Делай, что должно, и будь, что будет".


Николай Бичан
(композитор, рекорд-продюсер, музыкант, Санкт-Петербург)


1. Лучшим отечественным музыкальным коллективом я считаю питерскую группу ЛЕНЗВУК. Живые, тонкие и искренние тексты, мощные продуманные аранжировки и энергетически раскачивающее концертное звучание впечатляют от выступления к выступлению, чего, к сожалению, нельзя сказать о записях коллектива. Но я уверен, что парни выпустят ещё свой лучший альбом, который будет звучать так же, как их мощные концертные гиги.

2. Лучший отечественный альбом 2020 года, по моему скромному мнению, это "Капля Крови Создателя" Найка Борзова. Замечательный концептуальный энергетический полёт в жанре инди-рок. Тончайшая, филигранная работа со звуком, искренние, на грани с наивностью, тексты, потрясающее исполнение; прослушал несколько раз на одном дыхании. Очень целостная и гармоничная работа - ничего лишнего!

3. АУКЦЫОН, клип на песню "Мечты" с одноимённого альбома, вышедшего в 2020 году. Концептуально, до мелочей, выверенный видеоряд, потрясающая операторская работа, харизма Лёни Фёдорова, аранжировка, исполнение, текст - всё на высоте! Посмотрел сам несколько раз подряд, показал четырехлетней дочери, уже (на секундочку!) любительнице ранних KING CRIMSON и Дэвида Боуи (девочки - такие девочки): ребёнок с восторгом посмотрел довольно таки длинный по времени клип несколько (!) раз подряд, причём по её собственному желанию. Альбом также произвёл на меня очень сильное впечатление. Особенно хочется отметить работу Андрея Левина, звукорежиссёра записи и сведения последних двух альбомов группы. Андрею потрясающе удаётся в условиях студийной записи зафиксировать и передать живую энергетику звучания коллектива, а в случае с АУКЦЫОНОМ это довольно таки непросто и требует тончайшего уровня мастерства.

4. Музыкальным открытием 2020 года для меня стал питерский коллектив JUNKYARD STORYTELLAZ. Классные самобытные, очень грувистые аранжировки, энергетически завораживающий вокал и улётный драйвовый саксофон. С саксофонистом этой группы, Николаем Ордановским, мне довелось познакомиться в рамках музыкального проекта Сергея Мушты, над студийным продакшном EP которого под названием "3 Кота", вышедшего в 2020 году, я работал. Также в 2020 году вышел maxi-EP "Illusion" питерской прог-арт-психодел-группы AL'KOV, в котором поёт и играет на клавишных Пётр Разумовский, один из клавишников JUNKYARD STORYTELLAZ, и к продакшну микса которого руку и ухо свои я также приложил.

5.
а) Концерт группы МУЛЬТFИЛЬМЫ 6 июня в клубе "Сердце". Было здорово! С драйвом и очень душевно!
б) Летние джемы в "Темнеет", приведшие к появлению нового панк-авангард-проекта ДИЧИНКОРПОРЭЙТЕДЪ, в составе: Гоша "тот ещё мазок культуры" Аверин - ударные, всякая дичь; Влад "ДиВиДи" Давыдов - дичайше атональное исполнение на бас-гитаре; Андрей Кулёмин - баян, электронные звуковые устройства для извлечения дичи; Николай Ильич Рубанов - наидичайшие духовые, совмещаемые с электромузыкальными инструментами клавишного происхождения; Маша Жураковская - мегафонный дичь-визг, танцы; Лёша Романович - дичь-doc, текст-дичь, дичь-МС, странная гитара из жестяной коробки; ваш покорный слуга - локтевые приёмы игры на фортепиано, применяемые в дичайших импровизационных условиях, гитара. Сингл уже есть где-то в сети. Кстати, часть пост-продакшна грядущего альбома коллектива делал легендарный продюсер ленинградской панк-сцены Фёдор "Бегемот" Лавров. Обложки, а также афиши для коллектива создаёт нейросеть.
в) Концерт группы АУКЦЫОН 2 октября в клубе "Морзе". Было весело и жарко. Получил огромное удовольствие!
г) Благодаря Алексею П. Зубареву этим летом состоялось знакомство с очень самобытным и интересным русско-американским исполнителем Яном Максиным, которое вылилось в плодотворное творческое сотрудничество, результаты которого не заставят себя долго ждать, и уже в феврале можно будет лицезреть концертные выступления Яна в коллаборации с Олегом Шарром на перкуссии и мною на клавишных. Также в середине февраля выйдет клип на сингл, который мы уже успели записать и свести. Весной планируется к выпуску полноценный альбом.
д) Сделали несколько синглов с грядущего альбома проекта SOUND OF SOMA. Проект очень молодой, в самом начале своего творческого пути. Основной костяк составляют замечательный талантливый актёр Вячеслав Коробицын и прекрасная бэк-вокалистка и клавишница Алёна Митропова. В записи также участвовали: Николай Рубанов - духовые, Олег Шарр - перкуссия, Антон Малинен - укулеле, ваш покорный слуга - различные музыкальные инструменты, и другие музыканты. Следите за новостями!
е) 20 июня с Антоном Малиненом сделали живой прямой эфир, а также запись на питерской студии звукозаписи "Башня" для питерского блюз-рокового коллектива ATOMIC JAM BAND.
ж) В конце марта в музее Анны Ахматовой в "Фонтанном доме" сыграли отличный концерт ОРК и КО, где ОРК - это Озерский, Рубанов, Коловский, а КО - это Коля (Бичан) и Олег (Шарр). Поканальная запись выступления присутствует, а это значит, что в скором времени этот материал можно будет послушать, а может быть, даже и посмотреть в сети.
з) В начале осени записали несколько инструментов для грядущих релизов МАНУФАКТУРЫ, которые планируем выпускать в 2021 году.
и) В октябре вышел мой эмбиентный сингл - Bichan "Space Voyage".

6. Совершенно не оправдал ожиданий альбом группы АКВАРИУМ "Тор". Внимательно прослушал от начала и до конца. К сожалению, в энергетике звучания альбома нет даже и намёка на то, как эти песни звучат вживую на концертах. Очень ждал какого-то откровения, но, увы, не случилось, чего нельзя сказать про альбом БГ "Знак Огня", вышедший в начале 2020 года. Прослушал на одном дыхании с огромным удовольствием.

7. Творческих планов на грядущий год очень много. Кроме того, о чём уже было поведано выше, в планах выпустить несколько сольных работ, доделать концептуальный коллаборационный альбом с питерским композитором и продюсером Андреем Кулёминым, реализовать постановку нашего музыкального спектакля по Хармсу с участием Николая Рубанова, Олега Шарра, Дмитрия Озерского, Михаила Коловского, Войцеха Урбаньски и др., приступить наконец-то к написанию музыки и к съёмкам мюзикла с участием Петра Захарова, выпустить кавер на песню "I Believe in You" группы TALK TALK c Антоном Малиненом в качестве певца, дозаписать и свести полноценный лонгплей проекта SILVERSON, записать и выпустить новый альбом Simon Patterson & THE BICHAN ORCHESTRA, выпустить несколько синглов германо-русского проекта NORTH NODE. Всем здоровья! Всё получится!


Олег Грабко
(генеральный директор и продюсер музыкальной компании "Бомба-Питер", Санкт-Петербург)


1. Пандемический 2020 год чётко расставил все точки над "Й", так как все концертные залы неожиданно собрались на экранах домашних компьютеров и айпадов! Завал онлайн-концертов дал чёткий ориентир на популярность тех или иных артистов, так как соревнование фиксировала статистика просмотров на YouTube, число лайков и дизлайков, комментов.
Но для меня популярность - не самый важный ориентир, он просто фиксирует финансовый успех того или иного проекта. Так пресловутый двадцатидвухлетний Алишер Моргенштерн, заработавший за минувший год несколько сотен миллионов долларов и просмотров в сети и в то же время имеющий рекорд дизлайков, для меня никак не вписывается в рамки музыки и искусства вообще, но подростки вполне его оценили. И не только: парень из Уфы побывал в "Вечернем Урганте", с ним сделал большое интервью Юрий Дудь etc.
Группа БИ-2, собравшая несколько миллионов просмотров за 2 онлайн-концерта, тоже достойна внимания и уважения.
Но я лучше назову Артиста, с которым сам работал весь год и который показал себя даже для меня, знавшего его почти 30 лет, с невероятно профессиональной стороны.
В апреле я позвонил народному артисту Олегу Евгеньевичу Погудину, который так же, как и все артисты мира, резко потерял работу и сидел дома. Мы использовали этот локдаун с максимальной пользой - записали 4 альбома (была смена, когда за 4 часа мы записали начисто 16 песен, причём он и его септет играли живьём в лютеранской церкви, арендуемой петербургской студией грамзаписи) и сыграли 8 (восемь!) платных онлайн-концертов, собравших в общей сложности сотни тысяч поклонников. Каждый концерт был мини-спектаклем, что делало их ещё более привлекательными и ценными. Думаю, если всё будет хорошо, в перспективе выпустим их на DVD. Это того стоит.
Олег Погудин - лучший российский артист 2020 года.

2. Ещё весной или летом одна из самых достойных отечественных групп АУКЦЫОН презентовала в онлайн-режиме свой новый альбом "Мечты", затем он вышел на стриминговых платформах, а в сентябре в клубе "Морзе" была презентация, и я лично подписал пару десятков шикарно оформленных как всегда Артуром Молевым компакт-дисков.
Это восторг, ребята не перестают удивлять, и альбом "Мечты" группы АУКЦЫОН - лучший отечественный альбом 2020 года.

3. Скажу откровенно, я не большой поклонник клипов. Вероятно, в юности насмотрелся, и меня весьма сложно удивить чем-то новым!
Тем не менее клип Марии Матвеевой из Омска с оперным вокалом, спевшей потрясающе красивую песню "На Границе Миров" ("On the Edge") и записавшей её совместно с группой DEEP FOREST из Франции, на которую снят потрясающе красивый и оригинальный клип - это лучшее, что я видел из "короткого метра" в прошлом году.

4. Несмотря на пандемию и самоизоляцию, мне удалось поучаствовать в удмуртском фестивале "Улетай!-2020", где я, как обычно, оценивал молодые группы. Из двух десятков представленных мне молодых групп я должен был выбрать одну, которая вышла на Главную сцену между ПИЛОТОМ и Noize MC, и этой группой оказался московский квартет THE MAUGLEEZ с фрикообразным солистом Сергеем Бабарицким.
Так как я много слушаю музыки в Интернете, у меня уже замыливается со временем представление обо всём услышанном, и я не веду учёт, как несколько лет назад, когда это исчислялось несколькими сотнями в год. Сейчас число новых записей, что мне присылают, достигает более сотни в месяц, и нереально всё это записывать, сохранять, оценивать! Поэтому я 20 лет назад создал весьма удобный и действующий до сих пор проект промо-сборника независимых музыкантов "Охота!", который периодически собираю из лучшего, что мне присылают, в компиляции по 20 треков на компакт-дисках. В год примерно десять сборников, в которых минимум пара десятков весьма сильных и достойных широкой популярности групп. За минувший 2020 год вышло 7 сборников, и я мог бы перечислить несколько достойных внимания, но это займёт много времени и места.
Пожалуй, я выделю группуLOENGREEN из Питера, которые и в "Охоте!-92" стали открытием и украшением, и победили на втором (и последнем в прошлом году) фестивале "Балтийский Берег" в Сосновом Бору. LOENGREEN - лучшая новая группа 2020 года.

5. Для меня самым ярким событием и подарком судьбы было появление в канун 2020 года первого внука Платона Ильича и возможность благодаря пандемии больше времени проводить с семьёй!
Пожалуй, сама история человечества пытается дать понять людям, что нет ничего более важного для каждого человека, чем близкие, чем любимые люди, чем семья. Всё остальное можно пережить, пропустить без всякой потери для качества жизни! Самое яркое - это семья и возможность быть ближе с любимыми людьми.

6. Если глобально, то полная потеря веры в нынешнее правительство, во власть, которая узурпировала и присвоила эту страну для собственных нужд, используя корыстность и страх слабых людей. Я не вижу никаких перспектив в России в ближайшее время, кроме гражданской войны с кровавым исходом, гибелью миллионов.
В музыке и в культуре, напротив, появляются ростки явных и оригинальных талантов, что не может не радовать. Неужели пресловутая аксиома, что творчество расцветает в состоянии угнетения и социальных катастроф, верна?!
Нет, музыка меня точно не разочаровала в минувшем году!

7. Развивать стриминговые платформы, наращивать продажи музыки в цифре, а так же сохранить интерес к физическим носителям, издавая качественную и красиво упакованную в компакт-диски, винил или флэшки музыку. В этом году мы завершаем проект "Охота!" юбилейным сотым изданием. За более чем 20 лет вышло сто сборников общим тиражом почти 200 тысяч экземпляров, в которых участвовало почти 2000 артистов, порядка десятка групп участвовали в десяти и более сборниках и приобрели устойчивую внимательную аудиторию. В юбилейном промо-сборнике "Охота!-100" будет два компакт-диска, 40 участников, половина из которых - такие группы-звёзды как АКВАРИУМ, ДДТ, ЧАЙФ, ПИЛОТ, БРАВО и прочие. А вторые 20 групп мы будем выбирать с ними вместе из тех записей, что мне присылают на почту с пометкой "Охота!-100" (только в формате mp3 пока).
Очень хочется сохранить один из лучших розничных музыкальных магазинов в стране "Play" на Караванной улице, 1, что в самом центре Санкт-Петербурга, так как, верю, говорить о том, что CD, DVD и винил ушли в прошлое, ещё совсем рано. Это как том интервью с Фаиной Раневской накануне её 85-тилетия, когда её спросили: "Давно ли вы перестали думать о сексе?", и она ответила: "Душечка, спросите меня об этом попозже"!
Время всё само расставит по местам, но важно дожить и присутствовать при этом, не правда ли?
Спасибо!


Сергей Гурьев
(журналист, Москва)


Совершенно не в силах на этот раз втиснуться в заданный формат. Могу только написать, как попало, и делайте с этим что хотите.

Я вообще стараюсь не быть пассеистом, но для этого с каждым годом приходится себя всё больше насиловать.
А этого не хочется.
Поэтому в прошлом году слушал, главным образом, старый Запад. И в целом появилась какая-то усталость от музыки, так что и Запада-то слушал немного.
И когда на какие концерты ходил-то, толком не помню.
Помню, что в конце года прямо вот очень понравились РАДА И ТЕРНОВНИК в "Китайском Лётчике". При том, что к этому проекту, к становлению коего, как известно, приложил руку, отношусь достаточно критично.
Помню, ходил в "Главклуб" на НААДЯ/ОКУДЖАВ/КДиМБ/Аигел. Прошлый это был год или позапрошлый? Не помню, хоть убей. Проверять - времени и сил нет.
Аигел там была очень хороша, ОКУДЖАВ неплох, КДиМБ - скорее, разочаровали. От НААДИ как-то и не ждал ничего, так что сносно было.
Ходил в "Пауэрхаус" на КОМСОМОЛЬСК и ДАЙТЕ ТАНК. Тоже год не помню. Наверное, всё-таки раньше...
КОМСОМОЛЬСК, когда он только появился, считал свежаком и большим открытием, тем грустнее было, что ДАЙТЕ ТАНК по ним танком и прокатились.
То же самое - с Монеточкой, это уже в контексте альбомов.
По альбомам: сначала мне в начале года очень понравились "Мечты" АУКЦЫОНА. Потом произошло неожиданное: вышел "Знак Огня" БГ - и понравился еще больше.
Не за песни, конечно, а просто как сделан - слушать поэтому было сильно в радость.
Песни-то чего: опять же, не могу ждать от них (того, что сейчас пишут), что это хоть как-то, например, к уровню Дркина приблизится. А если всё равно ждать этого не могу, то как-то всё равно и в целом.
А потом вышла Монеточка - "Декоративно-Прикладное Искусство".
Ее я тоже, когда она только появилась, считал, как и КОМСОМОЛЬСК, свежаком и большим открытием. И у нее мне как раз даже очень нравилась одна песня - "Пост-Пост", считал ее достижением.
Поэтому когда выходил этот новый альбом, наивно так надеялся: мол, раз уж БГ, к которому всю жизнь относился скептично, затмил в моих глазах любимый АУКЦЫОН, то, может быть, юная Монеточка сейчас надерёт этим старперам жопы?
Но, увы, ни хрена не надрала...
И вот теперь если писать, что для меня группы/артисты года - это Гребенщиков, АУКЦЫОН и РАДА И ТЕРНОВНИК (ну, и Аигел), а разочарования - КОМСОМОЛЬСК и Монеточка, отразит ли это что-нибудь? Будет большим упрощением, на мой взгляд. А может быть, и ошибкой.

Других мыслей про минувший год нет.
Про планы говорить желания тоже нет.


Елена Двожак
(журналист, соорганизатор фестиваля "Сосны", Сосногорск)


1. Я не критик и не аналитик, поэтому судить в категории "лучший" - это не мое. Для меня все, кто сумел в это непростое время продолжить творить, не потерял связь с поклонниками и коллегами по цеху - лучшие!

2. Этот вопрос оставлю без ответа.

3. Отмечу клип ухтинской группы IZNUTRI "The Beast"

4. В этом году я познакомилась с группой NORD BAY из Архангельска. Они, конечно, не новички в своем деле, но для меня они стали открытием - и эмоциональным, и профессиональным! Удивительная группа, обладающая огромным смысловым и музыкальным багажом, и при этом умело этим пользующаяся.
И, пожалуй, отмечу еще одну архангельскую группу ANA - их позитив покоряет, а желание излучать вокруг себя свет и дарить доброту (и это не метафора) мотивируют и других на подобные действия!

5. Не скрою, их было не много. Самым ярким случился фестиваль "Беломор-Буги" - один из немногих, которому удалось состояться в более или менее привычном формате.

6. Кроме ковида говорить еще чем-то трудно... Именно из-за вирусных ограничений не состоялся Сосногорский фестиваль "Сосны" и многие другие, где хотелось бы побывать. Это и есть печаль года.

7. Планы есть, и одно это уже радует и не позволяет расслабляться! В марте 2021 года фестивалю "Сосны" (Республика Коми) исполнится 30 лет со дня его первого проведения! Несмотря ни на что, очень хочется отметить это событие хотя бы ради того, чтобы привлечь внимание к подобным фестивалям-долгожителям в российской глубинке!


Ольга Девялтовская
(паблик "Музыкальное движение Минска", Минск)


1. Мне кажется, ни для кого не будет удивлением, когда большинство белорусов скажут, что лучшие музыканты 2020 года - это те, кто дарил надежду в начале года и поддерживал после весны. Тот, кто не боялся высказать свою точку зрения, тот, кто не боялся выступать во дворах, кто был задержан, но всё равно не сдается. Александр Помидоров, Роман Абрамчук, LAUDANS, Павел Аракелян, RECHA, РАЗБІТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА, STARY OLSA, Пит Павлов, Светлана Бень, PYLAI, NIZKIZ и множество других.

2. Несмотря на то, что год был нелёгкий, и не удалось отыграть множество концертов, для творческих людей была возможность и перегрузиться, и потратить время на записи альбомов. Я выделю несколько:
TELEPORT - "Padvojnaść"
PARADE OF PLANETS - "Voyage"
Uzari - "Say Wow"
HAINA - "Фэйкі"
Лера Яскевич - "Музыка из Кармана"
J:МОРС - "Здравствуй"
ОБЕ-РЕК - "Пикник на Обочине"
ZERO PEOPLE - "Конец Равновесия"
АФФИНАЖ - "Мимо. Ранен. Убит"


3. Клипы, которые в этом году просматривались мной неоднократно: Аня Шаркунова - "Песня Счастливых Людей" и "Рисунки на Стене".

4. Хочу отметить группу, которая появилась раньше 2020 года, но именно в 2020-м ей можно дать звание "Народное открытие", и это - TOR BAND! Наверное, каждый белорус с 2020 года знает эту группу, громко заявившую о себе песнями "Мы Не Народец", "Кто, Если Не Ты?" и "Жыве".
Ещё отмечу пару новичков: ГРАФ ЧАПСКИЙ и ОБЩЕСТВО.

5. Выделить какое-то яркое событие - концерт или фестиваль - у меня не получится, но вот что было ярко и вдохновляюще, так это барабанщики, играющие на воскресных маршах.

6. Для белорусов разочарование года - это обман и насилие, думаю, это не нужно уточнять. А если не касаться политических аспектов, то это, конечно, отмены или переносы концертов и лежащие уже год билеты, ожидающие выступления любимых музыкантов.

7. После 2020-го, думаю, не стоит вообще загадывать на будущее. Уж как сложится.


Александр Дорофей
(продюсер фестиваля "Рыбка", Сегежа)


1. Лучших нет, привлекают ЗВЕРИ, ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, АКВАРИУМ, THEODOR BASTARD, Олег Нестеров, Найк Борзов, АБВИОТУРА, АУКЦЫОН, ZaVeT и ещё много коллективов...

2.
ИСТИННЫЙ ОБЛИК - "Аврора" (2019)
АКВАРИУМ - "Тор"

3. NON-STOP MUSIC (Беломорск) - клип "Стаи".

4. Бывает, что музыкант известный, но мы о нём не знаем даже из Интернета, а "Радио России" рассказывает, например, о Карине Милициной: очень мило, навевает постоянные воспоминания об ушедшей Жене Теджетовой. Димаш Кудайберген - казахстанский певец, весьма интересный.

5. Этот год был необычайно урожайным в Карелии: морошка, черника, брусника, клюква, грибы, картошка - всё уродилось, из-за этого пришлось пожертвовать частью творческой жизни... Добро пожаловать в Сегежу!
Удалось провести 24-й фестиваль "Рыбка" официально, даже при моральной поддержке Министерства культуры Карелии. Фест прошёл хоть и в усечённом составе, но в тёплой и дружественной обстановке, спасибо Леониду Ильичу за крылатую фразу.
Мы с нашим председателем национально-культурной автономии белорусов "Сябры" Светланой Березиной приняли участие в съезде белорусов России, правда, в режиме видеоконференции, хотя лучше бы на самом деле. И всё же впечатления остались, связи наладились.
Незабываемый совместный концерт в Петрозаводске групп ИСТИННЫЙ ОБЛИК и ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ.
Неожиданно случилось знакомство с музыкантом из Якутии Дмитрием Шалыгиным, приехавшим на работу в Сегежу и представляющим группу ONE GOG. Подружились, установили творческие связи.

6. Не удалось съездить в Белоруссию к своим родственникам и бывшим детсадникам, а также посетить родственные фестивали в стране.

7. Сейчас идёт подготовка к очередному фестивалю "Рыбка".
Надо закончить ремонт в другом помещении рок-клуба и начать нормальные репетиции.
И еще летом найти то место в карельской тайге, где мы с женой Еленой 30 лет назад рыбачили и охотились на уток, всё заросло, в этом году не нашли...


Павел Дурников
(корреспондент телеканала "Вести Тимана", композитор (проект BRONSTER BRIDGE), Сосногорск)


1. В 2020-м я познакомился с творчеством многих отечественных групп, в частности, это произошло на фестивале "Беломор-Буги". Для меня они стали открытием, и выделять кого-то одного я не вижу смысла. Скажу лишь, что с большим удовольствием слушал NORD BAY, TRAWLER, CLOUDBERRY, ANA.

2. Как мы знаем, понятие "лучший" достаточно индивидуальное, и поэтому оценивать в таком критерии крайне сложно. Но я бы хотел выделить альбом "Homeless Soul" группы ETERNAL WANDERERS. Он достаточно богат звучанием и, на мой взгляд, имеет очень интересные аранжировки.

5. Яркие события - это когда находишь единомышленников, заводишь новые знакомства и узнаешь что-то новое. 2020 год запомнился многими яркими моментами в плане творчества. Так, состоялся релиз сразу нескольких работ. Два альбома проекта JUPITER IN CAPRICORN (в котором я работаю совместно с музыкантом из Нижнего Новгорода Евгением Смирновым) - "Dreaming, Exploring and Discovering", а также "Time & Space". Оба этих альбома имеют атмосферное звучание, по стилистике - это эмбиент и спейс-эмбиент. Главный же релиз года моего сольного проекта BRONSTER BRIDGE "Dissolve into Sunset" вышел в августе 2020 года. Для меня он важен тем, что в работе над ним приняли участие мои друзья - в частности, Сергей Баранов из Екатеринбурга, Маттео Гуарино из Италии, Далтон Белл из США.


Александр Жерновский
(руководитель компании "ЛукМедиа", Санкт-Петербург)


1. Пусть будет АУКЦЫОН.

2.
АФФИНАЖ - "Мимо. Ранен. Убит"
Хотя раньше было интереснее, а сейчас стало все как-то "форматнее", но, видимо, это неизбежно.
АУКЦЫОН - "Мечты"
Ну, и еще, когда я исследовал новинки, мне понравился альбом "Теплый Пол" TITTY TWI5TER. Это какие-то черти из Саратова типа КИРПИЧЕЙ.

3. Пусть будет АБВИОТУРА "4" - хотя это маленькая пластинка, а не сингл. Песни "Вопрос" и "Колесом" очень хороши, на мой вкус.

4. Не обнаружено, хотя я старался.

5. Занятия на гитаре и все, что с этим связано.

6. Михаил Елизаров. Не помню, каким ветром мне принесло "творчество" данного товарища, но уебище редкостное. К тому же, писуч и дюже популярен в среде "вместолевых", "красных", "коричневых" и прочих "пламенных борцов за светлое прошлое", коих в последнее время развелось, как грязи. Тенденция, однако, что не может не настораживать.

7. Будем стараться дальше.


Алексей Коблов
(журналист, Москва)


1.
Умка/Умка и НОВЫЙ СОСТАВ
АЛИСА/Константин Кинчев
АКВАРИУМ/БГ
ПИКНИК/Эдмунд Шклярский
Инна Желанная
Вячеслав Бутусов/ОРДЕН СЛАВЫ
АУКЦЫОН/Леонид Фёдоров
КАЛИНОВ МОСТ/Дмитрий Ревякин
ЧАЙФ
Пётр Мамонов


2.
АУКЦЫОН - "Мечты"
Борис Гребенщиков - "Знак Огня"
АКВАРИУМ - "Тор"
Умка и БРОНЕВИК - "Ничего Страшного"
(переиздание альбома 2006 года на виниловой пластинке)
Дмитрий Ревякин - "Kosmotango"
Дмитрий Ревякин - "Серебро и Слёзы. Пролог"
(трибьют Александру Башлачёву)
АДАПТАЦИЯ - "Оруэлл" (переиздание альбома 2019 года на виниловой пластинке)
Егор Летов - "Мёртвый Сезон" (концерты в Иркутске 1990 года, изданы впервые)
Кузьма и ВиртУОзы - "Abanamath"
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "На I Новосибирском Рок-Фестивале"
(переиздание концерта ГО 1987 года на виниловой пластинке)
THEODOR BASTARD - "Volch'ya Yagoda"
НОМ - "Весёлая Карусель"


3. Клипы (видеоролики):
Карантинные видео БГ в серии "Подношение интересному времени", 60 выпусков
ПИКНИК - "Колдун", "Сияние" и "В Руках Великана"
КИНО - "Музыка Волн", "Мама, Мы Все Тяжело Больны", "Попробуй Спеть Вместе Со Мной", "Это Не Любовь"
Константин Кинчев - "Дежавю"
Вячеслав Бутусов & ОРДЕН СЛАВЫ - "Идиот"
ДДТ - "Доктор Лиза"
и "2020"

4. Нет таких.

5. Концерты памяти Александра Кутинова в Москве в музыкальном магазине-салоне "Дом Культуры" 9 февраля и в Зеленограде в "Shelter Pub" 25 февраля;
Концерт Умки и НОВОГО СОСТАВА + презентация биографии Игги Попа в Москве в "Китайском Лётчике" 25 февраля;
Юбилей Инны Желанной и день рождения её нынешней группы в Москве в "ГлавClub" 12 марта;
Презентации книги Александра Кушнира "Майк Науменко. Бегство из Зоопарка" в Москве в "16 Тонн Арбат" 23 июля и в московском Доме книги 27 августа;
Фестиваль документального кино "Beat Film Festival" в Москве с 1 по 14 августа;
Открытие фотовыставки Сергея Бабенко "Рок-ностальгия" в Москве в выставочном зале "Fili Hall" 19 августа;
Концерт группы ПИКНИК в КЦ "Зеленоград" 4 сентября;
Концерт в Зеленограде в "Shelter Pub" 26 сентября по случаю моего дня рождения с участием группы КУБА, Бориса Баженова с Якубом Охтовым и Умки.

Отдельным и самым важным для меня событием стал выход моей книги "Егор Летов. Моя оборона" в октябре 2020 года. Как говорил сам Егор про свой последний альбом "Зачем Снятся Сны", "расхваливать не буду, хотя и очень хочется". Если вкратце, то результатом я доволен; получилось не совсем то, что изначально планировалось, но при этом очень ярко и убедительно как в содержательной части, так и, в особенности, в отношении иллюстраций - их тут порядка 350. Это не ЖЗЛ, такая задача и не ставилась, это, скорее, нечто сродни создания канона. Очень личного, от имени друга, и весьма уважительного, от человека, которому посчастливилось находиться внутри этих событий.

6. Тектонические сдвиги, постигшие человечество, суровые и неумолимые. Ничего хорошего это не сулит как в ближайшем будущем, так и в дальней перспективе.
Смерть Константина Рябинова, моего близкого друга, сооснователя ГО.
Смерть Евгения Грехова, моего старинного друга, бывшего директора ГО.
Смерть одного из моих близких друзей и соратников по андеграунду и самиздату Александра Ионова, он же Шура Серьга.
Смерть Юрия Чашкина, фотографа, моего старинного друга и соратника в музыкальной жизни.
Смерть большого русского писателя Эдуарда Лимонова, с которым мы были немного знакомы через того же Егора Летова.
И многое другое, также не добавившее положительных эмоций. Какой год, такие и итоги, в общем, не вижу смысла искать поводы для оптимизма там, где их нет.

7. Постараться остаться в живых. А там видно будет.


Мария Колесникова (Маша Яр)
(ди-джей "Еврорадио", Минск)


1. Белорусские музыканты в целом, которые выпустили более 500 протестных песен, играли во дворах и за музыку попадали на сутки.

2.
TELEPORT - "Padvojnaść"
LUTY SAKAVIK - "Bol Jon Moj"
TRUE LITWIN BEAT - "Свобода Боли"


3.
ГРЯЗЬ - "Перемен"
NIZKIZ - "Правілы"


4.
Michael Dailida
KOOB DELE
ЮНОСТЬ


5. Повторюсь: самое яркое событие - это открытие белорусской музыки для белорусов и мира в контексте протестов.

6. Нету такого.


Дмитрий Кошелев
(пресс-секретарь музыкального издательства "Геометрия", Москва)


1. ARIDA VORTEX

2. ARIDA VORTEX - "Riders of Steel" (SoundAge)

3. TRUST X - "Отчаяние" (официальное видео)

4. COMPASSIONIZER (Санкт-Петербург)

5. Участие в создании рок-мюзикла Сергея Скрипникова и его SSP (SERGEY SCRIPNIKOV PROJECT) "Гиперборея: Симфония Северного Ветра"

6. ZMEY GORYNICH - "Чёртовы Пляски" (SoundAge)

7. Продолжать!


Владимир Красиков
(директор группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, Москва)


1. Без должной скромности и, как мне кажется, совершенно объективно считаю, что ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - это лучшая отечественная группа. Я не музыкант, но я вижу, как они работают: там все перемешано в высшей степени - самоотверженность, искренность, перфекционизм, талант, желание, терпение, щепетильность, честность и так далее и тому подобное! Когда пятеро великих нашли общую цель и следуют ей уже много лет - это лучшее, что может произойти в музыке!

2. Опять же, да простят меня многие... ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ сделала великий альбом в прошлом году. "Время Будить Королей" - это результат работы группы за более чем 20-тилетнюю историю. Это альбом, сделанный на все времена. Сил и энергии в него вложено титанических, и я очень надеюсь, что, несмотря на его "немодность", он найдет себя в этом мире, ведь в нем есть всё и для каждого.

3. В этом году не смог отследить многого вокруг, ибо, несмотря на пандемию и прочая, работы было очень много. Мне понравился клип группы KLINIKA на песню "Ледяные Окраины Мироздания": он весьма минималистичный, сделан на скорую руку, в общем, конечно, он не совершенен. Но он очень четко передает атмосферу и настроение - а это вообще большая часть успеха.

4. Я дико извиняюсь, но, к сожалению, ничего сказать про открытие не могу. Может быть, группа КОМСОМОЛЬСК...

5. Самые яркие события? Хм... Безусловно, это онлайн-концерты! Очень любопытная тенденция, однако! Мы также их опробовали! Есть плюсы и минусы, но это весьма интересный формат. И ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, кстати, была не первой, но одной из!

6. Наверное, это перенос нашей презентации на пару месяцев, с октября на январь... Но, значит, так было нужно, и жалеть не о чем. Конечно, еще уход в мир иной великих музыкантов, но это происходит неминуемо.
Безусловным разочарованием/печалью и огорчением всегда являются средства массовой информации и падение уровня культуры, музыкальной в частности, но, видимо, это уже возрастное ворчание.

7. Работать и помогать работать! Я очень надеюсь, что в этом году ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ выпустит несколько новых релизов. Речь идет не о номерных альбомах, но будет интересно!


Яна Мартусевич
(художник, продюсер, Санкт-Петербург)


1. Я очень люблю ЭЛЕКТРОПАРТИZАН и, конечно же, для меня Вадим Курылёв - лучший музыкант.

2. СПЛИН - "Вира и Майна"

3. Открыла для себя очень интересного и талантливого молодого режиссёра Дениса Овчаренко. Клип ЭЛЕКТРОПАРТИZАН на песню "Дети Забытых Героев" - лучшее, что я видела за последние два года.

4. Группа ПЭХ из Санкт-Петербурга.

5. "Сотня". Фестивальный проект, благодаря которому участники, молодые или уже достаточно известные музыканты, расширяют свою зрительскую аудиторию, а победитель получает очень полезный приз - 30 часов записи на легендарной "Мелодии".

6. Это были не просто печаль или огорчение - это была остановка жизни многих моих проектов.

7. Планы как продюсера - завершить первую "Сотню" и дать старт второму фестивалю. Провести юбилейный фест "НЕбродячей Собаки" и продолжить развивать его дальше. Реанимировать после пандемии многие другие проекты и не падать духом.
Как художника - работать, работать и работать.


Александр Мезенцев
(продюсер фестиваля "Беломор-Буги", Архангельск)


1. MELANCHOLY (г. Электросталь, rock/metal)
Не знаю, как так получилось, но они не пропадали у меня из новостей практически весь год (в такой-то год!) - какой-то бесконечный поток концертов в самых разных форматах и местах, студийные новости, клипы, синглы, альбомы, фотосессии, архивы... Руслан Масленников и его команда - безусловно, одни из самых деятельных в 2020-м... и вообще!

2. Переслушано много чего в отборе для "Беломор-Буги" и для клуба "Колесо", но из разряда новых, провинциальных и independent... сильных впечатлений не хватило!
Список того, что понравилось, здесь короток, потому что его можно продолжать на нескольких страницах. Оставим только "верхушку айсберга"!
МЕТАНОЙЯ - "Чистые Дни"
АКВАРИУМ - "Тор"
MELANCHOLY- "Электровакуум"
Борис Базуров - "Мётень"
THEODOR BASTARD - "Volch'ya Yagoda"
МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО - "Междуречье"
МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО - "Отражение"
THE BLUESTOCKING - "Algedonic"
CRIMSON CRY - "Playing Gods"

SIBERIAN OLDSCHOOL BROS. (Иркутск, трэш) - "Пришло Наше Время!"
Rommitz & THE OL'TIME SHAKERS (Киров, рокабилли) - "Romantic Fools"
ДОМ СУТЯГИНА (Архангельск, пост-панк) - "Дом Сутягина"
LOMONOIZOV (Архангельск, инстр.) - "Однажды в Арктике"

3. См. предисловие к пункту 2!
АЛЬТАВИСТА - "Уникальная Тварь" (EP)
ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ - "Костя Перестукин" (ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ - кавер)
THE MEANTRAITORS + К. Кинчев + Г. Сукачёв - "Пуля"
АБВИОТУРА - "Четыре"
(макси-сингл)
АБВИОТУРА - видео "Колесом"

4. Открытием стала группа NORD BAY (Архангельск/Северодвинск), хоть и играющая уже пару лет по клубам, но именно в этот раз сумевшая превзойти все ожидания, выстрелив на "Беломор-Буги" настоящим "аццким" коктейлем из блюза, панка, уличной музыки и балаганного шоу. Тексты тоже на уровне!

5.
1) 15-летие архангельского клуба "Колесо" (15 июля) с пустым залом и отличным онлайн-концертом групп ЯКОРЬ (Онега) и TRAWLER (Архангельск);
2) 27-й ежегодный рок-фестиваль "Беломор-Буги" (2 дня, 15 групп из 7 городов страны), который удалось всё-таки провести 9-10 октября благодаря альянсу с Поморской филармонией и джаз-фестивалем под флагом "Arkhangelsk Music Weeks" и при поддержке Министерства культуры РФ;
3) Выставка картин Михаила Башакова и один из лучших его концертов в "Колесе".

6. Смехотворные пособия сотрудникам клуба (от ковида - никуда!).

7. Удержаться с клубом "Колесо" на плаву до его 16-летия (15 июля) и после.
28-й фестиваль "Беломор-Буги" 15-17 октября, желательно с отечественными гостями (6-7) и, тем более, с зарубежными гостями (5-6 групп)!

Bonus (вдруг кому-то интересно и кто-то будет рад подобной информации) - Архангельский рок-топ-30 (2020)
(по степени концертной и студийной активности, сбору публики / популярности в широких народных массах, гастрольной деятельности):

ЯКОРЬ (дум-метал)
ЧЁРНЫЙ РЫНОК (русский рок)
ГРЕБЛЯ (поп-панк)
MOON FAR AWAY (неофолк)
НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР (фолк/инструментал)
TRAWLER (southern rock)
КАФЕ ВАН ГОГ (пост-панк)
ANA (поп-рок)
ДОМ СУТЯГИНА (пост-панк)
13 СМ (поп-панк)
АКОСТИН (русский рок/бард-рок)
23 ПЛАНЕТА (violin rock/поп-рок)
NORD BAY (блюз-панк)
ПИВНОЙ ЛЕВ (рок/stoner)
SAM TWINKY (indie-rock)
ЖИВЫЕ КАМНИ (христианский рок)
JAGGA NGULU (альтернатива)
LOMONOIZOV (рок/инструментал)
ПРОХОЖИЕ (блюз-рок)
СНЕГИ (неофолк)
РЫБА (акустик/soft-rock)
CAT IN THE BOX (поп-панк)
THE READIANCE (панк-рок)
ВОЛНЫ СОВЕТОВ (surf)
SNOWBORN (stoner rock)
ROMERO'S NATION (панк-рок)
ФОРТ-НОКС (глэм-рок/поп-рок)
E-SEX-T (альтернатива)
ТРУПНЫЙ ЯД (трэш)
BLIND VANDAL (инструментальный гитарный рок)
...три десятка вялых проектов + три десятка кавер-бэндов - не в счёт!


Владимир "Импалер" Миловидов
(главный редактор журнала "InRock", Москва)


1.
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ
VESPERO
ETERNAL WANDERERS
Inna Pivars & THE HISTRIONES
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ
Ольга Шотландия


2.
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Время Будить Королей"
После концерта-презентации с диском стало чуть яснее, но ненамного. Столько музыкальных пластов перелопатили Сергей Калугин и Ко., сколько цитат, отсылок и философских концепций сплавили воедино, чтобы... А вот чтобы что, ещё предстоит разобраться.
VESPERO - "Four Zoas"
Предыдущий альбом астраханских психоделистов ошарашивал своей концептуальностью - он был посвящён цивилизации тихоходок, живущих внутри полой Луны. О чём этот новый, даже боюсь и подумать, но это по-прежнему психоделический арт-рок высшей пробы.
Inna Pivars & THE HISTRIONES - "Певчие Птицы в Лесу Берендеев"
Актриса театра Инна Пиварс выпускает уже четвертый альбом с рок-группой. В своём сплаве западного психоделического рока, русской эстрады и фольклора они сделали большой шаг в сторону фольклора, все вещи на этот раз на русском, и альбом в целом напоминает даже не ВИА, а полузабытый ныне жанр музыкальной сказки. Кажется, так сейчас больше никто не делает... По крайней мере, так хорошо.
ETERNAL WANDERERS - "Homeless Soul"
С новым альбомом московский арт-роковый квартет поднялся ещё на ступеньку выше. Ещё десяток гимнов о космосе и красоте...
КУЛАК - "Vertoлёт"
Странная "послежизнь" любимой тындинской прогметал-группы AZAZELLO продолжается, в чём-то на новом сольнике Александра Кулака узнаётся тот самый прогрессивный квартет, в чём-то - его сольное песенное творчество, тоже весьма симпатичное.
АУКЦЫОН - "Мечты"
Альбом главных интеллектуалов от русского рока чуть не прошёл мимо, спохватился, уже составляя этот отчёт. Альбом не такой эффектный, как предыдущие, но со своим "карантинным" обаянием.
Борис Базуров - "Мётень"
Этномузыковед, вокалист, исполнитель на клавишных и стике Борис Базуров по-прежнему перековывает старые былины в новые прог-психоделические произведения, в переопределяет понятия драйва и мелодичности. Странно, самобытно, круто.
ARIDA VORTEX - "Riders of Steel"
Первый альбом, записанный после ухода, казалось бы, незаменимого вокалиста Андрея Лобашёва. Что сказать? Новый певец не обладает таким роскошным тембром, но всё, что надо, делает, а музыка у группы хороша, как и была, особенно неоклассический гитарный инструментал.
СЕРГЕЙ СКРИПНИКОВ PROJECT - "Гиперборея: Симфония Северного Ветра"
"Со мной мой верный гидрокостюм", - примерно так поёт главный герой в новом опусе Сергея Скрипникова, композитора, известного по работе с Маргаритой Пушкиной. И хочется списать его творение со счетов как очередную высокопарную нелепость, но дело не в гидрокостюме, а в том, что над записью трудился в качестве чтеца наш коллега Дмитрий Кошелев. Да и музыка всё-таки хороша.
РОЗА ИНФРА - "Дети Ущерба"
Абсолютнейшая дичь, но тем и интересна. Музыканты попытались скрестить "Розу мира" Даниила Андреева и социальные концепции Виктора Пелевина, а в музыке - хэви-метал, индастриал и русский рок.

3.
АВТОГРАФ - "Храни"
Прекрасное воссоединение, надеюсь, продолжение будет...
ENINE - "Shaman's Dream"
Друзья-арт-рокеры из города Владимира с песней-воспоминанием о "шаманском" периоде своей истории.
Но это исключения. Обычно я за синглами не слежу и их выход как событие не воспринимаю.

4.
ART CLASSES (Москва)
Московские музыканты, игравшие кельтский фолк-рок, решили отдать дань своим арт-роковым увлечениям. Получилось интересно, в духе "протопрога" конца 60-х, но без ощущения реконструированности...
Гитарный дуэт АРАНХУЭС (Омск)
Одни из гастролёров, выступавших в этом году в Троицком Доме учёных, которому большое спасибо за то, что в этом году было что слушать и фотографировать.
COMPASSIONIZER (Санкт-Петербург)
У лидера ROZ VITALIS Ивана Розмаинского много сайд-проектов, это, наверное, самый проработанный из них, он показывает более чембер/авант-роковую сторону творчества Ивана.

5.
1) II конференция по рок-музыке в Государственном институте искусствознания, которая прошла онлайн 19-20 ноября;
2) Сказочные онлайн-эфиры Ольги Шотландии;
3) Первый из онлайн-концертов ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ (12 апреля);
Вне конкурса - "изоляционные" музыкальные сессии и прочие перфомансы Роберта Фриппа и его супруги.

6. Ушли из жизни многие музыканты, без которых, казалось, мир сложно себе представить. Главный из них, конечно, Кен Хенсли (URIAH HEEP). Но поскольку мы говорим о российской сцене, то скажу о ней. Особо тяжело воспринимать потери, когда это твои сверстники и знакомые, музыканты, которым ещё бы играть и играть - Ульяна Горгадзе из группы PANDORA SNAIL, Василий Соловьёв из группы THE LOST WORLD... Из старшего поколения - Юрий Балашов, известный по группе ВОЛГА, исполнитель на "сукозвуке", удивительном инструменте собственного сочинения.
А вот отсутствие концертов, честно скажу, не стало большой драмой. Во-первых, потому, что не так уж долго их и не было. Уже к лету концерты возобновились, хоть и только отечественные, но не менее интересные. Наоборот, в какой-то момент хотелось, чтобы эта бешеная карусель событий немного притормозилась... ну вот она и притормозилась. Может, не так, как мы думали, но эта пауза для чего-то ведь тоже нужна!

7. Выжить и работать дальше.


Анастасия Мурзич
(писатель, поэт, журналист, продюсер, Санкт-Петербург)


1. ЭЛЕКТРОПАРТИZАНЫ
И дело вовсе не в том, что я работаю с этой группой. Важно - группа весь этот непростой год была максимально активна. Играла на клубных фестивалях (своих и чужих), проводила тайные и явные концерты, онлайн-трансляции. Снимала клипы, записывала новые песни. Проехала концертный тур. Обновила состав! Зазвучала необычайно мощно и адекватно замыслу. Группа мечты - не просто группа года.

2. Борис Гребенщиков - "Знак Огня"
БГ - это наше все. С этим не поспоришь.

3. Клип ЭЛЕКТРОПАРТИZАН на песню "Дети Забытых Героев". Режиссер Денис Овчаренко.

4. Группа ТРИНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК
Обнаружила их еще в прошлом году. Но в 2020-м они меня окончательно пленили-очаровали. Крутая группа!

5. Мы несколько лет проводим Фестивали Нового Андеграунда. В 2020-м название и суть фестиваля обрели дополнительный смысл. Именно Новый Андеграунд наиболее интересен сейчас и публике и организаторам, я считаю.

6. Отмена всех летних фестивалей. Лето без фестивалей - уже не лето...

7. Кроме обычного гастрольно-студийно-рекламного планирую издать свой роман-трилогию о музыке, музыкантах и спасении мира "Молоко и кровь" и книгу стихов Вадима Курылёва.


Елена Новокшонова
(старший администратор фестиваля "Rock-Line", Пермь)


1. Лучших бы не выделила. Как-то весь год прошел смазано. Ярких и запоминающихся в российском роке в 2020 году для меня не было. Были ровные старички, кто-то пропал с моего горизонта.

2. АФФИНАЖ - "Мимо. Ранен. Убит"
Очень попали в настроение.

3. БИ-2 - "Пекло"

4. Новых открытий не было. Может это связано с общим упадком концертной и фестивальной жизни.

5. Редкие случайные концерты. И редкие встречи с друзьями.

6. Ушел из жизни мой друг, отличный музыкант Гоша Климов. Как будто кусок сердца забрал.

7. Приходить в себя, активно участвовать в музыкальной жизни города (организация концертов, работа в рамках фестивального движения "Rock-Line").


Валерий Пикуров
(звукорежиссер, организатор фестиваля "На Кировской волне", Кировск)


Честно говоря, в прошлом году вообще не до музыки было. Весь год без работы, ни концертов, ни фестивалей. За весь год единственный концерт - Павла Кашина в сентябре. Так что вопрос был один - выживу или нет. Я имею в виду работу. А в декабре еще и в прямом смысле. Так что вообще не следил, что там появилось в музыке и вокруг. Но две группы для себя открыл: POWERWOLF (Германия) и SABATON (Швеция). Но это так - для себя. Рекомендую послушать. И вообще, в прошлом году новости в политике были гораздо интереснее и разнообразнее, чем в музыке!


Алла Русина
(независимый промоутер, Санкт-Петербург)


1. Год выдался очень плодотворный, не могу кого-то выделить. Столько шикарных, профессиональных работ, что пусть лучше эта оценка достанется каждому музыканту! Все молодцы!

2. АУКЦЫОН - "Мечты"
В этом году я не сомневаюсь! Это лучший альбом 2020 года. Он такой космически-потоковый, совершенно гениальный! Люблю, когда происходит что-то гениальное. А то, что это гениально, понимаешь практически сразу. Конечно, при условии, что вы готовы.

3. Не могу определиться...
Клипы: БГ - "Пошел Вон Вавилон", АУКЦЫОН "Мечты"
Синглы группы МЕТАНОЙЯ - "На Земле Зима" и "Про Лунных Кошек" дивные. Преисполнены романтизмом, я бы сказала, душевной роскошью.

4. Михаил Елизаров!
Если не слышали - послушайте. У него прекрасное чувство юмора, он игрок, интеллектуал. Вплетает в тексты якоря, метки, "условные обозначения", которые у слушателей вызывают восторг, потому что им удалось их распознать, этакая игра на комплексе превосходства. Вообще любопытно наблюдать за всем происходящим на его концерте! Потом вам захочется его почитать, а пишет он тоже достойно!

5. Фестиваль "Петербургская морось" - чудесное событие 2020 года. Профессиональная команда во главе с режиссером Михаилом Чуманковым и кураторами Еленой Вильд, Андреем Демьяненко, Видой Валайкайте и др. организовала недельный осенний арт-фестиваль, где была и поэтическая сцена, и мастер-классы, и показ мод с живописью питерских художников, а уж музыкальная часть выше всяких похвал: ВОЛКОВ ТРИО с неподражаемым Виталием Погосяном, ОРДЕН СЛАВЫ с Вячеславом Бутусовым - волшебный подарок!

6. Ну, конечно, потери... Серёжа Таран, великолепный музыкант, поэт, композитор... друг.

7. Планов много, как всегда, но жизнь вносит свои коррективы, поэтому рассказывать не имеет смысла - планируем, надеемся и воплощаем.


Марина Савицкая
(фрилансер, Минск)


1. Победителями в этой номинации в 2020 году я считаю всех белорусских музыкантов, которые были верны своим взглядам и не боялись высказывать свою позицию. Которые создавали честную и невероятную музыку. Которые транслировали её не только со сцен клубов, но и с площадок во дворах. Которые отказывались от ротации и эфиров в тех СМИ, что перестали быть объективными. Которые приезжали поддержать своим творчеством белорусов во время мирных маршей и забастовок. Которые делали благотворительные концерты, направленные на помощь пострадавшим. Которых арестовывали, но которые не ломались. Я действительно горда нашими музыкантами.
Особо меня порадовала группа PYLAI. Ровно 366 дней тому назад именно её я назвала открытием года. А сегодня с удовольствием включаю команду в номинацию "лучшие". За "Мафию", "Предателя" и за то, что их "Женщины Не Гуляют". За выступление на 65.000 человек на площади Бангалор. За частные истории Гриши и Вовы. За их силу и выдержку. Рада, что не разочаровалась.

2. 2020 год был бо́льным и больны́м. Возможно, потому и больше всего зацепили те альбомы, что были пропитаны соответствующим настроением. В общем:
WEESP - "Боль"
АФФИНАЖ - "Мимо. Ранен. Убит"


3. Все клипы и синглы, посвящённые выражению позиции. За честность и смелость. Люблю настоящее.

4. TOR BAND, ATESTA и Елена ЖелудOk.
И отдельной строкой - сёстры Груздевы. Весьма смешные дамы, знаете ли.

5. Однозначно 2020-й был самым нешаблонным годом моей жизни.
Впрочем, начался он довольно стандартно для меня: с активной работы на радио, с интересными эфирами с группами СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ, F.P.G, ФІОЛЕТ, польским музыкантом Михалом Килэком... Ярко, красиво, хорошо.
Потом пришла весна, с ней - корона. И понеслось: отмены концертов, эфиров, закрытие границ, невозможность выступлений зарубежных артистов...
Потом на первый план вышел социально-политический трэш в Беларуси. Радио "Сталіца", на котором я проработала 10 лет, перестало быть объективным. По этой причине - причине своего непрофессионализма - оно для меня исчезло.
С осени у меня начался новый период. Время, когда я пробовала себя в разных ролях: как координатор фестов, ведущая фаер-шоу, стримов. Я снималась в клипах и фильмах, продолжала вести концерты, писала репортажи... Некоторые проекты ещё в разработке, но о них я расскажу чуть позже.
К слову, вселенское спасибо адресую Саше Раку и экстрим-театру "Берсерк", Паше Гилевичу и команде "MusicMarket.by", Геннадию Шостаку ("Наш НеФормат"), Сергею Будкину и Алёне Воронец ("Tuzin FM") за поддержку и деловые предложения.
То есть 2020-й скорее стал для меня "винегретным" годом, состоящим скорее из множества локальных событий, нежели нескольких громких.

6. Ситуация в Беларуси.
Позиция некоторых СМИ и их представителей, в том числе на моём бывшем любимом радио.
Но я благодарна такой жизни за то, что она всё расставила по своим местам. Это тоже важно.

7. Как показал 2020 год, планировать что-либо - дело неблагодарное. Но могу сказать следующее:
1) Я за честную, объективную и профессиональную журналистику;
2) Я не представляю своей жизни без музыки;
3) Я всё так же люблю шашлыки на фестах.
А ещё я неугомонная. Выводы делайте сами.


Глеб Тарабутин
(главный редактор проекта "FuzzBox", Санкт-Петербург)


Целенаправленно пытался слушать новинки в течение года 2020. Лично у меня трагедия в стиле "рок" получается. Трагедия мирового масштаба причем. Ни одной песни я не смог запомнить из тех, что новые. Не могу напеть ни одной мелодии. Возможно, что-то с памятью моей стало. Но, по ощущениям, в эфире лишь две категории духовно богатых персонажей: 1. Гопники под петли трясут цацками из магазина недорогой бижутерии; 2. Псевдобунтари с последней моделью айфона в кармане под модную гитару модели Jazzmaster негодуют, протестуют и бунтуют. Впрочем, с айфоном в кармане особо не набунтуешь, понятное дело. Айфон вообще великий транквилизатор. Желание обладать им затмевает все остальные желания. Когда он появляется в кармане, все остальное далее уже неважно.
Увы, сейчас я слушаю старую музыку. Благо, на физносителях переиздали весь каталог группы DIVINE COMEDY. Кое-что из каталога 4AD крутил дома также.
Новый "Маккартни 3", появившийся в конце года, оставил в недоумении. Зачем он?
Песнями года считаю "Город Кастрированных Поэтов" группы ВЫХОД, "Мы Идём" группы ТЕЛЕВИЗОР и "Электрический Пёс" БГ. Мир кастрированных поэтов победил окончательно. Единственное, что нас объединяет отныне - телефонные сети 5G. С Новым Айфоном всех нас!


Андрей Юрков
(создатель сообщества "Уездный город N" ВКонтакте, Санкт-Петербург)


1. Что-то мне подсказывает, что в любой непонятной ситуации (в такой, как в этом году) в опросе вашего сайта побеждает Гребенщиков. Он и альбом записал...неплохой. И песни пел каждый день в отсутствии концертов, а когда стало возможно, сразу стал их играть. Ну и, в принципе, тыкнув пальцем в БГ, ты не промахнёшься. Меня, честно, никто не поразил, не удивил, и по большому счёту даже никто не разочаровал. А музыкантом года я назову того, кого не припомнит больше никто. Это Майк Науменко. Он, разумеется, ничего не записывал и не исполнял, но... Выход книжки Александра Кушнира, этакой псевдо-биографии в последней инстанции "Бегство из Зоопарка" не на шутку всколыхнул именно мой, автора ностальгического паблика, круг наблюдения. Пикировка, в целом заочная, между Игорем Петровским и автором бестселлера - это было сильно от начала до конца. От помпезного поминания Кушниром в одном из первых стримов Игоря как с большой буквы Меломана и просто крутейшего чувака до практически проклятий от Иши в спину писателя-фантаста. Полистайте стену группы "Ценители группы Зоопарк" ВКонтакте, если вам интересно. Для осознания сути происходящего, правда, нужно иметь как минимум базовый уровень представления ситуации, иначе всё это непонятно и бессмысленно будет.
Сам я едва ли похож на человека, который способен назвать артистом года Моргенштерна или Монеточку. И в то же время я совершенно не напоминаю Гурьева, например, у которого ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ лучшая группа вселенной на 150 лет вперёд. Майк Науменко в 2020 году был живее всех живых.

2-3. Никто не записал его. Это не тенденция, я считаю. Мне лично попадались только графоманские экзерсисы и "подвал" без претензий на вечность.

4. Слишком банально будет написать просто - никто. Я пролистал свой плейлист за этот год и из нового нашёл ПУСТУЮ ЭЛЕКТРИЧКУ и ДУРНОЙ ВКУС. Не проникся настолько, чтобы поискать, каким образом я могу прикупить их мерч, но раз добавил слушать, значит, что-то в этом было. А, ещё ЮНОСТИ КРАЙ, которые слишком хороши для 150 подписчиков в группе.

5. Событий много, но они личные и, видимо, перетянули меня от внешних. Главным пусть будет выход книжки про Майка, которую я, за отсутствием там чего-то нового, не читал, и вся движуха вокруг этого.

6. Смерть Андрея Сапунова. Просто порвала меня, до слёз в буквальном смысле.

7. Спродюсировать культовый альбом десятилетия и съездить с творческим вечером в Барнаул.


Итоги-2020: Вводная часть

Итоги-2020: Так отвечали авторы

Итоги-2020: Так отвечали музыканты

Итоги-2020: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006