Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

NGE - "Сюжет" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 22 Апр 2020, 22:22 - NGE - "Сюжет" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) NGE, 2020
4 tks./T.t. 14:12


От минской группы NGE я всегда жду новых релизов с большим нетерпением. Ибо уверен: обязательно будет что послушать и от чего получить удовольствие. И всякий раз мои ожидания оправдываются. Впрочем, иначе и быть не может.

Состав NGE остается неизменным. За музыкальную, текстовую и концептуальную составляющие по-прежнему несут ответственность вокалистка Ольга Борозна и гитарист и клавишник Егор Кашуро. Участники группы определяют свою стилистику как инди с элементами альтернативной и экспериментальной музыки. А с середины десятилетия NGE также обращаются к трип-хопу, хардкору, новым разновидностям металла и - электронике. Дело в том, что несколько лет назад Егор Кашуро серьезно увлекся электронной музыкой. У него даже был сольный инструментальный проект E.K.LIQUID.

Как и все предыдущие релизы NGE, "Сюжет" - от начала до конца концептуальный EP, макси-сингл или мини-альбом. Визуальное оформление не только задает настроение вынесенному в заглавие сюжету, но как бы становится его первой песней. Силуэты молодой пары в центре обложки символизирует человеческое тепло и взаимоотношения - семейные, дружеские и романтические, проходящие через различные состояния, символы которых изображены на коллаже: образы города (силуэты многоэтажных домов), войны (боевой самолет и медвежий оскал), любви и семьи (руки с обручальными кольцами, пара лебедей). Словно на фотографии, в песнях "Сюжета" запечатлевается тот самый момент в жизни лирических героев, когда они оказываются на стыке себя прошлых и тех, кем хотели бы стать потом.

EP отличает от его "старших братьев" интернациональность: наряду с русским и белорусским, на нем можно услышать английский язык. Любит Ольга Борозна поэкспериментировать, в том числе и с разными языками. В дебютный EP NGE "Зачем?" (2013) входила песня "Каждый Из Нас". Минчанка Дарья Збойчик по собственной инициативе перевела текст на английский, а NGE слегка видоизменили мелодию и создали новую аранжировку. Таким образом, родилось произведение под названием "Someone", отличное от первоисточника. Монолог одинокого человека, живущего в городе-мегаполисе. Аккомпанирующие инструменты звучат холодно и безэмоционально. В финальном припеве Ольгу поддерживает хор из ее же голосов. Ну очень красиво!

Песня "Сияние" наполнена пронизывающим холодом одиночества, спасение от которого герои видят в любви. А белорусскоязычный "Сюжэт" ставит оптимистическую точку: каждый из героев (которых теперь становится много) находит свою любовь. Таким образом, бонус-трек "Сияние" (extended mix) звучит как воспоминание о прошлом. К слову, мне расширенная версия нравится больше: несмотря на то, что вербальная составляющая не изменилась, инструментальное сопровождение кажется мне более теплым.

EP получился органичным, целостным и качественным во всех отношениях. Пожалуй, единственный недостаток релиза - небольшое количество треков. Слушаю и ловлю себя на том, что мне хочется чего-то большего.

Слушать EP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006