Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Веня Д'ркин - "Всё Будет Хорошо"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 26 Июн 2019, 02:40 - Веня Д'ркин - "Всё Будет Хорошо" Ответить с цитатой

(с) Александр Литвинов, 1997
(р) Выргород, 2019


Тяжёлое, прибивающее к земле, как гиря, слово "никогда". У нас никогда не будет новых студийных записей Вени Д'ркина - Александра Литвинова, - а старых до боли мало, и каждая - на вес золота. И, наверное, в этом году уже последний слиток из этого золотого запаса отлили так, чтобы мы могли взять его в руки и поставить на проигрыватель, - альбом "Всё Будет Хорошо".

У этой многоканальной записи, сделанной на частной студии в марте 1997 года, сложная судьба: издательство, намеревавшееся выпустить её в свет, распалось, не успев полностью осуществить свои планы (диск так и не вышел, было выпущено лишь некоторое количество кассет), да и сам Д'ркин, поначалу горевший энтузиазмом, позже воспринимал этот альбом едва ли не как катастрофу, написав: "Я, как отец, не уберёг двадцать песен „Всё будет хорошо". Простите".

Конечно же, не нам прощать автора за неудачные, по его мнению, аранжировки, да и сравнивать их, в сущности, не с чем - к величайшему сожалению, "Всё Будет Хорошо" так и осталась единственной полноценной многоканальной записью Вени. Как звучали эти песни в его голове, мы уже никогда (опять это проклятое слово!) не узнаем. Остаётся лишь горькая радость, что нам досталось хоть что-то, пусть и не в идеальном варианте.

Хотя, безусловно, альбом этот производит довольно странное впечатление - и в первую очередь даже не аранжировками, а составом песен. В нём немало чудесных и нежно любимых не только мною вещей: и тоскливо-злая "Мы Туда Не Пойдём", и безнадёжная "Мечта Моя", и искрящаяся светом "Песня о Любви" ("Непохожая на Сны"), и добрая, благодушная и чуть ироничная песня, давшая альбому название, и из счастья и боли сплетённая "Проклятущая" ("Коперник"), и тёплая "Про Него" ("Дворник"), и милый оммаж АКВАРИУМУ "Скотник Саша", и беспечно-романтическая "Любовь на Перше" ("Я в Коем Веке Помню Вас"), и даже мрачная, полупонятная, но ознобом пробирающая "Локаята"... Но наряду с ними есть во "Всё Будет Хорошо" и песни гораздо менее известные и - рискну сказать - не такие сильные. Уж во всяком случае, к первой паре вяловато-шутливых треков, как и к "Алеаторике 3-бис" и "Горизонтальной" это относится в полной мере. Что до остальных вещей, то я вполне допускаю, что они просто внутренне для меня не раскрылись - по самым разным причинам. Так в "Песне Маленького Гоблина" я всё время спотыкаюсь о корявость текста - безусловно, нарочитую, но не перестающую от этого раздражать.

Что ж, идеальных альбомов, где абсолютно все песни были бы одинаково хороши, наверное, не бывает. Как и, увы, идеальных изданий. Чувствуется, что диск "Всё Будет Хорошо" сделан с невероятной любовью и старанием - и именно поэтому вдвойне жаль, что на обложке и в буклете перепутаны местами два трека - № 5 ("Мечта Моя") и № 17 ("7/10 Блюз"). Мелочь, но царапает.

А с задней стороны обложки бросается в глаза Венино факсимиле:

"Рок-н-был
Рок-н-есть
Рок-н-будет быть!"


Всё верно. Но как же мучительно больно и обидно, что рок-н-будет быть уже без Вени Д'ркина!

Заказать диск
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zangezi
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 77
Откуда: Спб

Сообщение 20 Авг 2019, 11:41 - Ответить с цитатой

Завтра будет 20 годовщина смерти Вени Crying or Very sad
"Выргороду" огромное спасибо за этот диск. Но как я читал на форуме :
Они издали сведенный мастер. А сведен он хреново.
Владелец оригинального мультитрека свалил в Муром и не хочет идти на контакт.
Записана лента на Fostex A-8, на четверть дюймовую ленту. То есть в теории можно альбом привести к лучшему виду, чем есть сейчас.

Хотелось бы надеяться, что будут ещё CD издания Д'ркина, тем более записей осталось не так уж и мало. В том числе есть и студийные : "Донецкая бобина 1991" и "Луганск 1996".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006