Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Да здравствует NAKA! (15-летие группы в пабе "Брюгге", Минск, 30.04.2019)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 07 Май 2019, 17:55 - Да здравствует NAKA! (15-летие группы в пабе "Брюгге&qu Ответить с цитатой

Если быть предельно точным, группе NAKA исполнится 15 лет еще только 14 июля. Но лето - пора отпусков, да и ждать слишком долго. Поэтому Анастасия Шпаковская с сотоварищами решили отпраздновать полукруглую дату на два с половиной месяца раньше. И я это решение только приветствую. А праздник можно и растянуть.

Не могу пройти мимо еще одной даты, пусть и совсем не круглой. 6 лет назад участницами группы Анастасией Шпаковской и Ириной Клименко был создан проект NAKA PIANO для исполнения песен NAKA в камерной, фортепианной версии.

Концерт проводился при поддержке некоммерческой культурной организации "Арт-Сядзіба". А это, как показывает практика, гарантия самого высокого уровня: у "Арт-Сядзібы" плохих концертов не бывает по определению.

В пабе "Брюгге" довольно много людей. На экране демонстрируются клипы на песни NAKA. Встречающиеся в текстах табуированные выражения аккуратно запиканы. В фойе можно по вполне демократичным ценам купить диски NAKA и NAKA PIANO, майки и прочий мерч.

Итак, на сцене NAKA в своем классическом (безо всяких кавычек) составе: Анастасия Шпаковская - вокал; Ирина Клименко - клавишные; Сергей Щурко - гитара, Валерий Позняк - бас; Дмитрий Харитонович - барабаны.

Концерт, хоть и проходил без перерыва, разделялся на две части - "пианную" и "электрическую". Мне же их хочется назвать соответственно "академической" и "драм-симфо-роковой".

Первая часть представляла собой живое исполнения позапрошлогоднего альбома "Игра в Правду" в его несколько расширенном за счет песен из эпонимного альбома варианте: "Intro", "Убить" на стихи Анны Ахматовой, "За Дождем", "Иди Домой", "Цветочки", "Помни", "Путаю", "Надо", "Под Одеялом", "Моей Любовью", "Просто Так" и "Outro" с чтением фрагмента из романа братьев Стругацких "Пикник на обочине" составили большую литературно-музыкально-драматическую композицию. В качестве видеоряда, правда, на сей раз использовались не винные девушки, а эскизы, также за авторством минской художницы и дизайнера Насты Шастак, которые затем были положены в основу клипа на новую песню "Я Буду Жить".

Вторая, "электрическая" часть была более продолжительной по времени и разнообразной по тематике. Она предварялась инструментальным импровизационным "Intro".

У Анастасии Шпаковской есть злые песни. Таковы "Муза" на стихи Алеся Плотки и "Zombie Nation" из EP "Muza". А сколько сарказма в песне "Довольна" из одноименного альбома! Гражданского звучания исполнены "Чакаем" ("Ждем"), известная по альбомам "Naka Piano", и "Мая Малітва" ("Моя Молитва"), и "Agonia Ці Пагоня" ("Agonia Или Погоня") из "Довольна". "Трывай" ("Терпи") из "Маёй Малітвы" и "Я Живу" мне хочется назвать гимнами жизни.

Большое место в творчестве Анастасии Шпаковской занимает любовная лирика - очень разная по характеру и настроению: трехъязычная, призывающая к славянскому единству "Про Любовь", стилизованная под народную "Мой Милый" из альбома "Довольна", исполненная надрыва "Клочьями" из него же или злющая-презлющая "Иди Ты Нахуй!", которая, по всей вероятности, войдет в готовящийся электрический альбом NAKA.

Зрители, сохранявшие спокойствие во время "пианной" части, на "электрическую" реагировали очень бурно. Эпизодически скандировали: "NA-KA! NA-KA!" "Настя, мы с тобо-о-ой!" - орали девушки за одним из столиков...

Фронтвумен NAKA обращалась к публике на языке той песни, которую собиралась петь. Так, "Бяжы" ("Беги"), "У Баі" ("В Бою") и "Адыйшоўшым" ("Отошедшим") объявляла по-белорусски. Последняя написана на стихи Валерия Маракова для проекта "(Не)Расстраляная Паэзія" ("(Не)Расстрелянная Поэзия"). Так получилось, что автор посвятил стихи самому себе. Когда слушал эту песню, едва справлялся с подступившим к горлу комом... И тут как нельзя кстати пришлась новая песня "Я Буду Жить", которую Анастасия Шпаковская записала вместе с Алесем Лютычем (:B:N:) и Александром Ильиным (NIZKIZ).

К концу концерта Анастасию и ее коллег по группе буквально забросали цветами. "Прощальная" должна была поставить жирную точку. Но разве публика отпустит своих любимцев без биса? Да и музыканты сами были не прочь еще поиграть. Анастасия предложила всем зрителям спеть "Дышим Вместе" и "Бяжы". А на второй бис была повторена "Прощальная".

Кто-то еще просил продолжения. Но Анастасия ответила: "Извините, очень хочется выпить". Что же, 15-летие - веский повод! А после двух часов напряженной работы - музыканты выложились на все сто! - полагается хороший отдых.

От себя лично и от Нашего НеФормата поздравляю группу NAKA с 15-летием. А пожелать хочу крепкого здоровья, творческого долголетия, новых рубежей и геометрических прогрессий.

Да здравствует NAKA!

Фото: Марина ВОРОБЕЙ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006