Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРУППА ПРЁТ!! - "Ты Мой Космос" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 06 Май 2019, 13:22 - ГРУППА ПРЁТ!! - "Ты Мой Космос" (EP) Ответить с цитатой

(c) ГРУППА ПРЁТ!!, 2018
(p) CD Baby, 2018
3 tks./T.t. 8:20


Творческий путь московского коллектива под странноватым названием ГРУППА ПРЁТ!! подразделяется на два периода, разграниченных пятилетним тайм-аутом:
1) 2008 - 2012 - ска-панковый. В эти годы ГП!! находятся в поисках собственного "я". В инструментарии ставка делается в основном на духовую секцию.
2) 2017 - настоящее время - хэппи-металический. На нем я остановлюсь более обстоятельно. Но для этого необходимо ответить на вопрос: куда же прёт группа?

А прёт она во вторую половину 80-х годов - во времена, когда формировался хэви-метал в его советском изводе. И вот здесь мне хочется привести, быть может, грубовато вырванный из контекста фрагмент рецензии Василия Гаврилова на дебютный альбом Игоря Куприянова и группы КОФЕИН "Попытка к Бегству": "Слушаешь диск и никак не въезжаешь - почему КОФЕИН-то? Гораздо точнее было бы - сахарин". Итак, берем heavy metal советского образца, добавляем сахаринчику из начала 90-х - и получаем... happy metal! Сладенько, но все же не приторно. При этом аудитория ГП!! находит в музыке группы сходство с JUDAS PRIEST, VAN HALEN, DRAGONFORCE, HELLOWEEN, АРИЯ, ЧЕРНЫЙ КОФЕ, ЭПИДЕМИЯ и др.

EP "Ты Мой Космос" записывался в составе: Михаил "Pretman" Михайлов - вокал; Артем "Arti" Левашёв - гитара, клавишные, бэк-вокал; Алексей Крупник (теперь уже экс-ГП!!) - бас-гитара. Материал позволяет слушателю составить представление о втором творческом периоде ГП!! Музыканты полностью отказались от духовых в пользу клавишных. И такое решение не кажется мне полностью оправданным.

"Космическая" обложка подсказывает основную идею релиза. Но не следует воспринимать название буквально: с одной стороны, космос - метафора любимого человека, с другой - это мироздание, созданное ГП!!.

Титульная песня - единственная сравнительно новая на EP. "Ты мой космос" - так обращается лирический герой к своей любимой. Очень нежно и трогательно. Песня "After-Party" известна тем, кто следит за творчеством ГП!!, по альбому 2012 года "Королева Красоты". Апофеоз гедонизма, пофигизма и раскрепощенности: лето, тепло, забиваем на учебу и айда веселиться! Да еще все девочки в коротких платьях - как тут устоять?.. "Пингвины" - еще одна песня из первого периода. Она входила в альбом 2010 года "На Абордаж!" Присоединяемся к пингвинам и танцуем "Ламбаду"...

Я не случайно ставлю многоточие. Ибо EP лично у меня вызывает ощущение незаконченности. Мне кажется, что у ГП!!, поднакопи они песен, подходящих по тематике (а таковые есть), мог бы получиться хороший альбом под названием "Ты Мой Космос". А быть может, всё еще впереди?

Слушать EP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006