Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

MIKITA - "Мары" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 26 Фев 2018, 02:19 - MIKITA - "Мары" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) MIKITA, 2017
5 tks./T.t. 16:48


MIKITA - проект гродненца Никиты Игнатенко, музыканта и актера. Несмотря на молодость, у него весьма и весьма насыщенная творческая биография: по окончании гимназии в 2010 году выехал в Москву, где поступил в ГИТИС (факультет эстрады, мастерская Валерия Гаркалина) и благополучно его окончил. Участвовал в нескольких театральных постановках - в московской студии "Саунд-драма" при Гоголь-центре (спектакль "Машины") и в Санкт-Петербургском мюзикле под управлением Януша Юзефовича (мюзикл "Джульетта и Ромео"). На родине бывал наездами. Вместе с друзьями из Гродно и Минска организовал группу STAY. Наконец, в составе московской группы TRIANGLE SUN участвовал в съемках суперпопулярной телепрограммы "Вечерний Ургант". В 2016 году вернулся в Минск. Таким образом, можно сказать, что к созданию собственного сольного проекта Никита Игнатенко подошел с определенным багажом.

"Актуальная электронная музыка западной Беларуси с песнями на родном языке" - так позиционирует проект MIKITA его лидер. От себя добавлю: на европейском уровне. Впрочем, "электронная музыка" - понятие весьма широкое. В данном случае Никита Игнатенко подразумевает всего лишь легкие электронные аранжировки - пусть без особых изысков, но вполне ложащиеся на слух.

Первые песни для проекта писались еще в Москве. К концу 2016 года обозначилась концепция будущего EP (или мини-альбома, как называет свой дебютный релиз сам Никита): во-первых, все песни имеют одного адресата. Иначе говоря, это признание в любви, высказанное с помощью песен. Во-вторых, Никита Игнатенко старается быть лаконичным как в выражении чувств, так и в выборе названий. Так, каждая песня озаглавливается одним словом: "Неба" ("Небо"), "Лёс" ("Судьба"), "Каханне" ("Любовь"), "Мары" ("Мечты" или "Грезы"), "Пакліч" ("Окликни" или "Позови").

О последнем номере хотелось бы сказать отдельно, ибо он является смысловым стержнем и эмоциональной кульминацией всего EP. Безымянное стихотворении Евгении Янищиц, начинающееся строкой "Ты пакліч мяне, пазаві" ("Ты окликни меня, позови"), стало рекордсменом по количеству написанных на него песен. К нему обращались представители самых разных жанров и стилей: Татьяна Белоногая, Дарья Богослова (РАСА МЕЧТАТЕЛЕЙ), Екатерина Гузовская-Гора (СОН-ТРАВА), Сергей Кононович (HASTA LA FILSTA), Анастасия Шпаковская (NAKA)... Стихи, созданные в студенческие годы, стали своеобразной визитной карточкой поэтессы, квинтэссенцией ее творчества. Мысль о любви (во всех значениях этого слова) как начале начал высказывается автором романтически-приподнято и публицистически. Она сконцентрирована в строке-рефрене: "пачынаецца ўсё з любві" ("начинается все с любви").

Никите Игнатенко удалось воплотить и передать в музыке красоту и настроение стихотворения. Получился почти классический романс. Он исполняется под фортепиано. А другие инструменты и не нужны - в данном случае они могут только навредить.

EP получился смыслоемким, цельным и законченным. Всем влюбленным, любящим и любимым категорически рекомендуется к многократному прослушиванию!

Слушать альбом
Заказать цифровую копию:
iTunes
GooglePlay
Apple Music
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006