Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СИЯНИЕ - "Квантовое Сердечко"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 03 Дек 2017, 18:02 - ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СИЯНИЕ - "Квантовое Сердечко" Ответить с цитатой

(c) ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СИЯНИЕ, 2017
(p) Magma678, 2017
14 tks./T.t. 54:53


Александр Галецкий и Татьяна "Щука" Лапуть познакомились в 2011 году, будучи участниками экспериментального движения "Chess Club Underground Society". У каждого за плечами был свой опыт: Александр успел поиграть в нескольких малоизвестных и неизвестных проектах, в числе которых - ВОЛШЕБНАЯ ОДНОКЛЕТОЧНАЯ МУЗЫКА Антона Кривули, THE WINTER WAR IN TIBET и INSUMTHINMAGMA, аккомпанировал экс-вокалисту немецкой группы CAN Дамо Сузуки. Татьяна пела в детском ансамбле БУСЛІК (в переводе с белорусского - "маленький аист") при ВИА СЯБРЫ.

В 2013 году они основали инструментальный дуэт HAMLET HIS HIGHNESS, в рамках которого выступали под псевдонимами Иван Медведев и Мария Ковач. Параллельно писались песни. А двумя годами позже родился песенный проект ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СИЯНИЕ. Незыблемая истина: как назовешь корабль, так он и поплывет. Название пришло быстро. Оно связано с поиском истины, добра, любви и красоты, которые не даются легко. К концу 2016 года состав ЕОС увеличился до пяти человек. Дебютный же альбом Александр и Татьяна записывали вдвоем.

Да, есть квантовая физика, квантовая механика, квантовая оптика, квантовая теория поля - и, наконец, квантовое сердечко. Название альбома связано не столько с характеристикой физических свойств основного жизненного органа, сколько с передачей ощущений и взаимоотношений между людьми в эпоху новейших информационных технологий, проще говоря - гаджетов и дивайсов.

Молодая минская художница Анна Чубрик нарисовала для обложки ну очень сладкую картинку - так и съел бы! Но и от самого альбома получаешь не меньшее удовольствие.

Композиции выдержаны в разных стилях. Поэтому Александр Галецкий для определения стилистики употребил обобщающее понятие "subpop", характеризующее поп-музыку, выполненную вопреки законам шоу-бизнеса. Обозначение "lo fi/dream pop" кажется чересчур абстрактным. Если же конкретизировать - здесь можно услышать и гитарный лоу-фай, и психоделический инди-поп, и модернизированный шансон, и отголоски блюза, трип-хопа и шугейза, и влияние манчестерской волны... Аранжировки в большинстве своем минималистичны. Инструментарий - гитары, бас-гитара, синтезаторы, барабаны - местами живые, местами компьютерные. Плюс модные фишечки в виде потрескивания виниловой пластинки.

Как основной автор текстов, Александр использует предельно малое количество метафор и образов. Впрочем, здесь не обходится без исключений: через все песни красной нитью проходит универсальный образ света.

Альбом открывается танцевальным номером "Спящие Будды". Образ, давший название песне - плод авторского воображения. "Квантовое Сердечко" - песня о взаимодействии людей, живущих в мире, перенасыщенном информацией. Общество потребления разъединяет людей, рационализирует взаимоотношения между ними, превращает любовь в анахронизм... "Знаю" - очень красивая песня-мантра. По велению Верлена слово превратилось в музыку. Текст песни "Как Только Ты Станешь Сильней" Александр Галецкий написал в соавторстве с Татьяной Лапуть. Человек может измениться внутри себя и сделать мир лучше - таков мессидж песни. "Наслаждайся" вновь погружает слушателя в мир новейших информационных технологий. Контраст между эмоциональным вокалом Татьяны Лапуть и отстраненно-холодным сопровождением придает композиции противоположный смысл. И становится не до наслаждений. Песня "Франкенштейн Любви" написана на стихи Вадима Яковлева - одесского поэта, журналиста, музыкального критика и психолога. По содержанию она несколько сатирическая, по настроению - легкая и веселая. "Когда Засияет Свет" передает состояние напряженного ожидания. Там, где заканчиваются слова, начинает "говорить" музыка. Судя по характеру которой, свет-таки засиял. "Сердце Открывает Океан" дышит вселенской радостью. Но, увы, это тот случай, когда жесткое звучание синтезатора мешает слышать вокал. "Звездочка" - посвящение другу, который находится далеко-далеко. Александр и Татьяна представили, как бы могла звучать песня в исполнении музыкантов некой далекой восточной страны. "Сияние" - эмоциональная кульминация альбома, апофеоз любви, радости и света. Добро пожаловать на самую вершину позитива! "Розу, Птицу и Меч" Александр Галецкий написал, по-видимому, обслушавшись БГ. "Это Не То, Что Вам Нужно" - песенка-дразнилка. А название "В Мире Есть Только Любовь" говорит само за себя.

"Замечательный Ад" воспринимается скорее как бонус к альбому. Автор моделирует измененное состояние сознания. И поет Александр так, будто чего-то наглотался и сейчас вот-вот его пробьет на смех. И не его одного. Мне самому созданный автором ад показался не страшным, а смешным...

Альбом "Квантовое Сердечко" - с некоторыми оговорками - получился по-хорошему ослепительным и оглушительным. Как мне кажется, он достоин быть изданным на виниле. Дебютная работа ЕОС оказалась безусловной удачей. Мне будет очень интересно услышать второй альбом теперь уже группы. Чего и всем от души желаю.

Слушать альбом
Скачать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006