Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

HAINA - "Tokam" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 23 Июл 2017, 15:36 - HAINA - "Tokam" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) HAINA, 2017
2 tks./T.t. 8:25


Рок-н-ролльное звучание баяна и скрипки, органичное единство мощного драйва и яркого мелодизма, повышенная экспрессивность исполнения - таков рецепт успеха минского трио HAINA. Впрочем, баянист/вокалист Илья Поплёвка, скрипачка Екатерина Кузьмина и барабанщик Александр Кузьмин не останавливаются на достигнутом.

Название макси-сингла (именно так называют представляемую работу сами участники трио) родилось из одноименной концертной программы, впервые сыгранной в столичном "TNT Rock Club" 24 ноября 2016 года. "Tokam" ("Током") - развернутая метафора драйва, энергетики, напора.

Две песни, составившие макси-сингл, можно было услышать на концертах с начала минувшего года. Они были записаны прошлой осенью, когда группе предложили поработать в студии. Стилистически материал вполне характерен для HAINA. Вместе с тем, макси-сингл отразил поиски новых вариантов звучания. Для того чтобы получить полноценное представление о звуке, необходимо услышать треки в lossless-качестве. Увы, пока это не представляется возможным. Поэтому придется доверять mp 3-формату. Лично мне звучание показалось более объемным, чем в EP "Мішэні" и альбоме "Прыцягненне" ("Притяжение"). Использование всевозможных девайсов позволило достигать неожиданных звуковых эффектов: так, в кульминационные моменты скрипка уподобляется струнной группе оркестра. Иногда создается впечатление, будто баян подменяется синтезатором.

Кому-то эти песни покажутся мрачными. На самом же деле HAINA - жизнеутверждающая группа. А жизнь бывает очень разной и переменчивой. В этом заключается главный смысловой посыл песен.

Мне трудно понять, чем не устраивало музыкантов первоначальное название "Novyja" ("Новые"). В финале песни звучит призыв к каждому из нас: "Змяняцца незалежна ад натоўпу! Змяняцца, пераадольваючы сябе! Змяняцца незалежна ад сусвету!" ("Изменяться независимо от толпы! Изменяться, преодолевая себя! Изменяться, независимо от вселенной!"). Могу предположить, что название "Tokam" отражает стремительность событий, происходящих в мире, которую по силе воздействия на человека можно сравнить с ударами электрического тока.

"Kantrol" ("Контроль") как будто дышит острым беспокойством и нестерпимой болью. Вот как формулируется основная идея песни на странице HAINA ВКонтакте (привожу в переводе с белорусского): "Контроль взлетов и падений среди бесконтрольных чувств. Высота, с которой нас никто не видит. И суета мыслей".

Макси-сингл оставляет ощущение незаконченности, недосказанности, я бы даже сказал, острого многоточия, о которое можно пораниться. Слушателю предлагается самому додумать, что дальше... Как мне кажется, дальше будут новые композиции.

Когда у HAINA выйдет свежий альбом и войдут ли в него представленные песни, не знают и сами музыканты. Но можно с полной уверенностью сказать, что макси-сингл "Tokam" демонстрирует профессиональный рост трио, поиски новых вариантов звучания. HAINA - один из коллективов, от которого всегда ждешь чего-то интересного и точно знаешь, что твои ожидания оправдаются.

Слушать EP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006