Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Мову беларускую вучы!" (Андрусь Такинданг на курсах "Мова нанова", Брест, 23.02.2017)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 01 Мар 2017, 22:00 - "Мову беларускую вучы!" (Андрусь Такинданг на курс Ответить с цитатой

21 февраля во всем мире отмечается День родного языка. Организаторы курсов изучения белорусского языка "Мова нанова ("Язык заново") Максим Хлебец и Ольга Малофеечева не могли пройти мимо этого события. По этому случаю было проведено праздничное занятие в расширенном формате. Правда, для того, чтобы все срослось, пришлось его перенести на два дня вперед.

Каковы же были отличительные особенности занятия?

Во-первых, для проведения курсов организаторы выбрали актовый зал старого корпуса Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, где располагаются филологический факультет и кафедра белорусского и русского языков. Во-вторых, по случаю праздника вместо грамматики Максим и Ольга предложили посетителям курсов игры с призами. А заодно вспомнили культурных деятелей и музыкантов, которые приезжали на "Мову нанова" в Брест на протяжении двух лет.

А как же в такой день обойтись без музыкальной части? На праздничное занятие был приглашен минчанин Андрусь Такинданг - основатель и лидер группы RECHA и одновременно участник группы HAROTNICA.

Приглашение именно этого автора-исполнителя было символичным. Есть у Андруся песня "Модны Клуб" ("Модный Клуб"). Сюжет ее таков: в деревню приезжает парень, приходит в клуб на дискотеку и пытается, путая русские и белорусские слова, познакомиться с девушкой. Та ему резко отвечает: "Мову беларускую вучы!" ("Язык белорусский учи!"). Песня звучит и как напоминание всем и каждому, что родной язык знать необходимо.

Андрусь Такинданг пришел на занятие с колокольчиком и, позвенев, известил, что начинается вторая часть занятия, когда все могут отложить в сторону учебники, тетрадки и ручки и расслабиться под хорошую музыку. Этот колокольчик во время небольшого концерта использовался и как музыкальный инструмент: певец прикрепил его к ноге и, когда было нужно, ударял ею об пол. Колокольчик позвякивал в такт песне. Но все же главным аккомпанирующим инструментом была неизменная домра.

Для начала Андрусь поздравил организаторов и посетителей курсов с Днем родного языка. Он обратил внимание на то, что в Брест уже пришла весна. По этому случаю спел песню, которую исполняет крайне редко - "Святы Юр'я" ("Святой Юрья"). День был теплый и солнечный. И как нельзя кстати пришлась песенка "Дзянёк" ("Денек"), припев которой подхватывался посетителями курсов. Андрусь рассказал, что, гуляя по пешеходной Советской улице, увидел человека с гитарой. Ему была посвящена песня, которая так и называется - "Чалавек з Гітарай".

Есть у Андруся вещи, проникнутые иронией. "У Трэндзе" ("В Тренде") адресуется людям, которые напяливают на себя вышиванки и вышимайки и во весь голос кричат о своей белорусскости. Певец позволил себе немножечко поимпровизировать, подставляя в текст имена наиболее читаемых сегодня белорусских писателей и поэтов.

По основной профессии Андрусь - художник. Он вспомнил своего брестского коллегу Вовку Плюмбума и сказал, что очень любит песню "Капитан". Честно говоря, я ожидал кавера. Но Андрусь объявил премьеру песни, название которой пока не придумал. Ну что же, "Песня Пра Лжэдызайнера" ("Песня о Лжедизайнере") - чем не название?..

Ни один концерт Андруся Такинданга и RECHA не обходится без еще одного хита - "Rover-Man" ("Велосипедист"). А напоследок мы все вместе отправились в путешествие. Финальной песней стал тот самый "Модны Клуб". Для начала мы отправились на дискотеку и виртуально потанцевали. Потом пришли на рок-концерт и даже приняли в нем участие: Андрусь выстукивал на струнах домры роковый рифф, а мы все вместе пели: "О-у-о-у-о, о-у-о-у-о, о-у-о, модны клуб".

Отложив инструменты, Андрусь вкратце рассказал, как пришел к белорусскому языку. Ответил на несколько вопросов посетителей курсов. Сообщил, что в настоящее время группа RECHA работает над новым материалом. Так что, возможно, скоро мы услышим свежий альбом. По традиции занятие закончилось фото- и автограф-сессией.

Было очень здорово. Выступление понравилось всем посетителям курсов. Хочется надеяться, что рано или поздно Андрусь Такинданг появится на курсах "Мова нанова" вместе с RECHA.

Фото: Дмитрий ПЫЛЫПИВ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006