Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Случилось! (интервью с Валерием Гаиной)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Фев 2017, 19:58 - Случилось! (интервью с Валерием Гаиной) Ответить с цитатой

В конце минувшего мая случилось то, на что почти никто уже и не надеялся: о своем воссоединении объявило трио КРУИЗ.

Тут надо знать и понимать контекст. Из всех составов этой легендарной группы (а их можно насчитать четыре - плюс еще несколько промежуточных) наибольшей любовью поклонников неизменно и до сих пор пользуется последний, существовавший с конца 1986-го по конец 1990 года - метал-трио Валерий Гаина/Федор Васильев/Сергей Ефимов. То самое трио, собиравшее стадионы в каждом городе СССР и совершившее мощный прорыв в Западную Европу, то самое, чью пластинку "Круиз-1" и сейчас можно назвать самой выдающейся и не теряющей актуальности записью в советском металле. То самое, вопросы о реюнионе которого регулярно звучали все 25 лет после его распада, потому что другой КРУИЗ - собранный из обломков нескольких составов в 1994 году и с переменным успехом время от времени выступавший - углубленные круизоманы "настоящим" все-таки не считали. И в самом деле - какой может быть КРУИЗ без его главной движущей силы, то есть без Гаины?

Валерий же 90-е годы провел в США, занимаясь совершенно другими музыкальными проектами. Однако с начала 2000-х попытки реюниона трио КРУИЗ действительно предпринимались, хотя так и не доводились до конца. Некоторую надежду внушило присоединение Федора Васильева к группе GAINA (еще одному проекту Гаины, собранному в 2005 году в России) - но Сергей Ефимов в составе так и не появился, а потом ушел Федор. При этом группу GAINA поклонники тоже любили - отличная группа, отчего ж ее не любить? Но все-таки это было не трио КРУИЗ.

В феврале 2012 года Гаина официально объявил, что реюниона совершенно точно не будет. А вскоре заморозил и деятельность группы GAINA и снова уехал в Штаты, где собрал со своим старым другом Пери Пастором еще один состав под названием SIREN ON THE MOON. То есть тема, казалось, была закрыта насовсем.

И вдруг - случилось!

Всю первую половину лета люди, что называется, боялись дышать, чтобы не спугнуть неожиданно свалившееся на них счастье. А на реюнион-концерт (который состоялся 30 июля в московском Зеленом театре в рамках организованного группой АРИЯ традиционного "Ария Феста") ехали со всей страны. И, вопреки всему, мало кто сомневался, что этот концерт будет именно таким, какого они все эти годы ждали. Что они увидят и услышат то самое трио КРУИЗ. Единственное и неповторимое.

Именно это трио КРУИЗ мы и получили. И не имело никакого значения, что троим музыкантам, вышедшим на сцену, уже далеко не 20 и даже не 30 лет. Прежними были не только песни - прежней осталась магия взаимодействия, человеческая химия, возникающая далеко не в каждой группе и делающая ее по-настоящему живой и достойной восхищения. О мастерстве можно даже не говорить - если 25 лет назад оно было таким, что удивлялись и видавшие виды западные продюсеры, то разве могло оно куда-то уйти от опытных, постоянно концертирующих, чего только не игравших за истекшие годы музыкантов?

Но главное - радость. Не только радость публики, получившей наконец-то возможность услышать живьем любимое трио, но и радость музыкантов, вышедших наконец-то вместе на сцену. Эта радость чувствовалась в каждом звуке, в каждом жесте. Она была везде.

О таком реюнионе можно только мечтать. И вот - случилось!

Думаю, название одной из классических круизовских песен ("Случилось") вспомнил - до, после или во время концерта - каждый. Тем более что она тоже прозвучала живьем.

Конечно же, всем захотелось повторить. Да и не все желающие смогли приехать на летний концерт.

Повторение случилось 23 ноября в громадном "Crocus City Hall". Разумеется, второй раз - не первый, то есть эффекта неожиданности уже не было. Однако многие завсегдатаи московских "тяжелых" концертов называют этот второй реюнион одним из самых впечатляющих событий года. Прекрасный свет и звук, настоящее "стадионное" шоу от артистов, которые от стадионов вовсе не отвыкли - ну разве что цирковые лонжи теперь уже не используют. Да, в общем, и не надо, и так все хорошо. А поскольку на сольном выступлении время не жмет, можно было и выкатить более длинные концертные версии песен (кто из поклонников трио КРУИЗ не знает, что в "Пилигриме" самое интересное - не сама песня, а инструментальное вступление к ней?), и с публикой пообщаться, и даже слегка похулиганить... Как в былые годы.

Концерт в "Крокусе" обещали было издать на DVD, но вот этого, увы, не случилось и не случится. Что до будущих концертов и тем более гастролей по стране (в Москву-то не наездишься, а страна большая), то об этом пока речи не идет. Зато недавно Валерий Гаина обмолвился, что возрожденное трио КРУИЗ сочиняет новый материал...

Само собой, накопились вопросы. Однако поймать Валерия, чтобы задать ему эти вопросы, оказалось не так-то просто: единственное, чего этому музыканту не хватает, - так это времени на то, чтоб заниматься всем тем, чем он хочет и может заниматься. И все же полчаса на обсуждение всех описанных и намечающихся событий у него нашлось.

Перед тем как ознакомиться с интервью, очень советую всем тем, кто не побывал на реюнион-концертах, посмотреть вот этот видеоролик - живое исполнение песни "В Огонь!" в Зеленом театре. Тогда будет понятнее то, о чем говорилось выше и будет говориться дальше.

Екатерина Борисова: Первый вопрос - о фотографиях, которые использовались в анонсах первого реюнион-концерта трио КРУИЗ на "Ария Фесте". На них Федор - с длинными волосами, при том что перед самим концертом он сказал, что давно постригся. Из чего делается вывод, что фотографии весьма не новые, то есть вы втроем собирались задолго до лета 2016 года.
Валерий Гаина: Да, они были сделаны в 2011 году. Это была наша первая проба воссоединения - под эгидой концертного тура со SCORPIONS. Мы должны были ехать с ними в тур, и воссоединение организовывалось вокруг именно этого события. Нас достаточно серьезная компания подписывала на это дело, но мы не смогли выработать общие договоренности по поводу всего происходящего, и в конце концов так ничего и не получилось.

Екатерина: И в итоге ты официально объявил, что воссоединение трио КРУИЗ невозможно, да. И каким же образом эта идея снова возникла?
Валерий: Началось все с того, что мы получили предложение от человека по имени Стас Зализняк выступить летом на "Ария Фесте".

Екатерина: Речь шла только об участии в фестивале?
Валерий: Да. И никто из нас не отказался от этого предложения.

Екатерина: Почему?
Валерий: Прежде всего, потому что ребята наверняка понимают, что чем дальше - тем было бы сложнее, тем меньше было бы шансов на воссоединение.

Екатерина: В 2012 году у вас у всех было настроение типа "умерла так умерла", а сейчас вдруг захотелось воссоединиться?
Валерий: Сейчас ребятам захотелось, да. Я сразу сказал, что я в принципе не против, но посоветовал заходить через Федора и Сергея. И они тоже дали добро. Это было вполне приемлемое предложение на условиях, с которыми можно было работать, поэтому ребята согласились.

Екатерина: А личные отношения между вами сыграли в этом всем какую-то роль, они изменились? Или отношения всегда были одинаковые, но вам просто не хотелось воссоединяться?
Валерий: Они всегда были приблизительно одинаковые, и тут мы еще поняли, что ничего плохого в воссоединении нет - с точки зрения именно наших отношений.

Екатерина: Были опасения, что из-за воссоединения они могут испортиться?
Валерий: Кто знал? У каждого было разное понимание того, как на это реагировать. Ведь столько лет мы не были вместе, не играли музыку вместе, не творили, и столько вокруг этого было всего - и интервью, и разговоров, в которых отражалась эта сторона проблемы наших отношений... И мы боялись, что все станет еще более сложным сейчас. Но быстро стало понятно, что ничего плохого не будет, надо просто выйти, сыграть и выложиться по полной - насколько это возможно.

Екатерина: На этом концерте отдельным удовольствием было наблюдать ваше очень тесное и живое взаимодействие на сцене. И, главное, - все было очень легко и радостно. Без натужности и серьезных щей.
Валерий: Согласен. Мы именно так себя почувствовали, да. Несмотря на все технические проблемы, которые присутствовали на сцене, ощущения были очень приятные - и на концерте, и после концерта. Было чувство, что произошло что-то очень важное и долгожданное, и появилось желание повторить.

Екатерина: Перед концертом ты дал несколько интервью, где было, в числе прочего, сказано о том, что даже в свой день рождения, 25 июля, ты репетировал. И у меня сразу появилась мысль, что ровно 30 лет назад, тоже фактически в свой день рождения, ты закончил работу над записью альбома "Круиз-1" и выпустил его в свет...
Валерий: Да, действительно, получилась такая вот круглая дата. Я помнил об этом, но я в целом не придаю особого значения датам. Как и дням рождения. Для меня все, что было в прошлом, все, что уже сделано, остается как некая память, но совершенно не будоражит и не возбуждает. То есть нет такого - "о, какое чудо я сотворил 30 лет назад!". Ну, было и было. Я вообще не особо слушаю свою старую музыку. Да и просто времени не хватает на это.

Екатерина: Но репетировать-то старую музыку все равно пришлось.
Валерий: Это да (улыбается). Но это уже просто рабочий момент.

Екатерина: А были среди вещей, которые исполнялись на концерте, такие, которых ты очень-очень давно не играл?
Валерий: Да, конечно. Все вещи с альбома "Culture Shock A.L.S.". Кстати, на "Ария Фесте" нам не удалось сыграть все, что мы запланировали. Планировали сыграть еще "Radiation Victims" и "Рок Навсегда". А в целом песни с альбома "Culture Shock A.L.S.", которые мы сыграли в "Крокусе", мы не играли вживую чуть ли не с момента их записи, то есть примерно с 1990 года.

Екатерина: Ну и как сейчас получилось?
Валерий: Ты знаешь, очень хорошо. Мне вообще кажется, что этот альбом был самым лучшим альбомом группы КРУИЗ, и если бы мы его записали как положено, а не в качестве демо, которое мы сели и сыграли за раз, под двухканальную запись - просто чтоб со стороны послушать, как эти вещи звучат, на что они похожи... Если б эти вещи были записаны в студии как серьезный альбом, с нормальным продакшном, то это была бы лучшая наша работа на то время. Этим альбомом мы фактически вычислили себя: кто мы такие, что и как мы можем играть. Каким образом тот металл, который мы исполняли, может быть оригинальным, может быть похожим только на себя. Хотя, в принципе, КРУИЗ всегда имел свое лицо в смысле музыки, в смысле стиля, звучания. Это всегда нас отличало.

Екатерина: Возвращаясь к выступлению на "Ария Фесте". Всех, кто там был, сильно озадачило, почему вы не сыграли одну из знаковых вещей КРУИЗА - "Последний Рассвет"...
Валерий: Было несколько вещей, которые Сергей не захотел играть, потому что они очень тяжелые физически, и он опасался, что ему будет сложно и он не справится. Но хочу сказать, что после концерта в "Крокусе" ситуация изменилась, и теперь мы собираемся эти песни играть тоже.

Екатерина: Недавно по соцсетям распространились - с ведома и согласия действующих лиц - репетиционные записи, где Федор с Сергеем играют вдвоем, в том числе и "Последний Рассвет", и звучит это все просто отлично.
Валерий: Ну да, это как раз говорит о том, что ребята хотят исполнять эти вещи и что для Сергея сейчас это уже совершенно не проблема. Это приятно, потому что это важные для нас песни. В том числе, кстати, "Intro", которая для КРУИЗА очень важна. Эта пьеса была в свое время пограничным моментом, знаком перехода к более сложному, более техничному исполнению... Мы тогда даже не знали, как нас слушатели воспримут после того, как мы играли каких-то "Волчков". Это был момент, когда мы хотели делать то, что хотим, что чувствуем, но не были уверены в успехе.

Екатерина: Это был, я бы сказала, некий качественный скачок.
Валерий: Согласен. И мне очень приятно, что мы будем эти вещи играть.

Екатерина: Прежде чем обсуждать планы на будущее, давай остановимся на концерте в "Крокусе". Жаль об этом говорить, но было ведь изначально понятно, что сейчас вы такой огромный зал не соберете.
Валерий: Ну да.

Екатерина: Почему же был выбран именно этот зал?
Валерий: Во-первых, у промоутеров, которые сделали нам предложение, была возможность сделать концерт в этом зале. Во-вторых, этот зал имеет определенный статус. И даже если мы его не собрали, то с точки зрения престижа лучше, что мы сыграли в "Крокусе", а не в каком-нибудь клубе. Но, с другой стороны, никто ведь не знал, сколько народу придет. Летом, перед "Ария Фестом", информация распространилась очень незадолго до концерта, но при этом на нас пришло достаточно много людей.

Екатерина: Да, я помню.
Валерий: Однако в "Крокусе" для меня концерт был не настолько удачным, как летний, - в смысле огонька, внутренней радости. Хотя технических проблем было меньше. На сцене мы себя чувствовали нормально, все себя слышали, все было очень хорошо. Но просто к моменту концерта мы настолько устали - потому что репетировали восемь дней подряд и полностью выложились, - что на самом концерте нам было уже тяжело чисто физически. И поймать то настроение, которое было летом в Зеленом театре, уже не вышло.
А играли мы два часа, сыграли вещи из "Culture Shock A.L.S.", была проделана огромная работа. Я считаю, что мы сделали максимум того, что могли. Но, к сожалению, если говорить о внутренних ощущениях - я не получил того удовольствия, которое мне хотелось получить. С точки зрения того, как я умею работать, как я чувствую себя на сцене. Скорее всего, у Сергея и Федора те же самые впечатления. Но, надеюсь, зрители ничего этого не заметили.

Екатерина: Были планы выпустить DVD с записью этого концерта, но ты объявил, что это невозможно по техническим причинам. Что произошло?
Валерий: Не был записан звук. Система не сработала - непонятно почему, какой-то глюк произошел. И никто не знал, что звук на самом деле не записывается, это выяснилось уже потом.

Екатерина: При этом ты выложил в Интернет видеоролик с записью песни "В Огонь!" с концерта в Зеленом театре. Это единственная записанная песня или есть что-то еще?
Валерий: Есть еще, будем монтировать. Звук в этом ролике сводил я сам, и у меня пока не было времени заняться остальными записями.

Екатерина: Займись, пожалуйста. Ролик-то совершенно офигенный.
Валерий: Да, нам многие люди об этом говорят. Очень приятна такая реакция. Вообще, реакция очень позитивная от всех, кто был и на концерте в Зеленом театре, и на концерте в "Крокусе". И все хотят продолжения. Все хотят, чтобы мы чем-то их радовали и в дальнейшем, и готовы нас поддержать. Пусть этих людей не так уж много на данный момент, но они хотят, чтобы мы продолжали существовать.

Екатерина: На данный момент известно, что 4 мая вы сыграете концерт в Израиле. А другие концертные планы есть?
Валерий: Нет, больше пока каких-то конкретных предложений по концертам не было. То есть были, причем много, но они нас не устроили. У нас есть определенные условия, на которых мы можем подписаться работать, и пока мы остановились на этом вот концерте в Израиле. Тем более что нам сложно собраться вместе раньше, чем в мае. А дальше видно будет.
У нас есть к тому же новые задачи. Мы хотим сделать одну-две-три новые песни...

Екатерина: Вот об этом давай-ка поговорим поподробнее.
Валерий: Это как раз самая важная часть всего происходящего на данный момент. Мы хотим понять, проверить себя, на что же мы способны сегодня. Одно дело - играть старые песни, написанные 30 лет назад, и совсем другое - написать что-то новое, чтобы это было актуально и интересно. Для нас это важно, мы все этого хотим, все горим желанием создать что-то новое. И мы все будем над этим сейчас работать.

Екатерина: Ты рассказывал об этом немного в соцсетях, и, насколько я знаю, реакция поклонников такая: с одной стороны, страшно интересно услышать ваш новый материал, а с другой стороны, все понимают, что он будет не таким, как классические вещи трио КРУИЗ, - а хочется, чтоб был таким же...
Валерий: Да, разумеется. У каждого слушателя есть свой взгляд на это и даже какие-то свои пожелания. Мы в принципе живем в такую эпоху, когда каждый может высказать музыкантам свои пожелания. Но, конечно, только мы сами можем понять, на что этот материал может претендовать. Мне лично хочется в новом материале найти, нащупать связь между тем, что делал КРУИЗ в 1990 году и что зафиксировано в альбоме "Culture Shock A.L.S.", и тем, какие мы сегодня - как музыканты, как исполнители, как личности. Почему "Culture Shock A.L.S."? Потому что тогда мы поставили некую точку, и продолжать, я считаю, надо именно с этой точки. И создать то, что актуально для нас 30 лет спустя.

Екатерина: Перекинуть некий мостик между этой точкой и сегодняшним днем?
Валерий: Да.

Екатерина: А своим вторым сольным инструментальным альбомом ты сейчас занимаешься?
Валерий: Да, у меня есть уже несколько композиций. Они еще не завершенные, но я их стал собирать еще с 2015 года. Надо просто освободить больше времени, чтоб этим заниматься. Но это важная часть моей творческой жизни - я все-таки музыкант, гитарист, и мне есть что сказать через мой инструмент, который я люблю, обожаю на нем играть, и очень хочу, чтоб этот альбом тоже состоялся. Не буду говорить о каких-то сроках, но он выйдет абсолютно точно.

Екатерина: А в каком состоянии сейчас находится твой американский проект SIREN ON THE MOON?
Валерий: SIREN ON THE MOON мы сейчас приостановили.

Екатерина: Почему?
Валерий: В 2014 году мы должны были ехать в большой тур с группой FILTER, весьма известной. Тур на три с половиной месяца, мы должны были проехать десять стран, фактически весь мир - Австралия, Япония, Европа, Канада, Латинская Америка... Но мы за это не получали собственный гонорар. То есть FILTER нас брали в свой тур, оплачивали нам поездку, отели, всю бытовую жизнь, но мы вернулись бы из этого тура практически без денег. И мы поняли, что никто из нас не может себе этого позволить, к сожалению. И вот на этом мы остановились. Хотя это была бы для нас очень большая и важная пиар-акция. И если бы нам было по 20 или 25, да даже и по 30 лет, то, разумеется, мы бы все на это подписались. А сейчас у всех другая ответственность, другая жизнь, и каждый должен продолжать заниматься своими делами, чтобы существовать дальше и быть способным оплачивать счета (усмехается).
Однако мы вдвоем с Пери сделали несколько вещей, которые должны прозвучать в саундтреках к фильмам. Мы пока не имеем права их куда-то выкладывать, но в будущем эти вещи появятся, станут доступны.
И все-таки, если будет время и возможности, мы с SIREN хотели бы где-то поиграть - хотя бы здесь, в Лос-Анджелесе, потому что это хорошая группа, потрясающие музыканты, и сам проект в целом очень интересный. Но пока на это нет времени и сил.

Екатерина: У вас на сайте написано, что вы номинировались на "Грэмми", однако я больше нигде не нашла об этом внятной информации. Объясни, пожалуйста, что и как было на самом деле.
Валерий: Да, мы подавали заявку. Каждая группа имеет возможность заявлять свою музыку на "Грэмми", эту заявку рассматривают, музыку прослушивают. И мы успешно прошли большинство инстанций, добрались почти до самого конца. Я уже не помню, на каком этапе мы вылетели, на седьмом или восьмом, но на каждом пройденном этапе мы получали множество поздравлений, потому что групп очень много и продвинуться не так-то легко. И в любом случае это было приятно и интересно.

Екатерина: И напоследок - еще один вопрос о КРУИЗЕ. А точнее, о нынешней деятельности Матвея Аничкина.
Валерий: Деятельность оказалась очень странной. В тот момент, когда Аничкин появился на "Ария Фесте", я считал его своим близким другом, своим доброжелателем, и это была очень приятная встреча. Но, к сожалению, так получилось, что теперь он представляет интересы некоей группы КРУИЗ, которая состоит из Дмитрия Четвергова и бывших участников группы - это Николай Чунусов и Олег Кузьмичев. И в связи с этим они посчитали, что мы - трио КРУИЗ - являемся нежелательным для них фактором. И отношение у них к тому, что мы существуем, выступаем, играем концерты, весьма не положительное.

Екатерина: В Интернете недавно появился документ, где говорится, что все законные права на группу КРУИЗ принадлежат некоему ООО "Вектор", а трио КРУИЗ вообще ни на что прав не имеет.
Валерий: Это и не могло быть иначе, потому что есть такой Михаил Мень, министр строительства, но при этом он имеет отношение к музыке. Он зарегистрировал товарную марку "Круиз" на себя в лице компании "Вектор". Он решил, что должна восторжествовать "историческая справедливость" в его понимании, а для этого надо передать руководство группой КРУИЗ Матвею Аничкину. Теперь они все вместе решили, что существование трио КРУИЗ, которое тоже являлась зарегистрированной торговой маркой, им будет мешать. На основе этого они подали иск в суд, который вынес решение в их пользу, и теперь мы можем выступать на территории России только с их разрешения и под именем "трио KRUIZ".

Екатерина: Обалдеть.
Валерий: Вот так. Причем самое смешное в этой истории, что я же сам поддержал проект Меня прошлым летом, полагаясь на то, что между нами не будет дальнейших конфликтов. А теперь они пытаются отнять право выступать у тех людей, которые создали мировую славу имени "Круиз". И мы, разумеется, будем с этим бороться.

Екатерина: То есть именно из-за этого всего вы сейчас называетесь не просто КРУИЗ, а "трио KRUIZ", причем латиницей?
Валерий: Ну да, нам пришлось это сделать, просто чтобы было понятно, о ком идет речь. Потому что существовал КРУИЗ Безуглого, а теперь существует КРУИЗ Четвергова... Но самое ужасное на сегодняшний день то, что никто реально не понимает этой ситуации. Что происходит-то? А просто один пытается другого изжить. Идет война.
Но на самом деле, если выбирать между КРУИЗОМ Четвергова/Аничкина и трио KRUIZ, людям же понятно, кто есть кто. И кто из всех участников КРУИЗА имеет право на это имя.

Фото автора (кроме 1 - архивное фото)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006