Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

В объятиях "Химеры" (МЕЛЬНИЦА в ЦКИ НАУ, Киев, 12.11.2016)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 22 Ноя 2016, 11:05 - В объятиях "Химеры" (МЕЛЬНИЦА в ЦКИ НАУ, Киев, 12. Ответить с цитатой

В начале ноября на вечный город опускается особенная, мистическая атмосфера: все застывает в ожидании первых снегопадов, но пока небо высоко, а воздух чист и прозрачен. Это время горячего чая, теплого пледа и, конечно же, лиричной, романтической музыки.

Именно в такой вечер поклонники собрались в ЦКИ НАУ на концерт МЕЛЬНИЦЫ. Радует, что в наше неспокойное, да и что уж скрывать, не очень сытое время фанаты все так же заполняют весь этот немаленький зал, а кое-кто даже соглашается весь концерт простоять в проходе.

В этот раз фотографировать шоу мне пришлось, ползая в проходе позади первых рядов. Ну да ладно, не впервые.

Выступление МЕЛЬНИЦЫ предварялось фонограммой, состоящей из народных песен и настраивающей спешащую занять свои места публику на нужный лад. Но вот Хелависа и Сергей Вишняков вышли на сцену, открывая концерт акустической композицией "Dreadnought" из альбома "Алхимия". "Мы очень рады, что после презентации "Химеры" в Москве и Санкт-Петербурге тур в поддержку альбома начинается именно в Киеве!" - обратилась к поклонникам Наталья, исполнив затем одну из самых лирических композиций последнего релиза - "Изольда".

Как ни жаждали все услышать последние композиции, но были рады и спеть вместе с группой "Дорогу Сна" из самого первого альбома МЕЛЬНИЦЫ. Заданная тематика продолжилась еще одним любимым хитом - "Дорогами" из "Ангелофрении". Но отдельный интерес вызвали, конечно, новые песни - встреченные аплодисментами "Голубая Трава" и "Волчья Луна"; во второй лирическая героиня бросает вызов Луне (понимаемой как нечто властно-мистическое, а не как банальное небесное тело): "Я разорву тебя на девяносто девять ран, я отплачу тебе за луны полные сполна...". Но, как это нередко бывает, убивший дракона сам превращается в него: "И я, наверное, Луна, Царица Воздуха и Тьмы". Песня не только красивая, но и загадочная: что это за момент "на грани ночи и весны" - праздник Бельтайн?

Следующая композиция - написанный в соавторстве с Сергеем Вишняковым "Витраж", наполненный переживаниями лирической героини: "Где ты был - или нет - каким ты стал?" ее возлюбленный.

Выступление продолжилось "Ночной Кобылой" из релиза "Перевал" 2005 года и одной из самых любимых моих песен - "Шаманом", во время исполнения которого сцену залил мистический красный свет. К барабанным соло Дмитрия Фролова невозможно привыкнуть - это драйв и угар, во время сольных партий музыкант не просто играет, но и потрясает своими прекрасными волосами к вящему восторгу поклонниц. А вот соло на флейте от Дмитрия Каргина стало приятным сюрпризом, предваряющим, по словам Хелвсисы, "немного олдскула": прозвучал обожаемый многими фанатами "Дракон" из альбома 2004 года "Master Of The Mill". "Сейчас будет еще одна песня про драконов", - так представила фронтвумен МЕЛЬНИЦЫ исполненную в акустической версии композицию "Обряд" из нового альбома.

И все же, хотя композиции "Химеры" более драйвовы, чем песни "Алхимии", я не могу сказать, что альбом вышел "мушкетерским", как назвала его в одном из интервью Хелависа. Пока что у меня в фаворитах сага "Кицунэ". Раньше МЕЛЬНИЦА не обращалась к японскому фольклорному эпосу, но эксперимент оказался более чем успешным. И, конечно же, "Химера" выделяется "Черным Дроздом", где вместе с Хелависой мужскую партию записал названный ею "Пурушоттама" (лучший из людей) Борис Гребенщиков. Совместная запись заняла всего пару часов, но результат привел Хелавису в полный восторг. Возможно ли продолжение совместной работы? Кто знает, куда заведет МЕЛЬНИЦУ магия музыки...

Между тем, концерт завершился старыми композициями "Огонь" из релиза "Зов Крови" и сыгранными на бис "Господином Горных Дорог" из "Перевала" 2005 года и композицией "Прощай" из "Алхимии". Но украинским поклонникам МЕЛЬНИЦА говорит не "прощайте", а "до свидания" - уже сейчас планируются новые визиты в Киев Хелависы и ее музыкантов, дарящих нам свои удивительные сказки.

Фото автора
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006