Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Кругозор" №05'1989 (КРАЯНЕ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 12 Ноя 2015, 07:35 - "Кругозор" №05'1989 (КРАЯНЕ) Ответить с цитатой

Все люди - краяне

Возвращались в город уже за полночь - поздно закончился концерт. Старенький КАЗик надсадно завывал на подъемах, но монотонное однообразие ночной дороги убаюкивало, да и усталость брала свое, все ехали в полудреме.

Огонь под автобусом увидели не сразу. А когда заметили и водитель затормозил, пламя с горящего бензобака переметнулось в салон, на ходу слизывая краску. Удушливо задымил линолеум. Проснулись слегка чумные от гари...

Выпрыгивали на ходу. А когда последний из ночного десанта покинул горящую машину, огонь хозяйничал по всему салону. Видно было, как начинают корежиться внутри от невыносимого жара дорогие инструменты.

Анатолий не выдержал, вскочил на ступеньку. Сам только из огня, а рванул в полымя:

- Аппаратуру надо спасать! Инструменты! Это же вся жизнь! Зарплата. Хлеб.

Схватил гитару, бросил в дверной проем. Поднял - ох, какой же неуклюжий и неудобный! - джаз-бас, руки прилипли к горящему дерматину, вытолкнул его все-таки наружу.

Оглушительно, как граната, разорвалось колесо. Высоко взметнулись искры. Яростнее затрещал огонь.

Шел 1983 год. Восьмой сезон художественного руководителя группы КРАЯНЕ в Полтавской областной филармонии. Восемь лет назад приехал по распределению в Полтаву выпускник Горьковской консерватории Анатолий Пащенко. Связей, знакомств не было. Только образование, самомнение и упорство. Да еще колоссальная работоспособность.

- Не надо ждать вдохновения, надо садиться и работать,- повторял товарищам Анатолий.

Уже был записан миньон. Готовился новый диск. На этот раз гигант. Приглашения на республиканское радио и телевидение были сами собой разумеющимися.

Пожар, обративший в дым аппаратуру и инструменты стоимостью почти в сто тысяч рублей (большая часть из них была куплена на собственные деньги музыкантов), стал крахом для КРАЯН.

Не выдержав испытания подозрениями, недоброжелательными разговорами и безденежьем, группа распалась. Про Пащенко злословили: "Этот уже не взлетит никогда..."

Полгода заживали обгоревшие руки. Играть практически не мог. Но думал о будущем. Потихоньку начал подбираться новый коллектив. Первые концерты после пожара в колхозах, районных Домах культуры.

Прошло пять лет.



- Я часто сравниваю свой коллектив, - рассказывает Анатолий, - с футбольной командой, в которой были подъемы и спады, удачи и поражения. Люди приходили и уходили в другие ансамбли. Кто-то стремился к большим деньгам, кто-то не выдерживал трудностей гастролей, кто-то не признавал профессиональных требований. Однажды группа заразилась "звездной" болезнью, хотя это был первый признак популярности на Украине...

В последние три-четыре года наметилась определенная стабильность. Группа снова на подъеме. Фирма "Мелодия" выпустила два больших диска КРАЯН: "Что Тебе Подарить" и "Украинский Сувенир". Последний стал своеобразной диссертацией Анатолия Пащенко по украинскому фольклору: на пластинке записаны обработки тридцати украинских народных песен.

Сегодня группа работает в стиле мелодического "хард-рока". Поэтому в репертуаре и рок-н-ролл, и блюзы, и фолк - все, что можно назвать музыкой откровения.

Анатолий Пащенко, Владимир Колесник, Сергей Прокопишин, Юрий Булычев, Юрий Кисляк, Константин Назаров - КРАЯНЕ. В переводе с украинского - это люди одного края, земляки.

На восьмой звуковой странице в исполнении группы КРАЯНЕ вы услышите песни "Папа, Вовочка и Рок" (В. Светланин, И. Семендяев) и "Свет На Шестом Этаже" (А. Пащенко, И. Семендяев)

А. ЗОРИН
Фото А. ЛИДОВА

"Кругозор" №5'1989
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006