Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Московский Комсомолец" 16.06.1989 (ДИАНА)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Май 2005, 13:12 - "Московский Комсомолец" 16.06.1989 (ДИАНА) Ответить с цитатой

ДИАНА: "Движение - всё!"

Руководитель ДИАНЫ Дмитрий Лаптев свято верит в действенность лозунга: "Конечная цель - ничто, движение - все!". Полтора года назад ДИАНА робко стучалась в дверь с надписью "Московская городская творческая лаборатория рок-музыки". Дверь приоткрылась лишь слегка, но образовавшейся щели было достаточно, чтобы уже в этом сезоне группа проникла на ежегодно проводимый лабораторией "Фестиваль Надежд".

Как хотелось бы мне вставить здесь фразу типа: "С "Фестиваля Надежд" началось триумфальное восхождение ДИАНЫ к вершинам хит-парадов" или что-нибудь в этом духе. Хотелось бы, да вот только действительность была далеко не столь розовой, несмотря на то, что выступление на фестивале было успешным, а песня со странным названием "Гондурас" и лирическая баллада "Еще Одна Ночь" вызвали сверхвосторженную реакцию переполненного зала в ДК им. Горбунова.

Однако после "Фестиваля Надежд" группа как бы отступает в тень. С калейдоскопической быстротой меняются музыканты. Концертов играется мало, в основном подальше от Москвы. И бесконечные поиски, поиски, поиски. Поиски состава, стиля, манеры. "Движение - все!".

Это движение и привело группу в концерт "Звуковой Дорожки" в спорткомплекс "Олимпийский" 13 апреля 1989 года. Многотысячный зал тепло встретил обновленную ДИАНУ, выступившую с песнями "Кузьма" и "День Рождения". Стало ясно, что московский рок получил очень и очень неплохое подкрепление. Группа сразу же получила ряд концертных предложений, и теперь, надо надеяться, москвичи часто смогут видеть ДИАНУ на различных площадках.

Кaк определить сегодняшний стиль ДИАНЫ? Вообще-то, это просто рок. Достаточно современный; с самым широким спектром используемых средств - от харда до откровенного попса. И это неудивительно. Когда Лаптева спрашивают о его музыкальных пристрастиях, он, как правило, выдает такой винегрет, что становится ясно, отчего в музыке ДИАНЫ царит подобная полистилистика. В этом списке "металлические" группы соседствуют с арабскими военными маршами, ЗВУКИ MУ с совсем уже позабытой АББА, а классика рока в исполнении БИЧ БОЙЗ и РОЛЛИНГ СТОУНЗ с современными попсовиками типа Кайли Миноуг и Джорджа Майкла (которого Дима, не признающий псевдонимов, упорно зовет Панаётисом). "Правда, - добавляет он, - для меня существует музыка, которую я люблю слушать, и та, которую я люблю играть, а это разные вещи". Что ж, если говорить о каких-то параллелях, то мне, например, ДИАНА порой напоминает канадца Брайана Адамса - простые, очень легко запоминающиеся мелодии и обязательно красивый, мощный экспрессивный рефрен.

Поэтика текстов ДИАНЫ отталкивается от традиций русской блатной частушки (см. "Я - Кузьма, мое дело - тюрьма" или "Горе - не беда, коньяк - не вода"). В то же время Дмитрий Лаптев и его соавтор Ефим Шапиро не стесняются использовать достижения поэзии "Серебряного века" (см. акмеистический набор не связанных между собой строк). Нарочитый идиотизм отдельных песен ("Гондурас", "День Рождения") - дань памяти незабвенной брежневской эпохе. Эти тексты не следует рассматривать как чистое издевательство. Скорее, это детские песенки.

В настоящий момент состав группы таков: Дмитрий Лаптев - композитор, вокал, рояль. На синтезаторе играет Сергей Нутфулин, единственный музыкант, сохранившийся из первого состава группы. Гитарист Владимир Тихомиров является самым опытным участником ДИАНЫ, поигравшим уже во всевозможных филармониях, Недавно пришли в группу Алексей Грибоедов и Михаил Садовский, кстати, это уже четвертый бас-гитарист и четвертый барабанщик со времени появления ДИАНЫ на свет. Станут ли они последними? будем надеяться, ведь стабильность состава - это немаловажное условие стабильности успеха. Во всяком случае, тасовать состав каждый месяц Лаптеву явно надоело.

Впрочем, даже сидя на сцене за роялем в полном одиночестве или будучи поддержанным одним-единственным инструментом, скажем, саксофоном или гитарой, Дмитрий все равно будет чувствовать себя достаточно комфортно. Практически каждое его сольное выступление проходит с огромным успехом. Так было на летнем фестивале прошлого года в Алуште, на концертах в Дубне, на всесоюзном фестивале "Рок-Лидер" в Иркутске, где Лаптев получил приз зрительских симпатий, на концерте, посвященном 25-летию РОЛЛИНГ СТОУНЗ. На мой взгляд, после Сергея Рыженко Москва не видела еще такого интересного бард-рокера, и, хотя жанр этот традиционно считается ленинградским, столице теперь тоже есть что сказать.

В настоящее время группа записала миньон и готовится к записи первого альбома. После многочисленных гастролей от Владивостока до Ленинграда настало время осмыслить готовый материал. Такова ДИАНА в развитии. По аналогии с Западом, где есть клубные и стадионные команды, группа относит себя к разряду клубных. Это связано со спецификой текстов, с имиджем. В то же время выступление в "Олимпийском", в ленинградском Дворце спорта "Юбилейный", предстоящее участие в новых концертах в "Олимпийском" вербуют ДИАНЕ все новых и новых сторонников. Время покажет, что впереди, главное - никогда не останавливаться, искать и всегда быть в движении.

Кира СОКОЛОВА
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ssm
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1

Сообщение 22 Апр 2008, 01:17 - Диана (московской рок-лаборатории) Ответить с цитатой

Перерыл весь рунет и только здесь нашел инфу. Спасибо огромное!
А где бы еще их записи достать или послушать? Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvlin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 1

Сообщение 27 Июн 2008, 23:57 - Ответить с цитатой

Выложил записи на http://community.livejournal.com/ru_tape/867392.html?mode=reply
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег3000
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 1

Сообщение 23 Май 2014, 16:31 - Где сейчас музыканты Дианы, где Дмитрий? Ответить с цитатой

Интересно, что должно было пройти почти 15 лет, прежде чем я захотел поинтересоваться Дианой.

Где сейчас музыканты Дианы, где Дмитрий?

Слышал, что после развала группы Эфим с Дмитрием открыли какой то совместный бизнес.

Чем сейчас занимается Сергей, и конечно наш легендарный Кирилл.

Кстати, ни где о нем ни слова не сказано, а наверно это того стоит, что бы рассказать, как гастролировала "Диана".

Чего только стоит случай, который покорил крупнейших продюсеров того времени, своим примером лучшей организации концертов.

И так, наш продюсер Ефим организовал очередные гастроли по городам дальнего Подмосковья. Сказать, что на первый концерт пришло много зрителей, значит слукавить.

Зал был полупустой. Организаторы "чесали репу", что делать, ведь если и дальше так пойдет, концерты придется отменить. В этой тьме тараканней никто и слыхом не слыхивал, кто такие такое "Диана".
Ни что не предвещало чего либо неординарного.

Начался концерт по обычному сценарию группы "Диана". Для начала мы раздавили по чуть-чуть - около 5 бутылок водки, так сказать для "согрева".

Здесь надо отметить, что совершенно обычным явлением для группы было "выпивание" на концерте около ящика водки, при этом ни кто и никогда не был пьяным. Пить Диана обычно начинала строго только после концерта. Но это отдельная тема.

Так вот...наш саксофонист Кирилл, на протяжение концерта, как правило, от песни к песне, увеличивая эмоциональный накал постепенно снимал с себя одежду. В начале его легендарный вязаный свитер, затем рубашку и т.д.

Где то по среди концерта, во время исполнения песни, Кирилл, в очередной раз входит в кураж во время исполнения своего соло, отыграв которое, на фоне продолжающейся песни, он удаляется за кулисы, что бы в очередной раз, что ни будь с себя снять и успеть к очередному исполнения своего соло.

То, что происходило дальше, шокировало даже видавших виды...

Исполняется песня, Кирилл переодевается за кулисами, при этом пытаясь успеть выпить "из горла" водки, подходит время его соло.

Не успевая до конца переодеться, он полуголый, судорожно повязывает себе на бедра свой легендарный вязанный свитер и выбегает на сцену к микрофону.

Ни кто ничего не подозревает.
Все идет, как обычно...

Здесь надо сказать, что Кирилл гениальный саксофонист. Когда он начинает играть, а речь идет об импровизациях, реальность для него перестает существовать.

И так, он начинает играть, все более и более эмоционально исполняя свое соло, подходя к её кульминации.

В это время... повязанный на его бедрах свитер, постепенно начинает сползать и в какой то момент - падает.

Зал не шелохнулся, точнее сказать, что все, кто был в зале онемели.
Представьте себе картину - совершенно голый саксофонист в экстазе исполняет соло, выставив свои "причендалы" зрителям, при этом, не подозревая об этом.

Исполнение песни продолжается.
Отыграв свое соло, он постепенно "опускается на землю", приходит в себя и обнаруживает, что стоит совершенно голым.

Поняв, что случилось, от ужаса, он убегает со сцены прикрывая себя спереди рукой, а с зади -саксофоном.
Зрелище было "убойное".

На следующий день, билеты на все оставшиеся концерты были сметены.

Нужно отметить, что посмотреть на голого саксофониста проявили желание, как простые жители, так и руководство городов.

Но увы, чуда больше не происходило и зрителям оставалось только знакомиться с творчеством группы Диана.

Вообще, гастрольная жизнь группы "Диана" несколько отличалась от привычного образа жизни всех наших рок звезд.

Уйдя из Дианы лично я перешел в скучный профессиональный шоу-бизнес, где все занимаются скучным - зарабатыванием бабла.

Творчество Дмитрия Лаптева заслуживает внимания и сегодня. Если не он сам, может быть кто то из исполнителей мог бы исполнять его песни?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006