Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АБВИОТУРА - "Кругама"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Апр 2005, 10:52 - АБВИОТУРА - "Кругама" Ответить с цитатой

(с) Никитин, 2005
10 tks./t.t. 40.28


Если ты, мой добрый читатель, забрел по обычаю в музыкальный магазин и, увидев на полке диск, на котором прочитал странные названия АБВИОТУРА и "Кругама", прошел мимо - ты дурак. Да, и не обижайся, душа моя. Так и есть! Чтоб ты сегодня увидел этот диск, группа проделала нелегкий путь из Ростова-на-Дону (где "Кругама" уже выходила на кассетах в 2002 году) в столицу. И этот альбом более чем достоин твоего внимания. АБВИОТУРА на сегодняшний день - одна из самых интересных по текстам и актуальных по музыке групп. В условиях, когда "разведенный" КАЛИНОВ МОСТ "во глубине сибирских руд" хранит гордое молчание, а РАЗНОТРАВIЕ эволюционировало не то в ОДНОтравие, не то в слишкомРАЗНОтравие, именно АБВИОТУРА призвана заполнить эту пустоту. Сказанное мной отнюдь не означает, что АБВИОТУРА хоть как-то вторична по отношению к упомянутым. Ничего подобного. И вернись сейчас на сцену "монстры авторского фолк-рока", - а это, мы верим, обязательно рано или поздно случится - АБВИОТУРА на их фоне ни в коем случае не потеряется. Может, даже наоборот, засияет новыми красками. Именно самобытность и новизна ставит АБВИОТУРУ в один ряд с вышеуказанными группами. Также свежо и ново в начале 90-х звучал КАЛИНОВ МОСТ, а в начале нулевых - РАЗНОТРАВIЕ.

Название альбома "Кругама" - неологизм, дающий обширное поле для толкования. Игра с языком, изобретение неологизмов - это то, что роднит АБВИОТУРУ с КАЛИНОВЫМ МОСТОМ. Помните знаменитую "оябрызгань", например?! Вот как объясняет происхождение слова "кругама" Павел Лапыгин, автор песен АБВИОТУРЫ:

"Мы готовили концертную программу и решили дать ей название. Начались раздумья и поиски. Перебиралась куча вариантов, но ничто не подходило. Вдруг в книжке, посвященной фольклору русского Севера, наткнулись на такое словосочетание "кругома играли" (с ударением на "о"), что означало (дословно) "своеобразную народную игру "в ляпы". Больше ничего не объяснялось. Ни правила этой своеобразной игры, ни что такое собственно "ляпы". Но само звучание нам понравилось. Трактовать такое название одно удовольствие. Масса вариантов и скрытого смысла. Концертную программу мы так и назвали, позволив себе немного творчества в словообразовании - "кругама играли", поменяв "О" на "А" и сместив ударение на последний слог в слове "кругама". Впоследствии, записав альбом, мы его так и назвали, отрезав слово "играли". Получилась "Кругама". Вот такой неологизм".

Тема дурака, пересмешника, скомороха очень близка группе. И символичным кажется тот факт, что дата официального релиза альбома на рекорд-лейбле "Никитин" выпала на 1 апреля - День Дурака. Тем не менее, альбом более чем серьезен. Короткие строчки и вязкие рифмы вновь отсылают нас к Велимиру Хлебникову и раннему КАЛИНОВУ МОСТУ, когда красота языка порой важнее сиюминутного и прямолинейного смысла. Такие группы нужно слушать сердцем, а не умом. И тогда ты обязательно все услышишь! Жесткая утяжеленная музыка - довольно новое слово для фолк-рока. Гитарные риффы Романа Коробейникова впечатывают поэзию Лапыгина в мозг, а хлесткая бас-гитара Андрея Шеремета расставляет ударения, как гвоздь заколачивает, не оставляя сомнения: сделано на века!

Не дрожи
Держи
Заслужил
Пятак
Не тужи
Коли что не так.


Или:

Ой, да
Обида не беда
Гарь и лебеда, ой
Пчелиный рой
Ой, дари, да
За водой вода
Ой, гори, ой
Горе за горой.


Вообще очень легко скатиться в бесконечное цитирование поэзии Лапыгина. Слабых строчек нет вообще. На мой взгляд, Паша - один из лучших, если не лучший поэт в современной российской музыке.

Что касается актуальности самой музыки: фолк-мотивы сквозь тяжелый звук. Издревле повелось в нашей стране: в любой области мы качаемся на качелях: снести памятники Сталину - установить памятники Сталину, "демократия" без предела - тоталитарный вектор развития экономики". А потом все снова здорово. Так и мается дурак - из огня да в полымя и обратно. Зато весело дураку: ветер в харю... Потому и вольготно дураку в Рассее-матушке. Вот, господин Некрасов, кому на Руси жить-то хорошо! Поэтому и не понимают "загадочную русскую душу" немцы всякие да хренцузы! Рушим, строим, не успеваем достроить, снова приходит время рушить. Зато как весело-то, интересно и задорно! В музыке одними из таких качелей случилось явно надуманное противоречие между рэпом и тяжелой музыкой. В конце 80-х - начале 90-х качели были на стороне металла. Еще совсем недавно до высшей точки дошло увлечение рэпом и отрицание тяжелой музыки. Сейчас "крылатые качели" снова "начинают свой разбег" в обратную сторону. Залогом этого может служить недавно заново появившаяся надпись на заборе во дворе: "Реп - это калл" ("заборная" орфография сохранена - Максилла). Похоже, АБВИОТУРА очень вовремя появилась в Москве. Не знаю, ждут ли их "деньги, слава и богатство", на это порой трудно рассчитывать в "неритмичной стране", но в том, что если они будут продолжать в том же духе, их ждет долгая и достойная жизнь в музыке, у меня лично сомнений нет.

А поэтому: пройдешь ли ты, читатель, мимо ограниченного тиража первого официального (до этого были только селф-релизы) альбома АБВИОТУРЫ или нет, по большому-то счету, не очень-то важно. Так и так, окажешься в дураках. Просто с "Кругамой" тебе будет веселее, ибо это мир таких же дураков, как и ты, играющих "в ляпы". Что это такое, нам не объяснили. А разве надо?! Присоединяйся к честной компании, они научат.

Язык - зелья язва
К дядьям да подьячим
Да нужно ли разве?
Да можно ль иначе?


P.S. Наивысшие рекомендации от ННФ!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
travolta
Гость





Сообщение 11 Апр 2005, 15:21 - альбом абвиотуры Ответить с цитатой

Максилла, как всегда замечаельно!

Абсолютно уверен, что ребята не загордятся от выданных авансом комплиментов.

все на абвиотуру!

баххл-маххл forever!Smile)))
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 12 Апр 2005, 13:32 - Ответить с цитатой

пройдешь ли ты, читатель, мимо ограниченного тиража

Уже второй раз про ограниченный тираж упомянуто... Иде ж нам тута, в провинциях, это купить?.. Crying or Very sad Crying or Very sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 12 Апр 2005, 17:10 - Ответить с цитатой

Чего-то эта рецензия по содержанию больше рекламную статью напоминает Wink.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла
Гость





Сообщение 13 Апр 2005, 11:58 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
пройдешь ли ты, читатель, мимо ограниченного тиража

Уже второй раз про ограниченный тираж упомянуто... Иде ж нам тута, в провинциях, это купить?.. Crying or Very sad Crying or Very sad

Не беспокойтесь, Саша, мы вас в беде не бросим. Smile
Что же касается провинции вообще, то для жителей Петропавловска Камчатского (только), чей город покорил мое сердце осенью 2004 года, готов сообщить по личному запросу на мой мейл, где можно будет достать "Кругаму".
To NH: вы альбом слышали? Wink
 
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 13 Апр 2005, 16:06 - Ответить с цитатой

To NH: вы альбом слышали?

Да. И не только этот их альбом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла
Гость





Сообщение 13 Апр 2005, 20:11 - Ответить с цитатой

NH
To NH: вы альбом слышали?

Да. И не только этот их альбом.

Послушай еЩе раз! Laughing
 
Я
Гость





Сообщение 16 Апр 2005, 14:11 - Ответить с цитатой

Господа хочу, как человек сторонний и незаинтересованный сказать, что хоть на рекламу и похоже - все правда! На сайте Калинова Моста, кстати было написано Абвиотура - тексты шитые русской вязью, искренне совету...
зы: www.abviotura.ru раздел музыка... удачи
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006