Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Кирилл Комаров - "Рано Или Поздно"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Мар 2006, 10:31 - Кирилл Комаров - "Рано Или Поздно" Ответить с цитатой

(с) Кирилл Комаров
(р) Никитин, 2004


"...Настоящий экспериментатор идет до конца. Он устраивает краш-тест самому себе в надежде обнаружить в обломках свою сущность. Что-то, что не изменилось, и значит, уже не изменится никогда. Я подумал, что рано или поздно это все равно придется сделать, так зачем откладывать? Если столкновение неизбежно, то вариант с песнями еще не самый убийственный. Так я думал.

Результат оказался неожиданным..."


Так писал Кирилл Комаров в предисловии к альбому. Шесть песен из его первого альбома "День Со Среды На Четверг", вышедшего в 1994 году, чередуются с шестью песнями года 2004-го. Теннисный матч между Комаровым-94 и Комаровым-04.

Пинг. Молодой Кирилл заряжает подачу крученой "Ворожбой". Тягучий низкий звук и мрачноватые стихи норовят подавить волю соперника к сопротивлению. Понг. Более опытный Кирилл отражает атаку с такой легкостью, словно бы и не замечает серьезного настроя оппонента. "В Эту Субботу" мурлычет гитарой, поддразнивает юнца, стоящего напротив, озорным повествованием и как бы исподволь совершает в самом конце неуловимое движение, заставляя Комарова-94 только наблюдать за тем, как эстрадизированный шарик ритм-энд-блюза оборачивается подрезанным блюзом и уходит в недосягаемую область стола: "В эту субботу что-то случится со мной..."

Пинг. Представитель 1994-го пытается повторить маневр соперника ("...что бы ни случилось с тобой..."), для большей увесистости даже подтягивая в бой контрабас и скрипку. "Буги Для Скрипки С Оркестром" опирается на опыт предыдущих мастеров, особенно чувствуется влияние не последнего в русском блюзе человека - Юрия Наумова. Юрий Наумов не торопится занять чью-то сторону и устраивается на месте зрителя, ограничив свое присутствие на альбоме ролью... фотографа. Понг. Комаров-2004 принимает вызов и проводит результативную контратаку, усиленную настырным буги на клавишных в исполнении Дмитрия Уханева. "Идем Грабить Банк" буквально проламывает защиту наивного Кирилла-1994. Прямолинейно, но обезоруживающе.

Пинг. "Сегодня Ночью Ты Думал О Ней". Понг. "Стоя На Краю Любви". Пинг. "Жить Дальше". Понг. "Нравится (?)". Партия продолжается в том же ключе: молодой КК морщит лоб, напускает трагизма, философствует, соединяет любовь со смертью, уходит в надрыв и рубит ракеткой воздух, а тот КК, который на 10 лет старше, двигается легко, переходя от форматного хитмейкерства к изящной (почти невесомой) лирике, добавляя гран мудрости и опыта в тот самый момент, когда это необходимо для того, чтобы чаша бесповоротно склонилась на его сторону. Песенный шарик скачет из стороны в сторону, но раз за разом находит успокоение на стороне пришедшего из ранних времен. Стороны постепенно окрашиваются в противоположные тона: 1994 все больше затемняется, суровеет, густеет, грузнеет, а 2004 высвечивается ярче и ярче, звучит звонче, двигается быстрее, выглядит стройнее. Становится понятно, что 1994, скорее, сторона темная, а 2004 - светлая. От этого альбом начинает напоминать тигра, матрас, палочку постового или что там есть еще полосатое. В борьбу вступают крупные силы, оказывая посильную помощь тому Кириллу, который оказался им близок в определенный год. 1994: Олег Дегтярев, Максим Пшеничный, Александр Титов. 2004: Евгений Дятлов, Михаил Башаков, Анатолий Багрицкий. Битва идет, что надо.

Ша, ребята! Кому Кирилл Комаров краш-тест устраивает? Себе? Полноте, сделав эксперимент публичным, он вовлек в него всех слушателей, устроив этот самый краш прежде всего нам, положившим компакт на лоток проигрывателя. Представьте, что вы слушаете вперемешку шесть песен с "45" и "Звезда По Имени Солнце". Вас ничего не смущает? Верно, каждому времени - свой блин или ком. И рука непроизвольно тянется к программированию списка воспроизведения, чтобы прекратить эту бойню и послушать то, что соответствует настроению именно в эту минуту: либо 1994, либо на десять лет позже - чёт или нечет.

Победную точку Кирилл-04 ставит широко известной (спасибо за это и "Нашему радиву") "Мы Никогда Не Умрем". Легендарное трио Арбенин-Башаков-Комаров утверждает победу походным гимном пассионариев. Кирилл сам увидел, что результат оказался неожиданным, но увидел ли он поразительную вещь, что Комаров 2004 года моложе Комарова-1994 лет эдак на десять?

Да, альбом заканчивается песней "Мы Никогда Не Умрем", но кто считает, что никогда не умрет? Правильно: дети.

Оценка по моей пятибалльной системе - "три с плюсом/пять с минусом".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006