Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Шитрок"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Гальченко
Автор


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 196
Откуда: Петрозаводск

Сообщение 13 Июн 2012, 11:09 - ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Шитрок" Ответить с цитатой

(с) & (p) ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, 2012
(р) Kroogi.com, 2012


Он что, с ума сошёл?! Так ведь можно и всех поклонников своих распугать! Ведь за что раньше в основном любили Сергея Калугина? За изысканные стихи, далёкие от современной суеты, за музыку, в которой не три блатных аккорда, а значительно больше, вообще - за всё то, что делало его непохожим на весь "восьмидесятнический" советский рок. А многие поклонники советского рока за те же претензии на высокое искусство его недолюбливали. И вот случилось странное - Калугин вдруг решил пообщаться со вторыми, а о первых на время позабыл. Нет, с музыкальным оформлением всё по-прежнему в порядке. Четыре монотонных, тягучих, тяжёлых трека с нежным женским бэк-вокалом почти как у NIGHTWISH напоминают в очередной раз о банальной истине: профессионализм не пропьёшь. С содержанием же совсем другая история.

Трек первый, давший название всему диску. Это - плакат или, если угодно - творческий манифест: "Так что лучше бросай над собой измываться - не один здесь такой обломался пророк. Есть гитара, есть струны, есть крепкие пальцы? Ну, и всё! Подключайся! Наше дело - шитрок!", - уговаривает музыкант сам себя стать проще. Такими вещами хорошо открывать живые выступления, хотя на гимн это не тянет, скорее - на пародию. Случайно или нет, но уже первые такты композиции вытаскивают из подсознания любимый в детстве хит Стаса Намина "Богатырская Наша Сила".

Да, все мы от этих корней питаемся, какими бы интеллектуалами-космополитами ни пытались выглядеть. От комсомольских и вокально-инструментальных. "Шитрок" - это диагноз, это - имя вируса, передаваемого из поколения в поколение на генетическом уровне и влияющего на всю духовную жизнь общества. Но скальпель художника, исследующего нашу загадочную душу, уже проникает глубже. Песня "Чёрная Земля" - это немножко русской частушки, немножко мрачной самоиронии, много ярости и ощущения полной безнадёги. Всё хорошее умерло, терять нечего, вокруг - гниль и мерзость. Что-то подобное мы слышали в поздних, "предсмертных" альбомах ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, только высказано это было не с такой плакатной прямолинейностью. Страшно - аж жуть.

"Наша Родина - СССР" - господи, кто только не пел об этом! Шевчук в начале 90-х - со снисходительной усмешкой и с тайной надеждой, что все мы скоро перевоспитаемся, станем частью цивилизованного мира; Газманов - как и положено певцу казенного лужковского патриотизма, с гордостью и умилением. А ещё в середине 90-х была группа ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ, в отчаянии кричавшая на развалинах империи: "Всем вам в рот длинный хер - мы родились в СССР". Двадцать лет спустя пришло, наконец, время спокойно взглянуть на всё произошедшее с нами и сделать вывод: "На просторах небесной страны нас встречает могильный покой. Мы пытались увидеть рассвет к восходящему солнцу спиной, ожидая, пока не сгниёт между нами железная дверь. Но мы - с тобой, это - наша весна, наша родина - СССР!" Вот и настоящего гимна дождались! Да здравствует стадионный перестроечный полит-рок с цитатой из Леонида Ильича в начале и желанием умереть на баррикадах в конце! Правда, позаимствован он на стороне - у легенды питерского андерграунда Дмитрия Аверьянова, но, ввязываясь в войну, не грех подумать и о том, кто твой союзник.

В финальной композиции "Королевская Свадьба" с хоровым ангельским пением в рефрене как будто проскакивает искорка надежды на то, что выход есть и он совсем рядом. Беда лишь в том, что из всех представленных на диске произведений это - самое неубедительное, ибо напоминает распухшую до десятиминутного звучания старую добрую "Радость Мою".

Общая монотонность альбома может быть оправдана только одним - авторским замыслом сделать мини-оперу из четырёх частей, а не сборник разрозненных песен. Однако альбом получился бы куда интереснее, если б звучал вдвое дольше. Ничего страшного, если бы в него попало и что-нибудь посложнее, попривычнее для тех, кто слушал Калугина с 1994 года. Авось пойманные на крючок обманчивой простоты фаны Цоя и Шевчука проглотили бы и такое блюдо, да ещё и добавки бы попросили. А так получается, что все остались на своих местах. В формат "шит-мейнстрима" вписаться всё равно не удалось, а основная целевая аудитория отдыхает и ждёт, пока их кумир вернётся из загула с новыми, "нормальными" песнями...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 16 Июн 2012, 00:27 - ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Шитрок" Ответить с цитатой

Извините, я не вполне поняла Вашу фразу: "Четыре монотонных, тягучих, тяжёлых трека с нежным женским бэк-вокалом почти как у NIGHTWISH напоминают в очередной раз банальную истину, что профессионализм не пропьёшь.". Кроме NIGHTWISH нежный женский бэк-вокал присутствует у многих команд, но значимо даже не это, а то, что у вас получается, что: четыре тягучих, тяжёлых трека + нежный женский бэк-вокал = профессионализм, правильно я поняла? Между тем, профессионализм отнюдь не сводится к тягучим тяжелым трекам в сопровождении нежного женского бэк-вокала.

P.S. хотя лично я и люблю такое сочетание Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 17 Июн 2012, 14:02 - Re: ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Шитрок" Ответить с цитатой

Валерия Соколовская
...напоминают ... истину

Учитывая квоту, можно понять и так, что эти 4 трека плюс вокал похожи на истину (причем, на банальную), а не напоминают о ней. В общем, да, предложение заковыристое: заставляет думать о жизни.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18 Июн 2012, 02:38 - Re: ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Шитрок" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Учитывая квоту, можно понять и так, что эти 4 трека плюс вокал похожи на истину (причем, на банальную), а не напоминают о ней. В общем, да, предложение заковыристое: заставляет думать о жизни.

Редакторская недобработка. Я поправила.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 01 Июл 2012, 22:16 - Ответить с цитатой

Песня "Чёрная Земля" - это немножко русской частушки, немножко мрачной самоиронии, много ярости и ощущения полной безнадёги. Всё хорошее умерло, терять нечего, вокруг - гниль и мерзость. Что-то подобное мы слышали в поздних, "предсмертных" альбомах ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, только высказано это было не с такой плакатной прямолинейностью.

как значится в буклете - песня "Чёрная земля" посвещается памяти Егора Летова.
как значится на кругах - не ведаю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006