Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

КАЛЕНДАРЬ - "Реки Богов"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 23 Июн 2011, 21:18 - КАЛЕНДАРЬ - "Реки Богов" Ответить с цитатой

(р) Перекресток Рекордз, 2010

КАЛЕНДАРЬ - ''Реки Богов''Сонная течь

Обычно я после первого же прослушивания нового альбома могу сказать, нравится мне эта музыка или нет, а затем уже (прослушивания эдак после третьего) начинаю раскладывать по полочкам - что тут хорошо, а что не очень. Но если бы всё в жизни шло знакомым порядком, это было бы неинтересно, ведь правда? Так и вышло у меня с московской группой КАЛЕНДАРЬ и их третьим альбомом - я не припомню еще случая, чтобы не только рецензия зрела во мне так долго, но и чтоб так кардинально менялось мое отношение к музыке.

После первого прослушивания я подумала - кошмар. Что это мне попалось такое непонятное - осовремененный ансамбль ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО или клон Надежды Бабкиной? Уж слишком русскими-народными мне показались "Реки Богов", хоть бери да относи их не к этно-року, а к традиционному "ансамблю русской народной песни". Памятуя, однако, что то, что попадает в сферу внимания Нашего НеФормата, плохим обычно не бывает, я почти насильно заставила себя прослушать "Реки Богов" еще пару раз. И поняла: бывает, музыка лупит по башке всей своей силой, и ты стоишь, ошарашенный ею и своими впечатлениями, - а бывает и так, что в музыку надо вслушаться, вникнуть, и только потом она начинает раскрываться, играя все новыми и новыми оттенками...

"Реки Богов" - действительно этнический альбом, но кто сказал, что этно обязательно должно сочетаться с бешеным ритмом, блэковой атмосферой и гроулингом? Этно-рок вполне может быть и таким - очень распевным и плавным. Поэтому из относительно объективных недостатков "Рек Богов" я бы назвала только их слишком уж равномерное течение. Ведь реки, да еще и божественного происхождения, могут быть разными - от спокойной, еле колышущейся водной глади до стремительного бурлящего потока. А если вспомнить, что в языческих пантеонах и отношения между богами частенько напоминают жизнь коммунальной квартиры со ссорами, дрязгами, глобальными войнами и мелкими пакостями, то становится понятно, что все-таки можно было бы добавить в "Реки Богов" ритмического разнообразия.

Что приятно в "Реках Богов" - так это редкая гармония музыки и вокала и четкая дикция певцов, а то слушаешь некоторые группы и недоумеваешь: это человек поет или русалка булькает? КАЛЕНДАРЬ не таков, его явно языческой направленности тексты не перекрывают музыку и не уходят на второй план. Например, песня "Река" напомнила мне своими замысловатыми ассоциациями ранние альбомы немецкой группы CREMATORY. В то же время календарная "Печаль" - это не депрессивная тоска, а светлая грусть, "Самайн" кружится в мистическо-колдовском танце (только непонятно, зачем там в середине джазовый проигрыш), а дождь в "Ой, Далеко" передан на удивление реалистично. И пока движется, распевая "Балладу", "Идущий ("Гранью Миров")", а "Где-То Далеко" кружит в небе ясный "Сокол" на пару с "Драконами", перед слушателем неспешно раскрывается панорама языческого житья-бытья, где все течет по календарному кругу - "Реками Богов"...

Так что, если вам по душе спокойная плавная музыка - слушайте "Реки Богов", не прогадаете.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Анциферов
Автор


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 153

Сообщение 24 Июн 2011, 22:46 - Ответить с цитатой

Теперь ты понимаешь, Валя, почему я сплавил этот альбом тебе!))
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 25 Июн 2011, 02:38 - Ответить с цитатой

Ну по песне Календарь вроде даже так и неплохо для жанра, но больше слушать не захотелось. Все-таки не смотря ни на что даже в фолке мне интереснее, когда проявляется личность, а не жанровость.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 26 Июн 2011, 00:50 - Ответить с цитатой

Алексей Анциферов
Теперь ты понимаешь, Валя, почему я сплавил этот альбом тебе!))


Я не Валя, я - Лера, но все равно - хорошо, что сплавил Very Happy Альбом не так уж и плох - мама моя вот не нарадуется - дочка за ум взялась, хорошую музыку в дом приносит)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 26 Июн 2011, 00:55 - Ответить с цитатой

Ellion
Ну по песне Календарь вроде даже так и неплохо для жанра, но больше слушать не захотелось. Все-таки не смотря ни на что даже в фолке мне интереснее, когда проявляется личность, а не жанровость.


А не всегда и надо/хочется слушать весь альбом целиком, иногда "цепляют" отдельные песни - та же "Река" - очень хорошая композиция, интересно что КАЛЕНДАРЬ дальше делать будет... Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Группа "Календарь"

Сообщение 28 Июн 2011, 10:45 - От автора Ответить с цитатой

Спасибо, Валерия... очень вдумчиво. Вы правы, этот альбом я и задумывала лирическим, задумчивым и про любовь: в основном потому, что все годы до этого пела яростно и ни разу ни лирично - для меня это было новым и интересным поворотом. В двух наших предыдущих альбомах было вдосталь и бурлящих потоков, и войны; мне хотелось мира..... хотя понимаю, что это может делать "Реки" для кого-то скучноватыми... Ваша правда, слушать их подряд тяжеловато, но песней "Река" я горжусь как одной из самых своих лучших... да и другими - Драконы, Сокол, Самайн...
Жанровость.... сказал бы мне кто еще, что это за жанр такой... на самом денле мы просто экспеременьтировали - с голосами, с тем, могут ли в нашй группе существовать клавиши, а рядом с ними - скрипка, дудки и психоделическая гитара; с классикой, к которой меня в тот момент потянуло...
К слову сказать, в новом диске у нас опять появляется и ритм, и ярость, так что поглядим.....
...вот только что это такое за загадочная композиция "Календарь"?...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 28 Июн 2011, 10:51 - Re: От автора Ответить с цитатой

Gra
...вот только что это такое за загадочная композиция "Календарь"?...

Не обращайте внимания. Есть у нас один очень вдумчивый слушатель... Валерия же про таинственную композицию "Календарь " ничего не писала.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 28 Июн 2011, 12:13 - Re: От автора Ответить с цитатой

Gra
Спасибо, Валерия... очень вдумчиво.


Благодарю на добром слове - всегда приятно получить от непосредственных творцов обратную связь Smile

Gra

Вы правы, этот альбом я и задумывала лирическим, задумчивым и про любовь: в основном потому, что все годы до этого пела яростно и ни разу ни лирично - для меня это было новым и интересным поворотом.


Эксперименты - это всегда интересно и ново, а предыдущие ваши альбомы обязательно послушаю.

Gra

...вот только что это такое за загадочная композиция "Календарь"?...


Рискну предположить, что комментатор имел в виду "если слушать группу КАЛЕНДАРЬ по одной песне" Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 30 Июн 2011, 15:40 - Re: От автора Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Не обращайте внимания. Есть у нас один очень вдумчивый слушатель...
И то верно... Чего обращать внимание на здешних слушателей, читателей, и комментаторов... Их же совсем мало осталось на форуме, так что запросто можно пренебречь.

Одни лишь авторы тут теперь тусуются. Ну да...

PS: "Без хозяина и кобель - сирота" (С)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006