Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Трэш
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polivanov
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 5

Сообщение 17 Ноя 2010, 15:35 - Вы просто не любите брак? Ответить с цитатой

Аврааму была дана одна жена Сара, но так как та не могла родить, то Авраам нашел женщину по имени Агарь и та родила ему сына Исмаила и пр.

А за жен работал Исаак, и то за одну, за Рахиль.) Матчасть)

Вы Библию, Коран и Новый завет не путаете? Вы вообще разницу между ними понимаете?

Коран утверждает. что у женщины нет души.
В Ветхом завете легко запутаться, если читаешь его без вспомогательной, пускай даже, светской литературы. Хотя Вам лично, я советую все-таки почитать.
Евангелие говорит, что мужчина и женщина одна плоть. И учит чистым отношениям между мужчиной и женщиной. Это не ущемляет прав того или иного партнера в супружеской постели.
Христианство оправдывает ветхозаветное грехопадение людей через поступок Евы, приходом в мир Спасителя через женщину.

И как не странно не встречалось мне религий которые поощряли бы разнузданность и ветреность у женщин. Хотя согласен, что в разрезе архаического сознания образ мужчины в древних текстах возвышен над женским. Но на то есть объяснения которые связаны не с религиозными, а социально бытовыми причинами. Smile Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Ноя 2010, 15:47 - Re: Вы просто не любите брак? Ответить с цитатой

Polivanov

А за жен работал Исаак, и то за одну, за Рахиль.) Матчасть)


Это ваша матчасть, я могу и перепутать имена патриархов.
Ага, работал за Рахиль, а Лию ему в нагрузку всучили, как в подарочных наборах в советские времена.

Polivanov
Вы Библию, Коран и Новый завет не путаете? Вы вообще разницу между ними понимаете?


Представьте, не путаю.

Polivanov

В Ветхом завете легко запутаться, если читаешь его без вспомогательной, пускай даже, светской литературы. Хотя Вам лично, я советую все-таки почитать.

Спасибо, читала. А толкования, имеющие целью подогнать смысл текста под "текущую политику партии", меня мало интересуют. Я таких и сама могу сотню написать, так что и "Колобок" станет повествованием о странствиях души в Бардо!

Polivanov
Евангелие говорит, что мужчина и женщина одна плоть. И учит чистым отношениям между мужчиной и женщиной. Это не ущемляет прав того или иного партнера в супружеской постели.
Христианство оправдывает ветхозаветное грехопадение людей через поступок Евы, приходом в мир Спасителя через женщину.


Полный бред. С точки зрения разумного человека, чистые отношения - это любые отношения, строящиеся на доброй воле обеих сторон. И что вообще означает это выражение - "одна плоть"? Мужчина и женщина - это две абсолютно разные плоти, которые в разное время устают, в разное время испытывают голод и жажду и, как правило, в разные моменты получают сексуальное удовлетворение. Сам по себе этот образ - "одна плоть" - сильно похож на полное пренебрежение индивидуальными интересами одного из партнёров.
А уж ответственность потомков за то, что натворили их далёкие предки, требующая искупления - это бред уже в немыслимой степени.

Polivanov
И как не странно не встречалось мне религий которые поощряли бы разнузданность и ветреность у женщин. Хотя согласен, что в разрезе архаического сознания образ мужчины в древних текстах возвышен над женским. Но на то есть объяснения которые связаны не с религиозными, а социально бытовыми причинами. :) :)

Социум и быт с тех пор значительно изменились, женщина уже несколько веков сравнялась в правах с мужчиной, а авраамические религии всё ещё держатся за свою архаику и пытаются вбить этот косный взгляд в головы своих последователей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polivanov
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 5

Сообщение 17 Ноя 2010, 15:57 - Re: Вы просто не любите брак? Ответить с цитатой

Вы, крайне изощренный тролль, барышня. Спор конечно бессмысленный. Интересно только одно, кто промывал вам мозги этой феминистической и шовинистской белибердой, не удосужившись даже навести элементарные справки по вопросу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polivanov
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 5

Сообщение 17 Ноя 2010, 16:00 - Ответить с цитатой

Лия, кстати, жена Иакова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Ноя 2010, 16:02 - Re: Вы просто не любите брак? Ответить с цитатой

Polivanov
Вы, крайне изощренный тролль, барышня. Спор конечно бессмысленный. Интересно только одно, кто промывал вам мозги этой феминистической и шовинистской белибердой, не удосужившись даже навести элементарные справки по вопросу.

Оч-чень аргументированный и вежливый ответ! Вы всегда прибегаете к оскорблениям и навешиванию ярлыков (хоть бы утрудились значение слова "шовинизм" в словаре прочесть, прежде чем им пользоваться!), когда возразить нечего? И кто из нас тролль после этого?
А барышнями будете своих подруг называть, а Вам, вьюнош, я в матери гожусь.
Прощайте.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Ноя 2010, 16:05 - Ответить с цитатой

Polivanov
Лия, кстати, жена Иакова.

Я имела в виду именно того патриарха, который имел двух жён, за каждую из которых он отработал по семь лет. имена жён - Лия и Рахиль - мне запомнились лучше, а поскольку я не пишу статью, а просто веду диалог, имя патриарха я проверять не полезла.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 17 Ноя 2010, 23:18 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская

Игорь, Вы что... ээээ... рыбным супом питались?!


Вегетарианец с 16-ти лет. Рыбу тоже не ем - кроме крайних случаев, когда в гостях у малознакомых людей неудобно отказываться.

Мне даже любопытно стало: то, что Вы не видите ни малейшей разницы между борьбой с идеями и борьбой с людьми вплоть до их физического уничтожения, - это Ваше личное качество или приобретённое, благодаря христианской вере?!
Капитан Очевидность докладывает: в современном мире эволюционисты не жгут в печах креационистов, а сторонники теории Большого взрыва не толкуют о том, что противников оной теории необходимо держать в рабстве, как низших по развитию.


Юлия, с чего это Вы взяли, что богоборчество - это борьба с идеями? Вы плохо знаете историю СССР, похоже, особенно до 2-й Мировой войны. Да и в другие времена и в других странах тоже всякое бывало. Это ещё если только оценивать с точки зрения светского гуманизма...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Ноя 2010, 00:20 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
И черносотенцы в основу своей идеологии закладывали именно христианство - с этим, надеюсь, Вы не станете спорить?


Не стану. Но это не значит, что они действительно в своей деятельности следовали евангельскому учению.


А зачем? Меня крайне мало интересуют внутрихристианские дрязги и несогласия.


Характерен даже сам тон ответа... Если Вас до такой степени всё это не интересует, зачем вообще писать в рецензии про христианство? Написали бы проще: "Дмитрий Ревякин - злой, нехороший, грозится тут, не пойму чего, но страшно..."

И что-то я не слышала об их отлучении от церкви. Вот Льва Толстого отлучили и предали анафеме, а все черносотенцы так и остались, так сказать, в лоне.


Отлучение от Церкви происходит тогда, когда человек перестаёт исповедовать веру Церкви. А вот если человек её исповедует, но поступает не в соответствии с этим вероисповеданием, то Судья ему - Бог. Последнее - пустые слова для неверующих, но для верующих, думаю, сами понимаете...


Это ваше, христианское, внутреннее дело.


Да нет, это наше внешнее дело. Судят-то о нас внешние в том числе и по таким произведениям искусства, как новый альбом "Моста". Вот, Вы, например...


Да? Что-то не помню, чтобы Вы меня уличили в незнании основ христианства.


В чём же, по-Вашему, основы христианства? Сделайте одолжение, сформулируйте.

Библию и Евангелия я прочла и неплохо помню, читать же многочисленных комментаторов, зачастую противоречащих друг другу, не вижу смысла: более. чем понятно, что подобные толкования всегда соответствуют актуальной для автора политике церкви, а она, политика эта, менялась многократно и сильно.


Вы прочли тексты, самые поздние из которых были написаны около 2000 лет назад людьми другой культуры и в реалиях, во многом кардинально отличных от тех, в которых живёте Вы. И при этом Вы уверены, что всё поняли. Всех же комментаторов запросто записали в политические холуи. Подозреваю, что и сугубо научные комментарии к библейским текстам Вы не читали - за чем Вам, Вы ж и так с лёгкостью всё уразумели! При этом, рассуждая о христианской морали, Вы запросто можете опираться на текст, который вовсе не канонизирован в Церкви - то есть текст о воздушных мытарствах.


И где в своей рецензии я клеймлю всех христиан вообще, упрекая их в том же, что и Ревякина?


Мы уж тут немало про Ваши обощения поговорили.


А это НЕ дезинформация. Претендовать на государственную собственность (в частности на земельные участки в Москве) - это и означает пытаться переписать Конституцию!


Честно сказать, не знаю точно, о чём Вы говорите. Но если речь идёт о том, чтобы вернуть Церкви то, что было отнято у неё большевиками - это нормально.
И что Вы всё, чуть что, конституцией размахиваете? Причём только теми параграфами, которые Вас устраивают...

А это радости природные, универсальные. И решительно ничего извращённого я не вижу в получении удовольствия от еды, секса и гордости за свои достижения.


Оставим в стороне пока гордость. Но из Ваших заявлений можно понять, что радостями природными, универсальными Вы объявляете не еду и секс, а чревоугодие и блуд.


Во-первых, мне как-то довелось читать одно из православных описаний т.н. "воздушных мытарств".


Об этом выше я сказал уже.

Во-вторых, чрезмерность или нет - не играет роли. Мы ведь говорим не о вреде для здоровья.


Небрежение к своему здоровью - это вобщем-то грех. Если только речь не идёт о том, что человек жертвует телесным здоровьем ради чего-то более важного. А то, что Вы чего-то не нашли в каких-то списках в чётко сформулированном виде, ещё ничего не доказывает, ибо христианство - не законническая религия, предполагается, что человек, зная основы веры, сам думает, что в его жизни им соответствует, а что - нет.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Ноя 2010, 00:35 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская

1. Христиане едва ли не с момента возникновения своей религии ждут конца света.


И что? Эти ожидания были ещё и в ветхозаветной Церкви. Почитайте, например, книгу пророка Даниила. Вообще библейская религия - не единственная, которая говорит о том, что история человечества в его нынешнем варианте имеет не только начало, но и конец. Вопрос в том, что для христианина - так называемый "конец
света"? Так вот, для христианина это главным образом начало, а не конец.

2. Почти все естественные, природные удовольствия, такие, к примеру, как секс или пища, христианство объявило греховными, так что они разрешены только в строго очерченных рамках и только после совершения неких "искупительных обрядов".


Про удовольствия уже говорил в пердыдущем сообщении. Что же до "рамок и обрядов", то и в этом христианство не оригинально. В большинстве общественных моделей понятие семьи в том или ином виде присутсвует. Как только оно исчезает или перестаёт иметь значение, общество деградирует. Вот как современное, нам известное, например.

3. Христианство похоже на грипп, поскольку распространяется от человека к человеку.


Опять же: от человека к человеку - и что? Вот любезная Вам рок-музыка тоже распространяется от человека к человеку. Вы же её за это гриппом или иной какой заразой не называете.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Ноя 2010, 00:38 - Ответить с цитатой

Старому Пионеру:

Игорь, ты тут главный и тебе решать. Но всё же скажу. Вот конкретно в данной теме разговор о религии - не оффтоп. Потому, что разговор этот начала Юлия в тексте обсуждаемой рецензии.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18 Ноя 2010, 02:30 - Ответить с цитатой

Polivanov
Единственно, что из этого спора можно вынести, это то, что Борисова Екатерина, автор заметки и их союзники очень отдаленно знакомы в вопросом.
Ибо сказано: "Да не отвратиться жена мужа своего". Например. Что означает, что для жены грех, скорее, не спать с мужем, а наоборот не спать.

Я не вполне поняла, каковы ваши претензии конкретно ко мне. Где и как я высказывалась относительно супружеского секса? Или вы меня превентивно поучаете, чтоб я ни в коем случае в своей частной жизни не отвращалась от мужа своего?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Ноя 2010, 03:03 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Однако ж это весьма печально, не так ли?


Да уж, невесело.

а одергивают и критикуют их в основном не собратья по вере, а атеисты...


Собратья по вере тоже критикуют. Просто большая часть этой критики проходит мимо тебя, ты же не читаешь церковную прессу (я не в претензию тебе это, просто факт констатирую). Ну, случается, критикуют и в светских изданиях. Я вот дерзнул. Но я далеко не одинок в этом.

А все почему? Потому что они не крикливы, не агрессивны, не призывают истребить тех, кто придерживается иных убеждений, не навязывают всем свою веру


Это одно.

как единственно для всех возможную и необходимую.


А это другое.

С ними возможен диалог и мирное сосуществование.


Да, возможен. И возможно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18 Ноя 2010, 03:31 - Ответить с цитатой

Насчет "это одно, а это другое" - опять не поняла. Однако у нас тут все-таки не религиозный диспут, поэтому на растолковывании не настаиваю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 18 Ноя 2010, 13:37 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв

Юлия, с чего это Вы взяли, что богоборчество - это борьба с идеями? Вы плохо знаете историю СССР, похоже, особенно до 2-й Мировой войны. Да и в другие времена и в других странах тоже всякое бывало. Это ещё если только оценивать с точки зрения светского гуманизма...

В прошлом вообще любая борьба с идеями перерастала в борьбу с людьми. Давайте вспомним, к примеру, то же крещение Руси "огнём и мечом" - и заявим на этом основании, что православие - это тот же нацизм. Нравится?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 18 Ноя 2010, 14:04 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Если Вас до такой степени всё это не интересует, зачем вообще писать в рецензии про христианство? Написали бы проще: "Дмитрий Ревякин - злой, нехороший, грозится тут, не пойму чего, но страшно..."


Потому что христианство имеет к альбому наипряейшее отношение. А вот "правильное" оно или нет с точки зрения Вашей версии этой веры - действительно внутренне-христианское дело. С моей, не-христианской точки зрения правильного христианства не существует вовсе: есть лишь безобидное и агрессивное, a la тот е Ревякин.

Игорь Лунёв

Отлучение от Церкви происходит тогда, когда человек перестаёт исповедовать веру Церкви. А вот если человек её исповедует, но поступает не в соответствии с этим вероисповеданием, то Судья ему - Бог. Последнее - пустые слова для неверующих, но для верующих, думаю, сами понимаете...


А Лев Толстой от церкви не отрекался, насколько я понимаю. Просто то, что он делал (а публичное высказывание - особенно в письменной форме - это тоже поступок), церковь не устраивало. Зато её замечательно устраивали черносотенцы, Союз Михаила-архангела и пр., которых иной раз и прямо благословляли на погромы.

Игорь Лунёв

Да нет, это наше внешнее дело. Судят-то о нас внешние в том числе и по таким произведениям искусства, как новый альбом "Моста". Вот, Вы, например...


Вот и разбирайтесь с этим - внутри. Лично меня имидж христианства не заботит ни в малейшей степени - да и с чего бы мне над этим голову ломать?

Игорь Лунёв

В чём же, по-Вашему, основы христианства? Сделайте одолжение, сформулируйте.


Вы сделали утверждение о моём невежестве - вот Вы его и доказывайте, иначе это утверждение так и останется необоснованным оскорблением. А я Вам свои знания доказывать не обязана.

Игорь Лунёв

Вы прочли тексты, самые поздние из которых были написаны около 2000 лет назад людьми другой культуры и в реалиях, во многом кардинально отличных от тех, в которых живёте Вы. И при этом Вы уверены, что всё поняли. Всех же комментаторов запросто записали в политические холуи. Подозреваю, что и сугубо научные комментарии к библейским текстам Вы не читали - за чем Вам, Вы ж и так с лёгкостью всё уразумели! При этом, рассуждая о христианской морали, Вы запросто можете опираться на текст, который вовсе не канонизирован в Церкви - то есть текст о воздушных мытарствах.


Представьте, мне действительно хватает знаний и ума для того, чтобы понять тексты, написанные в древности для полуграмотного народа, а отнюдь не для изощрённых талмудистов. Кстати, научные комментарии к Библии и Евангелиям я читала. Текст о воздушных мытарствах же не канонизирован, но одобрен, поскольку был издан отнюдь не издательством "Знание", а выпущен в церковной типографии.

Игорь Лунёв

Мы уж тут немало про Ваши обощения поговорили.


Поговорили немало, но толком по этому поводу Вы так и ничего не сказали. Или для Вас важно лишь количество слов?!

Игорь Лунёв

Честно сказать, не знаю точно, о чём Вы говорите. Но если речь идёт о том, чтобы вернуть Церкви то, что было отнято у неё большевиками - это нормально.


Речь шла о т.н. "быстровозводимых храмах", под которые РПЦ пытается оттяпать себе куски московской земли, которые стоят даже не на вес золота,а куда дороже.
Что до "отнято большевиками", то давайте уж тогда всем всё вернём - почему такая привилегия только церкви?! Землю - помещикам, дворцы - дворянам, лавки - купцам, Россию - родственникам династии Романовых... Кстати, не будем забывать о том, что большинство храмов строились на вполне государственные деньги, поскольку церковь от государства до революции отделена не была. Так что по-хорошему вернуть бы надо не более сотни часовенок, построенных на частные пожертвования. Опять же вспомним беспредел в Калининграде, где РПЦ захапала НИКОГДА не принадлежавшие ей бывшие католические храмы...

Игорь Лунёв
И что Вы всё, чуть что, конституцией размахиваете? Причём только теми параграфами, которые Вас устраивают...


А это, если Вы подзабыли, основной закон страны. И да, меня устраивают практически все его параграфы.

Игорь Лунёв

Оставим в стороне пока гордость. Но из Ваших заявлений можно понять, что радостями природными, универсальными Вы объявляете не еду и секс, а чревоугодие и блуд.


Чревоугодие - это еда с удовольствием, блуд - это секс ради удовольствия, а не по обязанности, ради рождения детей или поддержания экономического союза. Вполне природные радости.

Игорь Лунёв
христианство - не законническая религия, предполагается, что человек, зная основы веры, сам думает, что в его жизни им соответствует, а что - нет.

Расскажите это любому священнику любой конфессии - то-то он будет возмущён эдакой самодеятельностью! На исповеди Вы тоже говорите: "Я сделал так-то и считаю, что это правильно"?
Нет, конечно, можно сесть и придумать религию самому, поставив в её центр хоть Христа, хоть Мухаммеда, хоть будду. Но рассматривать эдакие "религии для одного" бессмысленно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006