Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "10 Лет" (DVD)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Анциферов
Автор


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 153

Сообщение 30 Июн 2010, 13:12 - ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "10 Лет" (DVD) Ответить с цитатой

(с)&(p) ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, 2010

Пуристика, статика, эклектика

Очередной DVD ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ сопровождён замечательным буклетом с замечательной биографией замечательного коллектива, написанной самим Сергеем Калугиным и проиллюстрированной не менее замечательными парадными и совсем не парадными фотографиями группы в период с 1999 по 2009 год. А ребята, в общем-то, не меняются - но только на фото. Изменения, поиски, муки творчества ярко, самокритично и с юмором описаны главным оргиастом также в хронологическом порядке. Объём буклета предполагает краткость, однако чувствуется в этих заметках начало большого романа. Поэтому надеюсь, что к 22-летию ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ будет издана книга воспоминаний. А ещё есть в калугинском тексте самое романтическое объяснение того, что же есть рок. Кто бы мог подумать, что Сергей Александрович столь трепетен и нежен!

К сожалению, буклет оказался наиболее подготовленной частью DVD. Как будто бы всё остальное делалось в спешке. В разделе "Концерт" отсутствует меню эпизодов. Хорошо хоть есть сами эпизоды, но до нужного фрагмента придётся "листать" вручную. Сам концерт-празднование 10-летия снят максимум тремя камерами, преобладающий план - общий план группы, что обуславливает неподходящую для рок-концерта статичность. Крупные планы практически отсутствуют. Индивидуального ракурса удостоился лишь барабанщик Александр Ветхов. Более того: над Александром проводится эксперимент по переводу видео в формат широкого экрана, в то время как остальные участники 98% времени показываются в давно не актуальном формате 4:3 (которому, кстати, в этом году 100 лет). Попытка, впрочем, не засчитывается, так как "широкий экран" делается всё из того же стандарта столетней давности путём его подрезки сверху и снизу.

Статичность камеры значительно компенсируется подвижностью самих участников группы. Всё тот же Александр Ветхов, не вставая из-за барабанов (а порой и стоя за ними), показывает себя незаурядным шоуменом. Не отстают от него и другие музыканты, демонстрируя нехарактерную для прогрессив-рок-групп весёлую хулиганистость. Эклектика продолжается! Живые люди успешно побеждают устаревшие технические стандарты.

На песне "Тотал Контрол" неожиданно включаются спецэффекты, причём все сразу (как и должно быть у ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ): помехи, пламя, дрожание камеры и Артём Бондаренко на соло-гроулинг-вокале. С точки зрения зрелища и зрелищности видеоэффекты стоило бы протянуть по всему действию фильма-концерта, а не давать им хаотичные эпизодические роли. Так как в дальнейшем видеоэксперименты проявляются редко, внезапно и бессистемно, то этим они лишают режиссёра возможности оправдаться индивидуальным решением каждой песни. А это было бы неплохо, благо, все нужные средства имелись.

Неподвижность камеры на концерте компенсируется в неподобающем месте: в интервью ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ, фрагментами которого перемежаются съёмки их юбилея. Вот там камера пляшет, дрожит, берёт неприличные ракурсы или вообще смотрит мимо. Глаза начинают болеть, зато уши встают торчком. Оргиасты, веселясь и играя, травят байки из жизни группы. Слушать их тем более интересно, что у всех хорошо подвешен язык. Под разговоры подведена концепция: музыканты посещают свои бывшие репетиционные базы. О, это чудесные места! Идите следом и увидите то, чего вам, может быть, и не полагается видеть – тот сор, из которого произрастают потом ваши любимые песни.

Неожиданно увлекательным выглядит подробный разбор современной технической базы группы. Благодаря влюблённости музыкантов в самую последнюю лампочку, их чисто мастеровому профессионализму, рассказ о железе и дереве звучит как очередной хит ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ. (Очередной хит ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ! Слыханное ли дело?!)

Фильм студентки (на тот момент) ВГИКа Марии Хлебниковой об ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ находился в заточении с 2005 года. Сейчас группа перестала стесняться прошлого и решилась его показать. На фильм эта курсовая работа по большому счёту не тянет - в лучшем случае, это репортаж, где киностудентка решила применить сразу все (всё сразу – это ж надо!) полученные знания. Не знаю, подвергался ли фильм перемонтажу (очень подозрительно выглядят спорадическое максимальное ускорение и пропуски кадров), но если его не было, то это чрезвычайно беспорядочное действо, где не то что понять – разглядеть ОРГИЮ ПРАВЕДНИКОВ сложно! В предисловии к фильму Сергей Калугин сокрушается, что все музыканты выглядят тут сумасшедшими и придурками. Поверьте, вы в этом не виноваты!

Замечательнее всего в этой съёмке – место их проведения. Это речной корабль, тот самый "Кораблик", где группа записала свой первый одноимённый концертник. Кто не был, тот побывает, кто был, тот, может быть, найдёт себя - камера дает длительные планы зрителей. Главное (и почти единственное) достоинство этого фильма-репортажа - живые лица людей, калька с духа времени, возвращение на кораблик. 15 минут в 2005 году. 15 минут в начале славного пути. И кораблик плывёт.

В заключительном разделе диска находятся клипы. Это уже ископаемые артефакты, и на них я задерживаться не хочу. О них либо хорошо, либо ничего. Выбираю второе.

Отсмотрев все материалы, приходишь к выводу: смотреть интересно, но сложно. Главное на этом DVD - не видеоряд, а содержание: группа ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ и люди, которые её окружали и окружают. Люди, которые в ней играют, и музыка, которую они играют. Кто сказал, что это не главное?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006