Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Давайте поговорим о религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Июн 2010, 08:21 - Ответить с цитатой

Ellion
http://old-pionear.livejournal.com/107933.html

Оххх, гений Вы наш самовлюбленный... На дату посмотрели бы, что ли. Это не сообщение в ЖЖ было инспирировано Вашими комментариями по поводу моей писанины, а строго наоборот. К сожалению, истинный смысл написанного в ЖЖ от извилин Эллиона ускользнул, как ускользает от них в большинстве случаев смысл любых сообщений, обращенных к их владельцу.

Юлия Боровинская
Глупый человек держится за свои заблуждения, у умного есть шанс их преодолеть.

Воистину.

Кстати, может кто-нибудь мне объяснить удивительное сходство текста в 4-я Царств 19 и Исаия 37? Понимаю, что баян, но все же. Боги-то разные...


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (11 Июн 2010, 10:08), всего редактировалось 3 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vetal
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 61
Откуда: VladivostoK

Сообщение 11 Июн 2010, 09:55 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
От религии - сплошные проблемы. Вот свежайший пример. Один мой очень (ну очень) хороший знакомый думает о ребенке. Будущая мать еще не жена, но они очень хотят жить вместе и иметь ребенка. Вроде бы все хорошо, но есть закавыка. Он не очень хорошо (мягко говоря) относится к РПЦ в частности и к христианству-мусульманству в целом. Она - верующая (но не воцерковленная), православная. Как только речь заходит о ребенке, она говорит: "Будет крещен. Никаких вопросов нет". Он: "Через мой труп". И все, ступор. При этом любят друг друга, но вера стала точкой преткновения, и никаких компромиссов не предвидится. И вот что им делать-то теперь?
Ну какой баран придумал всю эту мистику??

Екатерина Борисова

Я невероятно рада, что мои родители меня не крестили. Если б это со мной случилось, мне - атеистке - было бы сейчас очень неуютно и неприятно от того, что я крещеная. Потому что я считаю, что крещение налагает на человека некие моральные обязательства. В моем случае эти моральные обязательства были бы навязаны мне насильно. Вот такой я щепетильный человек.
Это одна из причин, по которой я, в свою очередь, не крестила свою дочь (хотя главная причина, разумеется, в том, что я сама атеистка и крещение своего ребенка для меня было бы крайне неестественным жестом). Если она захочет креститься (или принять ислам, например) самостоятельно - не скажу, что мне это будет приятно, но она взрослый человек, и может сделать сознательный выбор. Я ей этот выбор предоставила. И это, я считаю, позиция адекватного родителя.

У меня подобная ситуация решилась проще. Моя жена верующая, православная, причем не ныневоцерквленная, а скажем так, потомственная. Я же к организованным религиозным группировкам на коммерческой основе отношусь с неприязнью. Но вполне толерантен к их адептам (при условии их не агресивно-проповеднического поведения Smile ) В конце концов, значительная часть людей тяготеет к мистическому, и какие бы доводы не использовались, они все равно найдут куда приткнуться, не к РПЦ, так к баптистам, адвентистам, буддистам, кришнаитам и прочим астрологам-саентологам. Все эти вопросы мы оговорили до свадьбы, у нее полная свобода верить в бога, не подавляющая мою свободу в него не верить. Я бывает даже хожу с ней в церковь из познавательных соображений. Когда родилась доча, я дал согласие ее покрестить, не вижу причин вставать в позу по этому поводу, ни каких моральных обязательств на нее это не накладывает, как раз потому что не было свободы выбора. Со своей стороны я передам ей без агрессии и фанатизма свой взгляд на мир. Подрастет, разберется и решит, в какую сторону идти.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Июн 2010, 10:06 - Ответить с цитатой

Vetal
не вижу причин вставать в позу по этому поводу, ни каких моральных обязательств на нее это не накладывает, как раз потому что не было свободы выбора.

А если она решит стать мусульманкой, например? Нет ли в этом для человека моральной проблемы? Меня всегда занимал процесс смены веры, примеры чему мы наблюдаем на протяжении всего времени существования религий. Сегодня верю в Иисуса, завтра - в Мохаммеда, послезавтра - в Кришну, а перед смертью притащу домой корягу языческую. Покровительство богов в полном наборе. И что тогда есть вера? Нечто сродни химической реакции, которая выдает разные результаты в зависимости от возраста, среды и реактивов?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 11 Июн 2010, 10:11 - Ответить с цитатой

Ellion
Крещение не накладывает никаких обязанностей.


Когда крещение становится ритуалом, а не не ключевым моментом и точкой отсчета жизни христианина, оно теряет всякий смысл. Покрестился - и пошел себе душегубствовать, а хули?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 11 Июн 2010, 10:12 - Ответить с цитатой

Оххх, гений Вы наш самовлюбленный... На дату посмотрели бы, что ли. Это не сообщение в ЖЖ было инспирировано Вашими комментариями по поводу моей писанины, а строго наоборот. К сожалению, истинный смысл написанного в ЖЖ от извилин Эллиона ускользнул, как ускальзывает от них в большинстве случаев смысл любых сообщений обращенных к их владельцу.

2010-05-04. Дата. И что?

А моей логике и впрямь далеко до Вашей, да... Я, например, так и не смог додуматься до "блюз - это рок" (Ваша хваленая логика в действии) или чего Вы там мне еще доказывали, на что у меня извилин не хватило... Да, вот еще один логичный перл:
Это не сообщение в ЖЖ было инспирировано Вашими комментариями по поводу моей писанины, а строго наоборот.

Т.е. я вдохновился Вашим сообщением, когда обозначил Вашу обличительную писанину моей личности графоманией (каковой она и являлась)... Давайте-ка представим этот процесс. Читаю я, значит, эту обличительную статью... Думаю, что же это такое! Впервые вижу. И тут сам Бог послал мне ссылку на Ваше ЖЖ-сообщении. "О-о" - думаю я. - "Вот, значит, что это...".
Логика - великая вещь! Помогает в житейских вопросах и холиварах на форуме.
Однако, не смотря ни на что, Ваше сообщение в ЖЖ таки позже достопамятного спора в теме Пикника. Неувязочка-с, неувязочка-с, м-сье.
Кстати, я же Вас послушался. Стиль общения сменил. Что еще от меня хотите-то?))


Последний раз редактировалось: Ellion (11 Июн 2010, 10:28), всего редактировалось 4 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 11 Июн 2010, 10:15 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Ellion
Крещение не накладывает никаких обязанностей.


Когда крещение становится ритуалом, а не не ключевым моментом и точкой отсчета жизни христианина, оно теряет всякий смысл. Покрестился - и пошел себе душегубствовать, а хули?

Если ты выбрал мировоззрение Христианства - то это твой выбор и крещение для тебя что-то значит, т.к.к. ты знаешь его назначение. А если ты вдруг стал атеистов или буддистом, то почему оно будет тебя волновать? Ритуалы что-то значат только если ты придаешь им значение.
Я бывает даже хожу с ней в церковь из познавательных соображений.

В церкви - красиво. Как в православной, так и в католической. Если они, конечно, канонические. А вот протестантские - мде... Единственная христианская ветвь, сознательно выбравшая серость.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetal
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 61
Откуда: VladivostoK

Сообщение 11 Июн 2010, 10:28 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр

А если она решит стать мусульманкой, например? Нет ли в этом для человека моральной проблемы? Меня всегда занимал процесс смены веры, примеры чему мы наблюдаем на протяжении всего времени существования религий. Сегодня верю в Иисуса, завтра - в Мохаммеда, послезавтра - в Кришну, а перед смертью притащу домой корягу языческую. Покровительство богов в полном наборе. И что тогда есть вера? Нечто сродни химической реакции, которая выдает разные результаты в зависимости от возраста, среды и реактивов?

Так ведь нет веры то еще, в том то и дело. Обряд крещения это все таки не ввод какой то информации в мозг с новой операционной системой, щелк и вот уж готовый православный Smile И это не клеймо и татуировка на всю жизнь. А вот если уже взрослый, духовно и нравственно сформировавшийся человек осознанно меняет веру, тут вы правы, моральная проблема присутствует, я думаю сродне измены (жене, стране, родине, смотря у кого какие приоритеты)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Июн 2010, 10:38 - Ответить с цитатой

Ellion
Однако, не смотря ни на что, Ваше сообщение в ЖЖ таки позже достопамятного спора в теме Пикника. Неувязочка-с, неувязочка-с, м-сье.

Прикольно. "Бывает и я в спорах проигрываю" (с) советский анекдот

Действительно, так оно и было. Надо же, Ваша личность для меня, оказывается, настолько несущественна, что до сегодняшнего дня я даже не связывал свою мысль, озвученную в ЖЖ (и рожденную в местах, далеких от ННФ - посреди литературных игрищ) с персонажем по имени Ellion. Что же, оставляю Вам право считать, что Вы порвали на лоскуты своим страшным обличительным заявлением все фибры моей ранимой графоманской души.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Июн 2010, 10:43 - Ответить с цитатой

Vetal
Обряд крещения это все таки не ввод какой то информации в мозг с новой операционной системой, щелк и вот уж готовый православный :) И это не клеймо и татуировка на всю жизнь.

Да-да, я понимаю. Но ведь есть на шее крестик. Есть и определенное отношение к нему. Не будет ли в этом случае передача своего взгляда на мир агитацией отречься от первой (ну или одной из) детской ответственности и привязанности?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 11 Июн 2010, 10:48 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Ellion
Однако, не смотря ни на что, Ваше сообщение в ЖЖ таки позже достопамятного спора в теме Пикника. Неувязочка-с, неувязочка-с, м-сье.

Прикольно. "Бывает и я в спорах проигрываю" (с) советский анекдот

Действительно, так оно и было. Надо же, Ваша личность для меня, оказывается, настолько несущественна, что до сегодняшнего дня я даже не связывал свою мысль, озвученную в ЖЖ (и рожденную в местах, далеких от ННФ - посреди литературных игрищ) с персонажем по имени Ellion. Что же, оставляю Вам право считать, что Вы порвали на лоскуты своим страшным обличительным заявлением все фибры моей ранимой графоманской души.

Признаю, мне действительно так показалось, в особенности я сделал этот вывод, читая комментарии, но не из-за самолюбви, а, скорее, из-за логики (ну, скажите, к какому выводу я еще мог прийти, наткнувшись на это сообщение после той перепалки?). Но, если Вы утверждаете, что это не так - поверю Вам на слово. Может, это был кто-то другой или какие-то другие причины, спровоцировавшие Вас написать это сообщение и защищать доброе имя журналиста в комментариях. Все допускаю.
Кстати, что за анекдот такой? Впервые слышу, а гугл ничего не выдал. Хотелось узнать, как звучит полностью.


Последний раз редактировалось: Ellion (11 Июн 2010, 11:07), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetal
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 61
Откуда: VladivostoK

Сообщение 11 Июн 2010, 10:54 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
[
Да-да, я понимаю. Но ведь есть на шее крестик. Есть и определенное отношение к нему. Не будет ли в этом случае передача своего взгляда на мир агитацией отречься от первой (ну или одной из) детской ответственности и привязанности?


Согласитесь, что в христианской этике многое не противоречит этике светской, понятия добра и зла во многом схожи. Но мой ребенок не будет верить в боженьку - доброго дедушку на облаке. Будет иметь представление об истории мира, об эволюции, о других религиях и их истории. Впрочем ей еще пока восемь месяцев и эти вопросы ее интересуют меньше всего Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 11 Июн 2010, 11:03 - Ответить с цитатой

Vetal
Старый Пионэр
[
Да-да, я понимаю. Но ведь есть на шее крестик. Есть и определенное отношение к нему. Не будет ли в этом случае передача своего взгляда на мир агитацией отречься от первой (ну или одной из) детской ответственности и привязанности?


Согласитесь, что в христианской этике многое не противоречит этике светской, понятия добра и зла во многом схожи. Но мой ребенок не будет верить в боженьку - доброго дедушку на облаке. Будет иметь представление об истории мира, об эволюции, о других религиях и их истории. Впрочем ей еще пока восемь месяцев и эти вопросы ее интересуют меньше всего Smile

Окей... Но
верить в боженьку - доброго дедушку на облаке.

Будет иметь представление об истории мира, об эволюции, о других религиях и их истории.

Почему Вы считаете, что эти два явления не могут существовать совместно? Человек, верующий, как Вы выразилсь в "боженьку" не имеет представления об эволюции, истории мира, других религиях и их истории?
Кстати, в христианстве считается, что дети, умершие в неосознанного возрасте (лет до 12) и будучи крещеными попадают прямиком в Рай. Т.е. для христианина не крестить ребенка - почти преступление.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetal
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 61
Откуда: VladivostoK

Сообщение 11 Июн 2010, 11:09 - Ответить с цитатой

Ellion

Почему Вы считаете, что эти два явления не могут существовать совместно? Человек, верующий, как Вы выразилсь в "боженьку" не имеет представления об эволюции, истории мира, других религиях и их истории?


Уточняю. Имелось в виду, что ребенок не будет получать упрощенные, примитивные представления о боге, религии и мире.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 11 Июн 2010, 11:15 - Ответить с цитатой

Vetal
Ellion

Почему Вы считаете, что эти два явления не могут существовать совместно? Человек, верующий, как Вы выразилсь в "боженьку" не имеет представления об эволюции, истории мира, других религиях и их истории?


Уточняю. Имелось в виду, что ребенок не будет получать упрощенные, примитивные представления о боге, религии и мире.

Почему Вы уверены, что христиане получают их упрощенными и примитивными?)) Т.е. Вы считаете, что верить в Бога можно только имея примитивные представления о мире?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetal
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 61
Откуда: VladivostoK

Сообщение 11 Июн 2010, 11:20 - Ответить с цитатой

Ellion

Почему Вы уверены, что христиане получают их упрощенными и примитивными?)) Т.е. Вы считаете, что верить в Бога можно только имея примитивные представления о мире?


А разве я говорил что-то о христианах? Впрочем огромное количество так называемых христиан именно и представляют бога как древнегреческого Зевса, сидящего на облаке и карающего молниями грешников .
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006