Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Давайте поговорим о религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 21 Май 2010, 22:57 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Напротив, она вполне соответствует человеческим потребностям, так как людям трудно смириться с полным прекращением существования.

А вот в иудаизме, конкретно в Ветхом Завете, ничегошеньки об этом не сказано. Умер - и все...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 23:01 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Jolly

А вот в иудаизме, конкретно в Ветхом Завете, ничегошеньки об этом не сказано. Умер - и все...

Иудаизм я не изучала, знаю только, что есть его течение, приверженцы которого верят в реинкарнацию (метемпсихоз). Но и в традиционном иудаизме, насколько я помню, какой-то вариант гадеса всё же есть, правда, достаточно туманный и не слишком привлекательный.
И, насколько я понимаю, знак равенства между Торой и Ветхим Заветом ставить всё же нельзя. Кстати, выражение "упокоиться на лоне Авраамовом" явно из Ветхого Завета, и означает оно именно посмертное существование.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 21 Май 2010, 23:09 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
И, насколько я понимаю, знак равенства между Торой и Ветхим Заветом ставить всё же нельзя

Тора (Пятикнижие) - это Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие, самые первые части Ветхого Завета.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 23:11 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
И мне не хотелось бы под старость лет оказаться в обществе дураков и фанатиков, которым на школьной скамье промыли мозги

Точно знаю, совсем не это имели ввиду те, о ком я написал выше. А что именно? Неприятие на молекулярном, если угодно, уровне. Ну как к чуждой цивилизации при полном пофигизме ко всему остальному.

Юлия Боровинская
Мне не хотелось бы под ту же самую старость лет жить в стране, где наука пришла в полнейший упадок


Фигово, видимо, дело с наукой у вполне себе добропорядочных американцев или израильтян. Поскорбим над компанией "Intel"?

"Юлия Боровинская
церковь, запускающая лапу в дела светского государства, меня действительно раздражает до крайности, поскольку не имеет ни малейшего права, согласно Конституции, этого делать. А Вас не раздражает, когда какая-либо структура нагло и бесцеремонно нарушает Конституцию? Или ныне ратовать за соблюдение законов уже считается немотивированной агрессией?


РПЦ, во-первЫх строках письма, дескредитировала саму себя по самое "нехочу". Но даже не тем, что куда-то влезла. Но тем как! Профанация - худшая реклама.

з.ы. Как же тухло живут америкосы с их "In God We Trust". Скинемся им на гамбургеры?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 23:18 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Точно знаю, совсем не это имели ввиду те, о ком я написал выше.


Откуда? Они Вам так и сказали: "Неприемлем на молекулярном уровне"? Или Вы всё же домысливаете?

Андрей Головкин

Фигово, видимо, дело с наукой у вполне себе добропорядочных американцев или израильтян. Поскорбим над компанией "Intel"?


А что, в компании "Intel" работают истинно верующие? Кстати, в государственных школах США никакого намёка на "закон божий" нет - только и исключительно в частных. Там даже, знаете ли, во многих городах и рождественские ёлки не ставят, поскольку ёлки эти - атрибутика вполне конкретной христианской религии, которую исповедуют далеко не все граждане.

Андрей Головкин

РПЦ, во-первЫх строках письма, дескредитировала саму себя по самое "нехочу". Но даже не тем, что куда-то влезла. Но тем как! Профанация - худшая реклама.

Следует ли это понимать в том смысле, что Конституцию попирать можно и нужно - но с реверансами и ужимками?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 23:21 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Jolly

Тора (Пятикнижие) - это Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие, самые первые части Ветхого Завета.

Может быть. Я некомпетентна в вопросах иудаизма, о чём сразу же и написала.
Кстати, вот первая же ссылка, выскочившая в Гугле - http://www.jewish.ru/tradition/actual/rubes/2007/06/news994250726.php - где говорится о том, что в Торе действительно этот вопрос не рассматривается, но традиция верить в жизнь после смерти в иудаизме, тем не менее, есть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 23:22 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова

Моя дочь заканчивает институт. Мои внуки, паче они у меня будут, пойдут в школу, скорее всего, в совершенно другой стране. Я аполитична. Тем не менее меня глубоко возмущает то, что РПЦ сует лапы в школу. Еще меня глубоко возмущает ситуация с Барковым и сбитыми его машиной женщинами, а также многие другие творящиеся в нашей стране (и не только) мерзости. Доктор, что со мной не так? Ведь меня должна волновать только моя собственная шкура!


Я вот чес-слово не вижу ничего ужасного в преподавании основ религий. Обычная, простите, фигня. Которая забудется, как и все остальное. Кому надо - найдет сам себе дорожку. Кому нет - пойдет себе с миром. Так в чем дело-то?..
При этом, должно быть, дивно зазвучат православные основы в Татарстане или Башкирии. Опять же возникает тема пресловутого "оболванивания". Но здесь - самого себя. Ну не любят у нас РПЦ, будьте покойны. Хоть и считается, что православие - наше, блин, родное.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Май 2010, 23:23 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Как же тухло живут америкосы с их "In God We Trust". Скинемся им на гамбургеры?..

Есть, кстати, прекрасный американский фильм "Контакт" с Джоди Фостер, где вопрос о полете к иным мирам решается при участии священника, и героиню не допускают к полету на основании того, что она атеистка. Дескать, как может атеист быть представителем нации, на 90% состоящей из верующих? И дальше этот подход довольно ядовито высмеивается.
А теперь представьте такой же фильм, снятый сейчас в России. Не "Предстояние" с крещением мины, не "Поп" и не "Царь", а с антиклерикальным вектором. Или представьте, как в США сажают человека на 5 лет за то, что он написал в Сети "попы совсем охренели". Или представьте пастора из американской глубинки, который врывается в роддом и крестит там всех детей подряд, не спрашивая мнения матерей младенцев. И так далее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Май 2010, 23:24 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Воинствующий, торжествующий атеизм куда гаже любых крестовых походов. Ибо мерзостно рациональнее.

Увы, но это совсем не так. Хотелось бы мне, чтобы атеизм был чуть более рационален в своей основной идее, но, но, но... Он опирается на фундамент познаваемости мира и сооружает стены из научных трудов. А кто такие ученые? Это ли эталон рационального поведения? Вон гляньте на своего любимого Перельмана, прости госпыдя. С другой стороны попы всегда (еще со времен первобытного строя) прекрасно понимали все выгоды привелигированного положения. За что гоняли на Руси язычников, за что носились с тяпками за ведьмами по всей средневековой Европе, за что поджарили несчастную Жанну? За иррациональную веру? Помилуй вас Диавол! Нет, конечно же. Сферы влияния, ништяки подаяний и десятин, политические рычаги - вот причины религиозных ерзаний. Банально, примитивно и по-кухонному рационально.

Еще один ну очень симптоматичный момент. Я лично знаю гражданина, имеющего детей и задумывающегося о том, чтобы завести еще. При этом он решительно неаполитичен. Но! Как только РПЦ сунула лапу в школьную программу, он гневно воскликнул: у нас светское государство! На что ему в школе тонко намекнули: если Вы хотите, чтобы ваши дети закончили наш славный лицей (один из лучших в его провинциальном городке), то забудьте про закон об общественных организациях (подписанный г-ном Путиным) и проявите уважение к единственно верной Церкви, а мы Вам предложим курс светской этики. Бартерочек такой. Откуда такой немотивированный законодательством шантаж самым дорогим для человека - его детьми?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 23:29 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Я вот чес-слово не вижу ничего ужасного в преподавании основ религий. Обычная, простите, фигня. Которая забудется, как и все остальное. Кому надо - найдет сам себе дорожку. Кому нет - пойдет себе с миром. Так в чем дело-то?..

Ну, давайте всю школьную программу считать полной фигнёй и вместо физики преподавать астрологию, вместо химии - алхимию, а вместо математики - танцы вприсядку!
Никто ничего не имеет против обзорного курса по основам всех религий. А вот выделять одну из них в светском государстве действительно недопустимо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Май 2010, 23:30 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Откуда такой немотивированный законодательством шантаж самым дорогим для человека - его детьми?

Вот поэтому новых детей лучше пока не планировать. Этих бы вырастить без обломов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 23:34 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Откуда? Они Вам так и сказали: "Неприемлем на молекулярном уровне"? Или Вы всё же домысливаете?


Конечно, не всегда собутыльник изъясняется словами "на молекулярном..." Но, думаю, невинная гипербола не помешала Вам уловить суть.

Юлия Боровинская
А что, в компании "Intel" работают истинно верующие?


Не знаю, но думаю, что к чужой вере относятся доюрожелательно, как чему-то естественному. Ох, домысливаю...

Андрей Головкин
Следует ли это понимать в том смысле, что Конституцию попирать можно и нужно - но с реверансами и ужимками?


А разве не на добровольных началах планируется изучение основ религий?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Май 2010, 23:38 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
А разве не на добровольных началах планируется изучение основ религий?

Увы. Добровольность там ровно та же, что и во времена оны - при изучении истории КПСС.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 23:40 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Конечно, не всегда собутыльник изъясняется словами "на молекулярном..." Но, думаю, невинная гипербола не помешала Вам уловить суть.

Значит, всё же домысливаете удобным для Вас образом.

Андрей Головкин

А разве не на добровольных началах планируется изучение основ религий?

Отнюдь. В соседней теме Катерина только что об этом упоминала:
Екатерина Борисова
Бесплатно школьнику отныне положено 2 часа математики, 2 часа русского, 3 часа физкультуры и три часа ОПК в неделю.

Вот такая вот "добровольность" плюс нехилый "удельный вес" по сравнению с остальными бесплатными предметами!


Последний раз редактировалось: Юлия Боровинская (21 Май 2010, 23:40), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 23:40 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
На что ему в школе тонко намекнули: если Вы хотите, чтобы ваши дети закончили наш славный лицей (один из лучших в его провинциальном городке), то забудьте про закон об общественных организациях (подписанный г-ном Путиным) и проявите уважение к единственно верной Церкви, а мы Вам предложим курс светской этики. Бартерочек такой. Откуда такой немотивированный законодательством шантаж самым дорогим для человека - его детьми?


Это все-таки частный момент уродства. Что-то не верится в широкую поступь подобной хрени.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006