Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АКВАРИУМ - "Пушкинская, 10"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ежова
Автор


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: США, Питтсбург

Сообщение 14 Май 2010, 09:20 - АКВАРИУМ - "Пушкинская, 10" Ответить с цитатой

(c) & (p) Мистерия звука, 2009

"Жасминовые тирсы наших первых менад примахались быстро..." Мне отчасти до боли сделалось жаль наш бестолковый русский народ, а отчасти было досадно: ничего нельзя поручить русскому человеку... Дали ему в руки жасминовый тирс, а он обрадовался и ну - махать им, пока примахал этот инструмент окончательно".
А. Аверченко, "Аполлон"


Новый альбом АКВАРИУМА "Пушкинская, 10" поклонники ждали с нетерпением. Потом оказалось, что это просто сборник песен, записанных на протяжении многих лет и не входивших в более ранние альбомы по причине "несоответствия концепции". Но сборник песен от Бориса Борисыча и группы товарищей все равно приняли. А почему бы и не принять? Звучит он, вроде бы, правильно, "по-аквариумному". И голос все тот же: немножко блеющий, с придыханием, выпевающий таинственные словосочетания...

Выход альбома был обставлен с серьезным пониманием искусства мистификации. Это, оказывается, вовсе не CD с песнями, а "научная работа с приложенным к ней вибрационным материалом". И братство св. Винифреды к нему приложило руку. И в рясы музыканты группы облачились. И буклет с подробным описанием того, что представляет собой здание под номером десять на улице Пушкинской, оформили. Только вот мистификация осталась сама по себе, не получилось её притянуть за уши к песням. А песни...

Я уже много лет пытаюсь понять, отчего очень многие поклонники АКВАРИУМА перестали его слушать примерно в конце 80-х. И интересуюсь этим в первую очередь потому, что для меня магия АКВАРИУМА закончилась на "Детях Декабря". Некоторые позже написанные песни, конечно, нравились, но вот то откровение, пришедшее с АКВАРИУМОМ 70-80-х, в них уже не ощущалось. Всем известно, что лет двадцать назад АКВАРИУМ плотно застолбил свою нишу в российской рок-музыке. И стал профессиональным коллективом. Музыканты выучили нужные законы, "стали респектабельны, стали большими". Потеряли старых поклонников. Обзавелись новыми. Это не плохо и не хорошо. БГ продолжает писать песни, и дай ему, как говорится, Бог здоровья.

Но "Пушкинская, 10", по-моему - просто сборник скучных песен с несколькоминутными проблесками вроде "Как Стать Таней" или красивого соло на дудуке в песне "Обещанный День". Все остальное не дотягивает до того, чтобы хоть как-то оправдать шарм хорошо инсценированной мистификации.

В "Теореме Шара" при почти одних и тех же приемах напрочь отсутствует дух "Служенья Муз". В "Вятке - Сан-Франциско" чувствуется только знание географии, но никак не знание философии жизни. И даже в исполнении майковской "Вперед, Бодхисаттва" не осталось и намека на бесшабашную свободу сознания того времени, когда эта песня была написана.

Конечно, можно поразгадывать шарады. Например, выяснить, что Пеликан и Еж, ходящие с огнеметом, воплощают собой символ любви и символ восходящего солнца. Что сапфиры в глазах олицетворяют высшие духовные ценности. Что Можжевельник - это символ вечной жизни. А Волчьей Зарей звали московскую колдунью, которую Васнецов изобразил на картине "Иван-царевич на Сером волке". Но и шарады в данном случае не помогают.

Можно бить, хоть разбей,
В бубен внешнего мира...


А толку? Потому что самопародийных строчек вроде "Я буду ходить, как корова на пуантах по горло в снегу" или "Если ты рододендрон - твое место в окне" слишком уж много.

Но наибольший минус "Пушкинской, 10" - не тексты. Самое огорчительное то, что этот сборник неискренне позитивен. Прямо как советский фильм "Кубанские казаки". Ирония в нем присутствует как нечто самодостаточное, не направленное ни внутрь, ни наружу. Потому что АКВАРИУМУ положено быть слегка ироничным. И загадочным. Но ведь загадка и ирония либо получаются сами собой, либо не получаются. Хорошо сделанной работой и выслугой лет на сцене их не добьешься. И драйвом со свободой от того, что ожидают слушатели, песни не снабдили. Хотя, похоже, старались.

Нечего желать и некем больше быть...

Может, в этих словах не только кокетство рок-звезды, а ещё и тщательно скрываемое осознание того, что "ушла Аббатская дорога"? Но петь и играть хочется. Я понимаю. Поэтому не осуждаю. Тем более что концерты АКВАРИУМА всё равно проходят с аншлагами.

Звуковое ландшафтирование продолжается. Хотя жасминовые тирсы, на мой вкус, уже примаханы и реставрации не подлежат.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 14 Май 2010, 14:43 - Ответить с цитатой

"магия АКВАРИУМА закончилась на "Детях Декабря"... Может, всё-таки на "Равноденствии"? Хотя тут у каждого по-своему. И я бы не называл это магией.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 14 Май 2010, 15:16 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Может, всё-таки на "Равноденствии"?

Это смотря откуда считать. "Равноденствие" - начало конца, "Дети..." - конец начала.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 14 Май 2010, 15:45 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Это смотря откуда считать. "Равноденствие" - начало конца, "Дети..." - конец начала.
Помнится, "Равноденствие" и сами музыканты "Аквариума" считали нудачным из-за звучания. Но всё же это последний цельный альбом ТОГО САМОГО "Аквариума". Музыка к к/ф "Чёрная роза..." - саундтрек он и есть саундтрек. А "Пушкинская 10" - своего рода диагноз. И не только нынешнему псевдо-"Аквариуму". Этакие скучные интеллигенстко-богемные посиделки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14 Май 2010, 20:30 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
"магия АКВАРИУМА закончилась на "Детях Декабря"... Может, всё-таки на "Равноденствии"? Хотя тут у каждого по-своему. И я бы не называл это магией.

Вот ведь - лишь бы поспорить. Таня говорит, что магия АКВАРИУМА закончилась на "Детях Декабря" именно для нее лично. То есть да, у каждого по-своему. Нет бы сказать: "А для меня - на "Равноденствии". И это было бы мнение. А "может, всё-таки на "Равноденствии"?" - спор непонятно с кем и о чем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Т. Ежова
Гость





Сообщение 14 Май 2010, 20:44 - Ответить с цитатой

Да я ж в рецензии несколько раз прямо намекнула, что это лично мое мнение. Smile Кого-то и сейчас "Аквариум" завораживает. И я не утверждаю, что это плохо. Скучно - это не плохо, а всего лишь скучно. Smile
 
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 15 Май 2010, 03:56 - Ответить с цитатой

Один альбом у Аквариума нравится - Табу. Такой закосик под Боуи... А вообще ненавижу их больше всех остальных русских групп. Это мое мнение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 17 Май 2010, 10:13 - Ответить с цитатой

полностью согласен по поводу того, что скучно
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldman
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 20

Сообщение 17 Май 2010, 22:09 - Ответить с цитатой

А мне запомнилась версия песни "Девушки танцуют одни"... Exclamation
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 17 Май 2010, 22:41 - Ответить с цитатой

Очень хорошая рецензия! Прочитал с удовольствием,спасибо!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 20 Май 2010, 02:39 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
А "может, всё-таки на "Равноденствии"?" - спор непонятно с кем и о чем.
Это не спор. Это вопрос.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006