Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Миф об оболванивании
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 06 Май 2010, 11:57 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Понимаю твою мысль, поскольку сам работал на радио, но по этой же причине не путаю. Они формируют друг друга взаимно. У меня была лет шесть передача, наверное. За это время аудиитория увеличилась, окрепла, даже появились эдакие "общины" при школах. Возьмем одну из школ, про которую я достаточно хорошо знаю. Пока шла передача (на последнем этапе существования), в старших классах рок-музыка котировалась и пользовалась вниманием более половины (это не с потолка взято) старшеклассников. Через несколько лет "радиотишины" в этой же школе рок стал уделом одиночек, абсолютного меньшинства. И спрос формирует эфир, и наоборот. Я ведь тоже менял формат эфира, подгоняя его под интересы более широкой аудитории. Эфир - это улица с двусторонним движением.


С двусторонним, да. Но чтобы сколько-нибудь сформировать вкус массовой аудитории (той самой, которой пофиг, подо что прыгать), радио должно работать достаточно долго при минимальных рекламных поступлениях. А кто его будет субсидировать всё это время? То есть влияние аудитории на эфир проявляется сразу и непосредственно, в отличие от влияния эфира на аудиторию.
Ты сам говоришь: изменилась эфирная политика - и большая часть аудитории тут же откатилась назад. Это лишнее свидетельство равнодушия этой самой аудитории к музыке вообще. Она потребляет только то, что модно и массово, а о вкусе тут и говорить не приходится.
Я ведь с горечью всё это пишу. Меня и сейчас, спустя восемь лет иной раз по голосу узнают на улице, здороваются. Но я прекрасно отдаю себе отчёт, что не я сформировала вкус этих ребят - я всего лишь была для них удобным и доступным источником информации. Не стало меня в эфире - они принялись искать иные источники, вне радио. А те, кому было всё равно, что слушать, без малейшего неудобства перешли на "Краски", Билана и иже с ними.

Старый Пионэр

Ее бой-фрэнд слушает русский шансон (и соответствующее радио).

Ну, вот очень похоже, что это его слова.


Последний раз редактировалось: Юлия Боровинская (06 Май 2010, 12:19), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Май 2010, 12:13 - Ответить с цитатой

И мне некоторые люди периодически напоминают, кок они слушали мою программу на "Катюше". И даже мои лекции о роке в моей бывшей школе, хотя это уж совсем седая древность. И я прекрасно отдаю себе отчет, что таких людей - мало. И людей, которым я что-то давала своими статьями в FUZZE, а теперь тут, на ННФ - мало. Это не повод не продолжать это делать и не стараться донести до людей информацию о другой музыке. Но массовые вкусы мы не изменим никогда.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 06 Май 2010, 12:19 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Но массовые вкусы мы не изменим никогда.

Согласен. И на этой оптимистической ноте, думаю, могу спокойно закончить обсуждение. Спасибо за углубление и развитие статьи. Получилось, опять же, многоточие (кто-то меняет...).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 06 Май 2010, 12:21 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Это не повод не продолжать это делать и не стараться донести до людей информацию о другой музыке. Но массовые вкусы мы не изменим никогда.


Подпишусь обеими руками.
Делаем, что можем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 06 Май 2010, 12:21 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
То есть влияние аудитории на эфир проявляется сразу и непосредственно, в отличие от влияния эфира на аудиторию.

Именно так. Увы, очень печально.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Май 2010, 12:25 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
на этой оптимистической ноте, думаю, могу спокойно закончить обсуждение.

То есть со статьей-то ты согласен в общем и целом? Оболванивание - миф?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 06 Май 2010, 12:41 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
То есть со статьей-то ты согласен в общем и целом? Оболванивание - миф?

Нет, пришел к выводу, что здесь нет однозначного вывода, но и со своих позиций сдвинулся.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 06 Май 2010, 19:43 - Ответить с цитатой

Ellion
Россия - единственная страна, где существует эта глупое истеричное противостояние рока и попсы. Во всех нормальных странах и то и другое давно лежит на одних полках под вывеской "поп-музыка". Дурновкусие масс присутствует везде, но только в России - в подобных, пугающих масштабах, доведенная чуть ли не до клиники. С одной стороны - унц-унц, с другой стороны - "песни про жизнь" приблизительно того же качества.

Не хочется вас расстраивать, но противопоставление рока попсе существует не в России, а лишь в головах отдельных индивидуумов. В магазинах диски на одних и тех же полках и лежат. А если все же разложены по разным, то исключительно для быстроты поиска. Да и раньше кассеты с Таней Булановой стояли в соседнем столбике с Гражданской обороной, но никто музыкальные киоски из-за этого не громил. К тому же упомянутый вами рок «про жизнь» сошел с большой сцены в середине девяностых и ныне погоды вообще не делает. По крайней мере на столько, что бы его можно было хоть чему-то противопоставлять...

Ellion
У нас, похоже, есть лишь попса и рок.

Вы вообще из США-то вернулись или всё по старой памяти пишете? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 06 Май 2010, 20:28 - Ответить с цитатой

Некоторые наблюдения на заданную тему, в качестве своеобразного дополнения к статье...

Практически всё, что я слушаю (а слушаю я много), по радио и телевидению не крутят. Да и никогда особо не крутили. Из того, что там крутят мне интересно от силы процентов пять. При этом я крайне далек от того, что бы всё остальное скопом записывать в низкопробную попсу. Низкопробная попса — это какие-нибудь «Руки вверх» и производные от них «Акулы» и «Турбомоды». Пик популярности которых пришелся на начало нулевых. Была даже такая феерическая радио-станция «Динамит FM», где концентрация подобных шедевров достигала 100%. Впрочем, она и сейчас есть, только называется «DFM» и ее формат существенно сместился в сторону западной танцевальной музыки. Что, кстати, показательно. Если посмотреть на ротации подобных отечественных исполнителей в столичном FM диапазоне, то крутит их от силы 3-5 станции (из 55), причем далеко не самые популярные. Какого-нибудь безголосого Сергея Зверева (протеже якобы что-то решающей АБП) крутят и того меньше. Что, опять же, весьма показательно.

С телевидением еще веселей. Специально вчера и сегодня долго переключался с канала на канал, в поисках пресловутой отечественной попсы. Фиг нашел. Хотя каналов у меня штук 35 (три из которых музыкальные), причем без всяких тарелок и интернет-вещания. Природа и погода, спорт и политика, новости и история, сериалы и ток-шоу, юмор и реклама. Только вот, «заполонившей всё попсы» почему-то среди этого списка не оказалось. Хотя искал долго и с пристрастием. При том, что продукты жизнедеятельности вышеупомянутых американских маркетологов находятся без труда. Ну так они весь адекватный мейнстрим и у себя в стране еще лет пятнадцать назад под корень вырезали... Не исключаю, что если постоянно смотреть музыкальные каналы, то что-нибудь вполне отечественное и попсовое там можно встретить, но подобная музыка на них явно не доминирует... Отсылка к тому, что в провинции кроме пары федеральных каналов (разумеется, постоянно пропагандирующих попсу) смотреть вообще нечего, явно не катит. Потому как в сетке этих самых каналов музыки вообще нет (желающие могут поискать сами). Максимум какой-нибудь праздничный или юбилейный концерт по выходным. Да и тот, на половину состоящий из хороших старых песен.

Кстати, городская молодежь, привыкшая к компьютерам и быстрому интернету, телевизор уже практически не смотрит. У многих моих знакомых его и вовсе нет. Постепенно пропадает интерес и к радио, которое ныне слушают преимущественно автомобилисты. Основным источником информации о музыке (да и самой музыки) уже давно является именно интернет. Не сложно догадаться, что звучащее у людей в наушниках записано вовсе не с телевизора и даже не с радио. И, в большинстве случаев, это та музыка, что там отродясь не было. Опять же, любой желающий может провести на улице небольшой соц. опрос или просто прислушаться к тем, кто едет в транспорте рядом. Услышавшему «Блестящих» вторая бутылка бесплатно Smile... В итоге всё «засилье попсы» сводится к набору раскрученных медийных персонажей, скачущих из глянцевых журналов в желтые газеты и из одного теле-шоу в другое. Безусловно, лица их всем знакомы, а некоторым давно противны, но к формированию музыкальных вкусов они имеют весьма условное отношение. В том плане, что музыку оных особо нигде и не слышно, да и любят их в общем-то не за это.

Как-то общался по работе с владельцем небольшого лейбла, среди прочего переиздающего «Ласковый май» и периодически выпускающего сборники типа «Голимая попса #289». Специально поинтересовался на тему того, кто вообще всю эту хрень еще слушает. Оказалось, с периферии постоянно заказывают. Именно в такой формулировке. То есть оттуда приходят запросы, которые он и выполняет. Собирает отдельные песни, со всеми авторскими заморочками, и выпускает сборники. Были бы запросы на хорошую инструментальную музыку, которую он издает по собственной инициативе, с удовольствием штамповал бы сборники и из нее... Искренне сомневаюсь, что какой-то злой умысел есть и у перекупщиков. Что покупатели чаще в магазине спрашивают, то они и заказывают. Будут регулярно спрашивать наигрыши на деревянных ложках, будут заказывать и их. Накрайняк сами запишут, ибо спрос рождает предложение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 06 Май 2010, 20:50 - Ответить с цитатой

NH

Мне трудно сказать, что именно сейчас крутят на радио и ТВ, поскольку ни тем, ни другим я уже давно не интересуюсь (телевизор использую, как дисплей для dvd, а радио у меня и вовсе нет). Что до общественного транспорта, то я живу в Алма-Ате, а у нас - своя специфика: национальная попса сейчас усердно столбит места на рынке, так что их песни я слышу довольно часто. А вот "Блестящих" действительно не слышно, ну, так оно и понятно: из разряда остро-модных они давно уже выпали, а до статуса ретро ещё не дотянули.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 07 Май 2010, 00:10 - Re: Миф об оболванивании Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Оставим в стороне то, что предположение, будто коммерческие по сути структуры даже в таких мелочах, как формирование развлекательных программ, направляются цепкой и неотвратимой рукой государства (олигархов, международного масонства, Союза Девяти, проснувшегося Ктулху), отчётливо попахивает паранойей.
Я не скажу, что являюсь горячим сторонником такой "паранойи". Более того, именно с горячими сторонниками оной мне приходилось спорить. Но всё же откуда у Вас, Юлия, такая чёткая уверенность, что если не буквально такие, но подобные предположения можно ольносью проигнорировать?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 07 Май 2010, 00:17 - Re: Миф об оболванивании Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Но всё же откуда у Вас, Юлия, такая чёткая уверенность, что если не буквально такие, но подобные предположения можно ольносью проигнорировать?


Потому что даже если в самом высшем эшелоне и выделили бы деньги на финансирование подобного бреда, то в среднем звене руководства их благополучно разворовали бы.
Кроме того правительства разных стран (например, России и Казахстана) не могут бредить одновременно и на одну и ту же тему Smile)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 07 Май 2010, 00:23 - Ответить с цитатой

Ещё момент: едва ли уместно сравнивать соременную (и существующую уже, скажем, лет 20) ситуацию на радио и на телевиднии с советскими временами. Телевидение-то как таковое и массовое радиовещание появились позже, чем собственно "совок". А советская пропагандистская машина всё-таки была во многом довольно неуклюжей. Не во всём, но во многом. И давала сбои. Вся история с запрещаемой рок-музыкой - тому свидетельство. Это вообще было большой глупотью "совков" - так циклиться на поп-музыке, на роке. Пропагандисты продемонстрировали народу свою ущербность. Вообще и статья и последующая дискуссия - это разговор больше не о причинах, а о следствиях. Музыка - всего лишь часть человеческого бытия. Она во многом - лишь отражение иных процессов. А миф о том, что оболванивание масс - миф Very Happy , относится к разряду таких, как миф о саморегулирующейся рыночной экономике, миф о том, что талант всегда пробьётся, миф о том, что люди "просто хотят нормально жить" и т. п. Хотя определение "миф" в данном случае мне кажется неточным, но это ладно...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 07 Май 2010, 00:26 - Re: Миф об оболванивании Ответить с цитатой

Юлия Боровинская

Кроме того правительства разных стран (например, России и Казахстана) не могут бредить одновременно и на одну и ту же тему Smile)
Опять же - только исходя из логики сторонников идеи заговора спрошу: почему Вы думаете, что над этими правительствами нет другого, находящегося в тени, но прямо или косвенно указывающего тем или иным "верхушкам", какого курса и в чём придерживаться? Не утверждаю, просто спрашиваю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 07 Май 2010, 00:27 - Re: Миф об оболванивании Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Кроме того правительства разных стран (например, России и Казахстана) не могут бредить одновременно и на одну и ту же тему Smile)
Кстати, вот в это я поверить очень даже могу. Страны-то разные. А праивтельства - они что, тоже такие же разные? Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006