Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Миф об оболванивании
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 11:07 - Re: Антракт, негодяи! Ответить с цитатой

Андрей Головкин
А вот разной интенсивности, но непрерывная кампания по очернению иных христианских церквей, и есть самое настоящее оболванивание.

з.ы. Предваряя вопрос Игоря, скажу, что речь совсем не о шарлатанах-Свидетелях и им подобных.


Любая конфессия считает все прочие шарлатанскими. И в любой монотеистической религии заложена нетерпимость ко всем прочим.
Но это очень большой и серьёзный вопрос для того, чтобы осуждать его здесь.

Вообще флуд последних недель очень показателен. У нас явно назрела необходимость обозначить свои позиции по целому ряду вопросов - и мы этим усердно занимаемся в комментариях к совершенно неподходящим для этого темам. Может, имеет смысл открыть отдельную флудилку для подобных вопросов?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 11:31 - Re: Антракт, негодяи! Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Любая конфессия считает все прочие шарлатанскими.


Я не принадлежу ни к одной из конфессий, а кое-какие выводы делаю со стороны, потому что в силу определенных обстоятельств нахожусь, скажем так, "в теме". При этом я жесткий противник преследования государством какого-либо сектанства, если в его практической основе не лежат уголовно наказуемые деяния. Каждый умирает в одиночку.

А флудилка и так имеется - Наш форум.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Май 2010, 12:07 - Re: Антракт, негодяи! Ответить с цитатой

[Еще одно слово о религии, достану плюсомёт. Добро пожаловать в Наш Форум!]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 21 Май 2010, 12:13 - Ответить с цитатой

Ellion
Оболванивание... Суть в том, что у основной массы отсутствует вкус.

Как раз-таки наличие так называемого «вкуса» и есть прямое следствие оболванивания. Потому как «вкус» — это не более чем набор приобретенных человеком рамок и стереотипов, ошибочно возведенных им в абсолют. А то, что большинство воспринимает музыку лишь как один из видов развлечения, не делая из нее для себя культа, так это говорит скорее в их пользу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 12:26 - Ответить с цитатой

NH

Как раз-таки наличие так называемого «вкуса» и есть прямое следствие оболванивания. Потому как «вкус» — это не более чем набор приобретенных человеком рамок и стереотипов, ошибочно возведенных им в абсолют.


Если вкусом человек называет лишь имеющийся у него набор рамок и стереотипов, то в этом, разумеется, нет ничего хорошего. Но я вообще не считаю, что это стоит называть вкусом. Вкус - это способность оценить новое, ломающее рамки и выбивающееся из стереотипов, прочувствовать, понять это новое и решить, нравится оно тебе или нет.

NH
А то, что большинство воспринимает музыку лишь как один из видов развлечения, не делая из нее для себя культа, так это говорит скорее в их пользу.

Каким образом это говорит в их пользу? Что, вообще хорошо лишь развлекаться, не проникаясь ничем глубоко? Если, скажем, человек воспринимает любовь, как один из видов развлечения, не делая из неё для себя культа, это говорит в его пользу? А если человек воспринимает так работу? Или даже саму жизнь в целом - как развлечение? Что-то лично мне совершенно не хочется оказаться в компании таких вот "развлекающихся" ребят.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 21 Май 2010, 12:26 - Ответить с цитатой

NH
Ellion
Оболванивание... Суть в том, что у основной массы отсутствует вкус.

Как раз-таки наличие так называемого «вкуса» и есть прямое следствие оболванивания. Потому как «вкус» — это не более чем набор приобретенных человеком рамок и стереотипов, ошибочно возведенных им в абсолют. А то, что большинство воспринимает музыку лишь как один из видов развлечения, не делая из нее для себя культа, так это говорит скорее в их пользу.

Вкуса именно, что нет. А ведь еще люди есть, которые не только из музыки культ делают, но и в музеи ходят и книжки читают... Что там Летов ненавидел больше всего? Равнодушие?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 21 Май 2010, 13:56 - Ответить с цитатой

Что такое "вкус" - отдельная тема. Хорошего вкуса у человека может изначально и не быть. Да чаще всего и не бывает. Оболваниание - это искусственное создание для человека препятствий для развития этого вкуса. Есть мнение, что "кто хочет - найдёт". Но это как если бы в школах упразднили бы сам предмет "русская литература", а русскую классику оставили бы только в десятке библиотек на Москву и в паре-тройке магазинов в свободной продаже. И тоже - никто ничего не запрещает...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 21 Май 2010, 14:05 - Ответить с цитатой

А про РПЦ, чиновников и запреты на выступлния каких-то групп...
[+ - мы же вас предупреждали]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 21 Май 2010, 14:17 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Вкус - это способность оценить новое, ломающее рамки и выбивающееся из стереотипов, прочувствовать, понять это новое и решить, нравится оно тебе или нет.

Эка вы всё в одну кучу намешали... Для слома рамок и стереотипов необходимо как минимум их наличие. При изначальном отсутствии таковых, человек значительно более восприимчив ко всему новому. Почувствовать — это интуитивная оценка, а понять — аналитическая. Несколько разные вещи, с точки зрения психологии. А уж нравится или не нравится — и вовсе чисто сравнительная характеристика, зависящая в первую очередь от накопленной слушателем базы данных, то бишь от опыта.

Каким образом это говорит в их пользу? Что, вообще хорошо лишь развлекаться, не проникаясь ничем глубоко?

Не допускаете возможность того, что люди не глубоко интересуются музыкой именно по причине того, что глубоко интересуются чем-то другим, более для них важным? Если вас не устраивает формулировка, можно назвать музыку формой досуга, коей она всегда по большей части (ритуальная — не в счет) и являлась.

А если человек воспринимает так работу?.. Что-то лично мне совершенно не хочется оказаться в компании таких вот "развлекающихся" ребят.

Судя по тому, что наиболее активные обсуждения на форумах и в ЖЖ происходят преимущественно в рабочее время, вы уже давно и прочно в их компании Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 15:54 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Но это как если бы в школах упразднили бы сам предмет "русская литература", а русскую классику оставили бы только в десятке библиотек на Москву и в паре-тройке магазинов в свободной продаже. И тоже - никто ничего не запрещает...


Ха! Если бы я читала только то, что мне в школе преподавали на уроках русской литературы... Кстати, с книгами у нас, в Казахстане в те времена дела обстояли отвратительно, купить практически ничего нельзя было. И как-то выжили: по знакомым "паслись", по библиотекам...
Литература - это отличная аналогия, да. Были (и остались) люди, которые и школьный курс не прочитывают, а у меня, к примеру, когда я на филфак поступила, из списка литературы на первый курс (античка - средние века) три четверти было уже прочитано.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 15:57 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
4. Песни действительно имеют содержание... И это содержание действительноможет быть опасным.


Угу. "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо"
От рассуждений об опасности художественных произведений до костров из книг и дисков - один шаг. :evil:
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 16:06 - Ответить с цитатой

NH
Для слома рамок и стереотипов необходимо как минимум их наличие.

Но не обязательно - у себя. Бывают ещё общественные рамки и общественные стереотипы, с которыми оное общество усердно человека знакомит.

NH
Почувствовать — это интуитивная оценка, а понять — аналитическая. Несколько разные вещи, с точки зрения психологии.

А я и не использовала эти слова в качестве синонимов.

NH
А уж нравится или не нравится — и вовсе чисто сравнительная характеристика, зависящая в первую очередь от накопленной слушателем базы данных, то бишь от опыта.


Когда эта характеристика зависит от "базы данных" - это и есть стереотип.

NH

Не допускаете возможность того, что люди не глубоко интересуются музыкой именно по причине того, что глубоко интересуются чем-то другим, более для них важным?


Допускаю. Следует ли в свете этого понимать Ваше высказывание, как утверждение того, что глубоко интересоваться музыкой - это плохо (говорит не в пользу человека)?

NH
Если вас не устраивает формулировка, можно назвать музыку формой досуга, коей она всегда по большей части (ритуальная — не в счет) и являлась.


Форма досуга имеет для человека огромное значение, по ней одной уже можно сделать о человеке предварительные (хотя, разумеется, и не окончательные) выводы. Есть, к примеру, такая форма досуга, как водку пить и морды бить.
Восприятие любого искусства - это форма досуга. И что?

NH

Судя по тому, что наиболее активные обсуждения на форумах и в ЖЖ происходят преимущественно в рабочее время, вы уже давно и прочно в их компании :)

О существовании фрилансеров Вы никогда не слышали? А о разных часовых поясах?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 16:12 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Песни действительно имеют содержание... И это содержание действительноможет быть опасным.

Игорь, если вы имеете ввиду явно профашистскую направленность песен, то, думаю, многие с вами согласятся.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 21 Май 2010, 16:35 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Игорь, если вы имеете ввиду явно профашистскую направленность песен, то, думаю, многие с вами согласятся.
Не только её. Мало ли что в песнях бывает. И не только в песнях.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 21 Май 2010, 16:38 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Угу. "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо"
От рассуждений об опасности художественных произведений до костров из книг и дисков - один шаг. Evil or Very Mad
Ну, ладно Вам... Чуть что, сразу костры... Такие рассуждения - это как минимум (и прежде всего) постановка вопроса. Нынче многие вообще не задаются проблемами содержания произведений, им достаточно чисто эмоционального восприятия. И в таком варианте даже нацистские марши покатят - очень воодушевляющая музыка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006