Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" хотят спеть для Аллы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 24 Апр 2010, 21:08 - Re: Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему мой ответ вам, Андрей, отправился в режиме редактирования вашего сообщения от вашего же имени. Первый раз наблюдаю такой глюк. Прошу прощения за то, что ваше сообщение при этом удалилось (тоже впервые случается такая фигня). Исправить, увы, не могу. Крайне изумлена и прошу прощения, хотя понятия не имею, как это случилось.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 24 Апр 2010, 21:22 - Re: Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Так ведь я и говорю о том, что триажирование пошлости - это не исполнение конкретных хороших песен некими музыкантами на своих концертах и альбомах, а участие в трибьюте. Трибьют - это не о конкретных песнях, а о явлении в целом.

И Пугачёва, и Шуфутинский могут петь что угодно, но ассоциируются у большинства людей каждый со своим конкретным имиджем (и каждый из них этот имидж поддерживает - так что это не случайно).


В таком случае жду от тебя разгромных статей о трибьютах типа "Живой Маяковский" и "Странные скачки". Ведь Маяковский ассоциируется у большинства людей с имиджем "пролетарского поэта", а Высоцкий - с имиджем "блатного алкоголика". Да и если взять их творческий путь и личную жизнь, то оба "тиражировали пошлость" в полный рост. Маяковский воспевал Ленина и прочую кровавую гэбню, жил шведской семьей и никак этого не скрывал. Высоцкий пил, употреблял наркотики, был неразборчив в связях, написал множество песен, романтизирующих быдло.

Да, и такие псевдо-рокеры, как тот же Чернецкий, не посчитали для себе зазорным в этих трибьютах участвовать. Надо заклеймить позором немедленно.

Ну, а как можно оттоптаться по Егору Летову - имея в виду и проект КОММУНИЗМ, и "Солдатский сон", и события 1994 года, и пагубное влияние на психику подрастающего поколения - мне тебя даже и учить не надо. Можешь приступать прямо сейчас.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 24 Апр 2010, 21:24 - Ответить с цитатой

zangezi
конечно же Пугачева писала песни и их немало, есть два авторских альбома «Поднимись над суетой» и «Пришла и говорю». Или вспомнить хотя бы замечательную «Приезжай».

Прошу прощения, запамятовала.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 24 Апр 2010, 22:22 - Ответить с цитатой

Пропал пост - фиг с ним.
Я не делю специально: рок-музыка или не рок-музыка. Разделение происходит само собой при прослушивании.
Чем отличается рок-музыка от закоса под нее? А вот ровно тем, чем Умка отличается от Би-2. У первой настоящие, живые песни, у вторых - пустяковое, необязательное нечто. От внутреннего драйва музыки первой я испытываю восторг и пританцовываю, а от унылой, гладенько-гаденькой ровности вторых - ничего (и что толку от их высокого профессионализма?).
Это чувствуется нутром безо всякого анализа. Вам, Катя, не нравится выражение "рокерский дух"? Назову иначе: ролл. Так точнее. Годится?
И никаких сущностей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 24 Апр 2010, 23:18 - Ответить с цитатой

Тележка вдогонку.
Кайф от рок-музыки иной, нежели от других видов музыки. Он разнится от них, как разнится опьянение от виски и вина. При этом вовсе необязательно, что отдавая приоритет одному напитку, выпивоха игнорирует ассортимент иных.

Момент сравнения "рок-музыканта" и "просто музыканта" вами, Катя, несколько вольно трактован. Я-то (вполне явно) имел ввиду то, что именно рок-музыканту должно быть западло, как мне кажется, участвовать во всяких сомнительных акциях. Просто по сути самой рок-музыки. А иной раз выясняется, что рэпер Нойз куда рок-н-ролльнее штатных рокеров. Именно по духу. А он есть, зря сомневаетесь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Апр 2010, 23:42 - Re: Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Я не понимаю, почему мой ответ вам, Андрей, отправился в режиме редактирования вашего сообщения от вашего же имени.

Такое может произойти только в одном случае: если по ошибке нажать на кнопку "редактировать" вместо кнопки "ответить с цитатой". Других вариантов не знаю. У меня такое было (пришлось листать назад и восстанавливать исходное сообщение).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Апр 2010, 00:02 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Я не делю специально: рок-музыка или не рок-музыка. Разделение происходит само собой при прослушивании.
Чем отличается рок-музыка от закоса под нее?

Я, наверно, чего-то не понимаю в этой жизни. И в роке. То есть я совершенно, абсолютно не понимаю, что такое "закос под рок-музыку". Или, скажем, "закос под джаз", "закос под концерт для фортепиано с оркестром" и т.д.

А вот ровно тем, чем Умка отличается от Би-2. У первой настоящие, живые песни, у вторых - пустяковое, необязательное нечто. От внутреннего драйва музыки первой я испытываю восторг и пританцовываю, а от унылой, гладенько-гаденькой ровности вторых - ничего (и что толку от их высокого профессионализма?). Это чувствуется нутром безо всякого анализа.

Не скажу ничего плохого про Умку, хотя совсем недавно имела сомнительное удовольствие услышать крайне унылую авторскую версию прекрасной песни "Голос мой дом". Что касается БИ-2, то раз вы оперируете в качестве критериев сугубо индивидуальными своими ощущениями, позволю и себе привести пример из собственного слушательского опыта. Осенью 1999 года мне дали на рецензию кассету под названием "И корабль плывет" (это тот альбом, что чуть позже вышел как "Би-2"). Я понятия не имела, что это за группа - кассет в редакцию приходило еженедельно вагон и тележка, известности БИ-2 тогда еще никакой не имели. Слушала как очередное демо. И совершенно искренне восхитилась, поставив высший балл. И драйва там было - выше крыши. Который именно что чувствовался нутром. Моим, по крайней мере.
Если вам интересно, что именно было написано в рецензии, и вы располагаете архивом журналов - скажите, обозначу конкретный номер.

Вам, Катя, не нравится выражение "рокерский дух"? Назову иначе: ролл. Так точнее. Годится?

Опять не поняла. Ну, можно еще селедкой назвать. Суть-то в чем?

Кайф от рок-музыки иной, нежели от других видов музыки. Он разнится от них, как разнится опьянение от виски и вина.

Пила во время оно и то, и другое. Разницы в опъянении не заметила. Видимо, я плохой ценитель алкоголя. А также рока и ролла.

Я-то (вполне явно) имел ввиду то, что именно рок-музыканту должно быть западло, как мне кажется, участвовать во всяких сомнительных акциях. Просто по сути самой рок-музыки.

А я с самого начала сказала, что мы тут опять принялись выяснять, кто труЪ, а кто не труЪ. С не очень большим, но интересом послушаю также рассуждения о том, что рокер - человек по определению кристально честный, высокоморальный, любящий кошек и переводящий каждый день старушек через дорогу. И, конечно, бедный, больной и бездомный. В отличие от мерзкого попсюка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Апр 2010, 00:05 - Re: Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Такое может произойти только в одном случае: если по ошибке нажать на кнопку "редактировать" вместо кнопки "ответить с цитатой". Других вариантов не знаю. У меня такое было (пришлось листать назад и восстанавливать исходное сообщение).

Черт-черт. Еще раз прошу простить. А ты не можешь восстановить сообщение Андрея (цитата из него приводится в моем ответе), да и мое сообщение (то, в котором фигурирует LED ZEPPELIN) "перебить" как сообщение от меня, а не от него? А то вид какой-то дурацкий.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Апр 2010, 00:07 - Re: Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" Ответить с цитатой

Не вижу я в этом никакого "тиражирования пошлости" - чай, не "Мадам Брошкину" вышеперечисленные артисты собрались перепевать, а хорошие песни, которых у ранней Пугачёвой было немало.
Да, название "Песни для Аллы", мягко говоря смущает, но его можно воспринять и иначе - не как попытку дёшево подлизаться, а как стремление показать человеку, что в его творчестве было действительно хорошего, запомнившегося, тронувшего сердце. Даже и пристыдить этим отчасти - почему нет? В конце концов, "На Тихорецкую", "Так же, как все" или "Старинные часы" пела именно Алла, а вот пропихивала всяческих моисеевых-киркоровых уже Алла Борисовна!
Осудить трибьют Пугачёвой только на том основании, что она стала ""двигателем в массы" чудовищной пошлости"? Ну, тогда уж давай будем последовательны и начнём с того, что заклеймим несмываемым позором каждого музыканта, когда-либо исполнявшего произведения Вагнера - он-то не пошлость в массы продвигал, а вполне фашистские идеи! А потом перейдём к Пугачёвой и удалим из всех собраний сочинений соответствующий сонет Шекспира и стихотворения Мандельштама и Цветаевой, которые "запятнаны" пугачёвским исполнением!

Но официальный трибьют в данном случае - это трибьют явлению

Правильно. Но давайте не забывать, что Алла Пугачёва 70-х - 80-х годов - это одно явление, а Алла Борисовна Пугачёва последних десятилетий - абсолютно другое. И давайте для начала хотя бы послушаем, какому именно явлению этот трибьют. Ежели он окажется набит под завязку пошлостями последних лет, я первая исплююсь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Апр 2010, 00:16 - Re: Привычный позор или "Заслуженные рок-артисты" Ответить с цитатой

Кстати, Алла (Борисовна уже или нет - не могу точно сказать) в середине 80-х пропихивала и Башлачева, и Кинчева. Мало и непоследовательно, но попытки такие были, они задокументированы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 25 Апр 2010, 00:21 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Я, наверно, чего-то не понимаю в этой жизни. И в роке. То есть я совершенно, абсолютно не понимаю, что такое "закос под рок-музыку". Или, скажем, "закос под джаз", "закос под концерт для фортепиано с оркестром" и т.д.


Охотно объясню. Закос - это имитация, те же гитары, общая музформа и т.д. Рок-группа "Земляне", рок-группа "Серьга" - это по сути не рок-группы, а гарнир: 1 - для совков, 2 - для девочек-подростков. Рок-музыка, в моем понимании, несколько существеннее.

Екатерина Борисова
Вам, Катя, не нравится выражение "рокерский дух"? Назову иначе: ролл. Так точнее. Годится?

Опять не поняла. Ну, можно еще селедкой назвать. Суть-то в чем?


Не понимаете, в чем суть рок-мызыки и его "кача"? Как же я вам объясню? Это как герой одного фильма объяснил другому суть оргазма: возьмите медицинскую энциклопедию и т.д.

Екатерина Борисова

А я с самого начала сказала, что мы тут опять принялись выяснять, кто труЪ, а кто не труЪ. С не очень большим, но интересом послушаю также рассуждения о том, что рокер - человек по определению кристально честный, высокоморальный, любящий кошек и переводящий каждый день старушек через дорогу. И, конечно, бедный, больной и бездомный. В отличие от мерзкого попсюка.


Да поймите же, Катя, нет мне дела до попсюков. Ни-ка-ко-го! Нет дела - нет и спроса с них. Пусть хоть вылизывают филейные части гарантов. Всяко польза, кстати.
А рокер может быть редкостным засранцем в жизни, но не в творчестве. Вряд ли Летов или Майк были агнцами, но они наступали на горло собственной песни? Нет. Пели одно, делая другое, - нет.


Последний раз редактировалось: Андрей Головкин (25 Апр 2010, 00:39), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Апр 2010, 00:33 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Охотно объясню. Закос - это имитация, те же гитары, общая музформа и т.д. Рок-группа "Земляне", рок-группа "Серьга" - это по сути не рок-группы, а гарнир: 1 - для совков, 2 - для девочек-подростков. Рок-музыка, в моем понимании, несколько существеннее.

Что значит "существеннее"? Тексты там умнее? Гитары гитаристее? Музформа пооформленнее? А группы "Битлз" и "Роллинг Стоунз" не вызывали восторга у миллионов девочек, являясь таким образом гарниром (а что тут тогда основное блюдо, кстати)? И сколько "совков" должно знать и слушать группу (ну, скажем, Deep Purple, Slade или Nazareth), чтоб она стала гарниром?

Ну не может быть имитации рок-группы! Может быть хорошая (по тем или иным параметрам) рок-группа, а может быть хреновая. И всё.

Не понимаете, в чем суть рок-мызыки и его "кача"?

Что такое кач - понимаю. И, кстати, не нахожу его во многих вещах, которых, тем не менее, считаю рОковыми.

Да поймите же, Катя, нет мне дела до попсюков. Ни-ка-ко-го!

При этом четких критериев различения рока и не-рока вы пока ни одного не привели. "Меня прет" и тому подобное - это, простите, не критерий. Придет сюда Вася Пупкин и скажет, что его прет от песни "Сижу на нарах, как король на именинах". Будем считать ее роком?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Апр 2010, 01:28 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова

Ну не может быть имитации рок-группы! Может быть хорошая (по тем или иным параметрам) рок-группа, а может быть хреновая. И всё.


Прости, что влезаю в ваш спор, но мне кажется, что вы просто по-разному трактуете один и тот же термин. Ты рассматриваешь рок, как музыкальный стиль, а твой оппонент, как "образ жизни", "образ мысли", "состояние души" и прочий традиционно используемый, но так никем и не разъяснённый набор непрожёванных эмоций. И самое главное, что разъяснить этот самый "рок-святой-дух", как ты прекрасно понимаешь, решительно невозможно, поскольку основывается он всегда на чисто субъективном кайфе. То есть человек фактически объявляет себя, собственное "нутро" единственным и неповторимым инструментом измерения подлинности рока. Спорить с этим бессмысленно - тут уж либо преклониться и вознести человека на платиновый пьедестал в палату эталонов, либо махнуть рукой и пойти по своим делам.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 25 Апр 2010, 01:31 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Что значит "существеннее"?


Весомее, что ли. Важнее, серьезнее. В битловской музыке, конечно, есть элементы рок-музыки. Но Битлз вообще особняком стоит. И его "девочки" здесь не показатель. А вот время - да.

Екатерина Борисова
Ну не может быть имитации рок-группы! Может быть хорошая (по тем или иным параметрам) рок-группа, а может быть хреновая. И всё.


Я сразу заявил, что формальность меня не интересует, а интересует гамбургский счет. А по нему группы рокопопперов - не рок-группы. Для меня. Все эти Звери, девушки Прасковьи и Варвары.

Екатерина Борисова

Что такое кач - понимаю. И, кстати, не нахожу его во многих вещах, которых, тем не менее, считаю рОковыми.


Конечно, кач не одно-единственное достоинство рок-музыки, но одно из самых очевидных. Вот я его и привел.

Екатерина Борисова
При этом четких критериев различения рока и не-рока вы пока ни одного не привели. "Меня прет" и тому подобное - это, простите, не критерий. Придет сюда Вася Пупкин и скажет, что его прет от песни "Сижу на нарах, как король на именинах". Будем считать ее роком?


Мы здесь обмениваемся собственными мнениями, а не формируем свод правил для обозначения явлений, не так ли? Я изначально и не претендовал на объективность, а высказал то, что для меня ясно-понятно. У вас это иначе, но положения вещей сей факт не меняет: для меня "рок-музыка" больше жанра, а "рок-н-ролл" - танца.
Скорпионз формально - рок-группа. Но разве это не развлекательный гарнир к ужину не сильно требовательного обывателя? Знаю, что есть сонмище вась пупкиных, серьезно определяющих этот коллектив настоящей рок-группой. Будем считать ее роком?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 25 Апр 2010, 01:35 - Ответить с цитатой

Юлии Боровинской:

Спасибо. Так все и есть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006