Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Оглашенные, Изыдите"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 09 Дек 2001, 15:30 - ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Оглашенные, Изыдите" Ответить с цитатой

(с) Оргия Праведников, 2000
(р) Колокол, 2001


ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - ''Оглашенные, Изыдите''"Сине небо вниз тянули.
Тьфу ты! Надорвалися".
А. Башлачев


Представьте себе аллегорию: музыка - это маленький ночной мотылек. Он только что влетел к вам в спальную и принялся порхать над свечкой... И вдруг он начинает расти, расти стремительно и быстро. И вот он уже не мотылек, а огромный цеппелин, распираемый ребрами конструкции. Огромная махина воздушного чудища разрисована под дракона и грозно машет тряпичными крыльями, но на дракона похожа только условно. Наконец, все это хозяйство подлетает слишком близко к свечке и... Вместо взрыва мы, зажмурившиеся с испугу, слышим лишь звук летящего по мусоропроводу бытового сора. Не жахнуло. А все из-за чего? Да, права тысячу раз Екатерина Борисова, которая осталась крайне недовольна сведением. Альбом сведен просто чудовищно. Много ли вы можете назвать записей Сергея Калугина, где были бы слова непонятны? На "Оглашенных" не разбирается добрая половина слов (и это при его-то дикции!). Инструменты, смешавшись по образу людей и коней в одну сплошную кучу, лишь изредка радуют своей индивидуальностью (прежде всего флейта). Да и сам по себе звук заставляет вспомнить времена двадцатилетней давности, когда был насущным вопрос: "У тебя шестая перезапись или девятая?"

Ну, да аллах с этим сведением. Что же было таким безобразным образом сведено? Весь альбом похож на порождение Главного Скульптора и Глыбалиста нашего времени, чье Петротворение возвышается причудливым мрачным нагромождением над берегами Москвы-реки. Чудненькие мелкие виньетки и имперских размахов формы соединяются в апокалипсическую формацию всевозможных стилей и культур. Горячие чилийские слэпы под стук колес въезжают на территорию таинственного Востока, средневековая флейта а ля Андерсон скользит над безумными (достижение конца ХХ века) металлическими риффами.

Некоторую досаду вызывает тот факт, что в основном новые вещи представлены инструментальными композициями, в то время как песни использованы большей частью уже известные. Хотя, учитывая неразборчивость текста, это даже хорошо. В общем, как только Сергей Калугин ни пытался изгнать оглашенных, это ему не удалось. "Чжоан Чжоу" (с глуповатой интонацией во вступлении к песне) была загнана по темпу и, скушав сама себя, была переименована (что называется "в лоб") в "Убить Свою Мать", а "Туркестанский Экспресс" задвинул всю свою эзотерику на подножку последнего вагона. Но ведь никто не говорит, что данное воплощение - конечная остановка Калугина. Он просто избавился от своих прежних привязанностей.

Я успокоился и сел,
Мне стало ясно: он убил свою мать.


Оценка по моей 5-балльной шкале - "четыре с минусом".


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (09 Апр 2010, 15:25), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 12 Июн 2006, 09:58 - Ответить с цитатой

Альбом - супер. А звук можно ремастировать. По крайней мере я попробовал, мне кажется, стало лучше. Калугин вообще супер! Его можно слушать в любом, мне кажется, исполнении. Побольше бы таких музыкантов на нашей Российской сцене.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 14 Июн 2006, 20:30 - Ответить с цитатой

На моей копии, нарезанной с артемиевского экземпляра, голос, однако, разборчив. Ну, во всяком случае, слова песен я понял все и с первого прослушивания. Моё мнение, может быть отчасти и ностальгическое: Ничего лучше этого альбома (по общим показателям) "Оргия..." пока не выпускала. Общая харизма альбома бьёт и делает несущественными все те немногие огрехи, что были допущены при записи.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 14 Июн 2006, 23:11 - Ответить с цитатой

Цитата: "Общая харизма альбома бьёт и делает несущественными все те немногие
огрехи, что были допущены при записи."

Джек,
Абслолютно согласен! Не менне харизматичным альболом С.Калугина считаю альбом "Nigredo", хоть и выполненным в более легком стиле, но все равно не менее оригинальным, содержательным и уникальным, что говорит о высоком профессиональзме автора и группы в целом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 15 Июн 2006, 09:41 - Ответить с цитатой

Олег Кулик
Не менне харизматичным альболом С.Калугина считаю альбом "Nigredo", хоть и выполненным в более легком стиле, но все равно не менее оригинальным, содержательным и уникальным, что говорит о высоком профессиональзме автора и группы в целом.

Оставим "Nigredo" в стороне. Это не ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ. Совсем. И качество записи, кстати, там совсем иное (по объективным причинам).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июн 2006, 19:52 - Ответить с цитатой

Имхо, проблемы со сведением альбома сильно преувеличены. Реально сложно разобрать лишь, читаемый почти шепотом, первый куплет в Cтупенях. Так что тут имеет место скорее стилистическое неприятие (на что и указывают постоянные сравнения с Нигредо) данного музыкального направления, как такового.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зайцевъ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Москва

Сообщение 28 Янв 2011, 21:30 - Ответить с цитатой

Не знаю, почему тут столько говорится о качестве записи... Конечно, Рок-Академия - место не лучшее для записи подобного материала, но тем не менее. Полгода назад купил официальное издание альбома и с удовольствием прослушал все песни, и никаких претензий к звуку у меня не было. Не идеально - да чёрт с ним! Слова разбираются везде, причём для этого не нужно врубать звук на максимум.
Старые песни перезаписаны замечательно, Восхождение Чёрной Луны, Убить Свою Мать и Туркестанский Экспресс слушаю только в версиях Оглашенных. Ночь Защиты, Покой И Свобода, Ступени (тоже любопытная запись), Весна - просто шикарные и интересные песни, и инструменталами я доволен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006