Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 08 Апр 2010, 10:36 - МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись" Ответить с цитатой

(с) Sintez Records, 2009
(p) Фирма грамзаписи Никитин, 2009


Сгоряча можно обвинить этот релиз в особо крупных размерах. Шутка ли - сорок песен! Но потом вспоминаешь: трибьют ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ был ещё больше! К тому же, только раз бывает группе 40 лет, по песне на каждый год - это не много. Да и сами трибьюты нежно любимы народом. Трибьют - отдых для меломана! Все песни знакомы, не нужно напрягаться. Сиди себе, оценивай: что они там накреативили? Трибьют - забава для музыкантов! Несколько часов развлечений в студии - и известная песня твоими молитвами приобретает совсем другой вид. Записал удачный кавер старого хита - считай, прославился! Но, в первую очередь - это дань уважения юбилярам. Постараемся не обойти вниманием всех отметившихся на трибьюте и для удобства классифицируем их.

В раздел "Верность стилю" попадают исполнители, перепевшие песни МАШИНЫ в рамках своего стиля, обойдясь с оригиналом как с капризным цветком, который потребовалось пересадить в другой горшок - бережно и с уважением. В первую очередь, поразил АКВАРИУМ, украсивший "Вверх" дымом восточных благовоний и такой медитативной глубиной, что вместо текста Макаревича слышится бесконечное: "Ом-м-м-м". ВОСКРЕСЕНИЕ спело "Флаг Над Замком", с которой солировал когда-то Алексей Романов во время своего краткосрочного призыва в экипаж МАШИНЫ. Эх, было время! Отмечаем "фирменный" вокал Сергея Мазаева и мощное исполнение МОРАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ "Солнечного Острова". ЧИЖ & CO, по большому счёту, ничего не придумывали, записав готовый ритм-энд-блюз, просто вместо Андрея Державина "Эти Реки Никуда Не Текут" спел Чиж. Денди с Плющихи - Валерий Сюткин превратил "Однажды Мир Прогнётся Под Нас" в джаз-кабаре. Впрочем, песня осталась легко узнаваемой. То ли ещё будет!

Николай Фоменко & БОБРЫ и ВИСОКОСНЫЙ ГОД выбрали "Проводницу" и "Музыку Под Снегом" соответственно и не прогадали - песни как для них написаны. Владимир Шахрин сотоварищи скромно увековечили себя в хите Маргулиса: "...и пусть играет нам ЧАЙФ любимый Блюз Шанхай". Александр Градский, в очередной раз убедив, что он обладатель лучшего голоса на планете, выдал попурри из синтетической аранжировки "Мой Друг Лучше Всех Играет Блюз" и симфонической версии песни "Снег". По словам Евгения Хавтана, он давно хотел исполнить "Наш Дом", что БРАВО с блеском и сделали. ANIMAL ДЖАZ в спокойных когда-то "Кругах На Воде" устроили неистовую пост-роковую круговерть. Вот так: ходили-ходили парни в "молодых", а самим-то уже десять годков стукнуло!

СЕРЬГА & Гарик Сукачёв без затей, но горячо проорали "Гимн Забору". Гарик - тёртый калач и знает, что для трибьюта надо выбирать старую, хорошо забытую песню. Эту аксиому помнят и свято соблюдают короли трибьют-проектов - ZDOB SI ZDUB, угостив нас очередным "Букетом Молдавии" в "Телеге". Из того же периода (конца 70-х) вытащили вечно актуальный "Блюз О Безусловном Вреде Пьянства" ХУЙ ЗАБЕЙ и Марья Искусница. Смесь раздолбайского инструментария и профессионально поставленного вокала - сочетание сильное. Инсайдерские источники утверждают, что под псевдонимом Марья Искусница скрывается Народная артистка России Марина Хлебникова. Фьюжн-боссанова "Свеча" от UMA2RMAN заставляет удивлённо сказать: "Ого! Эдак можно скоро на джаз-фестах зажигать!"

ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ дал такого ураганного "Скворца", что ещё долго из наушников валит дым. БУМБОКС утяжелили гитарами и отполировали скрэтчингом "Звёзды Не Ездят В Метро", прокричав в финале "Сорок років! Респект, дядечки, респект!" Студийные примочки жёстко обработали голос Светланы Сургановой в почти пинкфлойдовской версии "Весь Мир Сошёл С Ума". Ирина Сурина даже из камня может выжать кантри. "Всегда Одинок" в её и Тимура Ведерникова прочтении швыряет нас куда-то в Мемфис, Теннесси. Известная пока только по клубным выступлениям литовская певица Мигле из группы MIGLOKO отметилась лиричной "Не Дай Мне Упасть" в духе камерного джаза. Илья Лагутенко и AERONAUTICA представили навороченный "электронный" вариант "Полного Штиля". СПЛИН нарезал крупными ломтями такого гитарного "мяса" в "Это Было Так Давно", будто давно ребята дисторшенов не видели.

Вариант "Она Идёт По Жизни Смеясь" от группы КОНЕЦ ФИЛЬМА являет собой образец тяжёлой меланхолии, тогда как Пётр Налич поёт ту же песню с экспрессией холерика, демонстрируя многообразие оттенков голоса. Модный гитарный саунд, диско-ритм, вокал а ля трудный подросток - такой запомнится молодая московская группа МУХА, сыгравшая "Ночь" с альбома 1986 года "Реки И Мосты". Этих ребятишек тогда и на свете не было! А вот АЛИСА в том году писала на студии Андрея Тропилло свою "Энергию". С той поры утекло столько воды, что нынешнюю АЛИСУ, исполнившую "Чёрно-Белый Цвет", узнать невозможно! Невообразимая смесь из DEPECHE MODE, RAMMSTEIN и чего-то такого... Интересно, у Кинчева есть песня про красно-чёрный цвет?

В раздел "Новаторы" попадают исполнители, наиболее радикально подошедшие к переосмыслению нетленок МАШИНЫ. Так, АГАТА КРИСТИ сотворила потрясающий микс из "Он Был Старше Её" и легендарной "Stairway To Heaven", добавив сюда атмосферу провинциальной курортной оперетки. За лучший кавер на "Старый Корабль" состязались УНДЕРВУД и CABERNET DENEUVE. У первых это форменная "дискотека 80-х" с отчётливыми нотами OTTAWAN "Hands Up, baby, Hands Up!", вторые же "урезали" развесёлый даб. КАСТА выдала сатирический рэп-памфлет по мотивам "Однажды Мир Прогнётся Под Нас". При этом постоянно тыча, как нашкодившего кота, лидера МАШИНЫ в ритмический проход, заимствованный из "Sunny Afternoon" THE KINKS, на котором и базируется хит юбиляров.

Последний раздел "Мимо кассы" объединил исполнителей, любящих не МАШИНУ в себе, а себя в МАШИНЕ. Вот скажите, зачем Шнуру со своим РУБЛЁМ перепевать "День Гнева" в манере нетрезвого ПТУшника? Столь велико было желание спеть "и мудаки переведутся"? Максим Леонидов с юности жаждал сбацать хард-рок, но было недосуг: то СЕКРЕТ, то Израиль, то "оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она". Исполнилась мечта Максима - спел "Кого Ты Хотел Удивить". Ну, и кого удивил? ПИЛОТ сбросил "Костёр" как бомбовый груз на головы мирных жителей. За что так с романтической песней? За что так досталось "Марионеткам" от Александра Ф. Скляра? "Свеча" в исполнении группы ГРИМ, и без того помпезная, подошла бы для медоточивого финала какого-нибудь мюзикла под названием, например, "Вечная любовь". ТАРАКАНЫ! выбрали "Скачки" как раз для себя: три минуты гитарного жу-жу-жу, басового бу-бу-бу, трёхнотный проигрыш и - дело в шляпе! Жанна Агузарова занизила свою планку, спев "Синюю Птицу". Что там петь голосом Жанны? BILLY'S BAND с "За Тех Кто В Море" можно не слушать: у них на выходе получается всегда одно и то же. Ну, и Евгений Гришковец с БИГУДИ представили "Знаю Только Я". Традиционная "телега" от Гришковца оглушила своей восхитительной банальностью.

Вас ничего не удивляет? Где "Поворот", например? Спешу успокоить: скоро выйдет расширенное переиздание "Машинописи", услышите там и "Поворот", и многое другое. Но это, как сказал бы тот же Гришковец, будет другая история.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Апр 2010, 12:01 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись" Ответить с цитатой

Сергей Райтер
Сгоряча можно обвинить этот релиз в особо крупных размерах.

И не сгоряча - тоже. Не успели распродать основную часть тиража, как сметливый Макар тут же выпустил версию трибьюта уже на трех дисках.

Сергей Райтер
Александр Градский, в очередной раз убедив, что он обладатель лучшего голоса на планете

Это ужасно. Немощь взяла свое. Слушать невозможно, если честно, слезы от жалости к АБ наворачиваются.

Сергей Райтер
нынешнюю АЛИСУ, исполнившую "Чёрно-Белый Цвет", узнать невозможно!

А мне кажется, что невозможно спутать: до такой степени она стала одинаковой.

Сергей Райтер
Интересно, у Кинчева есть песня про красно-чёрный цвет?

"Красное На Черном"?

Сергей Райтер
АГАТА КРИСТИ сотворила потрясающий микс

Микс полчился, песня - нет.

Сергей Райтер
BILLY'S BAND с "За Тех Кто В Море" можно не слушать: у них на выходе получается всегда одно и то же

А по-моему получился один из лучших каверов на трибьюте. Очень удачно была изменена оригинальная мелодия в припеве. И вообще песня получила откровенно новое прочтение. А вот слова "у них на выходе получается всегда одно и то же" можно было бы смело адресовать АКВАРИУМУ.

Такое вот мое мнение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 08 Апр 2010, 13:29 - Ответить с цитатой

За Градского по-настоящему страшно, когда он живьём поёт "Первый тайм мы уже отыграли...".

Про "Красное на чёрном" просто забыл, как и вообще о существовании АЛИСЫ, а сейчас вспомнились первые строчки и без конца крутятся в голове: "Шаг за шагом, босиком по воде...".

Мне не понравился BILLY'S BAND именно вот таким прочтением. И "одно и то же" у АКВАРИУМА мне кажется интереснее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 10 Апр 2010, 02:46 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись" Ответить с цитатой

Сергей Райтер
Интересно, у Кинчева есть песня про красно-чёрный цвет?

"Красное На Черном"?
[/quote]
Ещё таковой можно посчитать песню "Воздух". Very Happy

Сергей Райтер
BILLY'S BAND с "За Тех Кто В Море" можно не слушать: у них на выходе получается всегда одно и то же

А по-моему получился один из лучших каверов на трибьюте. Очень удачно была изменена оригинальная мелодия в припеве. И вообще песня получила откровенно новое прочтение. А вот слова "у них на выходе получается всегда одно и то же" можно было бы смело адресовать АКВАРИУМУ.

Такое вот мое мнение.[/quote] Как бы я ни относился к нынешнему творчеству БГ, но не стал бы ставить его в один ряд с такими, как BILLY'S BAND. Последне - окровенно кабацкий проект, изначально паразитирующий не только на исполнительской манере Тома Уэйтса, но и на слабостях нашего многосрадальноо народа (как сам уэйтс паразитирует на слабостях американцев). У них на не только на выходе, но и на входе одно и то же. Возьмите любую популярную песню спойте дебильным хриплым голосом под контрабас - вот вам и кавер-версия от BILLY'S BAND. А если настрочите пару куплетов про бухалово сами и исполните в той же манере, можете выдать это за оригинальную композицию BILLY'S BAND. Sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Волков
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 24
Откуда: Москва

Сообщение 20 Апр 2010, 02:35 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Сергей Райтер
Интересно, у Кинчева есть песня про красно-чёрный цвет?

"Красное На Черном"?

Красно-черный мой цвет, но он выбран увы не мной...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Апр 2010, 08:47 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись" Ответить с цитатой

Константин Волков
Красно-черный мой цвет, но он выбран увы не мной...

Игорь Лунев уже написал об этом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 26 Апр 2010, 13:57 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ (трибьют) - "Машинопись" Ответить с цитатой

Константин Волков
Старый Пионэр
Сергей Райтер
Интересно, у Кинчева есть песня про красно-чёрный цвет?

"Красное На Черном"?

Красно-черный мой цвет, но он выбран увы не мной...


Позанудствую. Все-таки Черно-красный
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006