Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МАГНЕТИК БЭНД (разные издания)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Мар 2005, 15:27 - МАГНЕТИК БЭНД (разные издания) Ответить с цитатой

Таллинские музыканты

Когда рождался МАГНЕТИК БЭНД, участникам его очень хотелось, чтобы это был привлекательный коллектив. После первого же выступления специалисты сразу причислили новорожденную группу к ведущим ансамблям Эстонии. Именно специалисты, очарованные соединением камерной музыки, современных электронных звучаний и джазовой стилистики. Участников же коллектива успех не только обрадовал, но и озадачил. Их творчество было понятно узкому кругу высокообразованных в музыкальном отношении людей, а таллинские музыканты мечтали о большой аудитории. И вот, едва родившись, группа делает поворот от сложной музыки к более традиционным ее формам, сохраняя триединство своего первоначального музыкального сплава. Все же музыка, исполняемая ими, отнюдь не простая, она требует работы мысли не только от исполнителей, но и от тех, кто находится в зрительном зале. Временами она предполагает и определенную подготовленность зрителей-слушателей. Каждый находит в ней свое. Она объединяет людей самых разных музыкальных пристрастий.

Уже на третьем году своего существования, на Всесоюзном фестивале популярной музыки "Весенние Ритмы", проходившем в 1980 году в Тбилиси, ансамбль опередил многие известные в СССР группы. Вместе с московской МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ он разделил первую премию фестиваля и, как подобает победителю, был наделен созвездием эпитетов: привлекательный, оригинальный, магнетический ансамбль - словом, действительно МАГНЕТИК БЭНД.

Душа коллектива - Гуннар Грапс. Он из тех артистов, о которых говорят, что ему достаточно выйти на сцену, улыбнуться, и три четверти зала уже "в его руках". Гуннара мало только слушать, его надо видеть. От него в зал идет поток энергии, обаяния, молодости. Он выступает и как композитор, и как исполнитель на ударных, и как вокалист. Согласитесь, поющий ударник - не такое уж частое явление на эстраде. К этому своему амплуа Гуннар Грапс шел долгим путем. С пяти лет он стал учиться игре на виолончели в музыкальной школе. В 13 лет самостоятельно освоил гитару и даже создал свой первый ансамбль из мальчишек, живших по соседству. В 16 лет к нему в руки попал обыкновенный детский барабан. Гуннар получал огромное удовольствие, выстукивая на нем звуковые узоры собственного изобретения. Однажды, сидя в купе поезда и прислушиваясь к ритму движения, он попробовал придумать к нему мелодию. И вот уже 12 лет, как он сочиняет музыку. А пение? Он не заметил, когда научился этому.

Выступление в МАГНЕТИК БЭНД и руководство этим коллективом Грапс совмещает с преподавательской деятельностью: ведет класс ударных инструментов на эстрадно-джазовом отделении Таллинского музыкального училища. Мы не сказали, каковы же профессии других участников ансамбля. Инженер и диск-жокей, рабочий- электрик, студенты музыкального училища и консерватории. "Для меня лично не имеет значения, каким путем они пришли в музыку, главное - чтобы они были талантливыми музыкантами", - считает Гуннар Грапс.

На одиннадцатой звуковой странице в исполнении ансамбля слушайте две части из сюиты Г. Грапса "Седьмой Городской Квартал".

В. ЧУРИКОВ
"Кругозор" №12'1981



Гуннар Грапс

Он невысок. Волосы до плеч. Выразительные голубые глаза. Походка стремительная. Собран. Доброжелателен. Честолюбив. Деловит. Владеет гитарой, клавишными, виолончелью, губной гармоникой, флейтой, но основной инструмент - ударные. Композитор, автор текстов, вокалист. На сцене - актер. Пластика, контакт с публикой. Выглядит молодо. А ведь первый состав МАГНЕТИК БЕНД он собрал ровно 10 лет назад при Таллинском политехническом институте. И в том же году музыканты стали лауреатами фестиваля в Черноголовке. Через два года - лавры знаменитого фестиваля в Тбилиси, открывшего МАШИНУ ВРЕМЕНИ и АКВАРИУМ. Тогда группа Грапса играла джаз-рок. После прихода блестящего гитариста Айвара Оя стиль поменялся на "металл", но высочайшего класса. МАГНЕТИК БЕНД по праву занимает строку в списке советских рок-групп "высшей лиги". Пластинки, зарубежные гастроли, съемки в кино. Грапс воплотил в жизнь давнишнюю свою мечту - провести в Таллине международный фестиваль музыки "хэви" "Тяжелое Лето". В прошлом году фестиваль прошел уже второй раз с участием коллективов из Западной Европы и США.

"Парус" №01'1989
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слава
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 1

Сообщение 05 Сен 2009, 19:07 - Гунар Грапс Ответить с цитатой

В 80-х годах был на концерте группы Гунара Грапса в Ленинграде в ДК Газа. Впечатление потрясающее! Но минут за 10 отключили электричество. Было очень досадно. Случайно узнал, что Гунар умер. Очень густно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 05 Сен 2009, 23:31 - Re: Гунар Грапс Ответить с цитатой

Слава
Случайно узнал, что Гунар умер. Очень густно.

Увы, это так. Музыканты уходят...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 07 Сен 2009, 09:54 - Ответить с цитатой

Видеоматериал из фестиваля "Весенние ритмы" (Тбилиси, 1980), в котором принимал участие и «Магнетик Бенд»:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2075188
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 09 Июл 2015, 23:58 - Ответить с цитатой

Страница отредактирована, добавлен новый материал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006