Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

V СТИХИЙ - "Феникс"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 15 Янв 2010, 23:46 - V СТИХИЙ - "Феникс" Ответить с цитатой

(с) CD-Maximum, 2008

Первое впечатление от дебютного альбома мичуринской группы: надо же, такую музыку ещё играют! А впрочем - почему бы и нет? Если до сих пор существуют джаз и блюз, если время от времени становится модным даже рокабилли - почему бы не здравствовать филармоническому металлу? Ведь выживший, как ни странно, в кризисные для рок-музыки 90-е годы жанр не только не растерял своих адептов и поклонников, но продолжал потихоньку жить себе дальше. Более того, V СТИХИЙ - яркий пример того, что вполне можно находить своего слушателя и собирать полные залы, вовсе не исповедуя суперсовременные формы тяжёлой музыки, но играя вполне классический хэви - разве что с незначительными вкраплениями других стилей.

Здесь всё - в канонах жанра. Чёткий, отточенный, прямолинейный драйв сдвоенных гитар, виртуозные гитарные соло. Не слишком утяжелённый, умеренный и хорошо сбалансированный звук. Законченная мелодичность всех до единой песен. Красивые, романтичные, иногда фэнтезийные, иногда философские тексты, написанные сторонними авторами - это тоже традиция. Ну, и внешне (если смотреть видео) тоже классика: шоу, свет, звук, кожаные костюмы, хайр - всё, как положено. И при этом вовсе не скучно, благодаря умению музыкантов делать из банального оригинальное.

Первый плюс альбома, да и группы вообще - конечно же, вокал. Безусловно, ещё в 80-е в тогда ещё советском тяжёлом роке уже были женщины-вокалистки (достаточно вспомнить "Маркизу" Елену Соколову или Ольгу Кормухину), но тогда это была больше экзотика, чем серьёзная работа. Сейчас же, когда женским вокалом в металле уже никого не удивишь, голос Валерии Романовой - именно что полноправная составляющая музыки группы, более того - одна из её характерных особенностей. Красивый, сильный голос, свободно вытягивающий любые требуемые ноты, с лёгкой эмоциональной хрипотцой на пиках, лишь украшающей пение, отлично расцвечивает всё же довольно однообразную музыкальную палитру альбома. В этом голосе, несмотря на эмоциональность - и холодная отстранённость готики (такое бывало и в 80-е, правда, тогда никто ещё не знал, что это называется готикой), и подчёркнуто правильное, академическое, но очень живое исполнение, и даже иногда некие отзвуки традиций эстрадного пения, ложащиеся в тяжёлую стилистику на удивление хорошо. Наверное, нелишним будет отметить и артистизм певицы, которая зачастую (судя по видеозаписям) в одиночку вытаскивает всё шоу группы.

Второй очевидный плюс - это умение аранжировкой сделать из не всегда ритмичных и ровных текстов стройные, мелодичные композиции. Благодаря таланту лидера группы Сергея Медведева (автор музыки, гитара, соло-гитара, клавишные, аранжировки, мастеринг) и хорошему взаимопониманию всех музыкантов, практически все песни альбома представляют собой вовсе не примитивную схему "куплет-припев"; это именно композиции, с частой сменой хорошо сочетающихся одна с другой мелодических линий внутри каждой вещи. Ещё больше оригинальности добавляет и разноплановость тематики текстов, написанных тремя разными авторами (В. Ткаченко, Е. Позднякова, В. Петров). Это и трагичная романтика ("Феникс", "Одна"), и две "арийских" вещи альбома - "Карнавал Лжи" и "Искупление", и отчаянное заклинание сжигаемой на костре ведьмы ("Ночь Пяти Стихий"), и печальная восточная сказка ("Сапфировый Взгляд"), где скупость красок пустынного пейзажа компенсируется накалом чувств - и всё это адекватно отражено не только текстом, но и музыкой.

И в эпилоге - Любовь: радиоверсия "Феникса", со слегка приглушенными гитарами. Именно Любовь - как пятая стихия, как "пятый элемент" из бессоновского фильма. Тот элемент, без которого невозможна жизнь на Земле. Та стихия, светом которой пронизан весь альбом, и попытка отобразить которую в песнях, не сваливаясь в банальность, удаётся немногим. Мичуринской группе удалось это сделать - и это третий, и самый главный плюс альбома.

Резюме: в своём стиле - это пятёрочка с минусом, где минус - за всё же слишком строгое следование канонам стиля, а пятёрка - за всё остальное. Интересно, удалось ли музыкантам продвинуться дальше - в новом альбоме "Пепел И Снег", презентация которого состоялась совсем недавно? Услышим?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AzM
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 2

Сообщение 07 Фев 2010, 02:01 - Ответить с цитатой

Автору респект... то вот ссылочку на сайт официальный можно? http://www.5-stihiy.ru[/b]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006