Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Пелагея, Даша и Аксюта: хроника "позора"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Июн 2009, 18:50 - Ответить с цитатой

kupa
еще раз:
не имеет права опускаться на уровень грязи и поливать ею оппонентов и поклонников Пелагеи

Еще раз: процитируйте поливание грязью оппонентов (словечко-то какое толерантное) и поклонников Пелагеи. Ткните пальцем, где можно посмотреть на поливание.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 03 Июн 2009, 19:22 - Ответить с цитатой

твид
Сергей, не буду спорить, просто считаю, что что если ты занимаешься каким-то делом то безусловно у тебя должен быть к нему талант. Без таланта - это ремесло. А профессионализм нарабатывается годами. Ну и плюс ко всему, любимая работа должна приносить деньги как профессия)))
Спорить-то тут совершенно не о чем. Профессионализм - это даже не ремесло, а элементарное зарабатывание на жизнь, на хлеб свой насущный, какой-то профессией. Всего лишь.

Вы вот опять нарочитым образом путаете профессионализм и мастерство. Скорее всего в том мало вашей вины, т. к. в последние времена вульгарный профессионализм принято намеренно путать с мастерством и ставить меж этими различными понятиями знак равенства, ставить на одну достку мастера и профессионала. Более того, даже в некоторых современных толковых словарях стали приписывать второе значение термину: "Профессионализм - профессиональное мастерство". Будто бы есть какие-то виды мастерства или непрофессиональное мастерство можно ни в грош не ставить. Как будто любитель не может быть мастером...

Мастерство ни в каких уточняюших прилагательных не нуждается. Оно самодостаточно. И профессионализм не нарабатывается годами. Вполне достаточно устроиться на какую-то работу, заполучить запись в трудовой книжке о профессии, и получать вознаграждение за выполненную работу в профессии, которая в трудовой книжке вписана. Более ничего не требуется для того, чтоб называться профессионалом. Так ведь?

А кто вам сказал, что любимая работа обязательно должна приносить деньги, да еще и в качестве профессии? :) Любимые, в том числе и работа - это вообще внедоходные категории, и как-то, на мой взгляд, пошловато, мягко говоря, доходы от своей любви подсчитывать и на сей счёт чего-то там долженствовать.

Я это всё к тому, что вы, позиционируя себя профессионалом, не продемонстрировали мастерства. Да и, собстсвенно говоря, мастерства профессионалу, в изначальном понятии этого термина, вовсе не требуется. Поэтому козырять профессионализмом вот так вот походя и, как говорится, всуе, не стоит. Гораздо достойнее представить на суд читателей этого форума какие-то аналогичные собственные работы, дав на них ссылки. Те, в которых можете показать все те достоинства результата журналистского труда, которые вы тут - в самом первом своём комментарии, так здоровско тезисно сформулировали. Ведь настоящий мастер, в отличие от просто профессионала, не станет хранить инкогнито и анонимно подавать советы в присутствии широкого круга читателей, предварительно не показав свою компетентность. Не так ли?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kupa
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 12

Сообщение 03 Июн 2009, 20:38 - Ответить с цитатой

to Старый Пионэр:
видимо Вы не понимаете или делаете вид...
для того и существует здоровая критика чтобы Вы сами делали выводы
to Воронин Сергей:
заитересовался Вашей глубокой эрудицией в профессионализме и мастерстве, но к сожалению могу заметить, что у Вас "каша" в голове, мой Вам совет, если конечно же позволите, загляните в словари.
Видимо от этого у Вас сложилось привратное суждение о возможности занимаясь любимым делом зарабатывать деньги... мое искреннее Вам желание срочно переквалифицироваться, если конечно тяжелая общемировая финансовая ситуация Вам не помешает !
Кстати, на мой взгляд предлагать Вашему визави помериться творческими успехами - это провакация из разряда: "Сравнить размер пипис..ки" , ну зачем Вам это?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 03 Июн 2009, 22:57 - Ответить с цитатой

kupa
мой Вам совет
Пожалуйста воздержитесь от неуместных и безграмотных советов, которые вы пытаетесь подавать совершенно не знакомым вам людям. Мне нет нужды менять профессию, я в своей профессии более тридцати пяти лет и этой профессией вполне доволен.
kupa
Кстати, на мой взгляд предлагать Вашему визави помериться творческими успехами - это провакация из разряда: "Сравнить размер пипис..ки" , ну зачем Вам это?
Провокация - это как раз ваше заявление о том, что оппонентов и поклонников Пелагеи в опубликованном на этом ресурсе интервью якобы облили грязью, но неумение привести аргументы в подтверждение этому вашему заявлению. Даже не смотря на неоднократную вежливую просьбу вашего собеседника.
К тому же, вы не в состоянии правильно понимать вами же прочитанное. С моей стороны никакого предложения не было. Всего лишь счел необходимым сообщить, что назваться профессионалом, а тем более - мастером журналистского дела, не вполне достаточно для виртуального пространства. Вы вот тоже назвались "здоровым критиком", хотя на самом деле даже не в состоянии подкрепить достойными аргументами ваши так называемые "критические" голословные заявления. На поверку-то ваше "критическое здоровье" хилым оказалось...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Июн 2009, 00:52 - Ответить с цитатой

твид
Хочу обратиться непосредственно к Старому Пионэру. Прежде, чем выкладывать статью, ее надо, во-первых, отредактировать, чтобы она читалась легко, уточнять все неясности, во-вторых, дать на прочитку тому, о ком пишите. Как профессиональный журналист я вижу, что Вы этого не сделали.


Вопрос от профессионального журналиста к профессиональному журналисту: по каким именно признакам, свойственным обсуждаемому тексту, вы сделали вывод, что он
а) не отредактирован
б) не был дан на вычитку Светлане Хановой?

Аргумент "чтоб читалось легко" не засчитываю, потому что, на мой взгляд, смысл редактуры заключается не в этом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Июн 2009, 01:04 - Ответить с цитатой

И еще вопросы:

твид
Язык изложения (это конечно предел мечтания всех журналистов) должен быть узнаваем, во всяком случае к этому нужно стремиться.

Узнаваем - кем? И что подразумевается под "языком изложения"? Авторский стиль? Но это не статья, а интервью. Или язык интервьюируемого? То есть уточните, пожалуйста: вы прочли интервью и чей именно язык не узнали - Старого Пионэра или Светланы ХановоЙ?

Необходимо чувствовать, где та черта, за которой повествование переходит в сплетню, желтизну.

Черта проходит ровно там же, где кончается правда и начинаются вымыслы и домыслы. Лично я не вижу в том, что рассказывает Светлана, никаких сплетен и вымыслов.

Уважьте читателя, не грузите его ненужной, непроверенной информацией с излишними подробностями.

А кто определяет, нужна читателю некая информация или не нужна, какие подробности излишни, а какие нет? Может, читатель прочтет и сам решит, а?

Ну и, разумеется, сам материал должен быть интересным, литературным.

Объективные критерии интересности материала приведите, будьте так добры. Вопрос "литературности" также неплохо было бы прояснить. Особенно если рассматривается жанр интервью, где зачастую широко используется разговорная речь и сленг.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июн 2009, 08:55 - Ответить с цитатой

kupa
для того и существует здоровая критика чтобы Вы сами делали выводы

Я вывод уже сделал: сказать по существу Вам нечего, кроме как на пустом месте попытаться опорочить и облить грязью маму Пелагеи. Предлагаю Вам закончить флуд и воздерживаться от сообщений до тех пор, пока не появится что сказать по делу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
твид
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение 04 Июн 2009, 17:25 - Ответить с цитатой

Екатерина, хочу вас спросить, вы читаете журналы, хорошие журналы с постоянными авторами? Так вот, автор тем и хорош, что его узнают по манере написания, по подаче материала, по остроумию, если это уместно. Читать такие статьи одно удовольствие. К слову сказать: Зощенко, Булгаков тоже были журналистами) Или другой пример, нравятся ли вам программы Школа злословия или программа с Познером? По-моему, есть к чему стремиться и именно это я имела в виду под узнаваемостью. Не поняла вашу позицию, поскольку я на личности не переходила, а ответила на вопрос Сергея о профессионализме. Вы же вырвали мои слова из контекста.))) Поэтому...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июн 2009, 17:35 - Ответить с цитатой

твид
Екатерина, хочу вас спросить

Извините, конечно, что вмешиваюсь в вашу профессиональную беседу, но мне кажется, что Вы еще не ответили на полученные вопросы, а уже хотите спросить. Может быть, делать все по порядку (как это обычно делают профессиональные журналисты)?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
твид
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение 04 Июн 2009, 17:40 - Ответить с цитатой

Сергей, вы меня простите, но следуя вашей логике получается что ни один талантливый человек, чтоб не опуститься, не опошлиться, не должен своим любимым делом деньги зарабатывать? То есть, Леонардо надо было бы садовником быть, Микеланджело - камнетесом, так?)))) Так ведь это же счастье заниматься любимым делом, быть в этом докой да еще за это получать деньги!!! Срочно меняйте убеждения))))))) Razz
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kupa
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 12

Сообщение 04 Июн 2009, 17:50 - Ответить с цитатой

to Старый Пионэр:
с Вашей помощью мама Пелагеи смогла выставить себя в неприличном свете и без меня, как по моему, так и по мнению других читателей этого форума. Для Вас эти выводы не понятны.
to Воронин Сергей:
советы не подают как блюда в общепите, а дают...
Вы "в профессии" 35 лет, и судя по Вашим же словам эта работа на протяжении всех лет Вами не любима или не приносит денег...
это так ремарки...
вместо обсуждения интервью Вы постоянно скатываетесь в какие-то дрязги с собеседниками, а у Вас то какое собственное мнение?
to Екатерина Борисова:
а вот появился и редактор, главное вовремя, когда отвратительное интервью опубликовано...
т.е. профессиональный долг не выполнен, а сейчас пытаемся за счет других исправить свою ошибку
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июн 2009, 17:58 - Ответить с цитатой

2 kupa: Я же Вас предупреждал. Когда будет что сказать по существу, приходите, милости просим. Пока же от Вас идет только пустобрешие и попытки спровоцировать собеседников. Поэтому делаю первое официальное предупреждение:
[+ флуд]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 04 Июн 2009, 18:51 - Ответить с цитатой

kupa
работа на протяжении всех лет Вами не любима или не приносит денег...
Пока модератор к вам крайне добр, поспешу обратиться к вам с вопросами.
1. Какую траву курите, когда делаете такой странный вывод из моего сообщения? Цитирую:
"...я в своей профессии более тридцати пяти лет и этой профессией вполне доволен".
2. Аргументировать свои заявления относительно обливания грязью собираетесь?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 04 Июн 2009, 19:49 - Ответить с цитатой

твид
Сергей, вы меня простите, но следуя вашей логике получается что ни один талантливый человек, чтоб не опуститься, не опошлиться, не должен своим любимым делом деньги зарабатывать? То есть, Леонардо надо было бы садовником быть, Микеланджело - камнетесом, так?)))) Так ведь это же счастье заниматься любимым делом, быть в этом докой да еще за это получать деньги!!! Срочно меняйте убеждения))))))) :P
Повременю прощать... :) Причина вполне веская - вы не понимаете разницу между "должен" и "может", или нарочитым образом не хотите её понимать. Всё более напираете на "должен". И сейчас, и в предыдущих комментариях.
Попробую опять намекнуть...
Любовь, безусловно - высокое чувство. Любовь может быть взаимной, а может быть и без взаимности. Долженствованием никого к взаимности не понудишь. Нет ничего гнуснее, чем требовать какой-то должной взаимности от объекта любви.

Ещё странно то, что вы в своих рассуждениях счастье ассоциируете с деньгами.

Никакой попытки демонстрации перед вами логики я не делал. Вам, наверное, показалось. А вот вы, будучи совершенно не знакомой с моими убеждениями, делаете мне совершенно бестактное предложение - срочно убеждения поменять. Это вам представляется логичным...

Ну да ладно... Ближе к делу!
Вы никак не прокомментировали мои довольно деликатные суждения относительно вашего профессионализма - продекларированного, но никоим образом не продемонстрированного на деле даже в малой степени. Не прокомментировали, хотя мои суждения и были сопровождены маленьким вопросом-уточнением - "Не так ли?". Из всё той же деликатности я не стану повторяться. Просто присоединюсь к вопросам, которые вам задала Екатерина Борисова (тем более, не дав ответы Екатерине на её профессиональные вопросы, вы почемуто сослались на меня), а заодно и к просьбе Старого Пионэра. Будьте любезны, дайте пожалуйста внятные ответы на заданные вам Екатериной вопросы. Этого будет достаточно на пока. Ну а потом уж продолжим нашу с вами неспешную беседу, если у нас с вами будет к тому обоюдное желание. Согласны?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 05 Июн 2009, 08:41 - Ответить с цитатой

твид
Екатерина, хочу вас спросить, вы читаете журналы, хорошие журналы с постоянными авторами?

Читаю. Более того - я в них много лет проработала.

Так вот, автор тем и хорош, что его узнают по манере написания, по подаче материала, по остроумию, если это уместно. Читать такие статьи одно удовольствие.

То есть вы хотите сказать, что в данном интервью, взятом Старым Пионэром, вы не узнали его авторскую манеру написания и подачи материала, его обычный уровень остроумия?

Или другой пример, нравятся ли вам программы Школа злословия или программа с Познером? По-моему, есть к чему стремиться и именно это я имела в виду под узнаваемостью.

Программу Познера не смотрела. Что до "Школы злословия", то данная программа, по моему мнению, являет собой яркий пример тех самых сплетен и той самой желтизны, которые вами (и мною) порицаемы. И стремиться именно к такой "узнаваемости" я как редактор ННФ не считаю уместным.

Не поняла вашу позицию, поскольку я на личности не переходила

С самого начала вы написали: "Хочу обратиться непосредственно к Старому Пионэру. Прежде, чем выкладывать статью, ее надо, во-первых, отредактировать, чтобы она читалась легко, уточнять все неясности, во-вторых, дать на прочитку тому, о ком пишите. Как профессиональный журналист я вижу, что Вы этого не сделали". Далее вы уточнили, что "адресовано сообщение было исключительно к автору" (кстати, "адресовано к" - это неграмотный речевой оборот). То есть на личность автора вы, как минимум, точно перешли.


Последний раз редактировалось: Екатерина Борисова (05 Июн 2009, 08:57), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006