Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МЕЛЬНИЦА - "Дикие Травы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atanvarno
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 22

Сообщение 16 Мар 2009, 03:01 - Ответить с цитатой

Румянцев Дмитрий
"lannad, Silly Wizard, а следом Slua Si, Mervent, ранних Дартсов"

То есть Ирландская народная музыка исчерпывается 5 коллективами?
Внимание вопрос: какой лад используется в ирландской народной музыке?

Упс, пропустил "внимание вопрос", извиняюсь.
Я привёл пример "кельтского" фолка в широком понимании и российские команды, которые собственно занимались (в случае Дартсов, которые сейчас больше тяготеют не к фолку, а к бард-року) или в случа с Мервентом занимаются синтезом "кельтских" традиций.
Музыковед из меня хреновый, уж извините, а сведения про доминанту, субдоминанту и миксолидийский и лидийский минор, полученные в музыкальной школе 7 лет назад начисто выветрились из головы.
Характерная особенность ирландской музыки - "сетовость", - много произведений идут в одной тональности (см. самый популярный строй вистла - ре мажор) для плавного перехода от одного произведения к другому в танцевальном сете, и для того, чтобы музыкантам было легко сейшенить друг с другом
Ирландия - вообще очень удачный пример того, как можно экспортировать свою культуру.
Зелёные холмы, кельтская арфа, фэйри, Тара, маленький народец.
Одна беда - вся эта эстетика не имеет к "Мельнице" никакого отношения, и тут свою мегаотрицательную роль сыграло "Наше Радио" приклеив ярлычок "кельтский фолк" на "Мельницу"
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoMan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1

Сообщение 16 Мар 2009, 03:05 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Максилла Кузнецов
Итак, если песня МЕЛЬНИЦЫ "Сэр Джон Бексворд" (да, записанная на альбоме "Проект Археология", но в 2004 году: http://www.nneformat.ru/reviews/?id=901) это не чистая реконструкторская тематика, от которой нынче весьма уважаемый мной поэт и музыкант Леша Сапков aka Chus пытается всеми силами ОТКРЕСТИТЬСЯ), то ЧТО это?!


Я тут порылсо (с) И открылось мне знание, что "Сэр Джон Бэксворд" - это песня и не МЕЛЬНИЦЫ вовсе.
Вещдоки (в порядке поступления):
http://search.ucoz.ru/publ/3-1-0-67
http://folk.poesie.ru/wiki/index.php/%D0%AD%D0%B6%D0%B5%D0%BD
http://www.mi.ru/~fvideo/audio/podval.html
Скачивать и сравнивать мне было лень, но речь явно идет именно об этой песне.


Автор песни - известный ролевой бард из Екатеринбурга Евгений Сусоров.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Мар 2009, 10:46 - Ответить с цитатой

NoMan
Автор песни - известный ролевой бард из Екатеринбурга Евгений Сусоров.

По ссылкам об этом и говорится.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Мар 2009, 10:52 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
А вы лучше засуньте свое ИМХО поглубже (здесь вам тоже могут помочь ваши пальцы) и ступайте с ним к вашей подруге Маше!..

[+ недопустимая и немотивированная грубость.]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Мар 2009, 11:21 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Итак, если песня МЕЛЬНИЦЫ "Сэр Джон Бексворд" это не чистая реконструкторская тематика...

И еще о "реконструкторской тематике". У меня возникает четкое ощущение, что ты очень плохо понимаешь, кто такие реконструкторы и чем они занимаются. А занимаются они изучением и воссозданием (причем не только в виде "боев") совершенно разных исторических эпох и событий, причем зачастую вполне реальных. И условная средневековая Англия, описываемая в песне - лишь одна из многих таких эпох. Есть реконструкторы, которые изучают (и отыгрывают) и белое движение, и Великую Отечественную/Вторую Мировую войну, и языческую Русь, и времена викингов, и так далее до бесконечности.
Таким образом легко понять, что любое произведение (не только песня, хотя и она тоже), посвященное событию, при котором автор в силу объективных временных причин лично не присутствовал, есть произведение "чисто реконструкторской тематики". В числе подобных произведений - все, что угодно, начиная с "Илиады", "Айвенго" и шекспировского "Ричарда III" и кончая, скажем, "военным циклом" Высоцкого, альбомами "Ледяной поход" КАЛИНОВА МОСТА и "Стать Севера" АЛИСЫ или же дворовой песней "Фантом" в исполнении Летова или Чижа. Подумай над этим на досуге.

Заодно - небольшой ликбез относительно другого момента в обсуждении. Ты неоднократно повторил, что "рецензия без эмоций - это не рецензия, а пресс-релиз", и что пресс-релиз по определению объективен. То ли ты не читал пресс-релизов, то ли (во второе верится больше) никогда их не писал. Найди мне пресс-релиз (любого альбома или группы), где нет слов типа "легендарный", "долгожданный", "выдающийся", "захватывающий", "увлекательный" и т.д. и т.п. Вот, к примеру, пресс-релиз альбома "Ледяной поход" КМ - http://kalinovmost.ru/albums/pohod/pohod.shtml. Он довольно сдержанный, но ни в коем случае не безэмоциональный. Или сходи, например, сюда и прочти любой пресс-релиз группы ПИЛОТ: http://pilot.spb.ru/press-release.html. Тот же опыт можно проделать на сайте любой другой группы и убедиться, что среднестатистический пресс-релиз - это не справка из жилконторы, и что цель его, в общем, совпадает с целью, которую преследует среднестатистическая рецензия - заинтересовать потребителя (читателя, слушателя) продуктом (альбомом, группой, концертом), и потому выразительные средства, используемые в рецензии и пресс-релизе, также весьма схожи.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Мар 2009, 11:32 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
А как я, по-твоему, должен до тебя достукиваться?! С помощью рецензии, надо думать... Теперь заметил?!

И вот тут, Максим, можно вспомнить про интервью. Кто тебе мешал задать вопросы авторам альбома? Никто. Я сейчас говорю не о самой рецензии, а только о необходимости корретного ведения обсуждения. Ты посчитал интервью ненужным - полностью твое право. Я не настаивал, т.к. считаю, что автору безусловно виднее, что и как делать, тем более самостоятельному автору (не дебютанту). Но теперь ты начинаешь намекать на то, что рецензия - единственный способ достучаться. Это не так, и ты это прекрасно знаешь. Не вводи в заблуждение остальных.

Насколько я понимаю, в процессе подготовки рецензии ты получил мнение редактора, но никак на него не отреагировал. Даже не попытался обсудить возникшую проблему, хотя знаешь, что редакторское мнение продиктовано интересами портала (и твоими -тоже) - это ведь не девочка в курилке щебетнула. А теперь получаешь со всех сторон то, что получаешь. И я скорее склонен согласиться с мнением оппонентов, нежели встать на твою позицию (которая мне, если честно, и позицией-то не кажется).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мария25
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1

Сообщение 16 Мар 2009, 11:40 - Ответить с цитатой

а ведь все из за зависти....В данном случае к Мельнице и Алисе) А вы всегда всем показываете, что настолько всем завидуете???А зачем?Думаете всем интересно кому именно завидуете? Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Мар 2009, 12:06 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
И вот тут, Максим, можно вспомнить про интервью. Кто тебе мешал задать вопросы авторам альбома? Не вводи в заблуждение остальных.

И о чем бы я стал с ними разговаривать до выпуска альбома, которого я не слышал тогда?! ПОТОМ они уехали в тур, а я послушал достаточно их интервью на различных радиостанциях, все они были достаточно одинаковыми пересмешками.
Старый Пионэр
Насколько я понимаю, в процессе подготовки рецензии ты получил мнение редактора, но никак на него не отреагировал. Даже не попытался обсудить возникшую проблему, хотя знаешь, что редакторское мнение продиктовано интересами портала (и твоими -тоже) - это ведь не девочка в курилке щебетнула.

Редактор мне туманно намекнула, что она в чем-то со мной не согласна, о чем она обязательно скажет в обсуждении.
Старый Пионэр
А теперь получаешь со всех сторон то, что получаешь. И я скорее склонен согласиться с мнением оппонентов, нежели встать на твою позицию (которая мне, если честно, и позицией-то не кажется).

Ты на правильной стороне, Игорь! (см. выше) Я за тебя спокоен!

Старый Пионэр
Максилла Кузнецов
А вы лучше засуньте свое ИМХО поглубже (здесь вам тоже могут помочь ваши пальцы) и ступайте с ним к вашей подруге Маше!..

[+ недопустимая и немотивированная грубость.]

С Atanvarno я, возможно, действительно перегнул палку. Извините Atanvarno! Однако, грубость моя может и недопустимая, но уж точно мотивированая, что он, между прочим, тоже впоследствии признал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Мар 2009, 12:25 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
И о чем бы я стал с ними разговаривать до выпуска альбома, которого я не слышал тогда?!

Как о чем? Об альбоме, которого еще не слышал. Не такая уж и исключительная ситуация, когда спрашиваешь мнение авторов об альбоме, не имея еще своего собственного. Зато потом легче сравнивать задуманное и получившееся.

Максилла Кузнецов
Редактор мне туманно намекнула, что она в чем-то со мной не согласна, о чем она обязательно скажет в обсуждении.

Тэк... Ясно, что ничего не ясно. Переносим эту тему в личную переписку.

Максилла Кузнецов
Ты на правильной стороне, Игорь! (см. выше) Я за тебя спокоен!

К чему тут язвительность? Мнение двадцать пятой Марии считаю для себя возможным только проигнорировать, ибо если не пренебрегать такими отзывами, то какими тогда вообще следует пренебрегать?

Максилла Кузнецов
Однако, грубость моя может и недопустимая, но уж точно мотивированая, что он, между прочим, тоже впоследствии признал.

[реплики отмеченные, как реплики модератора, публично комментировать не стоит]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Мар 2009, 13:41 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Как о чем? Об альбоме, которого еще не слышал. Не такая уж и исключительная ситуация, когда спрашиваешь мнение авторов об альбоме, не имея еще своего собственного. Зато потом легче сравнивать задуманное и получившееся.

Кстати, и за примером далеко ходить не надо - лежит себе на самом видном месте: http://www.nneformat.ru/texts/?id=5050
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Румянцев Дмитрий
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Мар 2009, 13:46 - Ответить с цитатой

Одна беда - вся эта эстетика не имеет к "Мельнице" никакого отношения, и тут свою мегаотрицательную роль сыграло "Наше Радио" приклеив ярлычок "кельтский фолк" на "Мельницу"


"Наше радио" подхватило уже существующий тренд. Мельницу слушали до их появления в эфире именно как фолк. Причём круг моих знакомых считал их самой лучшей фолк- группой на тот момент. Дорогу сна я слушал ещё в концертном варианте на кассете купленной в кастл-роке, и рекомендованной мне как образец кельтского фолка на российской почве.

Наше радио совершенно грамотно с коммерческой точки зрения поступило - выбрала наиболее значимую на тот момент фолковую группу и раскрутило её (были попытки раскрутить ещё пару групп после, но они провалились). При том что Мельница уже играла в питерском клубе "Старый Дом" (ещё тогда существовавший) и зал был насколько мне известно не пуст. А это крупная площадка. Я не люблю "Их радио" но никаких ярлыков оно на Мельницу не наклеивало.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Мар 2009, 14:00 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Старый Пионэр

Как о чем? Об альбоме, которого еще не слышал. Не такая уж и исключительная ситуация, когда спрашиваешь мнение авторов об альбоме, не имея еще своего собственного. Зато потом легче сравнивать задуманное и получившееся.

Кстати, и за примером далеко ходить не надо - лежит себе на самом видном месте: http://www.nneformat.ru/texts/?id=5050

Ваше право поступать, как вы, ребята, считаете нужным. Я не люблю влияний "чужих слов" на свои уши. Я переслушал альбом, и не изменил бы ни одной строчки в рецензии. Мог бы убрать непринципиальные места, коль скоро они вас так раздражают, а мог бы и оставить. Ничего от этого не меняется!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Atanvarno
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 22

Сообщение 16 Мар 2009, 14:06 - Ответить с цитатой

Мария25
а ведь все из за зависти....В данном случае к Мельнице и Алисе) А вы всегда всем показываете, что настолько всем завидуете???А зачем?Думаете всем интересно кому именно завидуете? Very Happy

Вы уж извините, но в данном случае Вы сказали полную ерунду.
Румянцев Дмитрий

"Наше радио" подхватило уже существующий тренд. Мельницу слушали до их появления в эфире именно как фолк. Причём круг моих знакомых считал их самой лучшей фолк- группой на тот момент. Дорогу сна я слушал ещё в концертном варианте на кассете купленной в кастл-роке, и рекомендованной мне как образец кельтского фолка на российской почве.
.

Произошла типичная подмена понятий (с)
Про кельтский фолк и джигорилы я писал выше, так что повторяться не буду.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Мар 2009, 16:49 - Ответить с цитатой

Румянцев Дмитрий
Мельницу слушали до их появления в эфире именно как фолк. Причём круг моих знакомых считал их самой лучшей фолк-группой на тот момент. Дорогу сна я слушал ещё в концертном варианте на кассете купленной в кастл-роке, и рекомендованной мне как образец кельтского фолка на российской почве.

Примерно в тот же период времени, за метал на полном серьезе принимали какого-нибудь Marilyn Manson'a. Причем многие были искренне уверены, что лучше оного в жанре ничего нет. Уж простите за подобную аналогию. Тут ведь всё зависит от личной информированности и наличия образцов для сравнения. Вполне возможно, что Мельница объективно была ближе всех к кельтике, сравнительно с остальными русскоязычными группами. Известные у нас зарубежные коллективы данного жанра тогда ведь тоже можно было по пальцам пересчитать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atanvarno
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 22

Сообщение 17 Мар 2009, 02:44 - Ответить с цитатой

Кстати, я придумал хороший ответ сам себе
"Уважаемый Atanvarno (честно говоря, ваш ник больше напоминает беспонтовый набор латинских букв, чем) имя. Вы вообще слабо представляете себе, что такое рецензия. Полагаю, ваша обида на рецензента кроется в том, что единственная написанная вами рецензия на концерт "Алло, мы ищем таланты" была завёрнута редактором спецвыпуска стенгазеты "Юный Зюзинец", издаваемой в трёх экземплярах, по причине полного несоответствия планке качества издания" (с) Razz
К слову сказать, вот моё развёрнутое мнение об альбоме
http://sheal.livejournal.com/40620.html#cutid1.

Практически все минусы, описанные автором, волшебным образом превратились в плюсы. Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006