Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Флуд
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Фев 2009, 15:33 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Скажем так: я не люблю, когда музыкант поёт на митингах.

Рок на баррикадах (митингах, собраниях и т.п.) так же естественен, как и рок на прилавках. Не вижу причин уточнять его местонахождение. Ангажированность - это совсем другое и она может быть даже в подвале ЖЭКа.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 15:39 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Шевчук, насколько мне известно, делал это искренне.

В данном контексте, это скорее отягчающее обстоятельство Smile.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 16:47 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Но говорить, что все участники протестных митингов играют в грязные игры, - несколько самонадеянно.


Одни - игроки, другие - пешки. Ещё неизвестно, кем хуже быть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 16:52 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Я отношусь к выбору Шевчука как к свободному выбору живого человека.

Может быть стоит аналогично относиться и к выбору всех остальных? В независимости от того, нравится вам их выбор или нет.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 16:59 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Юлия Боровинская
Скажем так: я не люблю, когда музыкант поёт на митингах.

Рок на баррикадах (митингах, собраниях и т.п.) так же естественен, как и рок на прилавках. Не вижу причин уточнять его местонахождение. Ангажированность - это совсем другое и она может быть даже в подвале ЖЭКа.


Уточнять принялась не я, а автор статьи.
А по мне, что Макаревич, поющий в поддержку "Единой России", что Шевчук, поющий против неё, что, в конце концов, Летов, выступавший под национал-коммунистическим (или как он там называется?) флагом - всё это плоды очень похожих по сути заблуждений, не имеющих отношения к творчеству.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 17:03 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Ужели ЮЮ пешка Каспарова? Страсти-то какие.
А пешкой, кстати, можно быть и сидючи на кухне за чашкой кофе.


Я не настолько разбираюсь в реалиях российской политики. Но тот, кого используют игроки в своих целях, безусловно, пешка.
А на кухне ты, как минимум, вне игры. Победитель, конечно, может воздействовать на тебя чисто физически (прямо или косвенно), но вот мозг свой ты при этом сохраняешь в неприкосновенности.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Фев 2009, 17:12 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
А по мне, что Макаревич, поющий в поддержку "Единой России", что Шевчук, поющий против неё, что, в конце концов, Летов, выступавший под национал-коммунистическим (или как он там называется?) флагом - всё это плоды очень похожих по сути заблуждений, не имеющих отношения к творчеству.

Брррр... Стоп-стоп-стоп. А если они поют эти же самые песни, но в другой обстановке - это уже имеет отношение к творчеству? И равнять Макаревича ("Что за прелесть единый строй,/Встал на место - проснись и пой") поющего на Васильевском спуске с Шевчуком или Летовым, на мой взгляд, неверно. Откровенную ложь нельзя мешать с убеждениями (пусть они даже окажутся по итогу заблуждениями).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 17:23 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Брррр... Стоп-стоп-стоп. А если они поют эти же самые песни, но в другой обстановке - это уже имеет отношение к творчеству?


К творчеству имеют отношение только сами песни, но не обстановка.

И равнять Макаревича ("Что за прелесть единый строй,/Встал на место - проснись и пой") поющего на Васильевском спуске с Шевчуком или Летовым, на мой взгляд, неверно. Откровенную ложь нельзя мешать с убеждениями (пусть они даже окажутся по итогу заблуждениями).


Я в голове у Макаревича не была и понятия не имею, что там творится. И бросаться обвинениями по принципу: "Я этих убеждений не разделяю, а значит, НИКТО их разделять не может, все врут!" - я не стану. Даже при том, что Макаревича не люблю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 17:25 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Важен побудительный мотив выбора.

Вот только никому, кроме самого выбирающего человека, этот мотив не известнен. Мы с вами о нем можем лишь догадываться, подгоняя свои предположения под шаблоны собственного же мышления. Так что оценивать тут можно лишь сами действия, а не какие-то там гипотетеческие помыслы. Если отдельно взятый музыкант выступает в качестве шоумэна конкретной политической партии, то это только так оценивать и можно. В независимости от того, что это за музыкант и что это за партия. А уж купили его за деньги или за тарелку лапши на уши — сугубо его лично дело.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Фев 2009, 17:32 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Я в голове у Макаревича не была и понятия не имею, что там творится.

Я специально привел в скобках цитату из его песни (достаточно свежей). Соотнести ее с выступлением в поддержку Едра сумеет и пятиклассник.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пассажир
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 46

Сообщение 25 Фев 2009, 17:38 - Ответить с цитатой

однако, к пятой странице добрались до имён.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 17:56 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Юлия Боровинская
Я в голове у Макаревича не была и понятия не имею, что там творится.

Я специально привел в скобках цитату из его песни (достаточно свежей). Соотнести ее с выступлением в поддержку Едра сумеет и пятиклассник.


Цитата (притом что я не слышала самой песни) показалась мне достаточно ироничной. И что?
Оценить степень искренности по цитате не сможет ни первоклассник, ни выпускник.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Фев 2009, 18:05 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Цитата (притом что я не слышала самой песни) показалась мне достаточно ироничной. И что?
Оценить степень искренности по цитате не сможет ни первоклассник, ни выпускник.

Юля, ёжкин кедр! Ну это же не высшая математика. Вот полный текст песни: http://old-pionear.livejournal.com/53618.html?thread=980082#t980082
Можно вспомнить из последних песен и такие слова: "У власти добрый и пристальный взгляд/Сегодня - разминка, завтра - полный контакт".
А после этого мы наблюдаем сего пиита на митинге в поддержку единения народа с партией власти. Это точно то же, что чел будет говорить о вреде курения, а после своего страстного спича отправится сниматься в рекламе Marlboro.
Что здесь сложного? Зачем надо лезть кому-то в голову? Все лежит на поверхности.

А насчет обстановки и творчества... Надо определиться. Есть ли такая обстановка, которая вне зависимости от других факторов лишает выступление Творца статуса творчества (это я про митинги, если что)?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 18:30 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Юля, ёжкин кедр! Ну это же не высшая математика. Вот полный текст песни: http://old-pionear.livejournal.com/53618.html?thread=980082#t980082
Можно вспомнить из последних песен и такие слова: "У власти добрый и пристальный взгляд/Сегодня - разминка, завтра - полный контакт".
А после этого мы наблюдаем сего пиита на митинге в поддержку единения народа с партией власти.


Согласна: мерзко и многое говорит о нём, как о человеке.
Но, понимаешь, засада вся в том, что процитированная песня - это ведь тоже нифига не искусство, а так - листовка на заборе. Оно, конечно гадко, когда расклейщик листовок клеит и вашим, и нашим, но к творчеству-то это какое отношение имеет? Ни-ка-ко-го. Т.е., конечно, из всего этого можно сделать вывод, что Макаревич, как творец, спёкся окончательно. Но не более.

А насчет обстановки и творчества... Надо определиться. Есть ли такая обстановка, которая вне зависимости от других факторов лишает выступление Творца статуса творчества (это я про митинги, если что)?


Я, собственно, вообще не вижу смысла в выступлениях музыкантов на митингах. Просто потому что народ на митинги ходит не песни слушать (а те, кто пришёл именно за песнями, уйдут после последнего аккорда). Всё что может музыкант на митинге - это дать определённую энергетическую накачку. Но, между прочим, простейшее скандирование лозунгов даёт накачку ещё бОльшую.
Так что любое появление музыканта на митинге - как с гитарой и микрофоном, так и с пустыми руками - это не более, чем простейшая демонстрация "я с вами, я - за" (ну, или "я - против"). Имеет ли это отношение к творчеству? Разве что очень, очень косвенное, столь же косвенное, как предпочтения музыканта в пище!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 18:38 - Re: Что там поют финансы? Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Личность превыше всего? Да. Это правильно, симпатично и красиво.
Но вот государства Израиль, к примеру, в помине бы не было, если бы все евреи только и знали, что сидели по кухням в разных странах и кайфовали от своей обособленности.
Каждому свое.


Вот именно, каждому - своё. Политика - политикам и политически ангажированным "массам", а творчество - творцам.
Именно потому, что политика как раз и делается "массой", а вот творчество - процесс сугубо индивидуальный, личный.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006