Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Московский Комсомолец" 31.01.1992 (фестиваль "Блюз в России")

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Дек 2008, 13:41 - "Московский Комсомолец" 31.01.1992 (фестиваль &quo Ответить с цитатой

БЛЮЗ - ЭТО ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ФРИГИДНЫХ ЖЕНЩИН
КЗ «Измайлово», 17—19 января с. г.

У блюзменов все как в жизни. То — пусто, то — густо. То — вообще никаких выступлений, как будто бы а бывшем Союзе никто не играет, то — целая их череда. Казалось бы, еще не так далеки ноябрьские сумерки III Фестиваля рок-н-ролла и ритм-н-блюза в ДК МЭЛЗ, а в концертном зале «Измайлово» прошел уже новый фестиваль — «БЛЮЗ в РОССИИ».

Группа «ИВАН» из Новосибирска. Иван, Россия, Блюз. Какое из этих понятий ближе всего друг другу? Сибиряки доказали, что они могут быть почти тождественными. Иван живет в России, играет нехитрый блюз, иногда приворовывая некоторые ходы у «Зеппелинов», и поет на родном и доходчивом языке на близкие всем Иванам да Марьям темы. Но здесь слегка перегибает палку, потому что всем остальным Колям да Олям слушать это не всегда приятно. Ибо «Иван» — это блюзовый вариант «Сектора Газа», а «С.Г.» — музыка для трудных подростков.

«Блю Стрит Френдс» из С.-Петербурга. Выглядели свежо. Участники коллектива встретились когда-то в подземном переходе, где зарабатывали себе на житье-бытье. Кстати, блюз вообще-то — уличная музыка, поэтому даже самые именитые стараются иногда играть на пресловутых «стрит», где находят не только слушателей, но и друзей. Солистка Терри была обаятельна и имела отличные вокальные данные.

«Ультима Туле», что в переводе означает «Край Света», — хорошо известный в России эстонский коллектив. Ветераны жанра! Слаженная игра, мощная ритм-секция.

Однако настоящим «ультима туле» стало появление на сцене «Компромайс Блю». Группа не оставила никаких компромиссов. Эти «эсты» не так известны у нас, как «UT». В группе 9 человек, и они показали сильнейший драйв. Запоминающиеся впечатления! После первых же композиций температура в зале достигла точки кипения.

Выступление «Кроссроудс» вылилось в цепную реакцию — казалось, что паровоз блюза уже никогда не остановить. Полной неожиданностью стало появление одного из лучших гитаристов СНГ-рока Вадима Голутвина.

«СЕРЕБРЯНЫЙ РУБЛЬ» Алика МИКОЯНА продемонстрировал верность духу и букве блюза.

Ветераны рока, старички-блюзовички из «СТАРОЙ ГВАРДИИ», еще больше расшевелили публику. Гилюта, Сикорский, Шачнев, Петрович, — у них есть чему поучиться. Но они отдыхали на сцене, а молодой Денис Мажуков (19) работал. К сожалению, нельзя было выкатить рояль или хотя бы тривиальное пианино. Поэтому Денису не удалось показать свое истинное отношение к этому инструменту.

АРИНА и «Вето Банк» из Литвы. Музыкальный капитал литовцев, в отличие от национальной валюты, весьма весомый. Самая большая драгоценность — Арина.

Живая легенда блюз-рока — Алексей «Уайт» БЕЛОВ.
Растроганный большим количеством публики в зале, он изрек: «Блюз доступен всем, кроме глухих и дураков». Народ воспрял духом — дураков нет! Уайт превзошел самого себя. Играл просто божественно! На сцене вместе с ним были и другие виртуозы. Гитарный тандем Алексей Белов — Владимир Большаков. Пипл рыдает! У Леши рвется струна. Чертыхаясь, он мчится за сцену. Большаков и Соколов отдуваются за отсутствующего лидера. Большаков отыграл уже не один пассаж, а Белова все нет. На сцене появился безымянный саксофонист и заменил своей медью гитару Уайта. И это был блюз!

«ЛИГА БЛЮЗА»Наконец на раскаленную сцену вышла «ЛИГА БЛЮЗА». Зал заревел. «Лига» взорвалась Джимми Хендриксом. «ЛБ» очень любит сюрпризы. Исполнять Хендрикса могут единицы! Однако Джимми может спать спокойно — его музыку играли достойные музыканты: Николай Арутюнов, Игорь Кожин, Андрей Шатуновский, Виктор Тельнов. Герои доказали, что они действительно «Лига Блюза», а не какое-нибудь там товарищество...

Дай-то Бог, чтобы и впредь не перевелись на нашей земле подлинные таланты.

Фестиваль обозревал Вадим ПЕРЕСВЕТОВ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenadoe
Гость





Сообщение 26 Дек 2008, 13:07 - БЛЮЗ В РОССИИ Ответить с цитатой

Надо же, Вы нашли эту рецензию!Smile На это любимое, но уже подзабытое многими действоSmile В прошлом году было пятнадцатилетие, я только отметила его у себя в ЖЖ http://lenadoe.livejournal.com/62909.html Спасибо!
С уважением,
Лена Карпова,
сопродюсер фестиваля "Блюз в России"Smile
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Дек 2008, 13:23 - Re: БЛЮЗ В РОССИИ Ответить с цитатой

lenadoe
Спасибо!

Пожалуйста. Как Вы понимаете, Лена, ничто на земле не проходит бесследно, да и рукописи не горят-с. Спасибо Вам за этот фестиваль.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006