Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ЛАКМУС - "Фантом"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 12 Фев 2009, 19:14 - ЛАКМУС - "Фантом" Ответить с цитатой

(с) Лакмус, 2008

"Фауст:
Мне скучно, бес.
...
Всё утопить".
А. С. Пушкин "Маленькие трагедии"


В конце 2008 года группа ЛАКМУС выложила в Сеть свой четвёртый альбом "Фантом". Что ж, дело хорошее. Лично я из тех людей, которые отнюдь не рвутся покупать на CD нечто ещё нераспробованное, зато с удовольствием заплатят за право поставить на полку полюбившийся диск, так что возможность познакомиться с новой музыкой через Интернет ценю очень высоко. Да только вот "Фантома" на моей полке не будет никогда, несмотря на плотный, качественный звук, хорошие гитарные ходы, выразительный голос Ирины Акимцевой... Почему? Ответ прост и безрадостен: скучно.

Я честно попыталась проникнуться: ну да, поп-рок, играют толково, вот тут по тяжеляку прошлись, сюда гранджа подбавили, здесь BEATLES вспомнили... Но знаете, трудное это занятие - удержать внимание, которому решительно не за что зацепиться: ни горько, ни сладко, ни жарко, ни холодно... Даже пошловатого смешка, вырвавшегося у меня в начале пятого трека ("Когда-нибудь наступит конец конца, и мы с тобою тут же встретимся...") хватило ровно на две секунды. Ну, не увидели ЛАКМУС тут двусмысленности - не расстреливать же за это!

Можно, конечно, отметить, насколько быстро сдувается альбом от эсхатологических заявок ("Потоп", "Фантом", тот же "Конец Конца") до традиционных поп-роковых излияний дамы, то декларирующей намеренье "до конца любить-надеяться", то демонстрирующей "моё оплавленное сердце - другого больше нет", то требующей: "Пообещай мне ночью найти меня наощупь!" - с тем, чтобы в финале и вовсе впасть в детство и начать задаваться вопросами типа "Кто такие они, тормашки? Почему они отчаянно стремятся вверх?" Но дело, пожалуй, даже не в этом. Просто в любовные страдания лирической героини я верю ничуть не больше, чем в её же способность к обратному восприятию хода времени из песни "Реверс" или в ангела смерти из "Фантома". Здесь всего лишь играют: в потоп, в любовь, в самоотверженность, в смерть, даже не пытаясь переживать то, что изображают. А зачем? Группа звучит, солистка поёт. Хотите - о расплавленном свинце, хотите - о кошке в лунном свете. И что же остаётся? Всего лишь приятный, необременительный фон, под который можно пить кофе и трепаться или читать титры какого-нибудь телесериала, гонять компьютерную игрушку или думать о своём. А впрочем, всем этим вполне можно заниматься и без фона. Было бы ради чего Интернет-траффик тратить!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006