Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Дороги"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 09 Дек 2008, 11:43 - РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Дороги" Ответить с цитатой

(c) & (p) Разные Люди, 2008

Возможно, на сегодня это лучший альбом питерского состава РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ. Его долго ждали и почитатели группы, и её участников. В интервью Александр Чернецкий признавался, что новые песни у него пишутся нынче не так часто, как раньше. Изначально он хотел записать только новый материал, не обращаясь к наследию харьковских времён. Вышло в результате по-иному. Но альбом от этого хуже не стал. Тут дело в другом: Чернецкий в новых песнях не спел ничего для себя принципиально нового, он только ярче, точнее, чем раньше, выразил то, о чём поёт уже лет двадцать. Несколько старых песен - своего рода ключ ко всему альбому, но и в новых песнях всё то же. Боль, страх, безумие - то, что так или иначе накатывает на человека в этом мире изнутри и снаружи. Маленькие победы над всем этим ужасом - такие, как поиграть рок-н-ролл, перемолвиться с кем-то парой добрых слов. И большие победы - любовь к близким, родным людям, уверенность в них, ответная их любовь. Но ведь и эти победы - временные. И все они - это лучики света, когда чистые, а когда преломлённые через муть каких-то стёкол или атмосфер. Но человек хватается за них и держится. А вопросы остаются: "Что же теперь? Что же дальше?" Потому, что ухватившись за очередной лучик света, человек ещё не задумывается о его источнике.

"Дороги" - альбом недетских песен, в которых идёт борьба за детство. Послушайте "Песню Взрослого Человека" - в ней это выражено очень ясно. А начинается один из лучших альбомов РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ с одной из лучших песен Чернецкого - той, которая дала альбому название. Вот она - воля к жизни! Уж в который раз Александр поёт так, что, кажется, всё, кранты уже, ан нет, вырывается... В каком-то смысле остальные песни - своего рода иллюстрации к заглавной. Нет, они далеко не проходные, просто каждая из них раскрывает какие-то настроения, сгруппированные в "Дорогах". Есть такое выражение - "комок нервов", и песни альбома - отдельные нервы этого пульсирующего комка. Напряжение не спадает до самого финала и чувствуется даже в умиротворённой финальной "Моей Девочке 10 Лет". Впрочем, кто слышал Александра Чернецкого, тот не удивится.

Музыка альбома - это прекрасно аранжированный и качественно записанный "гаражный" рок. Звучание получилось убедительное. Сами песни Чернецкого стали воспринимаются более ясно, потому что они не перегружены рваными синкопированными риффами и излишне "улётными" гитарными запилами (как порой бывало раньше) - риффы здесь есть, но они более прямолинейные и чаще всего спрятаны за общим инструментальным шквалом. Рискну предположить, что такой подход - в большой степени заслуга пришедшего в группу Вадима Курылёва, который в студии не ограничился игрой на бас-гитаре, а записал и многие гитарные партии, а также сыграл кое-где на клавишных и на блок-флейте. Ну, бессменный гитарист питерской версии РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ Андрей Васильев и Вадим - сыгранная пара, много лет вместе в ДДТ играли. И оба они - известные почитатели жёсткого прямого гитарного рока в разных его вариантах. Довольно необычно в таком варианте слушается песня "Самолёт" - в ней меньше динамики, и Чернецкий поёт её практически на одной эмоциональной волне. Тем, кто слышал более психоделический вариант 1994 года, возможно, к этому придётся привыкать. Другое дело, что "Самолёт" - как раз тот случай, когда песня раньше была записана действительно неважно.

А вопросы... Вопросы к Александру остаются. Хочется, чтобы после таких песен человек сказал что-то большее. Ибо больше есть куда. Проблеском же ответа звучит фраза из всё той же "Песни Взрослого Человека": "Чтоб каждый шаг казался важностью..."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenriz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 2

Сообщение 12 Дек 2008, 11:01 - Ответить с цитатой

Полностью согласен с автором данной рецензии в том,что "Дороги"-альбом не детских песен,в которых идет борьба за детство."
P.S.На мой взгляд "Дороги"-лучший альбом этого года,среди русскоязычных групп.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: я удобно обитаю посредине дороги,сидя на белой полосе

Сообщение 21 Янв 2009, 01:27 - Ответить с цитатой

А по-моему, мнению, каждая песня индивидуальна, "Дороги" же просто самая сильная.
"Самолёт" же, мне кажется, получился лучше, чем более ранний психоделичный вариант.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006