Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АКВАРИУМ - "Лошадь Белая"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 19 Мар 2009, 13:56 - АКВАРИУМ - "Лошадь Белая" Ответить с цитатой

(с) Б. Гребенщиков
(p) Мистерия Звука, 2008


Если на клетке со слоном написано "буйвол" - ищи, кому выгодно. Это я к тому, что пользуюсь случаем ещё раз сообщить: была группа АКВАРИУМ, да распалась в 1991 году, после чего ненадолго собиралась в середине 90-х по поводу своего 25-летия. Певец, гитарист и основной автор этой группы Борис Гребенщиков предпочитает продолжать сольную карьеру под прославленной маркой - ну, что ж... Правда, в записи альбома "Лошадь Белая" участвовал ещё один участник АКВАРИУМА - бас-гитарист Александр Титов. Тем не менее - смотри выше.

Новый альбом БГ и его ансамбля записан частично в Лондоне и с привлечением множества тамошних музыкантов, а также снова самого Дживана Гаспаряна. Кроме традиционных для рок-музыки инструментов, в альбоме звучат дудук, иллианпайпы (разновидность волынки), табла, никельхарпа, колёсная лира и ещё многое. Затея с Лондоном оказалась оправданной. Ах, как шикарно альбом записан и сведён! Таким-то саундом наслаждаться и наслаждаться, так музыку записывать учиться и учиться! Каждый звук на своём месте, при желании можно вычленить любую мелочь, но в том-то и дело, что такое желание не столь уж важно - все музыканты работают на общую атмосферу. Борис Борисович подобрал себе команду очень грамотных аранжировщиков, и эта команда сделала ему альбом.

Другое дело - сами песни. С прискорбием вынужден сказать, что БГ стал одним из тех, кто гонит "поток". В 90-х он ещё порой удивлял (хотя многочисленные вальсочки а ля рюс - чем не "поток"?). В начале 2000-х он выпустил отличный альбом "Сестра Хаос", и казалось, что один из интереснейших российских авторов песен снова начинает оправдывать это звание. Ан нет, дальше опять пошёл конвейер. Есть, есть хорошие песни - чаще всего это приятная на слух социальная сатира, вроде "Человека Из Кемерово" или "Головы Альфреда Гарсии". Напиши подобное какой-нибудь начинающий российский поп-рокер - стал бы "надеждой" или, может, даже "открытием года". Но в случае с БГ трудно не соотносить его нынешние творения с тем, что он и его коллеги по АКВАРИУМУ делали в 80-х, или с его "Русским Альбомом". И потому записанные в куда более скромных условиях "Треугольник", "Синий Альбом", "Радио Африка" или "Дети Декабря" (да любой из альбомов АКВАРИУМА 80-х) на несколько порядков интереснее всего, что БГ наваял с различными профессионалами за последние лет 18. Саунд - дело хорошее, но в песнях главное - сами песни.

На самом деле "Лошадь Белая" - всё же серьёзный шаг вперёд по сравнению с предыдущим бредовым "Беспечным Русским Бродягой". В новом альбоме 12 песен, и первые 6 слушаются как цельное и наполненное кое-какими важными смыслами произведение. Человека, написавшего эти песни, явно ещё беспокоят и собственный духовный поиск, и истинная красота мира, проступающая сквозь налёт суетной фальши. Но даже лучшие из этих песен - "Лошадь Белая", "Господу Видней", "Сокол" - едва не теряются в "потоке" и слушаются, как некие необязательные постскриптумы к былым достижениям Бориса Борисовича. А далее он опять сбивается на характерный для него, но уже набивший оскомину юморок, всё более неуклюже жонглируя лексиконом то различных религиозных учений (подспудно кормя публику неудобоваримой окрошкой под названием "Все религии равны - выбирай на вкус"), то технических инструкций. То есть, как и в большинстве песен с нескольких предыдущих альбомов, встречаются отдельные смешные фразы, но не более того. Усугубляется эта малорадостная картина ещё и музыкальными самоповторами. И что с того, что поёт Борис Борисович по-прежнему проникновенно? В своё время АКВАРИУМ был группой, постоянно ищущей новые выразительные средства, а её лидер демонстрировал развитие как мировоззренческих исканий, так и поэтического языка. Наверно, человек и не должен во всякий момент своей жизни соревноваться, в том числе и с самим собой. Но и выдавать вот такой "поток" - тоже не вариант. Хотя, может быть, каждая песня с нового альбома группы п/у Гребенщикова выстрадана и наполнена глубочайшим смыслом, и Борис Борисович просто "косит" под обкурившегося акына, маскируется...

И, опять же, дело в названии. От альбома АКВАРИУМА всегда ждёшь большего, чем от альбома БГ-БЭНДА. Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр записали немало замечательных сольников, но даже лучшие из них были бы слабоваты в качестве альбомов THE BEATLES. БГ в АКВАРИУМЕ был основным вокалистом и автором. Но АКВАРИУМ всё-таки был группой, уникальный звуковой мир которой создавали и другие её участники. К тому же, и речь-то у нас тут шла далеко не о лучшем сольном альбоме Гребенщикова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 19 Мар 2009, 14:30 - Ответить с цитатой

Борис Борисович достаточно давно нашел свою глубину (или высоту - как угодно). И не менее давно ему интересно двигаться на своем скате (облаке) горизонтально и в разные стороны. Бывает, что и по кругу, по родным местам.
Иногда при этом из-под пят Бориса Борисовича лучатся хорошие песни. За что поклонимся ему в ножки и пойдем на север, солнцем палимые.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Румянцев Дмитрий
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20 Мар 2009, 14:06 - Ответить с цитатой

"Напомни мне если я пел об этом раньше,
Я всё равно не помню ни слова
Напомни мне если я пел об этом раньше
И я спою это снова, я не знаю ничего другого"

Это по поводу повторяемости.

Старому Аквариуму ещё пахать и пахать до БГ новейшего периода. То что он сейчас в своих песнях несёт, это на порядок выше всего того, что он делал раньше. Это полное принятие Бога и Мира. Лошадь Белую за одного Сокола уже надо в историю вносить. И если раньше у БГ было больше позы и игры в "духовность", то сейчас всё очень осмысленно. Впрочем о новейшем БГ я уже в статье писал.


А все религии действительно равны. Как бы тебе не хотелось обратного Smile

А по поводу новых выразительных средств ... Анекдот помнишь? "Этот ещё ищет, а этот уже нашёл". Восточная мудрость Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 20 Мар 2009, 14:45 - Ответить с цитатой

Румянцев Дмитрий
Старому Аквариуму ещё пахать и пахать до БГ новейшего периода.

Зачем? Лучшие песни периода 80-х цельны, закончены и по качеству материала (включая муз. оформление) ничуть не уступают более поздним.

Румянцев Дмитрий
То что он сейчас в своих песнях несёт, это на порядок выше всего того, что он делал раньше.


Люди меняются - песни меняются. При равно качественном материале вопрос предпочтений - это вопрос вкуса, не более. Я, например, больше люблю период с 80-х и, минуя занудство "Равноденствия", до "Костромы" включительно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 20 Мар 2009, 22:08 - Ответить с цитатой

Румянцев Дмитрий
"Напомни мне если я пел об этом раньше,
Я всё равно не помню ни слова
Напомни мне если я пел об этом раньше
И я спою это снова, я не знаю ничего другого"

Это по поводу повторяемости.


На это, знаешь ли, можно всё, что угодно списать. Я, кстати, имею ввиду музыкальные самоповторы.

Старому Аквариуму ещё пахать и пахать до БГ новейшего периода. То что он сейчас в своих песнях несёт, это на порядок выше всего того, что он делал раньше. Это полное принятие Бога и Мира. Лошадь Белую за одного Сокола уже надо в историю вносить. И если раньше у БГ было больше позы и игры в "духовность", то сейчас всё очень осмысленно.


Да ни хрена подобного. Ясности не стало больше, с осмысленностью проблематично. Что там у Гребенщикова с Богом и с миром - всё тут стало как-то даже запутаннее. Что же до музыки, поэзии, то тоже непонятно - или БГ "уже нашёл", или просто ему лень последовательность аккордов поменять - профессиональные аранжировщики постараются.
Но! АКВАРИУМ был в 80-е уникальной группой, создавшей свой удивительный мир, который был и самодостаточен, и актуален для мира этого. Музыка, песни АКВАРИУМА - это путешествие. Это была больше, чем просто хорошая группа. Очень редкое явление.
"Сокол" - хорошая песня, но весь альбом нельзя хвалить за одну песню. Даже за несколько. Я же так и сказал -есть хорошие песни. Для сольника БГ они вполне подходят. Но не для диска, выпущенного под названием АКВАРИУМ.

А все религии действительно равны. Как бы тебе не хотелось обратного Smile


При чём тут мои желания? Ерунду ты сказал, даже если с мной не соглашаться. Но здесь не будем об этом. А то они опять... Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atanvarno
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 22

Сообщение 23 Мар 2009, 16:10 - Ответить с цитатой

Только за инструментальную часть я готов простить БГ что угодно.
Брайан Финниган - сейчас один из самых лучших флейтистов в "кельстком" фолке вообще.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ан П.
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 3

Сообщение 24 Мар 2009, 00:52 - Ответить с цитатой

Atanvarno
Только за инструментальную часть я готов простить БГ что угодно.

Думаю, этой фразой вы спровоцируете автора посетовать на то, что кроме инструментальной части ничего у БГ не осталось. Smile
А вообще, позвольте беззлобно заметить, что самоценность рецензии, на мой взгляд, почти нулевая. Ибо любой человек, считающий что "Аквариум" кончился в 91ом напишет практически такую же на любой альбом с 92-ого и далее. Стандартная схема: пожурить БГ за продажность, присвоение названия "Аквариум", заигрывание с религиями и т.д. Затем в двух словах о собственно альбоме и закончить тем же, с чего начали.
Ровным счётом ничего личного)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 24 Мар 2009, 14:26 - Ответить с цитатой

Ан П.
Ибо любой человек, считающий что "Аквариум" кончился в 91ом напишет практически такую же на любой альбом с 92-ого и далее. Стандартная схема: пожурить БГ за продажность, присвоение названия "Аквариум", заигрывание с религиями и т.д. Затем в двух словах о собственно альбоме и закончить тем же, с чего начали.
Ровным счётом ничего личного)


Должен с Вами не согласиться, уважаемый. Всё написанное мной в этой рецензии - личное. И если окажется много людей, думающих так же - что ж, значит, у меня много единомышленников.
Но! Во-первых, слово "продажность" мной вроде бы не употреблялось в этом тексте. Во-вторых, подобное я написал бы вовсе не о любом альбоме БГ, вышедшем после 1991-го года. В рецензии я упомянул альбом "Сестра Хаос", который считаю по-своему выдающимся. Есть и другая сторона: далеко не у всех альбомов БГ обсуждаемого нами периода такой уж замечательный саунд - иногда более-менее приличный, а иногда и весьма так себе.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 24 Мар 2009, 14:31 - Ответить с цитатой

Atanvarno
Только за инструментальную часть я готов простить БГ что угодно.
Брайан Финниган - сейчас один из самых лучших флейтистов в "кельстком" фолке вообще.


Э, нет, так не пойдёт. Мало ли кто как умудрился воспользоваться своим положением. Итак, хвалим "Навигатор" только за участие Мика Тэйлора, "Лилит" - только за участие музыкантов из "THE BAND" и т. д. Или объявляем альбом ансамбля "МАШИНА ВРЕМЕНИ" альбомом года только за то, что записан он на "Abbey Road". Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atanvarno
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 22

Сообщение 24 Мар 2009, 19:53 - Ответить с цитатой

Ну ладно.
На меня вся эта толпа музыкантов вкупе с веским подблеиванием светлоликого БГ производит впечатление.
Так пойдёт? Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ан П.
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 3

Сообщение 24 Мар 2009, 20:03 - Ответить с цитатой

Ну, утрировал я немного,каюсь. "Продажность" - слово резковатое, можно заменить на, например, "коммерцизированность". И хоть вы его не употребляли, оно так и сквозит через весь текст: "ищи, кому выгодно", "гонит поток" и т.д. Насчёт "любого альбома" я тоже малость преувеличил.
И я не спорю, что это ваше личное мнение (вы меня, наверно, не так поняли: "Ровным счётом ничего личного)" имеется в виду у меня по отношению к вам, а не в вашей рецензии), точнее, ваше и ваших единомышленников, коих и правда немало. Я даже склонен с ним кое в чём согласиться. Просто, на мой взгляд, это мнение уже так давно и прочно сформировалось, что данный текст абсолютно ничего нового к нему не добавил. Вот, собственно, и всё.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 25 Мар 2009, 23:44 - Ответить с цитатой

Atanvarno
Ну ладно.
На меня вся эта толпа музыкантов вкупе с веским подблеиванием светлоликого БГ производит впечатление.
Так пойдёт? Laughing


Нормально. Ну, если производит... На меня тоже производит. А вот подбеивание Вам тут лишним не кажется? Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 25 Мар 2009, 23:47 - Ответить с цитатой

Ан П.
Просто, на мой взгляд, это мнение уже так давно и прочно сформировалось, что данный текст абсолютно ничего нового к нему не добавил. Вот, собственно, и всё.


Значит, я написал о том, что этот альбом мало что добавил к творческому наследию БГ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ан П.
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 3

Сообщение 26 Мар 2009, 00:36 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Ан П.
Просто, на мой взгляд, это мнение уже так давно и прочно сформировалось, что данный текст абсолютно ничего нового к нему не добавил. Вот, собственно, и всё.


Значит, я написал о том, что этот альбом мало что добавил к творческому наследию БГ.

Ну да, именно об этом вы и написали. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 26 Мар 2009, 22:16 - Ответить с цитатой

Ан П.
Игорь Лунёв

Значит, я написал о том, что этот альбом мало что добавил к творческому наследию БГ.

Ну да, именно об этом вы и написали. Smile


Рад, что Вы меня поняли. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006