Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Зачем нужна дешёвка?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 08 Апр 2008, 20:43 - Зачем нужна дешёвка? Ответить с цитатой

Я раньше не мог понять, зачем умные люди, работая продюсерами и издателями, люди со вкусом, занимаются дешевкой?
Почему они продюсируют эти группы, продают тоннами майки с их изображениями, вообще всю эту нелепую фабричную рок-атрибутику?
Зачем нужна это рассчитанная на подростков, смешная, до нелепости наивная, пафосная коммерческая дрянь? Зачем им эта подделка, все эти Братья Гримм и пр…
неужели только ради денег?
Думаю, вот для чего. Если этого не будет, не будет хавающих тоннами всё это тинейджеров, думающих, что они фанаты рока, то не будет и тех единиц, гурманов, которые, отделившись и выйдя из их общей массы, станут истинными ценителями и хранителями этого искусства.
Эта вытяжка из поп-культуры (а современный рок - это разновидность поп-культуры) составит группу людей, на которых смогут опереться по-настоящему талантливые и самобытные авторы.


Последний раз редактировалось: Шамов Владимир (15 Янв 2011, 14:15), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xenon
Гость





Сообщение 08 Апр 2008, 22:47 - Ответить с цитатой

Да вас просто осенило Idea
Воощбе, как вы представляете подростка, который раз, и начал слушать что-то сложное и мало известное? Я сам ближе к этому слушателю поп-рока, Би-2, Сургановым, Арбениным, так что можете меня отнести к "подросткам", но через интерес к этим группам узнал про гр "Настя", "Калинов мост", "B. B. Max", "P.F." и другие. Последние все больше и больше входят в мой "плейлист". Иногда хочется просто послушать что-то простое, но конечно не попсятину. Вот тут деятели поп-рока помогают.
Если я включу "Я воль" от "К. М." или "Изгой" от "Алиса" на рабочем месте, как думаете, какой эффект будет?
 
Пассажир
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 46

Сообщение 09 Апр 2008, 16:14 - Ответить с цитатой

Арбениных не обобщать
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 11 Апр 2008, 01:41 - Ответить с цитатой

Каждый слушает то, что ему нравится... Я тоже люблю поп-рок. В каждом жанре есть интересные работы, к чему ограничиваться андерграундом и называть себя гурманом. И я не могу назвать подделкой вышеперечисленные группы - в них тоже есть душа. Я, в конце концов, и глюкозу с тату слушаю, и нравится.
Другое дело, что многое из появляющегося безумно раздражает - например, Братья Гримм и Ума Турман. Но это, наверное, дело индивидуальных вкусов...
А еще я люблю Ласковый Май, с детства, как и Пинк Флойд)))

Жалко только что у тех, кто раньше делал искренние и интересные работы, сейчас получается какая-то фигня, не поддающаяся сравнению с тем, что было ранее... Например, КиШ, Мельница и Алиса. Но и тут найдутся спорщики))

А если говорить о коммерции... Почему бы и не осчастливить фанатов и попутно заработать немало денег.

Цитирую Макса из соседней ветки -
"Впрочем, типично, на группу, достигшую мало-мальской извесности тут же лепится ярлык "коммерция". Забавно, что при этом она противопоставляется "таланту". Ну да ладно, это неискоренимо."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 11 Апр 2008, 20:48 - Ответить с цитатой

Я слышал и т.н. «КиШ», и «Мельницу» до того, как их раскрутили.
Не впечатлило совсем.
Я услышал на сборнике люди и песни, как какая-то баба с пресным, хоть и распетым голосом извращается на тему «Валенки, валенки».
Оказалась «великая» Пелагея.
Я услышал «Пилот» - пародия на Алису и весь русский рок сразу.
И был в шоке!
и пр


Последний раз редактировалось: Шамов Владимир (15 Янв 2011, 14:17), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zangezi
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 77
Откуда: Спб

Сообщение 11 Апр 2008, 22:35 - Ответить с цитатой

Я прекрасно знаю, как пресса (ХОТ-рок) прикалывалась над «Сплин», до того момента, как их показали по ТВ с «Орбитом без сахару»…


критика началась, когда по ТВ показали "Орбит без Сахара". Слишком уж глупая для "Сплина" была эта песня. В период 1995-1997 "Сплин" выглядил вполне достойно, и после "Орбита" тоже очень быстро вернула себе прежний статус "умной" группы. "Альтависта" я считаю очень хорошей пластинкой.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 12 Апр 2008, 14:53 - Ответить с цитатой

«Орбит без сахара» обычный народный (базарный) шлягер.
Такой, как «Два кусочЕка колбаски», или «Музыка нас связала».
В припеве залипшая у всех в мозгах благодаря рекламе фраза - «Орбит без сахара». На этом и построена вся песня. Никакой поэзии, простая разговорная лексика, банальный сюжет про любовь. Здесь Сплин поставил себя в один ряд с группами типа «Комбинация», или «Руки вверх».
Создать шлягер это не искусство, но достаточно трудное ремесло.
Даже Гражданка использовала принцип народного шлягера, но там ещё что-то было. А кто этого ЧТО-ТО не понимал, покупались на шлягеры и забой.
Очень верный расчёт у Игоря Фёдорович был.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zangezi
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 77
Откуда: Спб

Сообщение 12 Апр 2008, 15:22 - Ответить с цитатой

насчет "Орбита" согласен с вами. Тоже так относился к этой песне, пока не прочитал в 1998 году в "FUZZe" : ""Орбит" стал "настольной песней" незамужней половины населения в возрасте до 25 лет. Простота семантики, четкие и доступные образы, безысходная "тишина холодильника" внутри. Тот, кто хоть раз ее почувствовал, может считать, что он тоже получил первый урок искусства отчуждения."
И тут я задумался, может песня не так проста, как кажется на первый взгляд. Но, давайте не будем делать из вашей темы, разбор одной песни.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 12 Апр 2008, 17:00 - Ответить с цитатой

Песня «Белые розы» тоже не так проста. И обращаться к «тишине холодильника» можно без конца. Девочки взрослеют, им нужны новые формы страдания по жениху…
Давайте всё искусство посвятим «тишине холодильника». Он – холодильник, кстати, то же совершенствуется. На смену старым моделям приходят новые, навороченные.
На смену «Ласковым маям» приходят «Руки вверх» и «Сплин»…
Создаются ячейки общества, а новые девочки всё так же ищут мальчиков.
Женятся… супермаркеты (общество потребления – надо купить еды для толстеющего супруга).
А как-то я спросил девочку на кассе, вы знаете, что это за группа звучит? (по радио пели «Битлз»).
Не знала. «Битлз» ушли, теперь «Тимати»… и так будет всегда.
Всё не так просто…
Это жизнь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 12 Апр 2008, 17:07 - Ответить с цитатой

«Битлз» - тоже играли вполне коммерческую поп-музыку. Причем весьма простенькую.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 12 Апр 2008, 17:44 - Ответить с цитатой

NH
«Битлз» - тоже играли вполне коммерческую поп-музыку. Причем весьма простенькую.


Играли, но записывали и не совсем простую. Начиная с "Сержанта Пеппера"...
Да и вообще Битлз ценен огромным количеством замечательных мелодий и внутренним светом почти любого своего альбома.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 12 Апр 2008, 18:11 - Ответить с цитатой

Мелодисты не плохие. Но в то время были тысячи таких групп, объединённых волной мерси-бита. Я помню ещё «Джери энд зе Пейсмекерс».
А когда «Битлз» повзрослели, у них появился свой взгляд на мир. Ну не совсем свой… шли в ногу со временем. Всё же неплохая поп-группа.
И прекрасный путь, если не обращать внимания на визжащих девочек.
А вот когда Джон стал настоящим человеком, он показал себя во всей красе. В юности он практически был моим кумиром. Практически - постольку у меня не было кумиров.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 01 Июл 2008, 17:13 - Ответить с цитатой

Очень порадовала тема, что Сплин вернул себе статус умной команды и утвердил его очередной раз после песни со стихами МаяковскогоSmile
Неужели уважаемый автор не услышал, что после этой песни все прочие тексты сплина вообще ничего из себя не представляют? А как можно говорить о Битлз в таком контексте? Да у Сплина-то не одной интересной мелодии нетSmile Да и просто мелодий немногоSmile Хотя я их старых очень любил раньше, причем как раз до альтавистыSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 02 Июл 2008, 22:03 - Ответить с цитатой

Hankich
А как можно говорить о Битлз в таком контексте?

Уважаемый автор слишком крут и крылат. Поэтому и Битлз для него лишь "Всё же неплохая поп-группа". Сэр Пол и за сию небрежную фразу по гроб жизни должен быть обязан этому титану-человечище. Что уж говорить о более мелких сошках, безумно радуюшихся за (пусть и несоразмерную) похвалу гиганта мысли каким-то там ливерпульцам, шедшим в ногу со временем?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 03 Июл 2008, 09:35 - Ответить с цитатой

Так я и не спорю, что Битлз неплохая поп-группа. Но если мы говорим таким тоном про них, то извините меня, Сплин в таком сравнении будет просто детским садом с бубнами. И непонимаю, как автор, с таким тонким вкусом может любить такой низкосортный ширпотреб?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006