Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Андеграунд сегодня
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NH
Гость





Сообщение 26 Июл 2004, 05:43 - Ответить с цитатой

Упс... Мессага выше была от меня Smile
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2004, 10:17 - Ответить с цитатой

Андеграунд - это не обязательно даже рок-музыка . Да и прямой связи между "андеграундностью" и наличием смысла в песнях тоже нет.


Никогда не слышал о поп- или там джаз-андеграунде. По-моему, это все же чисто рок-музыкальное явление. А насчет наличия смысла - не согласен. Из того, что слышал (а слышал всё же много), в андеграунде преобладают группы, играющие содержательную музыку.

100-150$? Это не опечатка?

Нет.
Мужики, а вы работать не пробовали?

Уважаемый, а вам не приходилось бывать в ситуациях, когда пытаешься занять уже даже не деньги, а просто еду? Когда отключают телефон и ТВ на несколько месяцев, потому что нечем заплатить? Когда счет за квартиру вырастает до 7-7,5 тысяч и, когда деньги начинают появляться, больше года его гасишь? Когда в городе нет ни одного предприятия, где вовремя платили бы зарплату? Когда устраивается конкурс на рабочее место, где зарплату задерживают ВСЕГО на два месяца - и люди туда рвутся? Если вам все это незнакомо - разговаривать дальше не о чем.

Не сделав даже страничку в инете со своими композициями...

И это тоже далеко не всем по карману.

Ага, просто разориться можно... Особенно если размещать музыку на специальных бесплатных порталах, вроде забугорного mp3.com или наших zvuki.ru и realmusic.ru


Я узнавал года два назад; мне говорили, что, если хочешь иметь свой сайт - нужно платить за его содержание несколько сотен долларов в год. Таких расходов ни мы, ни практически все остальные псковские группы позволить себе не можем - почему ни у кого из псковичей своих сайтов и нет. О бесплатном размещении музыки в сети впервые слышу. Да и потом, есть ли смысл просто выкладывать песни, если о самой группе никакой информации нигде нет?.. Даже если сами песни того стоят.

С сутью протеста-то я полностью согласен, но протестовать надо делом, а не бездельем. Ведь нынешняя ситуация в отечественно роке именно потому и сложилась, что рокеры 90-х оказались слишком пассивными...

Как вы себе это представляете? Забрасывать гранатами дорогие студии звукозаписи? Уподобляться "лимоновцам" и метать в не понравившихся тебе певцов разные продукты? По-моему, уже то, что андеграунд всё ещё существует, и есть протест.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SmokerMan
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 39
Откуда: г.Усинск

Сообщение 26 Июл 2004, 10:45 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер

На самом деле - кто хочет - тот двигается...

У нас было записано 7 альбомов, последний - в 1998-году. С тех пор были написаны и отрепетированы для записи ещё примерно 35-40 песен. Записать их нам помешало лишь то, что за шесть лет мы так и не смогли найти $100=150 на оплату местной студии. Вы считаете - потому, что не хотели?

$150 найти проблема?.. Ладно бы $1000-1500, а вы на чем играете?.. Минимально приемлемая электрогитара - например Ямаха пацифика, стоит $200, овердрайв тоже стоит денег... Или у вас зарплаты совсем никакие? Ну не $50 же в месяц...

Алекс Драйвер

Не сделав даже страничку в инете со своими композициями...

И это тоже далеко не всем по карману.

Ну что ж так плохо... Нет денег на диалап? Нет приятеля у которого есть служебный инет?...

Я не хочу обидеть тебя, Алекс, но все же налицо просто отсутствие желания... Впрочем творческие люди всегда загадка, и подобные проблемы отнюдь не говорят об отсутствии таланта и о качестве музыки...

"Те кто слаб, живут из запоя в запой,
Кричат - им не дали петь
Кричат - попробуй тут спой..."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василиск
Гость





Сообщение 26 Июл 2004, 10:54 - Ответить с цитатой

Я узнавал года два назад; мне говорили, что, если хочешь иметь свой сайт - нужно платить за его содержание несколько сотен долларов в год.


Так узнайте же, Алекс, что есть до фига хостингов, где за содержание сайта не надо платить ни копейки. Было бы время и желание заниматься такими вещами.
Например, сайт Кирилла Комарова - на бесплатном сервисе h1
 
SmokerMan
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 39
Откуда: г.Усинск

Сообщение 26 Июл 2004, 11:46 - Ответить с цитатой

Даа.а.... Я-то думал что у нас экономика в стране уже не в таком упадке... Проходили мы клиническое безденежье, но это было давно - в середине 90хх... Что ж, очень жаль... Если честно, то в те времена у меня не было никаких творческих сил - четыре работы и непрекращающееся желание спать.... Sad

Очень жаль, что такое еще есть у нас в России... Вот и верь чинушам после этого... Sad((

Алекс, судя по частоте появления твоих сообщений в форуме - доступ в интернет все-таки есть, поэтому не сочти за труд - зарегистрируйся на http://www.realmusic.ru и выложи небольшую заметку о группе и несколько треков. Думаю что какой-то огромной популярности этим не добьешься, но я уверен что читателям форума будет интересно ознакомится с вашим творчеством, да и не только...

Вот мне было очень приятно зайти на свою гостевую и увидеть сообщение от тебя... Smile (Даже то, что ты скачал не самую удачную тему (они идут в начале Smile) не уменьшило степень приятственности). Это будет какое-то действие, а не простОй...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2004, 11:46 - Ответить с цитатой

$150 найти проблема?.. Ладно бы $1000-1500, а вы на чем играете?.. Минимально приемлемая электрогитара - например Ямаха пацифика, стоит $200, овердрайв тоже стоит денег... Или у вас зарплаты совсем никакие? Ну не $50 же в месяц...


Играем на чём? У лидера группы - советская акустическая гитара начала 80-х, у меня - самодельный бас. В студиях, при записи альбомов, конечно, играли на чужих дорогих инструментах, отчего на альбомах всё же не самый плохой саунд. Но за это тоже приходилось платить. Зарплаты? У меня, когда водителем работал (до 2003-го) была 3,5 - 4 тысячи. Рублей, конечно. У лидера группы - он работал продавцом на рынке последние года четыре - ещё меньше.

Ну что ж так плохо... Нет денег на диалап? Нет приятеля у которого есть служебный инет?...

Деньги вообще есть, лишних - нет. Приятели - за просто так никто ничего не делает. Самому заниматься... у меня интернет-то всего год как появился, мне все эти технологии осваивать и осваивать ещё. Хотя о сайте группы я уже давно подумываю...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Гость





Сообщение 26 Июл 2004, 21:23 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Никогда не слышал о поп- или там джаз-андеграунде. По-моему, это все же чисто рок-музыкальное явление.


Не слышал - это не значит, что этого нету Smile.
Наиболее часто используемые значения слова "андеграунд" я дал выше. Ни одно из них напрямую со стилем музыки не связано. Это очень общее определение, равно как и тот же "мейнстрим". В принципе можно сказать, что андеграунд это некий антипод (популярного и форматного) мейнстрима... Но тогда все-равно получается, что это крайности и между ними должно быть что-то третье. О чем я в самом начале и говорил.

А насчет наличия смысла - не согласен. Из того, что слышал (а слышал всё же много), в андеграунде преобладают группы, играющие содержательную музыку.


А хотя бы допустить мысль то том, что вы слушали именно лучшие из них, а основная масса лажевых до вас просто не дошла?
Да и вас послушать, так за пределами т.н. "андеграунда" содержательную музыку никто и не играет... Смешно...

Уважаемый, а вам не приходилось бывать в ситуациях, когда пытаешься занять уже даже не деньги, а просто еду? Когда отключают телефон и ТВ на несколько месяцев, потому что нечем заплатить? Когда счет за квартиру вырастает до 7-7,5 тысяч и, когда деньги начинают появляться, больше года его гасишь? Когда в городе нет ни одного предприятия, где вовремя платили бы зарплату? Когда устраивается конкурс на рабочее место, где зарплату задерживают ВСЕГО на два месяца - и люди туда рвутся? Если вам все это незнакомо - разговаривать дальше не о чем.


Честно говоря, никогда особо не жировал, но и на столько ситуацию не запускал тоже. Например, первые деньги начал зарабатывать еще классе в четвертом (середина 80-х), подрабатывая по вечерам уборщиком в детском саду... Да, в конце 90-х, особенно после кризиса, тоже месяцами без зарплаты сидел, живя в минус и работая буквально за копейки... Но, из любой ситуации всегда есть несколько выходов. Если тех, кому за 40 и уже поздно переучиваться или менять уклад своей жизни, еще можно понять (хотя я знаю и тех, кто это всё же сделал), то подобную позицию от молодых и здоровых людей я не принимаю. Они всегда могут переехать на новое место, освоить новую профессию и прочее. Могут... если сами этого захотят. И примеров тому, даже вокруг меня, придостаточно.

Я узнавал года два назад; мне говорили, что, если хочешь иметь свой сайт - нужно платить за его содержание несколько сотен долларов в год.


Домен второго уровня (если не устраивает халявный - третьего) стоит 24$ в год. Более менее приличный хостинг (если не устраивает бесплатный) можно найти и за 50$ на тот же срок. И такой порядок цен существует уже не первый год.

О бесплатном размещении музыки в сети впервые слышу.


Вроде не второй день в сети... вполне можно было и поинтересоваться вопросом...

Да и потом, есть ли смысл просто выкладывать песни, если о самой группе никакой информации нигде нет?.. Даже если сами песни того стоят.


А сходить на вышеперечисленные порталы и посмотреть как там всё сделано, перед тем как писать ответ, тоже было невозможно?

Как вы себе это представляете? Забрасывать гранатами дорогие студии звукозаписи? Уподобляться "лимоновцам" и метать в не понравившихся тебе певцов разные продукты? По-моему, уже то, что андеграунд всё ещё существует, и есть протест...


Никогда не понимал, зачем ломать чужое если можно сделать свое...
 
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 05 Авг 2004, 02:28 - Ответить с цитатой

Алекс, судя по частоте появления твоих сообщений в форуме - доступ в интернет все-таки есть, поэтому не сочти за труд - зарегистрируйся на http://www.realmusic.ru и выложи небольшую заметку о группе и несколько треков. Думаю что какой-то огромной популярности этим не добьешься, но я уверен что читателям форума будет интересно ознакомится с вашим творчеством, да и не только...


Пожалуйста:
http://www.realmusic.ru/yellowhouse Smile
Разберусь с настройками - и здесь, на этом сайте, что-нибудь появится...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 07 Авг 2004, 18:13 - Ответить с цитатой

Хорошие песни! Не особо оригинальные по музыке, но именно хорошие. Разве что "Радиомузыка" совсем мимо, ибо панк - это не моё...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 07 Авг 2004, 20:56 - Ответить с цитатой

Хорошие песни!

Большое спасибо, очень рад, что Вам понравилось!
Не особо оригинальные по музыке, но именно хорошие.

Насчет оригинальности - ну как... Мы, в общем-то, всегда и играли традиционно, главное - что у автора песен, несомненно, присутствовало свое творческое лицо. При этом песни друг на друга всё же непохожи, согласитесь. Правда, там всего четыре вещи из более чем 120, бывших в нашем репертуаре Cool ...
Разве что "Радиомузыка" совсем мимо, ибо панк - это не моё...

Да там и не панк, в общем-то. Эстетика-то там не панковская совсем. Просто тяжелый рок-н-ролл. Rolling Eyes Простенький и весёлый.

А вообще, тема плавно перетекла в обсуждение "группы Алекса Драйвера". Надеюсь, меня не упрекнут в саморекламе - я, в общем-то, специально подводить разговор к этому не собирался. Просто люди хотели слышать - я предоставил Embarassed ... Может быть, отдельную тему открыть?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GROMoff
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 9
Откуда: Псков!

Сообщение 08 Авг 2004, 21:21 - Ответить с цитатой

Я здесь всего пару дней, но я уже чувствую, что Алекс Драйвер - тот человек, с которым мне будет интересно, ибо музыкой интересуюсь широко, а недюжий опыт Алекса в этом вопросе виден сразу.
Прочитал я все, что было выше на тему андеграунда. Я, конечно, в свои 17 не пытаюсь претендовать на компетентное мнение, но, так или иначе... Много было дано определений. Мне наиболее верным показалась мысль SmokerMan`а о том, что сегодня не определен "пол", следовательно, как верно определять "подполье"?
Еще: возможно, мне показалось или я не совсем внимательно читал, но я увидел мысль о том, что группа, приобревшая определенную популярность, теряет смысл и перестает считаться "настоящим роком"? "Зачем искать "Адаптацию", если в ближайшем ларьке можно купить "НАИВ" - не знаю, не знаю... По-моему, Чача сотоварищи за 15 с лишним лет продвижения панк-рока в России не выпали из обоймы "настоящего рока". А то, что они широко известны, получают приличные гонорары за альбомы, пишутся на профессиональном оборудовании - разве это плохо? Такой срок в музыке выдерживают единицы, в России - и того меньше... Да, безусловно, "Рок-Н-Ролл Мертв" уже не такой, как "Switch-Blade Knaive", но разве "РНРМ" стал ХУЖЕ или ПОПСОВЕЕ?
2 Алекс: "...ВСЕ они - развлекательные..." Так КЛУБНЫЕ же!.. Взять навскидку НЕразвлекательную группу - ДДТ, они ведь по клубам не выступают. Я и сам в ТИР прихожу отдохнуть. И потом сегодня клубы - прерогатива все же больше молодежи, а будет она задумываться над войной в Чечне? На концерте, тем более? Вот то-то и оно... А Юрий Юлианович пишет для другой аудитории - думающей, более старшего возраста. И в свете всего вышесказанного я не считаю, что "Эскимо", "Animal Джаz" или "М&Р" более попсовые, чем ДДТ или "Любе". Просто они рассчитаны на разных слушателей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 12 Авг 2004, 01:48 - Ответить с цитатой

Взять навскидку НЕразвлекательную группу - ДДТ, они ведь по клубам не выступают.

Потому, что вряд ли какой клуб ДДТ-шную публику вместит. Не самый удачный пример…
"Зачем искать "Адаптацию", если в ближайшем ларьке можно купить "НАИВ" - не знаю, не знаю... По-моему, Чача сотоварищи за 15 с лишним лет продвижения панк-рока в России не выпали из обоймы "настоящего рока".

Да не в том даже дело, что «выпали - не выпали». Вместо «НАИВа» я мог бы подставить «Короля И Шута» или «Lumen». Я имел в виду, что, когда есть в свободном доступе записи групп, пусть и не первого сорта – отпадает желание искать этот самый первый сорт. И люди начинают довольствоваться малым и считать панками тех же «П.Т.В.П.» или «Элизиум». Confused
А то, что они широко известны, получают приличные гонорары за альбомы, пишутся на профессиональном оборудовании - разве это плохо?

Само по себе – нет. Вопрос весь в том, насколько сильно им пришлось идти на компромисс ради этих гонораров. Впрочем, насчет «НАИВа» я думаю – компромисс вряд ли вообще был. У них ведь по жизни музыка такая, что и безо всякой коммерческой обработки можно хорошо продавать. Чача – человек умный… Rolling Eyes
И потом сегодня клубы - прерогатива все же больше молодежи, а будет она задумываться над войной в Чечне? На концерте, тем более? Вот то-то и оно...

Вы страшные вещи пишете, сударь! Молодёжи параллельна война в Чечне? Она их не касается? Они живут в другом государстве? На другой планете? В клубы, значится, отдыхать ходим? Развлекаться? Confused Но почему же мы в свое время, в 80-е годы, слушали и задумывались – на концертах, в Пскове! – над тем, почему Михаил Борзыкин поёт «Твой папа – фашист», Костя Кинчев – «Время менять имена» или хотя бы «Тоталитарный Рэп», Слава Бутусов – не только «Я хочу быть с тобой», но и «Шар цвета хаки», а Дима Ревякин – например, «Вышло Наоборот»? Нас почему-то это касалось, а сегодняшняя молодёжь о войне в Чечне и вообще о происходящем задумается, наверно, только тогда, когда увидит в реале сцену из Булгакова: «А что это за шаги? Там, на лестнице?» - «А это вас арестовывать идут!». Confused Или когда эта война доберётся и до их домов. Confused А она ведь уже добирается, а мы научились её не замечать... Confused Если всё так, как ты пишешь – значит, молодёжь у нас дерьмо. Доразвлекаются, потом поздно будет. И вряд ли кто сейчас сможет спеть (а тем более, так поступить): «Уходя в андеграунд, я встречу винтовкой новый 37-й».
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GROMoff
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 9
Откуда: Псков!

Сообщение 12 Авг 2004, 02:18 - Ответить с цитатой

2 Алекс: так я и не говорю, что тема войны параллельна или, тем более, должна быть параллельна молодежи. Ни в коем случае не должна. И не параллельна - безусловно, сейчас куча ребят, которые только "тусуются" и больше ничем не занимаются. Но ведь не меньше и мыслящих людей, задумывающихся над жизнью.
Я вел к тому, что подать этой "тусовой" молодежи (а ведь именно она составляет больший процент публики клубов) серьезную тему и заставить задуматься над ней - довольно сложная задача, требующая своего оригинального подхода. И тексты групп, выступающих по клубам для подогретых пивом молодых людей - имхо, не самый удачный вариант.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 12 Авг 2004, 03:22 - Ответить с цитатой

Но ведь не меньше и мыслящих людей, задумывающихся над жизнью.

К этой категории самоуверенно Embarassed рискну причислить и себя. Так вот, тем, кто над жизнью задумывается, стало нечего слушать. Confused
Я вел к тому, что подать этой "тусовой" молодежи (а ведь именно она составляет больший процент публики клубов) серьезную тему и заставить задуматься над ней - довольно сложная задача, требующая своего оригинального подхода.

Ну почему сложная-то?! Вспомни (может, ты был) ТИРовский концерт Захара Мая. Какой оригинальный подход - человек просто с гитарой выступал! А зал на ушах стоял... Конечно, Захар и личность неординарная, но всё же...
И вообще - ничего сложного. Стоит только взяться. Стереотипы это всё, батенька Smile ... Просто считается, что развлекательную музыку публика прорубит БЫСТРЕЕ и ЛЕГЧЕ. Может быть. Но это не значит, что музыку содержательную вообще отвергнут.
И тексты групп, выступающих по клубам для подогретых пивом молодых людей - имхо, не самый удачный вариант.

Ну и пиво тут тоже ни при чем. На концертах 10-20-летней давности, уверяю тебя, нетрезвых людей было больше, чем сейчас в клубах. И проводились концерты (я организацию имею в виду) гораздо бардачнее. А смысл текстов всё равно доходил...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GROMoff
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 9
Откуда: Псков!

Сообщение 13 Авг 2004, 02:39 - Ответить с цитатой

Просто считается, что развлекательную музыку публика прорубит БЫСТРЕЕ и ЛЕГЧЕ.

Имхо, небезосновательно считается. Это не только в музыке; ясен пончик, что легче читать, например, Лукьяненко, чем Булгакова; легче смотреть, например, "Бумера", чем "Сибирского цирюльника"...
Но это не значит, что музыку содержательную вообще отвергнут.

Конечно, нет! Но для нее будет своя публика. Суть в том, что она сможет слушать и "содержательную" и "развлекательную". А другая часть публики - только "развлекательную"...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006