Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

УМКА И БРОНЕВИК - "Ломать Не Строить"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 27 Июн 2007, 17:24 - УМКА И БРОНЕВИК - "Ломать Не Строить" Ответить с цитатой

(c) УМКА И БРОНЕВИК
(p) Отделение Выход, 2007


Привет - пока

Bремя истощает известные истины, выхолащивая их содержимое. Но изредка иное замусоленное до крайности выражение озаряется светом сермяжного смысла. К примеру, краткость - сестра чего? Поставьте в плейер новую пластиночку УМКИ И БР., включите - и узнаете. Всего за полчаса вы прослушаете десяток свежеиспеченных песен, проникнетесь упругим ритм-энд-блюзовым звуком и получите порцию отменного драйва. И никаких гвоздей, ломать - не строить!

Неспроста БРОНЕВИЧОК превратился в БРОНЕВИК, уверенно прокладывающий пути по нашему бескрайнему бездорожью. Правило "как вы лодку назовете, так она и поплывет" сработало в данном случае в обратной зависимости. Суховато звучащие барабаны и аккуратный подвижный бас (привет дуэту DОUBLE TROUBLE периода S.R.V.) вкупе с плотными гитарными партиями образовали прочный музыкальный тыл для Умки. Чем не броневик, литой и надежный?

Контрастируя с "игрой в рок-музыку" (достоянием отечественных "недороллингстоунзов"), УМКА И БР. с некоторых пор практикуют настоящий серьезный рок-н-ролл высокой пробы: емкий, собранный, отточенный. Вровень с ним встало, подтянувшись от "Парка Победы", и качество последних записей. Нельзя обойти вниманием еще одну отличительную особенность коллектива - полное отсутствие "понтов" (т.е. не очень обоснованных претензий), в коих нет недостатка у местнорастущих вокально-инструментальных титанов и титанчиков...

Любопытно проследить логическую цепочку трех умкиных альбомов. Расправившись в пух и прах с мирозданием ("600"), Умка улетела прочь, обещав вернуться в новом году ("Ничего Страшного"). А вернувшись, скатилась со своей горы и двинула, переключая фары, из Сибири в Сибирь, чтобы очеловечить нашу глухую вечную мерзлоту, поведать о том, что есть совсем другие страны, и напомнить: любой имеет возможность вырваться из унылой клетки тупых серых будней.

Построением альбом "Ломать Не Строить" напоминает предыдущий. Разные по музыке и самодостаточные по текстам песни, занимая отведенные им места на диске, в результате создают цельное, объемное произведение. Почти мини рок-оперу, где все детали продуманы, а звукоряд строго выдержан. И ничего лишнего. Мастер-класс зрелости.

Порядок композиций на концептуальной пластинке незыблем, как закономерность чередования глав романа. Отнюдь не с бухты-барахты после прозрачного, зачарованного "Table Mountain Blues" следует мощно качающая вещь "Без Охраны" с замечательным хором Умок на подпевках. А за трогательной, глубоко личной песней "Перемирие" проносится морозным ветром "Сибирь", настолько красивая в динамике - аж дух захватывает.

Дыхание умкиной песни - сущность тонкая, требующая от музыкантов гибкого подхода, разносторонних технических навыков игры и сыгранности. По всем перечисленным статьям БРОНЕВИК, безусловно, хорош.

Отдельных слов заслуживает гитарист Боря Канунников. Его "Стратокастер" мастито расцветил звучание нового альбома. В одном номере жесткий рифф и смачный "запил", в другом - изящное, будто вычерченное пером соло, в третьем - чистый ниспадающий ход и психоделический неспешный штрих-пунктир под флэнджером... Все проделано со вкусом и чувством. Стиви Рэй Воэн конца 80-х оценил бы.

Завершающий диск трек "Музыка Глухих", выполняя роль насмешливой коды, по совместительству закольцовывает альбом и возвращает слушателя к заглавному посылу. Аня как бы говорит напоследок: кто не понял, я не виновата...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СанДиеган
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: California

Сообщение 25 Июл 2007, 23:16 - Ответить с цитатой

Цитата с сайта Умки.

"...отличная рецензия на нашу пластинку. Андрей Головкин, ты кто? Давай дружить! И написано хорошо, и понял все человек. Большая редкость".

Умка
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июл 2007, 09:19 - Ответить с цитатой

Спасибо, учту.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СанДиеган
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: California

Сообщение 26 Июл 2007, 09:46 - Ответить с цитатой

Я не понял, в каком контексте. Но - спасибо за спасибо. А рецензия Андрея - классная. Я Аню и Борю знаю и даже дружу, и считаю, что они одни из лучших, кто пишет "такую" музыку и живёт в этом рок-мире. И много больше за пределами рок-мира.
Первый бас-гитарист Аквариума Саша Цацаниди ака СанДиеган Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июл 2007, 09:59 - Ответить с цитатой

Это я на форумах - Случайный попутчик. А рецензии мои Старый Пионэр выкладывает на сайт под моими именем и фамилией, как я и пожелал. Вот и все непонятки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июл 2007, 11:44 - Ответить с цитатой

Да, забыл. Спасибо, Саша, за добрые слова в мой адрес.

P.s. Поиск в инете выдал ссылку на книгу Дюши Романова (о которой я, признаться, позабыл)... Вы, оказывается, легенда. Вот ведь...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006