Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

DETCTKOE ПИТАНИЕ - "Взорви Тишину"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 23 Апр 2007, 11:43 - DETCTKOE ПИТАНИЕ - "Взорви Тишину" Ответить с цитатой

(с) Detctkoe Питание, 2006
13 tks./t.t. 49:15


Московская группа DETCTKOE ПИТАНИЕ играет совершенно недетскую музыку. Это злой, колючий, громкий, строптивый хардкор. Музыка хлещет наотмашь, как холодный ветер по лицу. Тексты, не будучи образцом изящной словесности, подкупают искренностью, неистовством. Именно это, вероятно, и есть та самая "тяжелая альтернатива", которую иронично-глумливо поминал Василий К. в своей песне "Г.О.С." с одноименного альбома.

"Взорви Тишину" - это уже второй альбом группы. Первый альбом с названием "На Три Буквы" был выпущен студией "Союз" в 1997 году, всего лишь через год после образования группы. Сейчас этот альбом - настоящий раритет. Полагаю, такая же участь ожидает и рецензируемый альбом. По совершенно непонятной мне причине на нем стоит клеймо "not for sale" (не для продажи). А для чего, собственно?! Нет, конечно, его вполне можно усовершенствовать (к тому же, совершенство, как известно, безгранично), а потом попробовать продать какому-нибудь дистрибьютору. Да только зачем? Дистрибьюторов, которые занимаются продвижением своих артистов, сейчас по пальцам пересчитать. C другой стороны, на мой взгляд, именно сейчас, пока альбом горячий и свежий, он вполне может и должен найти своего слушателя.

Концептуально этот альбом эксплуатирует тему, заявленную в фильме "С меня хватит!" (1993 г., реж. Дж. Шумахер) с Майклом Дугласом в главной роли. Во все времена любое общество, встречаясь с индивидуальным противостоянием человека прогнившим устоям этого общества, объявляет этого человека сумасшедшим. Нонконформизм такого рода очень свойственен молодости. Именно такой молодой человек стал лирическим героем альбома "Взорви Тишину". Он периодически видит странные, "опасные" сны. Духовные поиски приводят его к некоей сумятице, где Кришна, Будда и Христос дуют каждый в свою дуду, а музыка у них получается по дедушке Крылову: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". Кругом, куда ни глянь, клоуны в шутовских колпаках да Незнайки. В таком мире, кажется, все роли изначально предопределены и расписаны. Только смотреть на все это и молчать наш герой не намерен. Титульная песня "Взорви Тишину" как бы оппонирует "Молчанию ягнят". Ответом, похоже, становится романтизация истории про Бонни и Клайда как возможная модель противостояния этому обрюзгшему и самодовольному миру. Однако это только в кино все так красиво. В реальной жизни это тот путь, по которому прошел Чо Сын Хи, южнокорейский студент, убивший 32 ни в чем не повинных студента и преподавателя американского университета Вирджиния-тех. Практика показывает, что индивидуальный протест гораздо более эффективен не тогда, когда человек пытается изменить окружающий мир, а когда находит выход на личном уровне при помощи любви и творчества. Поэтому, на мой взгляд, наиболее убедительно группа звучит именно "на языке любви" в двух красивейших силовых балладах "Два Грача" и "Дай Свой Огонь", где лиричность и нежность не только не противоречат, а скорее даже гармонично сочетаются с жесткими риффами прифуззованных электрогитар.

В современной России, где все меньше становится гласных и все больше "согласных", будь то в политике или в музыке, всегда приятно видеть непокорных и строптивых, играющих искрометный рок. Значит, история продолжается. На место разбежавшихся по своим теплым норам корифеев русского рока приходят молодые, голодные и злые. Нет, это не значит, что художник должен быть голодным, но с самодовольными лицами и округлыми животиками нельзя написать ни "Мальчиков-Мажоров", ни "Красное На Черном", ни "Шар Цвета Хаки"... Теперь их хватает лишь на жалкие разборки-междусобойчики, кто из них рок-н-ролл. "Ужасное зрелище, душераздирающее зрелище"... Но все-таки есть надежда, что довольно скоро молодые люди устанут от одинаковых партий, одинаковых музык, которыми их кормят одинаковые ТВ-каналы и радиостанции, и, оторвавшись от теплой материнской груди, отведают зеленых и красных перцев от группы DETCTKOE ПИТАНИЕ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OLIMPIA
Гость





Сообщение 23 Апр 2007, 18:02 - Ответить с цитатой

Shocked Maксиллочка, ты большая умничка!!! Очень подробная статья, то что называется уловил суть....я тоже чувствую "Детское питание" именно такими. Я думаю они еще найдут своего массового слушателя, особенно, когда снимут клип на песню "Взорви тишину", как обещано на официальном сайте группы!!! Жду, не дождусь... Rolling Eyes Wink
 
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 23 Апр 2007, 22:23 - Re: Detctkoe Питание – "Взорви Тишину" Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Это злой, колючий, громкий, строптивый хардкор... Именно это, вероятно, и есть та самая «тяжелая альтернатива»...

Рискну утверждать, что к "тяжелой альтернативе" или "хардкору" данная группа имеет крайне слабое отношение. Первый ее альбом был металом, с весьма true-шными текстами (Я металист!/Я стал им давно!/Люблю я метал!/Остальное - говно!). Данный альбом - это даже не метал, а скорее просто перетяжеленный и не шибко мелодичный хард-рок. Тексты на нем, впрочем, уже не столь надуманы и банальны, как раньше. Вокал, хотя и периодически отсылает к творчеству "Черного Обелиска", скорее напоминает саундтрек мультфильма "Остров Сокровищ". Записан альбом хорошо, а вот слушается как-то не очень... Реально возникает желание, в середине каждой песни, перемотать на следующую, а то и вовсе включить вместо нее, что-нибудь из творчества того же "ЧО". Не лажа конечно, но уж очень "на безрыбье...". Не зацепило вовсе.

Максилла Кузнецов
По совершенно непонятной мне причине на нем стоит клеймо «not for sale» (не для продажи).

Скорее всего - это промо-диск.

Ссылки по теме:
http://www.detctkoe.com/ - новый сайт
http://detpit2004.narod.ru/ - старый сайт
http://www.realmusic.ru/detpit/ - музыка
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 23 Апр 2007, 22:55 - Re: Detctkoe Питание – "Взорви Тишину" Ответить с цитатой

Я искренне рад, NH, что за более чем месяц вы не перестали быть эксцентричным маргиналом, которому важнее вставить свои две копейки, а куда и зачем – неважно вовсе.
«перетяжеленный… хард-рок» - право, без таких, как вы да А.К. Троицкий, жизнь была бы куда более пресной.
NH
Реально возникает желание, в середине каждой песни, перемотать на следующую

Мотайте, любезный, мотайте… Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 23 Апр 2007, 23:24 - Ответить с цитатой

Соглашаюсь, никако это не трэш, а обычный рок. Ничего интересного. Взяли рашн рок и соотнесли его с среднестатичной западной музыкой. И получилась смесь из убогих текстов и невыразительной музыки. Где тут напор и агрессия? где, скажите мне?! Вот я случайно услышал из компьютерных динамиков пару песен с концертника Lumen "дыши" - я в шоке был от драйва. А это... Тьфу. По звуку, кстати, напоминает творения, написанные в СССР. Причем, отюдь не рок-музыкантами, а эстрадой. Не в укор, естественно. Но слушать тем не менее приятно - релакс неплохой. А такая красивая рецензия...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 23 Апр 2007, 23:30 - Re: Detctkoe Питание – "Взорви Тишину" Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
«перетяжеленный… хард-рок»

А сейчас просто модно всё утяжелять. Типа, что бы было "непопсово". Но по структуре музыки это именно харда и есть. А вот каким местом вы там хардкор и альтернативу услышали - остается только догадываться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 24 Апр 2007, 09:24 - Ответить с цитатой

falk
Соглашаюсь, никако это не трэш

Shocked Confused Rolling Eyes
falk
Где тут напор и агрессия? где, скажите мне?!

Ну вы, судя по всему, парни крутые, стакан водки, как говорится, закусываете нижней губой, а я - человек тонкой духовной организации, и по мне, эта музыка жестка и агрессивна (в хорошем смысле слова). Только рецензия это моя и мнение мое, а вы, друзья мои, идите выпендривайтесь перед девочками во дворе. Wink
falk
Вот я случайно услышал из компьютерных динамиков пару песен с концертника Lumen "дыши" - я в шоке был от драйва.

Ну драйва, как известно, можно добиться и играя на одной струне аккустической гитары (или скрипки). Так что я не вполне понял, причем здесь это. Хотите поговорить о Lumen? Ну так это к психоаналитику. Cool
falk
А это... Тьфу.

Правильно. Давайте, дети, плюнем на того ежика! Smile
falk
Но слушать тем не менее приятно - релакс неплохой.

Чой-то я не пойму. А чего мы тогда плевались-то?!
falk
А такая красивая рецензия...

А еще очки надел... Smile Но все равно, falk, спасибо.
Я, кстати, и сам расслушал Д.П. даже и не со второго раза...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 24 Апр 2007, 15:43 - Ответить с цитатой

Ну у меня так получилось, что перед сим альбомом я наслушался Die Apokalyptischen Reiter... Я просто категорически несогласен с тем, что это какой-то шаг вперед, надежа и опора русского рока)) С точки зрения трэша это никакой альбом, а сточки зрения простой человеческой музыки - вполне прилично. А к группам у меня никаких претензий нет - ребята занимаются тем, что им нравится. Какие к ним могут быть претензии? Да, не претендует на массовость и известность, но музыка довольно разнообразна, слушать приятно. Ребята - молодцы, удачи им в дальнейшем. Если этот албом - семимильный шаг по сравнению с предыдущим, то будем надеяться, что следующий альбом будет еще интереснее и ярче.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 24 Апр 2007, 17:17 - Ответить с цитатой

falk
Я просто категорически несогласен с тем, что это какой-то шаг вперед, надежа и опора русского рока)).

Да я ничего и не говорил про надежу и опору русского рока. Я лишь имел ввиду, что "разнообразие", о котором вы говорите ниже, + доброкачественная злость этого альбома должны неприменно дать положительный результат.
falk
Если этот альбом - семимильный шаг по сравнению с предыдущим, то будем надеяться, что следующий альбом будет еще интереснее и ярче.

ВОТ ИМЕННО!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 24 Апр 2007, 20:08 - Ответить с цитатой

Таким образом - приходим к консенсусу Very Happy Very Happy Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006