Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Девушки поют?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 3

Сообщение 23 Апр 2007, 08:22 - Девушки поют? Ответить с цитатой

21 числа вышел (вылетел? материализовался?) новый альбом АукцЫона. "Девушки поют".

Автор: Ксения Рождественская
Группа «Аукцыон» представит на концерте 22 апреля новый альбом «Девушки поют» – шум и ярость в сопровождении Марка Рибо и Джона Медески.
Семь лет назад они предупреждали, что зимы не будет, и вот ее не было. Теперь группа «Аукцыон» предупреждает, что девушки поют, и страшно себе представить, как и когда сбудется этот их прогноз.
Любая попытка рассказать о новом альбоме «Аукцыона» превращается в жалобное «мы так давно этого ждали». Предыдущий альбом, «Это мама», вышел пять лет назад, и там было две или три новые песни. Позапрошлый, «Зимы не будет», – семь лет назад. До этого была «Птица», лучший альбом русского рока, и те времена, когда словосочетание «русский рок» еще имело какой-то смысл. Сегодня «Аукцыон» ушел и от «русского рока», и от самих себя образца 90-х так далеко, что и следы его поросли травой, и даже кладбище «русского рока» давно снесли: на этом месте теперь развлекательный центр с подземной парковкой.
А там, где сейчас расположился «Аукцыон», и особенно сам Леонид Федоров, – никого там нету.
Альбом «Девушки поют», презентация которого состоится в Москве 22 апреля, – привет из-за края света.
Некоторые из песен, вошедших в альбом, Федоров уже довольно давно исполняет на концертах – на сольных или совместных, с Волковым. Почти на каждом концерте песни звучат иначе, иногда – принципиально, агрессивно иначе. Яростный калейдоскоп «Рогана Борна» может превратиться в чистейший образчик глоссолалии, задыхающаяся скороговорка «Слов» может стать почти брезгливой – шаманство Федорова, кажется, впрямую зависит от цайт, простите, гайста, а не только от состава музыкантов, настроения публики или ранних сумерек.
Тем интереснее оказываются студийные записи: в них публика не мешает, не отвлекает от этого страшного и веселого дела – музыку играть.
В «Девушках» засветились легенды – тот же контрабасист Владимир Волков, гитарист Марк Рибо, клавишник Джон Медески, Нед Ротенберг, сыгравший на саксофоне и сякухати, трубач Фрэнк Лондон, а получился все равно «Аукцыон», то есть сгусток черного времени. Потому что «Аукцыон» – это не про состав музыкантов и не про музыкальные переклички, а про акт творения. Звуки, слова – и вдруг вокруг тебя оказывается вселенная, а ты падаешь сквозь нее. Шум и ярость, единственные на сегодня шум и ярость, за которые потом не стыдно. Музыка – шум, слова – ярость. «Все пропукал профукал / Теперь гуляй сокол. / Да радуйся громче сука / Никого не осталось около» – вынутые из «этомамной» версии «Фа-фа» слова произносятся теперь с неаукцыонской резкостью. Музыка – ярость, слова – шум.
То, что произошло с музыкой «Аукцыона», невозможно в российских условиях. Не из-за сложности или слаженности, не из-за качества и места проведения записи, а из-за того звукового пространства, которое возникает вокруг слушателя и окунает его в мощнейший, сбивающий с ног водопад: стен не существует, мир прошел.
Голос и слова – тоже музыкальный инструмент, не потому, что Федоров так уж хорошо поет, а потому, что Озерский окончательно забыл о смыслах и занимается лишь звукописью. Смыслы возникают сами.
Да нет, ну чего там. Лучшая группа этой части вселенной записала светлый и страшный альбом, внутри которого горят горькие дни, – «там где пить нельзя, там где есть нельзя, там где спать нельзя, там где жить нельзя – и таки летела, летела, летела». Говорят, записали за четыре дня. То есть отделили свет от тьмы, воду от тверди, засадили цветочками, налепили солнце и луну, и хорошо. На пятый день полезли бы из воды всякие живые души, а с неба пернатые птицы, начали бы плодиться и размножаться, а там уже и до появления человека недалеко. Нет уж, лучше так, пустая и честная земля.

Мы так давно этого ждали.


13 лет - это уже нельзя назвать перерывом (Это Мама - гениальна, но за новый альбом счесть ее не могу). 13 лет - это уже кусок жизни. Чертова дюжина лет. Мне не пришлось ждать и половины этого срока - но мне и без того кажется, что я жду этого с самого рождения. Медески и Рибы (Медузы и Рыбы) меня не интересуют. Меня интересует вдруг нахлынувшее настроение одного нехорошего тоже человека, которому вдруг вздумалось вспомнить, что у него есть какая-то там группа. Которая когда-то давным-давно писала какую-то там музыку. От одной мысли, что этой музыки (пусть не совсем этой же - 13 лет нехороший человек занимался такими вещами, что не повлиять оно никак не могло) станет на 11 песен больше мне слегка дурнеет. Нехороший человек вдруг вспомнил:
Дело в том, что у Аукцыон умудряется сделать состояние, которого нет. Собрание этих людей уникально по сути. Они дают свою краску. Я переиграл со многими людьми – нет ни с кем такого состояния, такого драйва. Эти песни должны были быть сделаны именно Аукцыоном. Расхлябанная, гадкая, вонючая энергия – она есть в Аукцыоне.

Вот, вспомнил чего-то про драйв. Ага, тебе смешно, (а когда ему было не смешно?) а нам как? За это состояние, которого нет, можно отдать очень много - больше, чем надо бы.
Этот альбом для кого-то может стать хорошим или плохим, интересным или скучным. Но для некоторых у него только 2 оценки - он просто "да", или просто "нет".
А впрочем, какая разница?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Тюменская обл., с. Уват

Сообщение 30 Мар 2009, 09:22 - Ответить с цитатой

Слышал я группу Аукцыон - честно говоря странноватая группа, единственный альбом что меня зацепил - "Четыресполовинойтонны"
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 26 Апр 2009, 04:24 - Ответить с цитатой

Аукцыон - одна из ахереннейших групп в России, как и сольное творчество Федорова с Волковым. Но новый альбом не порадовал, нет. Лучшее все же - Бодун и Птица.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006