Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Первый сольный (НЕБОЗЕМЛЯ в "Гнезде Глухаря", Москва, 23.01.2007)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 13 Фев 2007, 01:09 - Первый сольный (НЕБОЗЕМЛЯ в "Гнезде Глухаря", Моск Ответить с цитатой

Да нет, вы здесь совершенно ни при чем. Просто я уже четвертый день не курю, и поэтому такой злой!

Первый в истории сольный концерт группы НЕБОЗЕМЛЯ на малой сцене московского клуба "Гнездо Глухаря" задерживался минут на 15-20. Музыканты настраивали инструменты. Публика толпилась в узком проходе - коридоре клуба. Да-да, именно толпилась. Поначалу, подойдя к входу, я был сильно удивлен довольно внушительной очередью к лифту, который поднимает зрителей на 2-й этаж, где и располагается то самое гнездо. Разгадка, казалось бы, лежала на поверхности: на основной сцене выступал Александр Городницкий с программой "Атланты держат небо". Я откровенно порадовался тому, что "не стареют душой ветераны". Когда-то, лет 25 назад, и мне это все было интересно. Судя по названию программы, за эти 25 лет ни КСП, ни Городницкий существенных изменений не претерпели.

Вадим Астахов- У нас клуб демократичный, - увещевала арт-директор клуба музыкантов НЕБОЗЕМЛЯ, - вы запустите зрителей и настраивайтесь прямо при них.
- Нам нужно еще минут 15-20, - отвечал Вадим Астахов, - да это нормально, великие группы задерживают начало часа на два.

Я попытался представить себе эти великие группы. Не вышло: АКВАРИУМ - минут 40, ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА - 55 минут. THE BEATLES и THE ROLLING STONES я, увы, на сцене живьем не видел, но что-то сомневаюсь я, чтобы эти ребята позволяли себе сильно задерживать концерты, если вообще когда-либо такие задержки случались. Зато я с улыбкой вспомнил концерты Черного Лукича в "Форпосте". Лукич сидел на сцене и настраивался, а зрители спокойно (берегли эмоции для самого концерта) рассаживались в зале. И всем было счастье!

Когда же зрителей все-таки запустили, их оказалось достаточно много: человек 50. Все столики оказались заполнены. Конечно, на подобных концертах публика очень дружелюбная и в основном состоит из родственников, друзей и друзей друзей музыкантов. Тем не менее, учитывая, что основной ареал обитания группы НЕБОЗЕМЛЯ находится за пределами МКАД, а именно в городе Химки, такая дружная поддержка зрителей настраивала на вполне оптимистический лад.

- Надеюсь, вы когда-нибудь еще будете рассказывать, что вы присутствовали на первом в истории сольном концерте группы НЕБОЗЕМЛЯ, - этими словами Вадим Астахов предварил начало концерта.

Не скрою, такое начало вызвало у меня ироническую усмешку: сколько групп, хороших и плохих, начинали свою творческую деятельность с подобными же надеждами. И где они теперь? Иных уж нет, а те далече...

Да нет, ничего личного. Просто я уже четвертый день не курю, и поэтому такой злой!

НЕБОЗЕМЛЯ - ''Встреча С Ангелом''История группы началась 35 лет назад, когда в Туле родилась девочка Алина, которая выросла и стала писать стихи. Стихи она пишет и теперь, а ее нынешний муж Вадим кладет их на музыку, и так появляются песни группы НЕБОЗЕМЛЯ в ее классическом составе: вокал и ритм-гитара (Вадим Астахов), соло-гитара (Игорь Вартанян), бас-гитара (Денис Давыдов) и барабаны (Богдан Штепа). Если же отбросить сентиментальную составляющую, то надо отметить, что группа существует всего полгода, а Вадим вообще только два года назад научился играть на гитаре. И не сказать, что он такой молоденький парнишка. Судя по возрасту его дочери Влады, также присутствовавшей на концерте и отвечавшей за распространение самонарезанных дисков с концертными черновиками песен под названием "Встреча С Ангелом", ему хорошо за 35 лет. Поэтому могу только догадываться, какими соображениями он руководствовался при создании группы НЕБОЗЕМЛЯ, но, понятно, что это было взвешенное и хорошо продуманное решение, а не подростковый всплеск либидо. Хотя, оговорюсь, я не имею ничего против всплеска либидо как повода для создания группы, и, если группа не распадается сразу, как только первичные половые потребности оказываются удовлетворенными, то, возможно, это и есть самый правильный повод. История рок-музыки не раз это доказывала.

Учитывая такую недолгую историю группы, можно было бы настроиться на несколько снисходительную волну, но первые же песни, несмотря на скомканное исполнение, связанное и с проблемами со звуком, и с естественным в таких случаях волнением, решительно разметали подобные мысли. Группа довольно хорошо сыграна, и у нее, безусловно, есть потенциал. Однако и минусов предостаточно. Каждую песню Вадим предваряет небольшими пояснениями, которые звучат порой очень наивно. По сравнению с ними известное заклинание кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!" выглядит поистине бунтарским откровением. Например, если любовь ушла, то ее надо отпустить (ха, кабы это так просто было); рисуйте хорошее, и все будет хорошо ("Герника" сакс, Пикассо маздай!); сны - это тоже реальность (буддистские коаны, низведенные до простоты спичечного коробка).

НЕБОЗЕМЛЯПосле этого и сами песни начинают звучать довольно банально, становятся еще ярче заметны прописные истины, то и дело встречающиеся в текстах. И все это поется с серьезными лицами, без тени улыбки. Полное отсутствие хоть намека на иронию и самоиронию создает впечатление какого-то ненужного пафоса и ощущение, что тебя агитируют за что-то. И уже не так важно, за что. Возникает эффект отторжения. Он еще и усиливается контрастом излишне прямолинейных текстов с изысканными фламенкообразными пассажами Игоря Вартаняна на соло-гитаре.

Да нет, я не против. Просто я уже четвертый день не курю, и поэтому такой злой!

И пусть вас не смущает место проведение концерта. "Гнездо Глухаря" более известно как островок бардовской песни в центре суетной Москвы. По работе с текстами группу НЕБОЗЕМЛЯ еще можно с натяжкой признать в какой-то мере бардовской, но музыкальная подача однозначно классифицирует музыкантов как рок-группу. Думаю, что группа вполне пришлась бы ко двору небезызвестному содружеству поющих рок-поэтов "Даждь". Да и тексты песен со смещенным центром тяжести в сторону прикладного православия говорят за это.

Во втором отделении, в котором, по словам Вадима, собраны песни посерьезнее, концерт инкогнито посетил дух Константина Никольского:

Песни грустные пел музыкант
О высоком, о серьезном,
А из глаз катились слезы...
("За Небесной Далью")


Забыли люди о звездах
В небе ночном не ищут тайн прошедших дней
Никто не хочет так просто следующим утром
Встретить полет первых лучей.
("Звездный Блюз")


Во втором случае текстовой симбиоз групп ВОСКРЕСЕНИЕ и МАШИНА ВРЕМЕНИ образца 80-х годов еще усиливается классическими блюзовыми стандартами, совсем не чуждыми этим группам.

Вадима Астахова сравнение с ВОСКРЕСЕНИЕМ не пугает. Оно и понятно. Только то, что хорошо было в 80-х, едва ли будет востребовано сейчас. Декадентство ВОСКРЕСЕНИЯ было чуть ли не революционным. Недаром в свое время строчки:

А жизнь скучна, и ты все ждешь,
Что ты когда-нибудь умрешь...


звучали так смело, что их заменяли на "что, потеряя, все найдешь"...

У Вадима же все гладко и правильно: тяжело тебе - иди в церковь. Так и хочется разнообразить эту идиллию: а весело тебе - иди на х... Кроме того, есть некоторые сомнения в том, что само ВОСКРЕСЕНИЕ стало бы не только популярной, но и просто заметной группой в наши дни.

Конечно, дружественная публика очень хорошо принимает группу. На бис были сыграны весьма симпатичная песня "За Все За Это" (которую "скомкали" в самом начале концерта) и, по просьбе зрителей, "Звездный Блюз". Вообще мне понравилась и запомнилась игра с окончаниями слов в некоторых песнях: "Улетая - тая" ("Серая Жизнь"); "Не зарекайся - кайся" ("Не Зарекайся"). Короче, группа молодая, ей есть, куда расти, а что рецензент - злая зануда попался, то, поверьте, ему приходилось слышать такие группы, на которых и злиться-то не хочется. Даже на четвертый день без сигареты.

Фото: Максилла КУЗНЕЦОВ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 13 Фев 2007, 10:54 - Ответить с цитатой

Статью прочитал с интересом. Материал подан не плохо.
Кстати, статья натолкнула меня на мысль, почему все сегодняшние рок-группы подались в «прикладное православие». Какую не послушаешь, везде ой-да прилетели вороны ой-да русский дух православный, и у всех эти ой-да…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 13 Фев 2007, 14:52 - Ответить с цитатой

Статья хорошая, а группа - очень скучная, такое впечатление создаётся.

Шамов Владимир
Кстати, статья натолкнула меня на мысль, почему все сегодняшние рок-группы подались в «прикладное православие».


А в чем всё же мысль? Почему подались-то?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 13 Фев 2007, 17:23 - Ответить с цитатой

Да нет, это вопрос. Просто знак ? не поставил. Вот такая вопросительная мысль ПОЧЕМУ?
Что они находят в этом ОЙ-ДА.
Какое-то время назад в стиле ОЙ-ДА только "Калинов мост" играл, а сейчас почти все. Группу от группы не отличишь? На Индюках оригинальность приветствовалась, а сейчас у рока ОЙ-ДА, у попсы ЁУ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 15 Фев 2007, 09:07 - Ответить с цитатой

Обложечка тоже вот весьма говорящая, под стать названию.
Глаз такую заметит, но ноги к такой не подойдут.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Фев 2007, 10:49 - Ответить с цитатой

Шамов Владимир
Какое-то время назад в стиле ОЙ-ДА только "Калинов мост" играл, а сейчас почти все. Группу от группы не отличишь? На Индюках оригинальность приветствовалась, а сейчас у рока ОЙ-ДА, у попсы ЁУ.

Я думаю, что нужно развести:
1) Калинов Мост;
2) Ой-да;
3) Прикладное православие.
На мой взгляд, это три разные темы (причем, на первые две есть ветки в Нашем Форуме).
А вот совершенно непонятное мне желание рок-музыкантов читать проповеди со сцены и подменять собой священников, может, и стоило бы обсудить. Как и обратное движение священников, все больше и больше лезущих в светскую жизнь. Причем довольно агрессивно. Например, в Е-бурге священники натравили прихожан, и те пошли громить и жечь гей-клуб, находящийся неподалеку (музыка им по ночам мешала, но мирных путей решения проблемы клерики искать не желали - не их уровень), а когда люди из клуба на утро пришли спросить, в чем собственно дело, священники на 27-градусном морозе (!!!) поливали их "святой" водой. Это видимо такое новое понимание православной терпимости...
Или вот такое. Раньше у нас были только девочки по вызову (call-girl), теперь у нас появились "попы по вызову" (call-priest), причем, и те, и другие за деньги.
http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=16536
Я думаю, и государству, и (особенно) рок-музыкантам следует перестать заигрывать с "прикладным православием". Пусть каждый занимается своим делом!
Да и с каких пор у нас русский значит православный, а православный - значит наш (читай: русский)?! Может, именно на этой почве и растут поганки типа ДПНИ и прочих националистов?!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kat503
Гость





Сообщение 18 Фев 2007, 14:55 - Ответить с цитатой

Музыкальные критики - это музыканты-неудачники.
Такое ощущение что человек, написавший эту статью, больше озабочен тем, что был задержан концерт (кстати, по техническим причинам, а не по вине музыкантов), а не тем, что он услышал на этом концерте. Хотя хочется заметить, прочитав статью, на этом концерте он не услышал ничего. Тексты группы отнюдь не банальные, а глубоко философские. И если кому-то это не дано понять, то не стоит это выносить на всеобщее мнение. То, что касательно канонов рок музыки, складывается такое впечатление, что у человека не все в порядке с музыкальным слухом или ему на ухо наступил медведь. В музыке группы «Небоземля» интересное смешение стилей, начиная от рока и заканчивая джазом. И все эти стили украшены соло гитарой в восточном стиле Игоря Вартаняна, и на мой взгляд я не нахожу ничего общего в музыке группы «Небоземля» с музыкой группы «Воскресенье» и «Машина времени» и других групп приведенных в статье. А то, что в текстах группы есть уклон на православие, в этом есть даже плюс, т.к. рано или поздно 90% людей приходят к духовности, до этого надо просто дорасти.
Так что тем, кто не слышал группу «Небоземля», советую ее сначала послушать, а затем делать выводы и писать ответ на данную статью, которая была написана человеком, низким в своем развитии, для понимания данного материала, который преподносит группа.
 
Аноним
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 1

Сообщение 19 Фев 2007, 09:50 - Ответить с цитатой

я считаю,что тот кто писал эту статью сначала должен был устранить все свои личные проблемы и только после этого,когда ничто не повлияло бы на его мнение уже оставлять свой отзыв об этой группе. Это во-первых.Во-вторых,по моему мнению человек просто тупо запомнил какие-то слова и начал сравнивать их с другими исполнителями,которые,как я считаю,никакого сходства с группой не имеют.Кстати хочу добавить,что 8го числа,эта группа заняла первое место на рокдомфесте,который проводился в кинотеатре "Балтика" клуб Ю-ту,а если бы,как говорил автор этой статьи, НебоЗемля играла в устарелом стиле и никому не была бы нужна,врятли она добилась бы таких успехов.
Еще также хочу дать добрый совет автору этой статьи:"Прежде чем писать что-то для отправки в интернет,нужно сначала проверить информацию(то что здесь написано о Вадиме Астахове и его жене Алине просто полный бред!!!),а из этого можно сделать вывод,что и музыку он внимательно не слушал,а просто тупо отписался!!!
В заключение скажу,что до того,чтобы понять творчество группы НебоЗемля нужно дорасти,а для того чтобы писать какие-то отзывы об их песнях нужно для начала внимательно их послушать...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Фев 2007, 11:14 - Ответить с цитатой

kat503
Музыкальные критики - это музыканты-неудачники.

Да?! А вы знаете, каково нам, ущербным музыкантам-неудачникам?! Никто дорогу не уступит, и то и дело медведь норовит на ухо наступить... Только успевай уворачиваться... Crying or Very sad
kat503
Такое ощущение что человек, написавший эту статью, больше озабочен тем, что был задержан концерт (кстати, по техническим причинам, а не по вине музыкантов), а не тем, что он услышал на этом концерте.

Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность группе, гуманно относящейся к убогим и ущербным, и дозволившей мне поприсутствовать на саунд-чеке. Слава богу, есть и другие группы с пониманием относящиеся к ветеранам естественного отбора и борьбы с засилием медведей! Поэтому мне случалось бывать и на других саунд-чеках, и мне есть, c чем сравнивать... Чек был крайне неэффективным, но это бы все ладно, если бы к началу концерта гитара Игоря Вартаняна вообще хоть как-то звучала... Нет, из динамика шла полная тишина... Помните?
kat503
Тексты группы отнюдь не банальные, а глубоко философские..

А не соблаговолили бы вы любезно привести парочку примеров... Rolling Eyes
kat503
складывается такое впечатление, что у человека не все в порядке с музыкальным слухом или ему на ухо наступил медведь.

Было дело. Это был МедведЬ ШатунЪ.
kat503
я не нахожу ничего общего в музыке группы «Небоземля» с музыкой группы «Воскресенье» и «Машина времени».

А вот Вадим совсем даже не стал открещиваться от ВОСКРЕСЕНИЯ.
kat503
т.к. рано или поздно 90% людей приходят к духовности, до этого надо просто дорасти.

Я конечно еще растущий организм (как вы справедливо заметили "низкий в своем развитии"), но как только дорасту и приду к духовности, я, пожалуй, пойду в церковь (ну или там в ашрам), а не на концерт рок-группы. Думаю, что 90% из указанных вами 90% благоразумно поступят точно также.
Аноним
8го числа,эта группа заняла первое место на рокдомфесте,который проводился в кинотеатре "Балтика" клуб Ю-ту

А не перечислите ли вы группы, которые НебоЗемля обошли на пути к этим заоблачным высотам?! Rolling Eyes
Аноним
Еще также хочу дать добрый совет автору этой статьи:"Прежде чем писать что-то для отправки в интернет,нужно сначала проверить информацию(то что здесь написано о Вадиме Астахове и его жене Алине просто полный бред!!!)

Этот бред мне рассказан лично Вадимом и Алиной. Впрочем, вы правы, все равно надо было проверить: мало ли чего они наговорят; им-то откуда знать?! Давайте, уважаемый Аноним, просветите нас, в какой части это полный бред, а в какой - только частично...
В заключении, уважаемый Аноним, разрешите выразить глубокое восхищение вашей недюжей смелостью! Сильно задвинули! Внушает!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 19 Фев 2007, 14:40 - Ответить с цитатой

kat503
Музыкальные критики - это музыканты-неудачники.

Верно, и один из самых ярких примеров - А.Троицкий. Уж как он не пытался, не вышло из него музыканта. Раздосадованный, выбрал жалкую стезю критика. По сей день влачит неприглядное существование, перебиваясь низкопробными статейками в жёлтых журналах. Слёзное многоточие.
kat503
Так что тем, кто не слышал группу «Небоземля», советую ее сначала послушать, а затем делать выводы и писать ответ на данную статью, которая была написана человеком, низким в своем развитии, для понимания данного материала, который преподносит группа.

Перефразируя Довлатова, можно сказать, что отсутствие восторгов по поводу творчества группы Небоземля говорит о полной духовной нищете рецензента. И пошёл Максилла, солнцем палимый, а за ним целая вереница неудачников-авторов и других бездарей-посетителей. И скорбен был этот поток...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 19 Фев 2007, 14:45 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
И скорбен был этот поток...

...И нескончаем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Фев 2007, 15:11 - Ответить с цитатой

Jolly
...И нескончаем.

Скончаем, Свет, скончаем... Всех скончаем!
Тьфу, блин, какой я бездуховный! Противно, да?
Э-эх, жизнь моя жестянка!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 19 Фев 2007, 15:37 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Тьфу, блин, какой я бездуховный! Противно, да?

Можно подумать, я лучше. Все бы мне глумиться, все бы мне стебаться... Достойнейшие из достойнейших встали единым фронтом, плечо к плечу, чтобы меня, ничтожную, на путь истинный наставить, - а я, дура, решила, что это "стенка", и давай штрафные пробивать! Embarassed
Пойду, пожалуй, выпью йаду. У меня хороший есть, двадцатилетней выдержки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 19 Фев 2007, 18:53 - Ответить с цитатой

Прощальная.

И скорбен был поток, и нескончаем,
И двигался безмолвно в темь дорог,
И спины полусогнутых в печали
Крестом несли погибельный порок.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Фев 2007, 20:37 - Ответить с цитатой

В белом венчике под шелк
Впереди Максилла шел!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006