Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АДАПТАЦИЯ - "Так Горит Степь"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Янв 2006, 11:44 - АДАПТАЦИЯ - "Так Горит Степь" Ответить с цитатой

(с) Выргород, 2005

"Если б не терпели - по сей день бы пели.
А сидели тихо - разбудили Лихо".
А. Башлачев


АДАПТАЦИЯ долгое время была откровенным укором для русской рок-оппозиции, подсказывая тон, звук, характер и направление движения. Не единожды задавался вопрос: "Почему именно группа из Казахстана подхватила знамя, упавшее из ослабевших рук Егора Летова?" Неужели у нас в России нет своих бескомпромиссных панков, способных прокричать о происходящем? И ведь не только панков, но и прочих рокеров племя старалось не замечать происходящего, уезжая в деревни, раскрывая в себе целые Вселенные, а на окружающий мир не оставляя даже овчинки. Вопрос задавался, но ответ искать никто не торопился. И вот теперь мы оказались там, где неминуемо должны были. Единый телевизионный канал (на Новый год вы сами могли убедиться в том, что три общероссийских канала - всего лишь три башки одного дракона) воспитал могучую армию детей-зомби, пускающих слюни по всякому поводу. Слюни ненависти вылетают изо рта нациста, забивающего до смерти прохожего, не подошедшего под стандарты патриотической антропометрии. Слюни вожделения стекают по нижнему белью вуайеристов пубертатного возраста, наблюдающих за тем, как штампуются фабричные звезды. Слюни счастья разбрызгиваются на соседей из пьяного рта, голосящего вместе с яркой мерзостью от Данилки. Слюни гордости за себя неповторимого оставляют темные пятна на одежде как бы панка, не способного выразить даже элементарные мысли на родном языке.

2005 год усилиями "Выргорода" отправил в эту многоликую слюнявую харю сокрушающий удар. Теперь АДАПТАЦИЯ - уже не укор, а нокаут. Это приговор и его исполнение. Но на плахе жалко дергается и пускает струйки мочи вовсе не попса. А что ей, родимой, весь этот огненный вихрь? Силиконовая поверхность брызнула очередной порцией липких выделений и отправила залп по касательной, даже не заметив сотрясений эфира. Этот мирок продолжает мерцать тусклыми созвездиями загипнотизированных глаз. Зато незащищенное хлебало андеграундной "независимости" хрустнуло и брызнуло на выжженную поверхность костно-мясной пульпой, замешанной на слюнях и крови. Не многие способны выдержать удар такой силы, устояв на ногах. Попробуйте, например, послушать сразу после "Так Горит Степь" какой-нибудь альбом ПТВП или ТАРАКАНОВ. Только обязательно найдите перед этим тех, кто согласится удержать вас от разрушения аппаратуры или выбрасывания дисков в окно.

Записанный в Павлодаре на "Фаркоп-студии" альбом звучит очень концертно, словно бы спетый за один прогон, на едином дыхании. Жизнь дышит из колонок настоящим рок-саундом глубоко и оглушительно, снимая стружку кожи, разрывая нити мышц. При непосредственном сотрудничестве со звукорежиссером Дмитрием Ширяевым сокращенный состав АДАПТАЦИИ (а если быть более точным, дуэт Ермена Анти и Ярослава Гасперта) зазвучал как никогда увесисто и основательно, но в тоже время с выходящей за грань агрессивной одержимостью. При этом "Так Горит Степь" не похожа на блок ударных панк-боевиков, вобрав в себя и балладную распевность, и психоделическую тягучесть, и традиционную рок-н-ролльную ритмичность. Без виртуозности, но мастеровито. Какой идиот сказал, что панк - это когда никто не умеет играть? Не умеют играть не панки, а плохие музыканты (а коверкают родной язык тоже не панки, а обычные безграмотные неучи).

Последняя студийная работа АДАПТАЦИИ тематически однородна и почти не допускает ответвлений. Общая мысль подчеркивается одними и теми же символами. Основная метафора - Холод (и сопутствующие элементы в виде зимы, снега, льда). Все живое забилось в норы и щели, а те, кто не успел скрыться - околели на пронизывающем ветру, застыли под ледяным взглядом рыбьих глаз. Мы сами выбрали себе эту окаянную стужу, мы сами уродуем свой мир. Но самое большое преступление - мы уродуем своих собственных детей. Мы... Или все-таки они? Нет, еще не все мы стали ими. И пока мы не они, нам остается только один выход - всеочищающий огонь. Пламя слизнет всю нечисть и растопит льды. Есть риск, что пожар не оставит после себя ничего, кроме пепла, но чем выжженная степь хуже ледяной пустыни? Пепел удобрит почву, которая обязательно даст в апреле новые всходы. И пусть это будут уже не зомби, вылупившиеся из зубов дракона. А теперь не обойтись без многочисленных цитат (числа означают порядковый номер песни).

холод
1) И за шиворот лезет зима... 2) Холод ползет, поедая заживо... 3) Голод. Третьи сутки холод... 4) Заметало дороги снегом... 5) В твоей постели тепло, но холод рвется в дома... 6) На дорогах холодной войны... 7) на несколько капель мне станет теплей... 8) Холодный январь опять дует в спину... 9) На широких просторах бесконечной зимы... 11) По тонкому льду босиком до рассвета...

детство
2) Детский снег оборвался хохотом... 4) Дети мерзнут в озверевшем лесу... И кусками затиралося детство... 6) Там, где детство проходит опять... 9) Их, наверное, с детства учили тому, что они постоянно должны... 12) Детство - оно было таким,/ Что теперь не расскажешь нынешним сукам...

огонь
1) Ты хочешь стать пеплом... 2) Пусть стихи возгорятся пламенем... 4) Я знаю - так горит степь... 5) Разрушить собственный мир и сжечь свои города... 6) Ну а здесь не хватает огня... 9) Все мосты сожжены, мы отходим ко дну... 10) Ты идешь, кругом дымятся руины... 11) сжигая свой Золотой Храм...

зомби
1) Дети-зомби таращат глаза... 2) И сонные зомби колоннами прут в никуда... 3) Плотно сидят на кайфе новые гегемоны./ Жадно вкушают счастье люди с глазами зомби...

Перед самым занавесом Ермен возвещает о последней надежде: если битва за землю обречена, то

Но иные миры не решат вмешаться - они пройдут мимо,
И останемся наедине с собой в этой выгребной яме.
Превратили планету в сплошную рану - и стали солью...
Но почему нам везет, - почему нам еще остается небо?


"Так Горит Степь" - панк-гимн умирающему народу. Это памятник Ледниковому периоду и песнь во имя жизни и борьбы. Возможно, именно по этой причине нацболы так упорно пытаются монополизировать свое право на АДАПТАЦИЮ: соратники Лимонова - в первую очередь, люди действия, а бездействовать, послушав песни Ермена стыдно и страшно. Метафоричность образна и понятна, ассоциативный ряд плотен и жесток. Впрочем, иногда сквозь метафоры и аллегории актюбинского Воина прорывается прямой текст - это хлебные крошки для тех, кто может по близорукости сбиться с пути:

Тусклый свет одиноких лампочек
В коридорах госбезопасности...


Вот и весь коммунизм, вот и вся правота непонятной хуйни...

И не дай вам Бог воспринять войну Ермена в примитивном смысле, реализуя ее через ножи и кастеты. Это дерьмо оставьте зверью.

Несмотря на озверевшее быдло,
Мы не стали пополнять некрологи...


Единственный минус альбома - слишком рано звучит заглавная песня. После нее уже ничего невозможно слушать. И даже относительно спокойный характер следующей за "Степью" вещи "Ноябрь В Окно" (наконец-то записанной в должном качестве) не спасает ситуацию. Когда могучий вокал Ермена скручивал все нутро в одну сжатую до предела пружину, когда сердце на грани того, чтобы взорваться миллиардами красных шариков, потом хочется абсолютной тишины. Хотя бы на полминуты. Логически все выстроено правильно, и совершенно ясно, что завершать альбом должно "Небо", но вместе со "Степью" сгорает слишком много эмоций, чтобы слушать дальнейшие песни без потерь.

По моей пятибалльной шкале оценка альбому - "пять". Она была бы высшей при любом количестве баллов.

PS: Отдельная благодарность за великолепно подошедший по настроению бэк-вокал Александры Надточиевой.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aнтон
Гость





Сообщение 11 Янв 2006, 21:10 - Ответить с цитатой

Полностью согласен. Великий альбом. Символ наступившей эпохи Пиздеца.
 
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 12 Янв 2006, 17:38 - Ответить с цитатой

Мне альбом тоже понравился. Песни, по большей части, знакомые, но ещё не заезженные. Аранжировки - блеск. Отдельный респект тому кто рулил звук.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 22 Янв 2006, 03:15 - Ответить с цитатой

Решив ознакомиться с творчеством этого коллектива, вынужден заметить, что это всего лишь клон Егора Летова, т.е. текстовая и музыкальная составляющие в целом хиленькие, несмотря на всю революционность. Маловато будет.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 22 Янв 2006, 04:33 - Ответить с цитатой

Егор Летов? Кто это?... Не помню.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Б.М.
Гость





Сообщение 22 Янв 2006, 22:01 - Ответить с цитатой

Хиленькие? При всём моём огромном уважении к творчеству Егора, с большой радостью говорю, что Ермен сейчас на голову (а то и не на одну!) выше Летова. На последнем квартирнике Ермена я в этом убедился ещё больше.
 
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 22 Янв 2006, 23:41 - Ответить с цитатой

Признаться, я и Летова недолюбливаю. На мой пристрастный взгляд, например, песня "Москва-бардак" группы "Медведь Шатунъ" перевесит целый летовский альбом. (Никакой лести, Джек. Она выжигается на корню, как антинародный элемент.)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гая
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 6

Сообщение 27 Окт 2006, 13:59 - Ответить с цитатой

Альбом настолько же красив по музыке(особенно если сравнивать с другими работами Адаптации),насколько мрачен по текстам(при сравнении с ними же).И именно этот контраст и создает ощущение ледяной пустыни,ледяного безвоздушного пространства,которое пронизывает весь альбом.Красота и Холод,Красота и Равнодушие,ужас и боль.Названия песен говорят сами за себя - Пепел,голод,Феодализм,Так горит степь...В трех первых песнях присутствует слово зомби,которое я ни в одной песне у Ермена больше не встречала.И лишь к концу альбома появляется какая-то надежда.Надежда,без которой нельзя жить."Про море "и "Золотой храм "- безусловно,светлые песни."Небо "накрывает собой весь альбом - это одна из мощнейших песен Ермена,мною слышанных. Я очень люблю Адаптацию,но мне тяжело слушать этот альбом.Хотя с каждым разом я открываю в нем что-то новое. Спасибо за рецензию.И за эпиграф. З.Ы.По-моему,в разделе "Ссылки" стоит разместить сайт Адаптации.З.З.Ы.Случайному Попутчику:а Вы какие альбомы слушали? только этот ?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 27 Окт 2006, 19:18 - Ответить с цитатой

Пожалуйста, Гая. Рад, что Вам понравилось.

Гая
З.Ы.По-моему,в разделе "Ссылки" стоит разместить сайт Адаптации.

По-моему, тоже. Я как-то писал им на этот счет, но ответа не получил. А потом текучка стерла этот вопрос из памяти. Надо будет еще раз попробовать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 24 Янв 2007, 13:06 - Ответить с цитатой

В контексте написанного в рецензии не вижу смысла писать отдельный материал. По простой причине: редко с какой рецензией Старого Пионэра я бываю согласен настолько. Хочется лишь добавить следующее. На тему -
"Но на плахе жалко дергается и пускает струйки мочи вовсе не попса. А что ей, родимой, весь этот огненный вихрь?"

Трудно сформулировать. Вроде бы АДАПТАЦИЯ не упустила свое время, появившись на последних волнах умирающего магнитиздата. Вроде бы она успела стать относительно известной среди ценителей андеграунда. Но, может быть, всё дело в том, что число этих самых любителей сокращается слишком стремительно, а может - и в том, что внешний глянец в любой музыке сейчас стал важнее внутреннего содержания.

Суть от этого не меняется: может, я и ошибаюсь, но мне кажется, этот "огненный вихрь" сейчас не будет замечен не только попсой - он не будет замечен вообще никем. В широком смысле этого понятия. Да, от альбома могут прийти в восторг давние поклонники АДАПТАЦИИ - но современные молодые любители рока вряд ли смогут (и вряд ли захотят) проникнуться этим альбомом. Где-то я читал, что АДАПТАЦИЯ по своему уровню давно уже способна "раскачивать" стадионы - да вот только скорее всего ей там не бывать. По причине полной ненужности её музыки массам.

Этот "нокаут" пришелся в пустоту. Бог знает, сколько раз я пытался заинтересовать записями Ермена друзей и знакомых - тех, кто слушает рок-музыку хоть в какой-то форме. Результат всегда один - сперва неприятие по "непрофессиональному" звуку, потом - отторжение по содержанию текстов: "на хрена мне слушать о его проблемах - у меня и своих хватает". И можно сколь угодно долго говорить о том, что Ермен поёт не о своих - а о наших общих проблемах - ничего не помогает. Уже много лет (лет 10 точно) народ ждёт от музыки лишь развлечения и расслабления - посему упомянутые в рецензии ПТВП и ТАРАКАНЫ! всегда будут популярнее АДАПТАЦИИ.

Это, действительно, приговор.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Янв 2007, 15:57 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
... внешний глянец в любой музыке сейчас стал важнее внутреннего содержания.

Мой усталый блюз не подвластен цене
Не смотря на свой внешний лоск.
© гр. "Ливень"


Дело не во внешнем глянце. А в том, что и в рок-музыке должна быть такая "незначительная" деталь, как сама музыка Smile. Даже если позиционировать первую не как самоцель или высокое исскуство, а исключительно как средство донесения своих мыслей и идей до слушателя. Ибо если музыка сама по себе не может заинтересовать, то донести какую-то тектовую составляющую ей и подавно не по силам. Это надо запомнить раз и навсегда. Тогда многое сразу встанет на свои места.

Алекс Драйвер
Результат всегда один...

Лично мне легко удалось заинтересовать этим альбомом ряд людей, ранее про Адаптацию и не слышавших. Хотя, пожалуй, это первый их альбом, который действительно можно порекомендовать к прослушиванию именно широкой аудитории...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 25 Янв 2007, 17:37 - Ответить с цитатой

Дело не во внешнем глянце. А в том, что и в рок-музыке должна быть такая "незначительная" деталь, как сама музыка Smile


Вы хотите сказать, что у АДАПТАЦИИ её нету? По-моему, музыки и в ранних альбомах до фига... А уж в этом - и подавно. Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Янв 2007, 21:03 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
По-моему, музыки и в ранних альбомах до фига...

В ранних альбомах дофига панка Laughing.
К тому же, под музыкой, в данном контексте, я понимаю не только наличие запоминающихся мелодий (постоянно тонущих в однообразном ж-ж-ж) и (однообразного же) ритма, но и (упомянутые выше) аранжировки, технику исполнения, качество записи и сведения... В общем всё в комплексе.
ТГС очень интересен именно музыкально. То есть его можно слушать даже не зная русского языка и не будучи любителем какого-то определеннного музыкального жанра. Про ранние альбомы группы такого увы не скажешь. Убрав оттуда текстовую составляющую, слушать будет практически нечего...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006