Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ. Фрагмент бесконечного путешествия...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 28 Янв 2007, 18:24 - ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ. Фрагмент бесконечного путешествия... Ответить с цитатой

ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

Фрагмент бесконечного путешествия…

Пролог.

Железный поезд железно подкатился к утреннему перрону. Пять утра. Сумерки. В это время обычно я встречаю друзей. Говорят, сумерки - это щель между мирами. И вот они выходят из вагона. Реальные и нереальные. Как будто из другого мира. Я помню их всех. Помню и этого человека со странным именем… Чёрный Лукич, которое так же железно приклеилось к нему, как железный поезд к бесконечным железным рельсам.

1.

18 января я встречался с ним не в первый раз. Та же кожаная куртка, бэк, та же гитара, та же концертная рубашка. Я знал, кто это такой. Знал его историю.

В 1986 Вадим Кузьмин и Роник Вахидов затеяли проект «Спинки мента». Сейчас мы можем только представлять, чем была в том далёком совке панк-группа. Для системы она была идеологическим пугалом. Тех, кто решил выбрать для себя этот стиль, незамедлительно определяли в психушку.
Но они называли себя живыми людьми и не хотели маршировать в строю. И поэтому посвятили всю свою жизнь этому жанру. Даже имена отныне у них были другими, как будто они постриглись в монахи. Так в 1988 году Дима перевоплотился в Чёрного Лукича. Со временем его мировоззрение и музыка изменились. От акций он перешел к человеческому общению, но так и остался для нас Чёрным Лукичом.

2.
Он звезда андеграунда. Он начинал историю русского рока. Но многие молодые ушли вперёд и технически и в плане известности. Они блистают на стадионах, а он с нами. И в отличии от Zемфиры, до него можно дотронуться рукой. Но он тот самый Чёрный Лукич. Наш Дима.
Вот он сидит у меня на кухне и ест пельмени. «А вы?» И потом вспоминает: «Ах, да, вы же вегетарианцы».
Вот он заходит в студию костромского художника и видит «иконостас» из своих фотографий. Долго и задумчиво смотрит на него… потом говорит: «Надо выпить». Приносят вино, и он, как всегда, приходит на концерт с опозданием.
РОК-АКУСТИКА. Большой концерт в маленьком прокуренном клубе. Всем весело. Поют ребята из Костромы и Москвы, потом Лукич. Он как всегда много общается. Бахвалится.
Часто говорит об Игоре Летове. То хвалит, то ругает. Что это, комплекс второго? Сожаление о потерянной дружбе, общении? Он всё время заводит друзей, выпивает с ними. Как будто хочет отыскать среди них того, кто сказал, не подумав: «История чёрных Лукичей повторяет историю Павликов Морозовых».
Я увидел трещину на верхней деке его гитары. Так вот почему он говорил, что хочет купить новую. Заработать поездкой в Израиль, куда позвал его эмигрировавший туда басист. Даже присмотрел кое-что в Москве. Но получится ли у него, имея пятерых детей, ожидая шестого и получая от 100 до 300 долларов за концерт.
Но таков удел музыкантов андеграунда.
И люди тянутся к нему, как будто он знает какую-то тайну.

Я слушаю песни и знаю, что вскоре я снова отвезу его и остальных друзей на вокзал.
И вот заключительная часть. Ещё одна страница прочитана.
Железный поезд откатывается от перрона. На нём уезжают мои друзья. Группа “Авалон”, Макс Липатов и Чёрный Лукич.
Я ещё не знаю, что ночь с 18 на 19 января они будут петь в ДК Нерехты до 4 утра, отвлекая людей от угрозы теракта.
Не знаю, что через несколько дней какой-то журналист “обо-рёт” меня в областной газете.
В этот момент я вообще мало о чём думаю. Пройдена ещё одна глава, прожит ещё один день. Наступили сумерки.
А говорят, что сумерки - это щель между мирами.

Владимир Шамов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 28 Янв 2007, 19:47 - Ответить с цитатой

Душевно)) Пожалуй, пойду блуждать по сетевым дебрям в поисках его песен... Да не переживайте вы из-за этой газетенки!)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 28 Янв 2007, 21:27 - Ответить с цитатой

Володя, ну что вы опять в форум пишете? Когда есть такие темы, чуть расширьте, снабдите иллюстрациями и присылайте как статьи! Я думаю, и координатор сайта будет согласен...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 28 Янв 2007, 23:04 - Ответить с цитатой

Откуда я знаю пойдёт моя писанина в качестве статьи или нет Smile
Если устраивает, можно просто перенести.
А фотки вот здесь:
http://zemljasan.narod.ru/foto333.html
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28 Янв 2007, 23:35 - Ответить с цитатой

С фактологией тут все как-то странновато. Я имею в виду не описание приезда-отъезда-концерта, а биографию Лукича. Такое ощущение, что Владимир с Лукичом вообще не знаком никак, а творческую историю его списал с какого-то сомнительного источника. Иэто мне непонятно.
И с количеством детей что-то напутано, по-моему. Если только у его Ленки внезапно двойня-тройня не родилась.

А несчастного журналиста из "Северной правды" мне уже жалко, ей-богу. Посмел человек высказать свое мнение, причем в весьма мягких тонах. Так его уже неделю с говном мешают.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 29 Янв 2007, 03:17 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова

А несчастного журналиста из "Северной правды" мне уже жалко, ей-богу. Посмел человек высказать свое мнение, причем в весьма мягких тонах. Так его уже неделю с говном мешают.


Ни фига не жалко. Дело в том, что он ведь не просто мнение высказывал - он выполнял работу. И выполнил её плохо, раз получается, что не ошибся лишь в первой строчке статьи, а всё остальное - переврал. Это не работа, это халтура. Вряд ли он, как посчитал Владимир, хотел намеренно нанести оскорбление. Просто недобросовестно отнесся к своим обязанностям, и не вижу повода его жалеть...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 29 Янв 2007, 03:41 - Ответить с цитатой

Насчёт детишек, это с его слов. Он же вроде не первый раз женат. А насчет Спинок мента и пр. там так и написано, то, что я о нём знал… Понятно, из источников.
Можно поправить. Не поздно ещё.
Спасибо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 29 Янв 2007, 10:11 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
А несчастного журналиста из "Северной правды" мне уже жалко, ей-богу...

Работа профессионального журналиста публична по своей сути со всеми вытекающими. Слово в газете - как раз то самое, которое не вырубишь топором. Посему, коли уж товарищ назвался груздём, то лишняя виртуальная вздрючка ему не повредит. Скорее, наоборот - окажет терапевтическое воздействие.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 29 Янв 2007, 12:41 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Работа профессионального журналиста публична по своей сути со всеми вытекающими.

Если вы не находите ляпов, в статье любого профессионального журналиста, значит просто недостаточно хорошо знакомы с тем, о чем он пишет Smile. Ибо журнилист - это скорее писатель, чем исследователь или аналитик. Он пишет в меру своего понимания для людей, вообще слабо с вопросом знакомых. В большинстве своем. Особенно в изданиях общей направленности.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 29 Янв 2007, 19:41 - Ответить с цитатой

Прослушал я последний альбомчик... Понравилось. Душевно так, красиво. Не очень ярко, но душевно. Посмотрел фотки ГрОба с концерта - да, они звезды... Но так и не понял, какая связь между Летовым и Черным Лукичом. При чем тут участь вечно второго? Они же абсолютно разные в творческом плане...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 30 Янв 2007, 08:19 - Ответить с цитатой

1. Что касается статьи журналиста из "Северной правды". (напомню, что она была запощена в форуме вот тут: http://www.nneformat.ru/forum/viewtopic.php?t=3481)

Человек высказал свое отношение к творчеству Черного Лукича - надо сказать, отношение весьма положительное. Возможно, в том, что касается "сыграл великолепно" и "его ждали все присутствующие", журналист допустил некоторое субъективное преувеличение. Возможно, на самом деле, согласно отзыву В. Шамова, слушатели вовсе его не ждали, и самого Лукича Владимиру "с трудом удалось спровадить". Тогда возникают вопросы:
1. Стоит ли субъективное позитивное мнение поклонника Лукича (пусть даже это единственный поклонник во всей Костроме) сразу обзывать ложью и оскорблением?
2. Зачем Владимир позвал на фестиваль артиста, которого никто не ждал и не хотел услышать?

Опять же, если пришедший на концерт человек (журналист он или нет - в данном случае неважно) счел, что организация концерта - "на троечку", то это повод как минимум узнать, что именно в организации человека не устроило. Потому что концерты и фестивали, извините, делаются не для организаторов и даже не для музыкантов, а для зрителей. Если зрителю на концерте было дискомфортно, надо бы узнать, почему именно. И если, к примеру, ему там пиво не понравилось - это одно, этим можно пренебречь. А вот если был плохой звук, неудачный порядок выступавших, некомфортный зал, грубая охрана, излишне дорогие билеты - это уже повод призадуматься и озадачиться "работой над ошибками". И в первую очередь, повторю, узнать, в чем причина недовольства зрителя организацией концерта.

Что делает вместо этого Владимир? Он разражается длиннющей отповедью, полной откровенного хамства и, что особенно неприятно, "трясением медалями". Цитирую: "Вы ведь не знаете, кто это такая" (откуда такой вывод?), "А Вы кто такой, чтобы ставить баллы российского масштаба? К примеру, мои статьи печатала российская музыкальная пресса. Я могу ставить баллы. А Вы что, крутой музыкальный критик?" (особо меня умилили баллы российского масштаба в применении к заметке в региональной газете) "Спасибо за пошлую и некомпетентную кляузу"...

Создается впечатление, что Владимир, занимаясь, без сомнения, полезной деятельностью, почему-то уверовал в свою абсолютную безгрешность и просто допустить не может, что хоть где-то способен допустить какой либо просчет. Что все, что он делает, неизменно проходит на высочайшем уровне, и любое замечание, даже самое небольшое и сделанное в корректной форме - жуткое преступление и кошмарный подрыв его безупречного авторитета. Что то, что однажды его заметку об одном из местных фестивалей опубликовал журнал FUZZ, дает ему право напропалую хамить корреспонденту региональной газеты. И т.л.

Выглядит все это, прямо скажем, некрасиво. И я в данной истории - на стороне корреспондента. Хотя понятия не имею, кто это такой.

Видите ли, я тоже организовывала фестивали и мои работы тоже печатает российская музыкальная пресса. Но это, я полагаю, не дает мне индульгенцию ни на чванство, ни на хамство.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 30 Янв 2007, 08:42 - Ответить с цитатой

2. Что касается непосредственно эссе о Черном Лукиче, опубликованном здесь.

Цитирую абзац:
В 1986 Вадим Кузьмин и Роник Вахидов затеяли проект «Спинки мента». Сейчас мы можем только представлять, чем была в том далёком совке панк-группа. Для системы она была идеологическим пугалом. Тех, кто решил выбрать для себя этот стиль, незамедлительно определяли в психушку.
Но они называли себя живыми людьми и не хотели маршировать в строю. И поэтому посвятили всю свою жизнь этому жанру. Даже имена отныне у них были другими, как будто они постриглись в монахи. Так в 1988 году Дима перевоплотился в Чёрного Лукича. Со временем его мировоззрение и музыка изменились. От акций он перешел к человеческому общению, но так и остался для нас Чёрным Лукичом.


Во-первых, СПИНОК МЕНТА я не слышала, но, по отзывам тех, кто слышал, большую часть материала представляли собой "акустические зарисовки - немного наивные романтические песни, исполняемые музыкантами на два голоса". Панк-роком Дима увлекся в 1987 году, после знакомства с Егором Летовым. Новые песни в панковском ключе были записаны Егором же на его домашней студии в начале 1988 года (альбом "Кончились Патроны").
Во-вторых, насколько мне известно, в психушке ни Лукич, ни Вахидов не пробыли ни единого часа своей жизни (в отличие, разумеется, от Летова или Ника Рок-н-Ролла). Вообще именно панк-рокеров, сидевших в дурке, можно по пальцам одной руки сосчитать. В отличие от, скажем, хиппи и просто разного рода парней, косивших таким вот макаром от армии.
Кроме того, Вахидов себе никаких псевдонимов не брал (Роник - производное от его имени Ринат).

В-третьих, "начинать историю русского рока" в 1986 году, - когда многие русские рок-группы уже успели справить 10-летний, а то и 15-летний юбилей, выпустить по десятку магнитоальбомов, засветиться во всем возможном самиздате и подвергнуться многим и разным нападкам со стороны официоза, - как-то странно, вы не находите?

Все прочее - субъективные впечатления автора, которые, разумеется, могут быть и вот такими. Касательно количества детей точной информации не имею, но на момент отъезда Димы из Питера в Воронеж их вроде бы было трое. Причем старший сын, Ян - уже взрослый парень (1988 года рождения), мог бы бате новую гитару, наверно, купить... Хотя это их внутреннее дело, разумеется, а вовсе не мое.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 30 Янв 2007, 15:07 - Ответить с цитатой

Насчёт психушки, знаю.
Но я пищу о времени. Мол, можно было. Не пишу, Лукич был. Это для усугубления эффекта. Как и про основоположника рока… Для монументальности так сказать.
А насчёт Спинок, на сколько помню, панк. Хотя, конечно, не Гражданка.

"Дайте масла вместо пушек и колбаски вместо танков
Выбирайте в депутаты панков, панков, только панков –

Это, кстати, откуда фраза?

Спасибо за резолюции. Буду давать статьи сюда на правку. Очень удобно. И дёшево, главное. Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 01 Фев 2007, 12:01 - Ответить с цитатой

falk
Прослушал я последний альбомчик... Понравилось. Душевно так, красиво. Не очень ярко, но душевно.

Послушайте лучше альбом Лукича "Девочка и Рысь". А еще лучше, falk, (вы ведь мой земляк) приходите в субботу 3 февраля в Woodstock на концнрт АБВИОТУРЫ. Я там тоже буду.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 01 Фев 2007, 12:25 - Ответить с цитатой

Эх... Я бы с дикою радостию... Не знал, что будет их концерт... Так отел попасть... Но я через несколько часов сваливаю на Балтику, снимать балтийский зимний шторм))) Придется ждать следующего раза... Это уже третий концерт, который я пропускаю. Хотел сходить на Криптологию, на Орию Праведников и вот теперь на Абвиотуру.))
Спс, ща закачаю...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006