Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Сезон смерти для человека.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 01 Ноя 2006, 20:30 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

NH
Ага... Только большинство из оставшихся рок-просветителей, данную тему стараются стороной обходить... Особенно в сравнении с тем, сколько времени (сил и средств), тратится ими же на борьбу с какой-нибудь там "попсой"...

При выборе тем песен музыканты руководствуются своими мотивами, позывами, интересами. Вряд ли кто-то сознательно абстрагируется от каких-то острых животрепещущих моментов действительности. Видимо, экстремистские направления отдельных творческих коллективов мало трогают в принципе. Было несколько показушных акций типа "Рок против фашизма", но они столь же формальны, как и никчёмные антипопсовые сборища авторитетов. На последние не так уж много средств и тратится. Ну собрались, сбацали рокешник, заклеймили позором гадов, записали гимн-фигню. Развлечение такое у людей, оттяг.
Предъявлять же претензии стар-рокерам в отсутствии открыто пропагандируемого неприятия националистических (и иже) идей - не серьёзно. Каждый из них занимается своим делом. Например, Шевчука, судя по песням, волнуют больше глобальные, коренные, сермяжные проблемы. Вопросы жизни и смерти, уж извините за патетику. А, скажем, БГ - спустится со своего облака, облагодетельствует альбомом, - и обратно к себе.
Пожалуй, не "старикам" (они своё уже сделали), а молодым да звонким невредно было бы что-то предпринять, фестиваль какой отгрохать под девизом "All you need is love"...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Ноя 2006, 04:24 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

Случайный попутчик
При выборе тем песен музыканты руководствуются своими мотивами, позывами, интересами.

С этим никто и не спорит.

Случайный попутчик
Вряд ли кто-то сознательно абстрагируется от каких-то острых животрепещущих моментов действительности.

Да вот хрен его знает... Данная тема ведь тоже не сегодня возникла, что бы ее можно было совсем уж не заметить. Она и 10, и даже 20 лет назад в обществе присутствовала... Только тогда (20 лет назад) подобные убеждения передавались приемущественно по наследству и большинством сверстников всё же аргументированно осуждались. Но сейчас-то ситуация изменилась, причем не в лучшую сторону...
Безусловно причины этого не в музыке вовсе и бороться нужно в первую очередь с ними. Но ведь не надо забывать, что песня тоже имеет некоторую силу. Ибо, при многократном ее прослушивании, текст откладывается в подсознании и тут можно говорить даже о "кодировании". Если текст не несет особо смысла (какие-нибудь "муси-пуси"), то и фиг бы с ним. А вот если в нем есть определенная позиция, то она может легко стать из авторской слушательской. Со всеми вытекающими...
Собственно, зачем далеко ходить? Вот у меня соседка, в свое время, ГрОб'ом увлекалась - пару раз вены себе резала (правда, жива-здорова, тьфу-тьфу-тьфу). Приятель по даче на блатняк по юности подсел - и через какое-то время в бандиты подался... Причем оба из полных и вполне благополочных семей. То есть, отнють не от безысходки...

Случайный попутчик
Видимо, экстремистские направления отдельных творческих коллективов мало трогают в принципе.

Ну почему же никого ни трогают? Среди молодежи они весьма и весьма популярны. Причем популярность эта быстро растет...

Случайный попутчик
Было несколько показушных акций типа "Рок против фашизма",

Ну да... Только в нынешней ситуации это звучит даже смешнее, чем когда-то "Рок против наркотиков"... Confused Собственно вы же сами сказали хорошее слово - "просвещение". А просвещение, это борьба "за", а не "против".

Случайный попутчик
но они столь же формальны, как и никчёмные антипопсовые сборища авторитетов. На последние не так уж много средств и тратится. Ну собрались, сбацали рокешник, заклеймили позором гадов, записали гимн-фигню. Развлечение такое у людей, оттяг.

Я бы ахарактеризовал это скорее как "маразм", ну да не о нем сейчас речь...

Случайный попутчик
Предъявлять же претензии стар-рокерам в отсутствии открыто пропагандируемого неприятия националистических (и иже) идей - не серьёзно.

Да я не предъявляю претензий (см. первый абзац), я просто констатирую полное отсутвие противовеса в данном вопросе.

Случайный попутчик
Пожалуй, не "старикам" (они своё уже сделали), а молодым да звонким невредно было бы что-то предпринять, фестиваль какой отгрохать под девизом "All you need is love"...

Думаю это не вопрос какой-то разовой акции или очередной песни спетой "всем миром" (хотя это тоже не худшие варианты), а именно в наличии гражданской позиции проходящей через само творчество.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Ноя 2006, 11:07 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

NH
Думаю это не вопрос какой-то разовой акции или очередной песни спетой "всем миром" (хотя это тоже не худшие варианты), а именно в наличии гражданской позиции проходящей через само творчество.

Поддержу эту мысль. Отсутствие позиции в последние годы стало характерной чертой отечественной рок-музыки. Больше того, это стало предметом гордости, а наличие позиции у других почему-то презрительно именуется пафосом и социальщиной, которые (якобы) не совместимы с чистым высоким искусством. Так что дополняю общую картину еще и тем штрихом, что к развитию нынешней ситуации приложили свою руку не только музыканты, но и "заслуженные деятели пера". Увы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 02 Ноя 2006, 11:10 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

NH
Вот у меня соседка, в свое время, ГрОб'ом увлекалась - пару раз вены себе резала (правда, жива-здорова, тьфу-тьфу-тьфу). Приятель по даче на блатняк по юности подсел - и через какое-то время в бандиты подался... Причем оба из полных и вполне благополочных семей. То есть, отнють не от безысходки...

Вот интересно! Как же мне походы (в те времена больше напоминавшие штурмы) на рок-концерты, в частности, в ЛРК не помешали закончить школу с серебряной медалью? И как это моя сегодняшняя околомузыкальная деятельность спокойно уживается с моей основной работой - аудитом? Может, разруха все-таки "в головах"? Twisted Evil
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 02 Ноя 2006, 13:24 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

NH
Собственно, зачем далеко ходить? Вот у меня соседка, в свое время, ГрОб'ом увлекалась - пару раз вены себе резала (правда, жива-здорова, тьфу-тьфу-тьфу). Приятель по даче на блатняк по юности подсел - и через какое-то время в бандиты подался... Причем оба из полных и вполне благополочных семей. То есть, отнють не от безысходки...

Если семя упадёт в "правильно" унавоженную почву - ждите соответствующих всходов. Не каждый фанат Нирваны отстрелит себе что-нибудь, доведя себя до безумия. Не каждый читатель Ч.Буковски является мрачным алкоголиком-мизантропом. Ну и т.д. Соглашусь с Jolly - разруха в головах.

Старый Пионэр
Отсутствие позиции в последние годы стало характерной чертой отечественной рок-музыки. Больше того, это стало предметом гордости, а наличие позиции у других почему-то презрительно именуется пафосом и социальщиной, которые (якобы) не совместимы с чистым высоким искусством.

Наличие пафоса и социальщины ещё не говорят о доброкачественности, равно как отсутствие оных не всегда служит признаком пофигистской позиции. Вовсе необязательно песню превращать в социально-пролитический памфлет, да и не многим это хорошо удаётся. Что уж требовать от музыкантов? Пусть хотя бы не вступают в дурнопахнущие субстанции, кто - по неразборчивости, как Арбенина в Гудермесе, а кто - исключительно по меркантильности, как вездесущие Галанин, Би-2... Хотя с последних взятки гладки: ну какие они, нафиг, рок-музыканты.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Ноя 2006, 13:46 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

Jolly
Как же мне походы (в те времена больше напоминавшие штурмы) на рок-концерты, в частности, в ЛРК не помешали закончить школу с серебряной медалью? И как это моя сегодняшняя околомузыкальная деятельность спокойно уживается с моей основной работой - аудитом?

Я на концертах ЛРК не был, так что их противопоставление учебе или работе не понимаю вовсе (неужто там постоянно призывали бросать школу? Smile). Музыка, сама по себе, учебе или работе никак не мешает. Размеется, если не слушать ее исключительно вместо оных...
Речь-то о другом. А именно о вещах, оказывающие влияние на формирование личность человека. Это могут быть книги, фильмы или та же самая музыка... Сам факт прочтения книги, еще не делает человека лучше или хуже. Да и вынести, из одной и той же книги, разные люди могут совершенно разное... Но все-таки зависимость тематики (именно тематики, а не жанра) прослушиваемых песен и принятием каких-то решений по жизни имеет место. Разумеется, подобные песни не являются первопричиной, но вот поводом - вполне. Да и было бы странно, слушать в песнях про одно, а делать что-то прямо противоположное...

Jolly
Может, разруха все-таки "в головах"? Twisted Evil

Думаете, у вас раздвоение личности? Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Ноя 2006, 13:51 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Не каждый фанат Нирваны отстрелит себе что-нибудь, доведя себя до безумия.

Скажу больше. Не каждый фанат Нирваны вообще понимает, о чем поется в ее песнях. Хотя бы в силу чисто языковых особенностей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 02 Ноя 2006, 14:15 - Re: Сезон смерти для человека. Ответить с цитатой

NH
Не каждый фанат Нирваны вообще понимает, о чем поется в ее песнях. Хотя бы в силу чисто языковых особенностей.

Так им (фанатам) можно ничего и не понимать. Разве не часто слушатель покупается на подачу и общий пафос (настроение), не затрудняя себя переводами?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Ноя 2006, 15:40 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Разве не часто слушатель покупается на подачу и общий пафос (настроение), не затрудняя себя переводами?

Почему же сразу покупается? С музыкальной-то точки зрения, текст как раз не первичен. Подача и настроение тут действительно главнее. И я вполне понимаю людей, воспринимающих голос, просто как еще один инструмент. Но если с англоязычной музыкой такое еще проходит, то с русской - сложнее. Режет слух не только явная бредятина, но и не явная тоже Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 02 Ноя 2006, 18:09 - Ответить с цитатой

NH
Режет слух не только явная бредятина, но и не явная тоже Smile

Кому режет, а кому - бальзам на сердце. Как бы тут не увязнуть в дебрях субъективности. Скажем, я уважаю Земфиру как певицу и творческого человека вообще, но искренне не понимаю, как взрослые люди, особливо одна писательница (Т.Толстая!), могут восхищаться её песнями. Именно песнями, словами, считая их подлинной поэзией.
Хотя, ясен пень, надо сделать скидку на мою умственную неповоротливость, провинциальную дремучесть и т.п.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Ноя 2006, 18:41 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
я уважаю Земфиру как ... человека вообще, но искренне не понимаю, как взрослые люди могут восхищаться её песнями.

Это как жизнь должна наизнанку вывернуться, чтобы такое уважение появилось? А вы говорите - национализм...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 02 Ноя 2006, 18:52 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Это как жизнь должна наизнанку вывернуться, чтобы такое уважение появилось? А вы говорите - национализм...

Если честно, я в замешательстве. СП, будьте добры, поясните.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Ноя 2006, 19:00 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Если честно, я в замешательстве. СП, будьте добры, поясните.

Все просто. Встретить челвека, который бы уважал гражданку З как человека, крайне сложно. А уж чтобы при этом ему ее песни не нравились - это вообще уникальный случай.
Спросите, при чем тут национализм? Да при том, что в случае с этой заразой я могу хотя бы аргументацию и мотивацию челоовека представить. Т.е. национализм в данном случае менее опасен в силу своей предсказуемости и понятности.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Ноя 2006, 19:14 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Все просто. Встретить челвека, который бы уважал гражданку З как человека, крайне сложно. А уж чтобы при этом ему ее песни не нравились - это вообще уникальный случай.

А в чем тут проблема-то? Ну уважает, и уважает. Сколько людей, столько и мнений. Она же свою точку зрения никому не навязывает...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Ноя 2006, 19:18 - Ответить с цитатой

NH
Она же свою точку зрения никому не навязывает...

Во-первых, навязывает. Во-вторых, объяснил же - я не против такой "уважухи", просто удивляюсь шибко.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006