Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВОРОН КУТХА - "Улус"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 10 Май 2007, 19:42 - ВОРОН КУТХА - "Улус" Ответить с цитатой

(с) АнТроп, 2007
12 tks./t.t. 47:11


Это, вероятно, первый зрелый альбом ВОРОНА КУТХА. "Аир" и "Пергамент" временами пестрели огрехами, свойственными молодым да ранним, рвущимся в бой. "Исход" (2004), несмотря на впечатляющую заявку (концерт в Королевском культурном центре в Бельгии), все-таки грешил некоей утомляющей минорной монотонностью, которая, возможно, была не так заметна на концерте, но, на мой взгляд, заставляет слушающего альбом слишком много трудиться, выковыривая жемчужины из раковин. Однако, так или иначе, все эти работы тульской группы, успевшей в свое время одной из последних вступить в знаменитый Ленинградский Рок-клуб, щедро раздавали авансы на будущее, вырисовывали радужные перспективы. И вот, похоже, пришло время "собирать камни".

Несмотря на то, что из-за ротации состава фронтмену и автору песен Дмитрию Мулыгину приходится постоянно искать компромиссы относительно звучания группы, в альбоме "Улус" найден очень выигрышный вариант обволакивающей акустики со скрипкой, баяном и очень мягкой и ненавязчивой перкуссией. Музыканты для записи были собраны с миру по нитке, и уже сейчас с Мулыгиным играют другую музыку другие исполнители. Это не хорошо и не плохо, просто следующий альбом ВОРОНА КУТХА, наверно, будет совсем другим. Сей факт делает "Улус" по-хорошему уникальным. Что ж поделать: улус - это становище кочевников, где нет ничего более постоянного, чем временное.

Кроме того, группе пришлось записывать альбом в довольно краткие сроки, практически всего за несколько дней. Это не помешало получить на выходе весьма качественный музыкальный материал.

От альбома буквально веет сырым черноземом, вешними талыми водами на лугу, распиленной древесиной - всем тем, что изображено на авторских фотографиях Д. Мулыгина, которыми и оформлен альбом. Вместе с акустическим звучанием все это наводит на определение: экологически-чистый рок, рок от сохи... Интересная особенность поэзии Мулыгина - удивительно органичное сочетание устаревающей лексики с современным молодежным сленгом:

Бросить блысти
Полоскать кости,
В рост в корысти,
Словно в коросте.
И ландшафтом
Шаг-другой трактом.
Стремным драфтом
С бухты в барахты.
("Дорога")


Павел Филонов - ЛикиСмысл явно ощущается, но он не очевиден. В руки не дается. Поэзия Мулыгина дикая, не прирученная, вольная, дерзкая... Порой за словесными переплетениями мелькнет едва уловимый хитрый прищур Ревякина или добрая улыбка Димы Кузьмина (Черного Лукича). Но целиком их разглядеть не удается, как лики на картинах Павла Филонова. Впрочем, Мулыгина это и не беспокоит, он не страдает "манией отличия" и не ждет "сквозняка попутного":

Будь, что будет. Все, что будет,
Как хотели, навертели:
Фига с маслом, хрен на блюде,
Скрежет стали, вой метели.
("Подними")


Надо признать, что поэзия Мулыгина очень выигрывает в акустической оправе. Даже безусловный хит "Журавли" с прошлого альбома ("Исход" - прим. Авт.) заиграл и заблестел новыми красками в компании других очень достойных песен: красивой "Запоминай", задиристой и антимосковской "Орды", нежного "Заглядения", распевного "Колеса", программной (написанной белым стихом) "Вместе". Кроме "Журавлей", с "Исхода" в "Улус" в новой студийной версии перекочевали "Домой" и "Веретено". В забавной и двусмысленной песне "Веретено" Мулыгин издает какие-то шаманские нечленораздельные звуки, как будто толчет в ступе текст песни и плетет музыкальную пряжу, и прямо здесь и сейчас на наших глазах рождается песня. Это добавляет своеобразной магии и красоты в и без того очень симпатичный альбом.


Последний раз редактировалось: Максилла Кузнецов (23 Май 2007, 09:57), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 10 Май 2007, 23:27 - Re: Ворон Кутха – "Улус" Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Что ж поделать: улус – это лишь временное становище кочевников.

Вообще-то "улус" - это удел земли, владение, район (в совр. Якутии, например) - то есть как раз нечто постоянное. А временное становище кочевников - это "кош" [qosh] (место стоянки, временная юрта и т.п.. собственно, само слово "кочевник" оттуда и пошло).

p.s.: nothing personal Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 10 Май 2007, 23:57 - Ответить с цитатой

Картиночки хорошие.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Май 2007, 09:56 - Re: Ворон Кутха – "Улус" Ответить с цитатой

NH
Вообще-то "улус" - это удел земли, владение, район (в совр. Якутии, например) - то есть как раз нечто постоянное.

Ну, в принципе, да, конечно. Я лишь имел в виду, что внутри этого "постоянного" (группы) все постоянно меняется (состав музыкантов, звучание), т.е. иносказательно - кочует.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Май 2007, 10:16 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Картиночки хорошие.
Кх-м... Андрей, это только мне кажется, что изображение на обложке диска сильно что-то напоминает?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Цыдилин
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 36

Сообщение 11 Май 2007, 12:13 - Ответить с цитатой

Спасио Максим за ссылку и за статью.
Альбома этого пока у меня нет, но высказаться поспешу.
Мне Ворон нравится, и его музыка.
Но вот в этих хитросплетениях текстовых пост-башлачевских я спотыкаюсь, я теряюсь там. Может быть мне лень думать и проникать, и я понимаю, что надо просто так воспринимать - не напрягаясь. Но не получается, и мне нравятся поэтому более простые песни, где я чувствую смысл. В том числе для меня открытием стал не так давно прослушанный альбом "Аир" и тот второй, который еще из ранних. Пусть они наивные, но мне очень нарвится пара песен оттуда.
Те же претензии у меня, кстати, к сильно уважаемой мною группе "Абвиотура".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Май 2007, 13:16 - Ответить с цитатой

Дмитрий Цыдилин
Но вот в этих хитросплетениях текстовых пост-башлачевских я спотыкаюсь, я теряюсь там. Может быть мне лень думать и проникать, и я понимаю, что надо просто так воспринимать - не напрягаясь. Но не получается, и мне нравятся поэтому более простые песни, где я чувствую смысл. В том числе для меня открытием стал не так давно прослушанный альбом "Аир" и тот второй, который еще из ранних. Пусть они наивные, но мне очень нарвится пара песен оттуда.
Те же претензии у меня, кстати, к сильно уважаемой мною группе "Абвиотура".

Понимаю, Дима. Мне довольно часто приходится сталкиваться с подобным подходом. Мой близкий друг никак не мог въехать в Калинов Мост, но он старался, и в один прекрасный момент ему это, наконец, удалось... Теперь его от КМ за уши не оттащишь. Мне кажется, некоторые люди РОждаются с вРОжденным чувством РОдного языка, другим - нужно учиться этому: у кого-то это занимает больше времени, у кого-то - меньше, а кому-то и вовсе это на фиг не надо (вполне достаточно слов "жесть" и "прикольна"). Одно могу сказать тебе: это стОит того, потому что это ТАКОЕ удовольствие купаться в родном языке. И нынешний Ворон, и, особенно, АБВИОТУРА, Ревякин (как и ранее Велимир Хлебников и обэриуты) будят своими стихами глубинные древние смыслы (заключенные в СЛОВАХ, большинство из которых, не забывай, изначально составлено не просто из букв, а из древних магических рун), которые выводят слушателя на совершенно новый уровень понимания. Это очень высокий класс! И, что интересно, такого эффекта, насколько мне известно, невозможно добиться никакими другими методами.
Магия, Дима, она так просто кого угодно к себе не пускает. В том числе и магия стиха.
Сорри за пафос! Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 11 Май 2007, 13:22 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Андрей, это только мне кажется, что изображение на обложке диска сильно что-то напоминает?

Не поделитесь?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Май 2007, 13:44 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Максилла Кузнецов
Андрей, это только мне кажется, что изображение на обложке диска сильно что-то напоминает?

Не поделитесь?

Дык… Кх-мм… Этим обычно не делятся… Rolling Eyes
Специально не стал в рецензии говорить об этом, чтоб не сочли за «весеннее обострение»…
Вот, блин, даже не знаю, как ЭТО культурно назвать-то… Embarassed Ну, короче, женский половой орган…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 11 Май 2007, 14:09 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Этим обычно не делятся...

"Если это Колька или даже Славка - Супротив товарищев не стану возражать, Но если это Витька с Первой Перьяславки - Я ж тебе ноги обломаю, в бога душу мать ..."

Мне обложка понравилась не из-за этого. Чес-слово. Привлекли внимание цветовая гамма, заброшенность, неприкаянность, ну и т.п.

P.s. А вы, Максилла, неслабый креативщик. Ей-ей, не без весеннего вмешательства.


Последний раз редактировалось: Случайный попутчик (11 Май 2007, 14:59), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Май 2007, 14:17 - Ответить с цитатой

"Да мне она всегда видится..." (с) древний анек
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Май 2007, 15:39 - Ответить с цитатой

Смейтесь, смейтесь, гиены!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Цыдилин
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 36

Сообщение 11 Май 2007, 17:25 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Андрей, это только мне кажется, что изображение на обложке диска сильно что-то напоминает?
Не поделитесь?
Вот, блин, даже не знаю, как ЭТО культурно назвать-то… Embarassed Ну, короче, женский половой орган…

А мне больше коровью лепешку напомнило.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Цыдилин
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 36

Сообщение 11 Май 2007, 17:34 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Это очень высокий класс! И, что интересно, такого эффекта, насколько мне известно, невозможно добиться никакими другими методами.
Магия, Дима, она так просто кого угодно к себе не пускает. В том числе и магия стиха.
Сорри за пафос! Smile

Но Башлачев-то проникает в меня и без спец.курсов по повышению квалификации слушателей. И Ревякин тоже, хотя и не часто. А вот Ворон и Абвиотура, мне кажется, увлеклись игрой в слова, несколько растеряв смысл.
P.S.
Так и знал, что Ворон читает эту дискуссию. Он уже прислал мне письмо, где назвал меня коровьей лепешкой. Smile Шутка, предложил передать диск для прослушивания.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 11 Май 2007, 18:45 - Ответить с цитатой

Дмитрий Цыдилин
Но Башлачев-то проникает в меня и без спец.курсов по повышению квалификации слушателей. И Ревякин тоже, хотя и не часто. А вот Ворон и Абвиотура, мне кажется, увлеклись игрой в слова, несколько растеряв смысл.

Ну, при всем безусловном уважении к Башлачеву, мне кажется, это все-таки немного другое…
Понимаешь, настоящие чувства они, как правило, не поддаются простой вербальной передаче. На мой взгляд, именно чувства есть наиболее непознаваемое и таинственное в жизни, то, что обычно не поддается логическому объяснению. Эти чувства можно попробовать выразить при помощи "чистой" поэзии ("реального искусства").
Дмитрий Цыдилин
Так и знал, что Ворон читает эту дискуссию. Он уже прислал мне письмо, где назвал меня коровьей лепешкой. Smile Шутка.

Да? А мне ты больше женский половой орган напоминаешь… Laughing Шутка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006