Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Ленинская Смена" (Горький) 27.05.1993 (АЛИСА)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Ноя 2006, 19:12 - "Ленинская Смена" (Горький) 27.05.1993 (АЛИСА) Ответить с цитатой

«Алиса» в стране дураков

ДОКТОР КИНЧЕВ, по его собственным словам, стал рокером благодаря Оззи Осборну. Как-то попался в руки Кости альбом «Мастер оф рилэти», и отныне судьба его была решена. Как показало время, семена, брошенные щедрой рукой Оззи, попали на благодатную почву.

Начиналось это просто. В довольно-таки среднюю питерскую группу «Алиса» Костя ворвался как метеор. В то время в «Алисе» лидером был Слава Задерий. Но вот принесла нелегкая из первопрестольной Кинчева и в одной берлоге оказалось сразу два медведя: бурый и черно-красный. Группа стала набирать обороты. Кинчев внес в Алису некую атмосферу рок-панк-рэпа, что оказалось весьма желанным товаром. «Алиса» стала своей во всех тусовках. Лидерство Задерия сильно пошатнулось. Энергия Кинчева требовала большого места в группе, и кому-то надо было уйти. Задерий ушел не сразу. Они вместе выступали, причем в концертах Слава представал этакой злой пародией на Кинчева.

В 1985 году вышел в свет магнитоальбом «Энергия», который свел с ума многих отечественных меломанов. Интеллектуалов поражала великолепная аранжировка клавишных и тонкое вкрапление фрагментов из Булгакова и Бодлера. Увы! Ни одно из этих новшеств не принадлежало Кинчеву. На клавишных играл Сергей Курехин, который имел к «Алисе» такое же отношение, как Билли Престон к «Битлз». А литературный коллаж внес в готовую вещь Андрей Тропилло, который записывал первый альбом «Алисы». Но в те времена все лавры за эксперименты достались непосредственно Кинчеву.

Молодежь взахлеб слушала «Энергию». У всех на слуху были «Мое поколение» и «Экспериментатор», Кинчев кинул в толпу лозунг «Мы вместе». Через несколько лет Цой язвительно ответил — «в месте, только не знаем, в каком». Но толпе нужно было поорать, и все орали. Закрыв глаза и уши. Не замечая, что «Алиса» потихонечку начинает возноситься над толпой фанов. Выступления «Алисы» стали походить на некое мистическое действо, в котором центральной фигурой мог быть только Кинчев.

Когда на «Мелодии» вышел «Блок Ада», то выяснилось, что «Алиса» — единственная группа, все альбомы которой советская фирма выпустила в свет. Гребенщиков, который записал больше десятка альбомов, удостоился в то время чахлой сборки и полноценного «Радио Африки». Цой был представлен весьма слабой «Ночью». «Зоопарк» выпустил свою худшую «Белую полосу». А Кинчев писал свой третий альбом «Шестой лесничий» в роскошных апартаментах «Мелодии». Пошел слух, что альбом будет посвящен Горбачеву, ибо по хитрым математическим подсчетам именно он являлся шестым лидером Страны Советов. Но когда пластинка вышла в свет, то большого ажиотажа она не вызвала. Грубый припанкованный рэп сменился на что-то очень профессиональное и академическое. Оставались только концерты, в которых толпа могла оттянуться в полный рост. Но и тут начинались изменения. Состав «Алисы» обновился, пришли музыканты, которые раньше играли с такими людьми, как Лайма Вайкуле и Владимир КУЗЬМИН. «Алиса» облачилась в кожу и зазвенела металлом. БГ уехал в Америку, и надпись «Боб, ты предатель» возвестила о пришествии нового короля - Кинчева. Более прозорливые любители рока уже в открытую называли Костю — Кичевым, выкинув как ненужное букву «н».

В 1988 году состоялся концерт-мемориал памяти Башлачева. Устроители концерта преследовали благородную цель — собранные средства истратить на памятник Саш Башу. «Алиса» получила за свое выступление 9880 рублей. На тысячу четыреста рублей больше получили «Кино». Но толпа фанов об этом не знала или не хотела знать. Важно было то, что Кинчев выступил, а остальное — химера. Выступление кого-то другого вместо Кинчева теперь уже воспринималось фанами как личное оскорбление. Когда после долгих лет эмиграции в Питер приехал Сева Новгородцев, то фаны «Алисы» чуть не сорвали концерт с его участием. Организаторы этого шоу решили сорвать приличный куш И, не понадеявшись на популярность Новгородцева, пустили слух, что в концерте примет участие «Алиса». Что было потом — не хочется вспоминать. Только вышедшая на сцену АВИА смогла как-то насытить безумствующую толпу, кричавшую «Костя! Костя!». Изгоняя тоталитаризм из ума, Кинчев вогнал его в души своих фанов.

Ныне «Алиса» вновь поменяла имидж. На дворе пахнуло православием, и Кинчев, срочно окрестившись, окунулся в седую старину. Однако фаны до сих пор пишут слово «АЛИСА» в обрамлении двух пентограмм. Трудно увлечь толпу «тоталитарным рэпом» или другими социальными лозунгами. Нынче в моде ведовство, духи, зомби и прочая нечисть. И пусть музыка так же невзыскательна, как и в 1985-м. Важна сама идея, а яркая упаковка всегда найдется.

СТАРЫЙ ФАН
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006